Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Событийная флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Олимпийские букеты (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2741)

Olga74 13.02.2014 12:31

Re: Олимпийские букеты
 
А что у нас там с концами ленты? Хороним кого? Почему срез четко под прямым углом? :ak:
Ещё раз пролистала тему, в нынешних реалиях ванкуверовский букетик уже показался зеленой мечтой.

SMashik 17.02.2014 14:10

Re: Олимпийские букеты
 
Вложений: 1
Вот букет вблизи и в руках победителей.. Для тех, кто не успел по ссылке зайти.
Состав заявлен такой (скопировала у той девушки в ФБ):
2 ветки солидаго, 1 статица, 1 хризантема Сантини, 2 хризантемы Фурор, лавр, эвкалипт и манжетка из салала глянцевой стороной наружу.
А по поводу цены и качества.. ну что вы, первый раз в России смотрите на результат гостендеров?! Единственный критерий по которому выбирают - себестоимость и затраты. Чем дешевле, тем яснее кто победит. А за труд у нас вообще не принято платить.

SMashik 17.02.2014 14:14

Re: Олимпийские букеты
 
А когда победитель известен, придумывают вот такое:
"Букеты Церемоний символизируют цветовую гамму города-курорта Сочи. Желтый цвет солидаго или золотарника, который имеет не только декоративную красоту, но и целебные свойства, символизирует богатство Краснодарского края. Зеленая и белая хризантема отождествляют собой контраст долин, пастбищ и простирающихся гор на побережье Черного моря. Лавр – символ победителей – передает душевность и гостеприимство кавказского народа. Эвкалипт в этих букетах имеет историческое значение. Это растение появилось в Сочи для осушения заболоченных мест."

Olga74 18.02.2014 01:49

Re: Олимпийские букеты
 
Информация, что называется, из первых уст. Цитирую эксперта-флориста г-жу Шарову:


- 312 рублей)) и не забудьте, что он должен стоять без воды) и прошу не критикуйте и не ставьте ярлыков не зная всех условий!! Букеты носятся руками до верхнего клайстера! Определённые условия для упаковки.. И вообще техническое задание на поставку букета содержало в себе 10 страниц а4 мелкого шрифта(((((
Было предложено масса хороших, ярких и контрастных букетиков)) но(((((( кстати в 312 рублей входит и логистика)))



Орфография и пунктуация полностью авторские. Моих личных комментариев здесь нет.

Nimriell 18.02.2014 11:32

Re: Олимпийские букеты
 
Знаете, как- то один раз одна знакомая стала мне хвастаться новой одеждой. Она утверждала, что пальто надо покупать на размер меньше и потом его растягивать (дословно). Когда она, со счастливым лицом напялила на свои телеса за 80кг пальто 48 размера, застегнула его на пуговицы, от чего оно собралось кошмарными складками, и гордо сказала: "вот видишь, как я выбираю одежду!" У меня в голове возникла только одна мысль: "ну и дура". Но я промолчала.

И тут, пожалуй, тоже промолчу.

Алексаша Чудинова 18.02.2014 21:50

Re: Олимпийские букеты
 
Нет, я могу все понять и 312р. тоже. Но если так подумать... ну вот что не было в городе Сочи среди участников всего флористического бизнеса людей, кто готов был увеличить этот бюджет хотя бы до 400Р? ну пусть это было бы такое молчаливое спонсорство...Нет, я понимаю, что при количестве букетов в итоге сумма будет не маленькая.... не знаю, короче я бы за честь страны своих денег бы вкинула.

СветланаL 19.02.2014 01:08

Re: Олимпийские букеты
 
У меня другой вопрос - каким загадочным образом нарисовалась эта сумма - именно 312 рублей. И это при фантастических деньгах, брошенных на олимпиаду.

Olga74 19.02.2014 02:17

Re: Олимпийские букеты
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 169123)
У меня другой вопрос - каким загадочным образом нарисовалась эта сумма - именно 312 рублей. И это при фантастических деньгах, брошенных на олимпиаду.

Хороший вопрос. А в общем и целом не вызывает интереса, каким образом вообще стала известна эта сумма? Исключительно благодаря поговорке "Болтун - находка для шпиона" ))))
Я понимаю, Светлана, что Ваш вопрос значительно шире, но, к сожалению, совсем полными данными о той подковерной возне, которая там произошла, я не владею, а вот информацией про 312 руб. хотела бы поделиться. Это любопытно.
История такая: обнаруживаю здесь интерфаксовскую ссылку на мнение эксперта-флориста Ольги Шаровой. Ознакомилась, и ладно. Никакого эксперта-флориста с таким именем я не знаю. В следующий момент выхожу на свою страницу в Одноклассниках, а там, вот какая-то случайность странная, общими условными друзьями (ибо я их никогда не видела вживую) идет бурное восхваление творчества некой Ольги Шаровой. Совпадение? Честно скажу, невероятно заинтересовалась, и для верности спросила: на ее ли слова ссылается Интерфакс? После моего вопроса восхваление переросло просто в визг восторга. Но тут случился облом-с )))))), ибо свое личное мнение выразила я..... И оно было совершенно однозначным. Вы понимаете, конечно же, чего и сколько в меня полетело? Но не суть. Дальше интересней. В обсуждении нарисовалась г-жа Дальгрен Онега Ивановна. Сразу стало много-много текста. И среди всего этого наговоренного болота, что де она бизнесмен, что у нее огромный опыт, что она считает олимпийский букет сделанным "просто и со вкусом" и далее по тексту в том же духе, мне швырнули своеобразный вызов-перчатку из серии нечего хаять со вкусом сделанный букетик, лучше бы я сама представила свою версию олимпийского букета. Разумеется первый вопрос от меня бизнесмену-флористу был "а каков, собственно, бюджет того букетика, который я берусь изготовить?" Ну я же должна понимать, на какую сумму могу закупить цветы и зелень? При этом категории "поверьте, мизерный" и "чисто символический" меня не устраивают, ибо таких дензнаков я не знаю. На этом все вроде бы угомонились, поскольку точной суммы мне так никто и не назвал, а без конкретных цифр обсуждать нечего. Но на следующий день я получила личное сообщение от собственно самой г-жи Шаровой, маленький отрывок из которого и процитировала выше. Вот там действительно любопытно! Более того, хотелось бы привести здесь сей диалог полностью, но на это запрашиваю разрешение модераторов, поскольку это займет некий объем, а также там много флуда, и в буквальном смысле истерики, но также есть и любопытная инфа, касаемая олимпийской букетной кухни. Моя критика, как оказалось, действительно сильно вывела барышню из себя, эмоционально девушка прямо-таки разметалась-размазалась, и мне постоянно приходилось возвращать ее к существу вопроса.

СветланаL 19.02.2014 02:40

Re: Олимпийские букеты
 
Может, проще суть своими словами? А переписку оставить на тот случай, если кто-то будет оспаривать? Я не модератор, конечно, но мне кажется, что так и эффективнее будет.

Olga74 19.02.2014 03:02

Re: Олимпийские букеты
 
Ну, думаю, до оспаривать дело не дойдет. А полный диалог мне, кажется, просто более информативным, тогда как надерганные и переданные своими словами фразы зачастую сильно меняют первоисточник.
И, если уж совсем честно, то мне просто лень это делать. Простите меня за это, но это правда ))))

Nimriell 19.02.2014 11:01

Re: Олимпийские букеты
 
Ну, вообще, выкладывание личной переписки в открытый доступ считается не корректным. Я понимаю, что из того лагеря некоторые, лично мне знакомые товарищи, очень любят делать такие вещи, но я (это моё мнение) не стала бы им уподобляться. Но дело, конечно, хозяйское)

Узнать подробности, я думаю, было бы интересно многим. Особенно тем, кто ещё видит перед глазами розовые облака государственных тендеров :dq:

onlycrew 19.02.2014 13:32

Re: Олимпийские букеты
 
Вложений: 1
Перевод комментариев возможен электронными переводчиками.

https://www.facebook.com/photo.php?f...type=1&theater

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.n...56257574_n.jpg

Helga Sea 19.02.2014 17:54

Re: Олимпийские букеты
 
Не хочу никого обижать, но вы не сталкивались с требованиями оргкомитета. Я не по наслышке знаю их бюрократию, стандарты и т.п. 10 листов мелким шрифтом формата А4 в отношении всего лишь букета- легко! В данном случае - не говори, пока сам не сделал и не факт, что лучше.

spy 20.02.2014 00:03

Re: Олимпийские букеты
 
Ну..Мне олимпийские букеты не очень...
А вот Ольгу Шарову я знаю..И поверьте, флорист она очень хороший....

Olga74 20.02.2014 04:01

Re: Олимпийские букеты
 
Цитата:

Сообщение от spy (Сообщение 169198)
Ну..Мне олимпийские букеты не очень...
А вот Ольгу Шарову я знаю..И поверьте, флорист она очень хороший....

Spy, подскажите, пожалуйста, где и кем было сказано о том, что Ольга Шарова - плохой флорист? Передергивать не нужно.

Добавлено через 57 минут
Теперь по поводу переписки. Соглашусь с тем, что меня занесло. Причина в том, что действительно сильно не люблю, когда нарушают мое личное пространство (личные сообщения в том числе), при этом не в бровь, а в глаз: "хватит мне кляузы писать, не взрывайте мне мою ауру". Честно признаюсь, оторопела, и по серьезному задумалась о том, что, может, я заблудилась? Оказалось, нет.
Теперь детали. Про сборку непосредственно самого букета было сказано, что она в качестве обучающего специалиста "приехала, обучила, показала и уехала. Я нахожусь в Москве, они в Сочи."
Про ленту. Готовую ленту предоставляет МОК: "Это брендированная лента предоставленная олимпиадой и у неё концы запаяны, мы не имели права их делать". Вот здесь ну просто убейте меня, но я никак не могу взять в толк, почему на всех последних зимних Олимпиадах (просмотрела все до Лиллехаммера, Норвегия, 1994 г.) концы так же поставляемой МОК ленты срезаны под углом, а у нас траур. Мелочь? Да, мелочь, но из мелочей и деталей складывается единое целое.
Дальше человек пишет о том, что прекрасно понимали, на что идут "потому что, была и Универсиада, и тестовые Универсиады, и тестовые на олимпиаду) ...
Мы знали что такое эти ТИПА БУКЕТЫ)) и поэтому относимся к этому уже спокойнее)", и что лично у нее это уже третья попытка.
Вот так.
Текст, приведенный в кавычках - авторские цитаты, редактированию не подвергались.

Васин Сергей 20.02.2014 10:54

Re: Олимпийские букеты
 
В этой истории меня удивила цена на букет. Делал букеты для правительства Московской области и заказы на большие спортивные мероприятия и во всех случаях бюджет на букеты был адекватный. Как выходит такая сумма в Сочи? При подсчете цветов в букете, себестоимость получается свыше 300 рублей.
Даже,если уложиться в 250 рублей,а доход с букета составит 50 рублей, букетов 3000 штук, то прибыль с этого проекта составит всего 150 000 рублей. Это смешно!

И зачем такой масштабный пиар в социальных сетях? Признайтесь ,что букеты не достойны такого мероприятия! Зачем на фоне всех скандалов в Сочи, еще и пытаться всем (коллегам флористам) вбить в голову ,что это красиво?!

spy 20.02.2014 11:21

Re: Олимпийские букеты
 
Цитата:

Сообщение от Olga74 (Сообщение 169207)
Spy, подскажите, пожалуйста, где и кем было сказано о том, что Ольга Шарова - плохой флорист? Передергивать не нужно.

И в мыслях не было ничего передергивать...
Просто в Вашем сообщении прозвучала фраза

Цитата:

Сообщение от Olga74 (Сообщение 169207)
Никакого эксперта-флориста с таким именем я не знаю

Вот именно на это я и ответила, а вовсе не на то, что где-то упоминалось о плохом флористе.....

Nimriell 20.02.2014 12:57

Re: Олимпийские букеты
 
А "Эксперт" это новое звание такое? Где его дают?

Васин Сергей 20.02.2014 15:01

Re: Олимпийские букеты
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 169216)
А "Эксперт" это новое звание такое? Где его дают?


Думаю,что там где и "Мастера".

Olga74 20.02.2014 15:12

Re: Олимпийские букеты
 
Несколько дней назад мне позвонила моя давнишняя подруга, ещё со школы. По роду своих занятий она доктор, терапевт. Поскольку общаемся нечасто, то рассказать друг другу надо было многое, начиная с семья-дети и заканчивая "а что вообще в мире делается". Конечно же, коснулись и Олимпиады, ибо не третьеразрядное событие. При этом подруга знает, что я флорист. И человек спрашивает: "Оль, а что это за зеленую невнятность им дарят?" Им - имеется ввиду спортсменам-победителям.
Наташ, если это флуд - то удали, пожалуйста. Но мне кажется очень показательным взгляд на преподносимый букетик обычного человека, абсолютно не имеющего отношения к флористике.
С Сергеем Васиным полностью согласна, букеты именно недостойные.


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru