Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Помогите определить растение (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3396)

АнатолийХасанов 26.04.2011 23:19

Re: Помогите определить растение
 
а я то думал что же это за листья до боли знакомые))) спасибо большое!!!! буду очень благодарен если ещё кто нибудь подскажет что это за вид сакуры.

alena 26.04.2011 23:46

Re: Помогите определить растение
 
Цитата:

Сообщение от АнатолийХасанов (Сообщение 96448)
а я то думал что же это за листья до боли знакомые))) спасибо большое!!!! буду очень благодарен если ещё кто нибудь подскажет что это за вид сакуры.

в Яндексе и в Гугле полно фоток и сайтов! Успеха!

Kse-nia 12.05.2011 18:30

Re: Помогите определить растение
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 96354)
Это сакура! В Краснодаре такая есть. Мечтаю о саженце.


Ой,подскажите пожалуйста, а где в Крансодаре? И тоже хочу саженцев ))

belena 22.06.2011 01:52

Re: Помогите определить растение
 
Всем привет!
Подскажите, кто знает, что это за цветок? Похоже на куст. Растет в Подмосковье за забором нашего дачного поселка в луже, типа канава :)
http://i035.radikal.ru/1106/22/9072c764f97d.jpg

oksi 22.06.2011 15:34

Re: Помогите определить растение
 
Цитата:

Сообщение от belena (Сообщение 102668)
Всем привет!
Подскажите, кто знает, что это за цветок? Похоже на куст. Растет в Подмосковье за забором нашего дачного поселка в луже, типа канава :)
http://i035.radikal.ru/1106/22/9072c764f97d.jpg

а есть фото куста целиком?

belena 23.06.2011 01:27

Re: Помогите определить растение
 
Фото куста нет. Попробуем раздобыть.

Рысёна 23.06.2011 19:42

Re: Помогите определить растение
 
Вложений: 1
Девочки, два дня ждала, думала, может кто догадается:) Мы же не ищем легких путей и готовых решений,! :))) Хотя ответ в самой фотографии! Гляньте на лист.. а там еще и сережка попалась в объектив... это же обыкновенная ива козья! А эти розочки вовсе не цветы, а зараженные личинками ивового желвачника побеги, у которых уменьшается расстояние между листьями, и они почти срастаются. называется это явление "галловая роза". Своих фото такого вредителя нет, слава Богу, мои ивы здоровенькие, но вот нашла вам в инете аналог :)

устрица 23.06.2011 22:26

Re: Помогите определить растение
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 102902)
Девочки, два дня ждала, думала, может кто догадается:) Мы же не ищем легких путей и готовых решений,! :))) Хотя ответ в самой фотографии! Гляньте на лист.. а там еще и сережка попалась в объектив... это же обыкновенная ива козья! А эти розочки вовсе не цветы, а зараженные личинками ивового желвачника побеги, у которых уменьшается расстояние между листьями, и они почти срастаются. называется это явление "галловая роза". Своих фото такого вредителя нет, слава Богу, мои ивы здоровенькие, но вот нашла вам в инете аналог :)

Рысенка, а мне,хоть я ботаник только потому, что ношу очки)))))это на иву совсем не похоже.И листья опушенные))))

Рысёна 23.06.2011 22:50

Re: Помогите определить растение
 
Вложений: 3
Да ива, ива! И молодой лист у нее именно опушенный:)

Nimriell 24.06.2011 00:37

Re: Помогите определить растение
 
Слушай, а я подумала, что ива, но я тоже никогда не видала такой болезни. Смотрю и зависаю: нижние листья ивовые, а верхняя розетка- не ивовая...

Юлишна 24.06.2011 00:54

Re: Помогите определить растение
 
Слушайте, из-за какого-то вредителя такая красота получается!

Рысёна 24.06.2011 06:32

Re: Помогите определить растение
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 102926)
Слушай, а я подумала, что ива, но я тоже никогда не видала такой болезни. Смотрю и зависаю: нижние листья ивовые, а верхняя розетка- не ивовая...

Ага, Наташ, я бы тоже начала в каталогах рыться! Ну хоть вспомнила, что нам эту штуку на фитопатологии показывали во время учебы. Оно... запоминающиеся:)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Юлишна (Сообщение 102929)
Слушайте, из-за какого-то вредителя такая красота получается!

Юлишна, точно! Красота! А сколько всякой красоты из-за болезней и вредителей появляется у нас в садах! Махровость у бутонов розоцветных из-за цветоеда, новые полосатые сорта тюльпанов ил-за вируса пестролепестности. Гофрированные листы из-за многих болячек. А "ведьмины метла" видели на хвойных, особенно на пихте? Прелесть как красиво необычно. А для самого растения - очень плохо. очень многих наши декоративные растения - просто потомки мутантов и инвалидов среди флоры, которые сохранила рука человека. Парадокс!

belena 24.06.2011 18:50

Re: Помогите определить растение
 
Ух ты ж! Рысена, браво!
И спасибо! :)

Fantasy 25.06.2011 07:48

Re: Помогите определить растение
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 102913)
Да ива, ива! И молодой лист у нее именно опушенный:)

Нашла фотографии моей ивы. Листья, покрытые как бы пушком - это этого сорта характерный признак.

Фенечка 29.06.2011 14:36

Re: Помогите определить растение
 
Вложений: 1
Обращаюсь к знатокам лилий. Помогите определить вид лилии, покупала лет 10 назад, как саранку.
Высота около 1.5м, цветов бывает от 11 до 20. цветки смотрят вниз, чалмовидные.
Спасибо

Рысёна 29.06.2011 19:38

Re: Помогите определить растение
 
Фенечка, я не великий специалист именно по лилиям, но если дадите дополнительную информацию - попробую помочь. Нужно знать сроки цветения и еще как выглядит листва - узка, широкая, как расположена по стеблю, и диаметр цветка бы тоже. Есть у меня подозрения, что это лилия кудреватая (мартагон), но возможно и азиатский гибрид, типа Вишенки, например. Жду инфо :)

RedBookmaN 29.06.2011 23:46

Re: Помогите определить растение
 
Цитата:

Сообщение от Фенечка (Сообщение 103515)
Обращаюсь к знатокам лилий. Помогите определить вид лилии, покупала лет 10 назад, как саранку.
Высота около 1.5м, цветов бывает от 11 до 20. цветки смотрят вниз, чалмовидные.
Спасибо

это явно не саранка, у оной цветки мееелкие и вонючие Все просто) это Азиатский гибрид, он не пахнет)
Какой сорт сказать сложно, т.к их несметное количество, увы

Рысёна 30.06.2011 07:13

Re: Помогите определить растение
 
Не, не, не! Вы девушку тут мне не путайте! Бывают очень крупные саранки! Саранкой мы привыкли называть только один вид лилии кудреватой, а их столько! Слова мартагон и саранка в принципе синонимы, но саранки-то бывают всякие! Отличаются они гипертрофированными тычинками и красными в большинстве пыльниками.
Но! Смущает ширина лепестков и слабовыраженный крап. Поэтому возможно и азиатка, вот, еще вспомнила похожий сорт Гайавата. Скорее всего, он. А если еще и не пахнет, то точно он.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/...e8_2d3de3f6_XL

Fantasy 30.06.2011 09:04

Re: Помогите определить растение
 
Вложений: 1
Рысёна, помогите определить дерево, когда покупали черенок, продавец сказал граб, у меня возникли сомнения, спросила об этом, мне ответили: "Вживую граб видели? Нет, в чем дело"... Появились листья, мне кажется, это манжурский орех. Конечно, может я ошибаюсь, разновидностей граба много, граб видела только на картинках, у нас такое дерево не растет.

oksi 30.06.2011 12:43

Re: Помогите определить растение
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 103631)
Не, не, не! Вы девушку тут мне не путайте! Бывают очень крупные саранки! Саранкой мы привыкли называть только один вид лилии кудреватой, а их столько! Слова мартагон и саранка в принципе синонимы, но саранки-то бывают всякие! Отличаются они гипертрофированными тычинками и красными в большинстве пыльниками.
Но! Смущает ширина лепестков и слабовыраженный крап. Поэтому возможно и азиатка, вот, еще вспомнила похожий сорт Гайавата. Скорее всего, он. А если еще и не пахнет, то точно он.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/...e8_2d3de3f6_XL

Всем здравствуйте, позволю себе включится в вашу дискуссию, что не мартагон это точно , у мартагонов цветки мельче, а поточнее- при пересадки обратите внимание на луковицу , у мартагонов она ярко жёлтая.
а по поводу сорта действительно сложный вопрос как до меня уже сказали тем более азиатка,иногда они отличаются только цветом тычинок, но если купили 10 лет назад , то может это старый сорт азиатки-Стройная( известен ещё с 60х годов: высота от 1,5 до 2,3, цветы чалмовидные, тёмно-красные, диаметр около 12см., в соцветии количество цветов достигает 40 шт.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от Fantasy (Сообщение 103640)
Рысёна, помогите определить дерево, когда покупали черенок, продавец сказал граб, у меня возникли сомнения, спросила об этом, мне ответили: "Вживую граб видели? Нет, в чем дело"... Появились листья, мне кажется, это манжурский орех. Конечно, может я ошибаюсь, разновидностей граба много, граб видела только на картинках, у нас такое дерево не растет.

сто процентов не граб, граб-это карагач в Средней Азии растёт, ни у одной разновидностей граба нет такой формы листьев.
Похож на орех серый, Маньчжурский очень мощное дерево, в 5лет достигает 4м, если я не права Рысёна поправит.


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru