Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Наши любимые цветы
Забыли пароль?

Наши любимые цветы Подробная информация по отдельным видам цветов.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Клематис (Clematis) - 18.01.2013, 14:49

Обнаружила, что у нас ещё нет темы про этот замечательный цветок.

Цветок этот по достоинству любим садоводами, а вот флористы пока работают с ним не часто, хотя последнее время он стал доступен в срезке и мне очень хочется показать его красоту.

По традиции, я сначала приведу статью общего содержания, взятую в интернете. На самом деле, садоводами про них сказано уже столько, что добавить нечего.

Название: имя «клематис» происходит от греческого слова klema, обозначавшего когда-то всякое вьющееся растение. Из множества народных названий (лозинка, дедушкины кудри, бородавник и др.) в России чаще всего употребляют «ломонос». Вероятно, эту лиану назвали так из-за сильного запаха выкопанных корней или потому, что её семена имеют загнутый вырост. Описание: относится к семейству лютиковых. В природе насчитывается около 300 видов, которые можно встретить на всех континентах (кроме Антарктиды) - в лесах, степях, по берегам рек, в ущельях и на каменистых россыпях.
Виды клематисов сильно разнятся между собой. У травянистых многолетников (С. mandshurica [маньчжурский], С. recta [прямой], С. texensis [техасский]) побеги отмирают к концу вегетации. Полукустарники (С. heracleifolia [борщевиколистный], С. integrifolia [цельнолистный]) имеют одревесневшую нижнюю часть, которая сохраняется несколько лет, и верхнюю, ежегодно отмирающую. У кустарников (С. fruticosa f. lobata [кустарниковый ф. лопастной]) - полностью одревесневшие зимующие побеги. Большинство же видов (С. tangutica [тангутский], С. vitalba [виноградолистный], С. viticella [фиолетовый]) относится к группе лиан-листолазов, которые используют опоры, поднимаясь по ним при помощи черешков листьев.
Корневая система клематисов бывает двух типов: стержневая (С. tangutica [тангутский], С. serratifolia [пильчатолистный]) и мочковатая [С. recta [прямой], С. viticella [фиолетовый]). Нужно помнить, что клематисы со стержневой корневой системой плохо переносят пересадку. Их лучше сразу высаживать на постоянное место.
У клематисов тонкие, диаметром 2-5 мм, побеги текущего года. У травянистых видов они округлые, зелёные, у деревянистых - четырёх-шестигранные, светлой или тёмной красновато-коричневой окраски. Развиваются весной из спящих почек на подземной части растения или из надземных почек перезимовавших побегов.
Листья клематисов парные, простые или сложные, состоящие из трёх, пяти или семи листочков, кроме обычных зелёных встречаются формы с пурпурной окраской.
Цветки клематиса, как правило, обоеполые,одиночные или собранные в соцветия различной формы (щиток, метёлку, полузонтик). Роль лепестков у клематисов играют чашелистики, числом от четырёх до восьми, у махровых сортов - до семидесяти. В центре простого цветка - так называемый пышный «паук» (множество пестиков и тычинок], он часто имеет иную окраску, чем «лепестки», что придает цветку особую прелесть. А окрашены нежные цветки весьма прихотливо: белые, жёлтые, все нюансы переходов от бледно-розового и бледно-голубого до бархатно мерцающих оттенков красного и синего. И эта очаровательная картина радует не один день - жизнь цветка длится неделю-две, а махрового - почти три. Правильно подобрав сорта, можно добиться цветения клематисов в саду с весны до осени. Ведь ранние виды покрываются цветами уже через два месяца после весеннего пробуждения, а поздние - в конце лета. Их цветение прервут только устойчивые заморозки. Кратковременные понижения температуры по ночам (до -2...-7 °С) и небольшой снег клематисам не страшны - после потепления бутоны раскрываются. Цветки некоторых видов источают аромат жасмина, примулы, миндаля.
Плоды клематиса представляют собой многочисленные семянки с короткими или длинными опушенными столбиками и ворсистыми клювиками, собранные в пушистые шелковистые головки.
Из истории: начало культивирования клематисов в Западной Европе относят к XVI столетию, а в Японии культура клематисов имеет еще более продолжительную историю. В России клематисы появились в начале XIX века как оранжерейные растения. Активные работы по культивированию и интродукции клематисов в нашей стране стали развиваться только в середине XX века. А в результате селекционной работы были созданы прекрасные сорта и формы, в которых еще больше подчеркивается неповторимое очарование этих великолепных растений.



Дальше статью можно прочитать по ссылке: http://flower.onego.ru/liana/clematis.html


И ещё несколько, показавшихся мне интересными: http://www.supersadovnik.ru/article_...spx?id=1002883
http://iplants.ru/garden/clematis-variety/
http://flowers.cveti-sadi.ru/vse-o-klematise/

Добавлено через 21 минуту
Я знаю, что многие наши форумчане разводят эти удивительные цветы, а Марина Слума даже делала из них гламелию. Надеюсь, она выложит сюда это фото)))

Я использую их и в букеты, и в оформления. Цветок не капризный, любит свежую воду и хорошо стоит на оазисе.

я люблю его и в букетах, и в композициях, и в свадебных украшениях)







Добавлено через 2 минуты





Последний раз редактировалось Nimriell; 22.07.2013 в 13:20.. Причина: вставила умершие фотки
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 474
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 18.01.2013, 18:55

Выложу)))) Выращиваем мы их, конечно, все - не я одна. А вот "мучаю" только я)))
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Клематис (Clematis)   www.floristic.ru - Флористика. Клематис (Clematis)   www.floristic.ru - Флористика. Клематис (Clematis)   www.floristic.ru - Флористика. Клематис (Clematis)  


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 474
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 18.01.2013, 20:23

Добавлю немного не совсем "флористической информации" о клематисе.
Многие виды клематисов обладают противоплесневою способностью, выделяют известные всем фитонциды, очищающие воздух от микробов и вредных микроорганизмов, что способствует оздоровлению окружающей среды. Для пчеловодов клематисы – просто находка. Уж очень много нектара содержат их цветки, больше, чем такие первоклассные медоносы, как фацелия и кипрея, а также гречиха.
Известны также лечебные свойства некоторых видов клематиса, то есть клематис может рассматриваться и как лекарственное растение. Их используют как общеукрепляющее средство и средство для профилактики против гриппа. Отвар из листьев и цветков действует как мочегонное и потогонное средство. Настой листьев используют для лечения грибковых заболеваний. А также он отлично, мягко стимулирует работу сердца и успокоительно действует на центральную нервную систему, что ставит клематис в один ряд с женьшенем и элеутерококком. Отвар молодых корешков используют в качестве глазных капель при лечении катаракты. Много еще можно говорить о замечательном прекрасном растении – клематисе - ломоносе.


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 18.01.2013, 21:34

Nimriell, очень красивые букеты. А можно спросить, во 2-м букете как называются

розовые цветы?
Sluma, клематисы шикарные и гламелия необычная, мне нравится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 24.01.2013, 10:13






http://www.mosrosa.ru/prochie_cvety?p=3
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 24.01.2013, 14:56

Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
Nimriell, очень красивые букеты. А можно спросить, во 2-м букете как называются
Где оранжевые розы? Это физостегия. Я её часто покупаю у бабулек летом- люблю её, хороший цветочек.

Последний раз редактировалось Nimriell; 24.01.2013 в 19:31..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 26.01.2013, 10:03

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Где оранжевые розы? Это физостегия. Я её часто покупаю у бабулек летом- люблю её, хороший цветочек.
Спасибо большое, буду знать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 28.01.2013, 03:20

Много фотографий разных сортов. ФБ.
http://www.facebook.com/media/set/?s...8441766&type=3

Blue Light
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 13.02.2013, 23:57

Фото сделано в Николь, кто автор не знаю, предполагаю что Алексей (занятие было не для нашей группы) Прожила композиция больше недели.



Обалденный цветок всё- таки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 13.03.2013, 00:50

А это моя композиция на выставку для стенда Горьковского автозавода))




Последний раз редактировалось Модератор; 16.03.2013 в 18:00..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 13.03.2013, 01:13

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
А это моя композиция на выставку для стенда Горьковского автозавода))
Супер-пупер!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
активный участник
Йолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутация
 
Аватар для Йолик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Томск
Возраст: 38
Рейтинг: 164
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 13.03.2013, 22:31

Здорово! А зелёные ягоды -это что?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 13.03.2013, 22:43

виноград девичий
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Клематис (Clematis) - 18.04.2013, 14:39

Elmer Aagesen

ФБ
http://www.facebook.com/elmer.aagese...2305272732%3A6

http://www.aagesenshave.dk/47134687
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
букет с клематисом, клематис

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru