Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Гвоздика (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2652)

Onega 13.10.2007 22:30

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньями
 
Гвозди́ка (лат. Diánthus) — род многолетних растений семейства Гвоздичные.
Многие виды и сорта гвоздики выращиваются на срезку и являются декоративными садовыми растениями. Регистрацией сортов гвоздики занимается Королевское садоводческое общество.
Родовое латинское название Dianthus происходит от греч. δῖοςбожественный и ἄνθοςцветок: цветок Зевса, Юпитера; дано растению К. Линнеем по красивым цветкам.

Ботаническое описание.
Многолетние травы и полукустарнички с линейными или линейно-ланцетовидными листьями.
Цветки одиночные или по 2—3 на концах веточек. Чашечка цилиндрическая или цилиндрически-коническая, с многочисленными продольными жилками и (1)2—4(5) парами чешуевидных, черепитчато налегающих прицветников. Лепестков пять, с длинными ноготками и зубчатым, бахромчато рассечённым, изредка цельным отгибом. Тычинок десять. Столбиков два.
Плод — цилиндрическая коробочка, сидячая или на коротком карпофоре, одногнёздная, раскрывающаяся четырьмя зубцами. Семена многочисленные, уплощённые, овальные, чёрного цвета, мелко-тупобугорчатые.
Большинство видов рода легко гибридизируют между собой.

Географическое распространение.
Около 300—350 видов в Европе, Азии, Африке, а отчасти в Северной Америке. Наиболее богато род представлен в Средиземноморье. Многие виды введены в культуру в качестве декоративных растений и иногда натурализуются.

Хозяйственное назначение.
Некоторые виды гвоздик культивируются как летники и зацветают в год посева, а другие — как двулетники, то есть в год посева развивают только розеточные листья и цветут на второй год. В декоративном садоводстве в настоящее время используются многочисленные гибриды. Это растение было особенно популярно в Советском Союзе, где красные цветы были символом Победы в Великой Отечественной войне.

Некоторые из видов.
  • Dianthus alpinus
  • Dianthus armeria
  • Dianthus barbatus — Гвоздика турецкая. Садовое растение.
  • Dianthus carthusianorum
  • Dianthus caryophyllus L. typus[7] — Гвоздика садовая, или Гвоздика голландская
    • Dianthus caryophyllus var. schabaud — Гвоздика Шабо.
  • Dianthus chinensis — Гвоздика китайская. Садовое растение.
  • Dianthus deltoides L. — Гвоздика травянка
  • Dianthus gratianopolitanus
  • Dianthus japonicus
  • Dianthus nardiformis
  • Dianthus superbus

Перчик 26.02.2008 06:41

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньямин
 
Хочу выразить свое восхищение! И все-же букет из гвоздик меня просто покорил! Я очень люблю этот цветок и такая его подача просто абалденно красиво! Онега, огромное спасибо!

Djana 26.02.2008 10:27

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньямин
 
Перчик, я тоже люблю гвоздику. И считаю, что у нас в России здорово недооценивают этот цветок. Считают ее траурным, дешевым, третьестепенным цветком. Если в букете, даже очень красивом, например фактурном, где собраны разные цветы, есть гвоздика, его не возьмут((( А на самом деле гвоздика - такой классный цветок, долго "держится", столько вариантов оттенков, приятный аромат...да?))))

anastygor 26.02.2008 12:56

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньямин
 
И я люблю гвоздику, она фактурная, из нее можно делать красивые композиции...долго стоит. А отдельно эти цветочки покупают только на 1 и 9 мая(( мы делали вот такие маленькие недорогие композиции , и не брали. :( :( хотя согласитесь, белая гвоздика смотрится очень мило...

Перчик 26.02.2008 14:20

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньямин
 
Девченки, я полностью с вами согласна! На мой взгляд гвоздика очень благодарный цветок: огромное количество оттенков, стойкость дают большую возможность для творчества. Anastygor, очень хорошенькие композиции http://www.floristic.ru/forum/images/smilies/smile.gif
Очень хочется надеятся, что со временем такое отношение измениться, стереотипы хоть и медленно, но все-же отходят. Я вот знаю, что у нас в небольших городах светлую гвоздику довольно широко используют в свадебных букетах. И это очень радует http://www.floristic.ru/forum/images/smilies/smile.gif

Djana 26.02.2008 16:08

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньямин
 
Вложений: 3
Да, я тоже думаю что в обозримом будущем мы отойдем от этих стереотипов и люди будут любить красоту за то что действительно красиво, а не за то что модно и принято.

Djana 26.02.2008 16:12

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньямин
 
Вложений: 4
если роза - королева цветов, то пусть гвоздика будет принцессой ;)

Djana 26.02.2008 16:16

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньямин
 
Вложений: 2
Я делала такой кораблик из кустовой гвоздики, и его купил один мужчина для своей тещи)) что он этим презентом хотел сказать - не знаю :) ??

Djana 26.02.2008 16:35

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньямин
 
Вложений: 4
гвоздика бывает такой разной - от революционно-красных оттенков до таких нежных и трогательных, как в свадебных композициях. Она несомненно заслуживает внимания! :)

Djana 26.02.2008 16:39

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньямин
 
Вложений: 4
и такая

Перчик 26.02.2008 17:00

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньямин
 
Djana, ты меня просто порадовала :) спасибки
Свадебный букетик и тортик – классненько :) И хризонтемку, я тоже очень люблю :)

Zmeika 27.02.2008 00:20

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньями
 
Вложений: 1
если разговор зашел о гвоздике, не могу не замолвить...шикарный цветок! так приятно с ним работать...а ведь многие флористы не понимают какое сокровище в их руках..:( не хотят даже понять...у меня на работе есть одна девушка, постоянно не замечает, хотя такие оттенки привозим: и салатовый, и рыжий, и лососевый...

Отдельное спасибо за фото витрины, летняя такая, прямо ням-ням! :)

Onega 27.02.2008 01:48

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньями
 
Цитата:

Сообщение от Zmeika
если разговор зашел о гвоздике, не могу не замолвить...шикарный цветок! так приятно с ним работать...а ведь многие флористы не понимают какое сокровище в их руках..:( не хотят даже понять...у меня на работе есть одна девушка, постоянно не замечает, хотя такие оттенки привозим: и салатовый, и рыжий, и лососевый...

Отдельное спасибо за фото витрины, летняя такая, прямо ням-ням! :)

Ya s Vami polnostjyu soglasna....moj lybimez...tozhe! :D

Vse tot zhe Per Benjamin!!!Master klass!!!

NoNa 21.04.2008 12:14

Re: Эконом-букет
 
Мне кажется лучший цветок для эконом букета это гвоздика :)

Annet 22.04.2008 11:43

Re: Эконом-букет
 
Гвоздика вообще потрясающий материал для композиций и букетов. Из нее идеально форм-букеты делать. Тортики, подушечки, оборочки... Но вот задачка: Кто сталкивался с отождествлением гвоздики и Дня Победы? Как это искоренить из мозга обывателя и поскорее?

Верона 22.04.2008 14:33

Re: Эконом-букет
 
С днем победы? Так все открытки прежних времен с гвоздиками. А сейчас такие прикольные есть, я с удовольствием с ней работаю

Alexey Bulatov 22.04.2008 15:38

Re: Эконом-букет
 
Гвоздика-замечательный материал. Я как-то проводил занятия на тему:"Эксклюзивная презентация моего нелюбимого цветка" и раздал учащимся красную гвоздику. Народ сначала был в шоке, а потом такие красивые работы сделали. Трансформировали стебли, делали интересные фактуры из листьев, цветов...Получились самые разные работы - от эконом-букетов до объектов. Жаль, я тогда не фотографировал. А в прошлом году на кубке Европы в Словении обязательным заданием был свадебный букет, который должен быть выполнен только из гвоздики (правда, не обязательно красной). Так что гвоздика постепенно завоевывает все большую популярность. Главное - красиво ее преподнести.

Onega 23.04.2008 00:20

Re: Эконом-букет
 
А я просто очень люблю гвоздику!!!! Нет благодарнее цветка!!!
Вот моя школьная работа на тему "Профессия в цветах", то есть надо было посредством цветов "выразить любую профессию.....мне досталась тогда "Почта"...ну вот я почту и состряпала! С гвоздикой конечно! :D

Onega 23.04.2008 00:47

Re: Эконом-букет
 
А вот еще несколько работ ...)))))! :D Школа!
И Gabriella Kjellberg мой преподаватель, флорист года 2007в Швеции,пилот Интерфлоры и просто одаренный и приятный человек....и тоже с гвоздоками...кстати летний тренд Интерфлоры - это гвоздика! :D

Onega 23.04.2008 01:35

Re: Эконом-букет
 
И просто, что бы было веселее читать и смотреть форум! :D
Работы 2007 года с соревнований по флористике среди стран Скандинавии .......и не только... :D

Перчик 23.04.2008 18:04

Re: Эконом-букет
 
Цитата:

Сообщение от onega
И просто, что бы было веселее читать и смотреть форум! :D
Работы 2007 года с соревнований по флористике среди стран Скандинавии .......и не только... :D

Onega, а питаются ли цветы в последнем букете, которые лежат сверху в горизонтальной плоскости?

Ирис, классный зонтик :)

Onega 23.04.2008 22:04

Re: Эконом-букет
 
Цитата:

Сообщение от Перчик
Onega, а питаются ли цветы в последнем букете, которые лежат сверху в горизонтальной плоскости?

Ирис, классный зонтик :)

Это Tomas Kallin букет, очень одаренный флорист!
Томас....занял 3 место в международном конкурсе флористов 2003 году! Конечно тут все продумано ...а ягоды на стеблях роз, оранжевинькие такие ...видешь....????присмотрись и увидишь , что они сидят на срезе роз! :D
а вот лимониум и без воды обойдеться!!!!)))))

NoNa 08.05.2008 19:17

Re: Эконом-букет
 
Как здорово, что все флористы любят гвоздику!
Теперь осталось сделать так, чтобы гвоздику полюбили покупатели.
Кстати, кто-то из флористов сказал: "Увидеть красоту способен не каждый, а донести ее до людей и вовсе единицы". (Это, кажется, сказал Бермяков, и я уже так не думаю :) )

NoNa 08.05.2008 19:23

Re: Эконом-букет
 
Цитата:

Сообщение от Annet
Гвоздика вообще потрясающий материал для композиций и букетов. Из нее идеально форм-букеты делать. Тортики, подушечки, оборочки... Но вот задачка: Кто сталкивался с отождествлением гвоздики и Дня Победы? Как это искоренить из мозга обывателя и поскорее?

Гвоздика, кажется, еще с Революцией ассоциируется, красная. Раньше цветов-то никаких не было, кроме гвоздики, поэтому она стала символом и стереотипом для людей. Но ничего страшного, пусть красная гвоздика остается символом Дня Победы, но ее применение однозначно надо расширить, ведь столько возможностей есть и народ полюбит гвоздичку :))

katja 27.01.2010 03:18

Re: Букеты на каркасах
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 34486)
там нет гвоздики. это флокс или трахелиум.

Елена, зеленая гвоздика там действительно есть, новый сорт Dianthus barbatus GREEN TRICK ;)

Nimriell 27.01.2010 19:28

Гвоздика
 
Очень хочется приучить людей любить этот цветок. Ведь у неё так много достоинств: и стойкость и фактура и богатство цвета...
Давайте собирать сюда фотографии красивых букетов с участием этого цветка и необычных сортов гвоздики!

alena 27.01.2010 20:31

Re: Гвоздика
 
Вложений: 5
Я тоже очень люблю гвоздику, а в форм работах она просто незаменима. Три фотографии испанского флориста Даниэля Сантамарии и один свадебный букет, уговорили невесту, цена ее устроила, потом благодарила. Ну и, конечно мой любимый, "латышский".

Лика 27.01.2010 20:32

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 34612)
Очень хочется приучить людей любить этот цветок. Ведь у неё так много достоинств: и стойкость и фактура и богатство цвета...
Давайте собирать сюда фотографии красивых букетов с участием этого цветка и необычных сортов гвоздики!

Ой, Nimriell, спасибо за тему!!! Надо Сергея Васина попросить, чтобы выставил свои фото с букетами...Тем более у него уже нормальный фотоаппарат.... подарил Дед Мороз...:D

alena 27.01.2010 21:46

Re: Гвоздика
 
Вложений: 2
Вот еще мой любимый каркасный букет из 9 гвоздик.

Васин Сергей 28.01.2010 01:21

Re: Гвоздика
 
Вложений: 4
Мой любимый цвет гвоздики

Васин Сергей 28.01.2010 02:00

Re: Гвоздика
 
Вложений: 6
И как такую не любить?:)

Танюшка 28.01.2010 02:03

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 34817)
И как такую не любить?:)

Какие вкусные букеты!!!

СветланаL 28.01.2010 02:04

Re: Гвоздика
 
Классно,я тоже ее люблю,но у меня никогда не получается с ней работать,разве что на показах,когда цветы заказываю сама. В магазине у нас гвоздики нет.

Васин Сергей 28.01.2010 02:06

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 34818)
Какие вкусные букеты!!!

Один был действительно вкусным))

СветланаL 28.01.2010 02:08

Re: Гвоздика
 
Серег,а ты с клубникой что-то делал,чтобы не потекла? Кумкват,понятно,несколько дней продержится,а клубника...

Васин Сергей 28.01.2010 02:13

Re: Гвоздика
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 34822)
Серег,а ты с клубникой что-то делал,чтобы не потекла? Кумкват,понятно,несколько дней продержится,а клубника...

Была благополучно снята с букета на тарелку . В хорошей компании, такое не пропадает.:D

katja 28.01.2010 02:32

Re: Гвоздика
 
Вложений: 5
Гвоздика..не обошла стороной и я её :) продублирую из свадебной темы

Osen` 28.01.2010 02:37

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 34824)
Гвоздика..не обошла стороной и я её продублирую из свадебной темы


Катюш, спасибо:)
Последний с глариозой - первый Ваш букет, который я увидела.. И подумала " Вау! А как здесь интересно, однако."

katja 28.01.2010 02:39

Re: Гвоздика
 
Вложений: 2
Первый - со времен студенчества в Николь....
Второй - гвоздика спрей с тюльпанами, прошлогодней весны заказ

katja 28.01.2010 02:43

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 34825)
Катюш, спасибо
Последний с глариозой - первый Ваш букет, который я увидела.. И подумала " Вау! А как здесь интересно, однако."

Осень, спасибо, он такой яркий и контрастный , что непроизвольно тянет на себя внимание :) Коммерческие или поздравительные букеты из гвоздики даже не приходилось делать, но я постараюсь исправить это :)

Elmira 28.01.2010 02:47

Re: Гвоздика
 
Вложений: 10
А я вспомнила, сколько букетов мы наделали из нее в Николь. Я бы даже сказала, что там к ней (гвоздике) прививают особенную - трепетную любовь. В самый первый день учёбы я почему-то сказала, что ни разу не делала букетов из гвоздик:rolleyes: ... что вы думаете? оставшиеся дни учёбы я работала только с ней!:D :

katja 28.01.2010 02:53

Re: Гвоздика
 
Elmira, открыли любимый сундучок !!!

Elmira 28.01.2010 03:05

Re: Гвоздика
 
Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 34831)
Elmira, открыли любимый сундучок !!!

Да, любимый сундучок - с сокровищами! Вот еще - тоже гвоздика, тоже Николь:

Osen` 28.01.2010 03:09

Re: Гвоздика
 
Вложений: 3
:) И я нашла.

katja 28.01.2010 03:11

Re: Гвоздика
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 34833)
Да, любимый сундучок - с сокровищами! Вот еще - тоже гвоздика, тоже Николь:

Elmira, просто песня! !!!
Из того же сундучка :)

Osen` 28.01.2010 03:11

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 34833)
Да, любимый сундучок - с сокровищами! Вот еще - тоже гвоздика, тоже Николь:


Ух ты!!

Osen` 28.01.2010 03:11

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 34835)
Просто песня!
Из того же сундучка :)


Волшебный у вас сундучок:)

katja 28.01.2010 03:13

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 34834)
:) И я нашла.

Осень, необыкновенно!!!!! Каждый, каждый необыкновенный!

katja 28.01.2010 03:15

Re: Гвоздика
 
Осень, ваши букеты просто поэзия, правда!

Osen` 28.01.2010 03:40

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 34839)
Осень, ваши букеты просто поэзия, правда!


Катя, спасибо Вам большое...Ваше мнение для меня очень значимо! :)

СветланаL 28.01.2010 11:43

Re: Гвоздика
 
Сергей,Катя,Эльмира,Осень - какая красота,каие вы молодцы...

Катин с глориозой - это действительно нечто,какое-то чувство,что рассматриваешь журнальный снимок ,как из Флера,не из реальной жизни. Сергины шедевры,Эльмира - две эти композиции - уау настоящее - с оргнитогаллюмом и ниспадающий красный...Красота! Саша, У тебя на самом деле такие поэтические сочетания цветов и формы...Катя совершенно права,я только слов не могла подобрать.
Удивительно красиво все. Молодцы.

taya 28.01.2010 12:09

Re: Гвоздика
 
Вложений: 2
Девочки,и мальчики)),спасибо за красоту!!!
Катюша,присоединяюсь ко всему сказанному-великолепно! Осень,какие сочетания! Сиреневый,просто заворожил......:)
Я то же обожаю любимый цвет Васина у гвоздики)))
Правда она у меня последний раз фигурировала прошлой весной на машине,сейчас тоже перенесу....

Оленок 28.01.2010 12:16

Re: Гвоздика
 
Отличный цветок! И совершенно незаслуженно обиженный российскими покупателями, в большинстве своем видящих их только на могилке...И примером тому все эти прекрасные букетики! Молодцы ребятки!:p

Васин Сергей 28.01.2010 12:22

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 34877)
Девочки,и мальчики)),спасибо за красоту!!!
Катюша,присоединяюсь ко всему сказанному-великолепно! Осень,какие сочетания! Сиреневый,просто заворожил......:)
Я то же обожаю любимый цвет Васина у гвоздики)))
Правда она у меня последний раз фигурировала прошлой весной на машине,сейчас тоже перенесу....


Ух ты) Интересная работа.

taya 28.01.2010 12:45

Re: Гвоздика
 
Серёж,она тут в машинах уже почти год висит....http://www.floristic.ru/forum/showpo...&postcount=315
Мне тут на днях ссылку прислали на красноярский сайт,так вот они их у себя разместили,клиентам предлагают......

Osen` 28.01.2010 14:20

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 34817)
И как такую не любить?


Да, Сережа, забыла Вам вчера написать - "супер":)
Думала, уже высказывалась в соответствующих темах, но оказалось только про один.

В Ваших руках гвоздика просто королевишной расцветает:)

taya
Серёж,она тут в машинах уже почти год висит....http://www.floristic.ru/forum/showpo...&postcount=315
Мне тут на днях ссылку прислали на красноярский сайт,так вот они их у себя разместили,клиентам предлагают......

А я ее помню! Мне она сразу очень понравилась!

Laelia 28.01.2010 16:50

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 34817)
И как такую не любить?:)

Красотища))))))))))))))))))))

Laelia 28.01.2010 16:59

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньями
 
Цитата:

Сообщение от Djana (Сообщение 34621)
Я делала такой кораблик из кустовой гвоздики, и его купил один мужчина для своей тещи)) что он этим презентом хотел сказать - не знаю :) ??

Можно только позавидовать Теще)) Зять значит ее любит очень........:p

Laelia 28.01.2010 17:11

Re: познакомьтесь с настоящим флористом (чемпион мира по флористике 2002)Пер Беньями
 
Цитата:

Сообщение от Djana (Сообщение 34621)
Я делала такой кораблик из кустовой гвоздики, и его купил один мужчина для своей тещи)) что он этим презентом хотел сказать - не знаю :) ??

Может он Теще хотел дать намек,что ее ждет путешествие в заморские страны?))))) на отдых)) как обычно бывает-купить путевочку и подальше Любимую Тещу отправить,отдых друг от друга))))):o

Маська 28.01.2010 18:49

Re: Гвоздика
 
А какая флористическая бижутерия получается из лепестков гвоздики!!!!!! Я очень люблю эти цветы!!!

Osen` 28.01.2010 18:55

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Маська (Сообщение 34963)
А какая флористическая бижутерия получается из лепестков гвоздики!!!!!! Я очень люблю эти цветы!!!


Совершенно с Вами согласна, не хотите фотками поучаствовать?:)

Маська 28.01.2010 19:41

Re: Гвоздика
 
Вложений: 1
К сожалению фото бижутерии не могу найти, а вот оформление стола....

Osen` 28.01.2010 19:56

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Маська (Сообщение 34966)
К сожалению фото бижутерии не могу найти, а вот оформление стола....

А мимоза в чем стоит? Или она без воды себя нормально чувствует.?.. Я , кроме быстро отдаваемых букетов, ее нигде не использовала:)

Маська 28.01.2010 20:26

Re: Гвоздика
 
та, которая в сосуде-на оазисе, а вот подложка под тарелку выполнена в тейпированной технике.
А вообще я очень люблю работать с глицерининной мимозой, очень долго стоят композиции, по нескольку лет!

Osen` 28.01.2010 20:34

Re: Гвоздика
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Маська (Сообщение 34975)
та, которая в сосуде-на оазисе, а вот подложка под тарелку выполнена в тейпированной технике.
А вообще я очень люблю работать с глицерининной мимозой, очень долго стоят композиции, по нескольку лет!

:) я с Вашей легкой руки нашла гвоздичные сюси пуси:)

Маська 28.01.2010 20:37

Re: Гвоздика
 
Шикарно!

sluma 28.01.2010 20:49

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 34976)
:) я с Вашей легкой руки нашла гвоздичные сюси пуси:)

Вах! А на центральной тоже гвоздика?! Не узнать! :)

Mishelka 28.01.2010 21:58

Re: Гвоздика
 
Начинаешь смотреть на гвоздику широко открытыми глазами,такие красивые букеты и композиции-это что то!

alena 28.01.2010 22:00

Re: Гвоздика
 
Вложений: 2
Вот какой тортик сделали мои подружки из Днепра " Ленокс"

Osen` 28.01.2010 22:07

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 35012)
Вот какой тортик сделали мои подружки из Днепра " Ленокс"

Отличный торт.. Мне очень нравится!

katja 28.01.2010 22:21

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 34817)
И как такую не любить?:)

Сереж, ну СУПЕР!!!!!
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 34877)
Правда она у меня последний раз фигурировала прошлой весной на машине,сейчас тоже перенесу....

Тая, очень , очень красиво!!!
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 34976)
:) я с Вашей легкой руки нашла гвоздичные сюси пуси:)

Саша, гвоздичные зарисовки - великолепны!
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 35012)
Вот какой тортик сделали мои подружки из Днепра " Ленокс"

alena, очень милый тортик получился!

Onega 29.01.2010 00:20

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 34877)
Девочки,и мальчики)),спасибо за красоту!!!
Катюша,присоединяюсь ко всему сказанному-великолепно! Осень,какие сочетания! Сиреневый,просто заворожил......:)
Я то же обожаю любимый цвет Васина у гвоздики)))
Правда она у меня последний раз фигурировала прошлой весной на машине,сейчас тоже перенесу....

Тая , Класс! Как только рулить за такой красотой!?:D

Onega 29.01.2010 00:22

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 34976)
:) я с Вашей легкой руки нашла гвоздичные сюси пуси:)

Очень эти пусисюси классные!:D

taya 29.01.2010 01:00

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 35057)
Тая , Класс! Как только рулить за такой красотой!?:D

Рулить никак (на ролсе):D
Я там писала,что это делалось для выставки,которая проходила 3 дня,и каждый вечер машины уезжали в свой гараж,а я снимала фсё это,а утром снова водружала... Соответственно на тему крепежа не заморачивалась.Чисто выставочный вариант....:p
А вот на красноярском сайте об этом даже и не подумали....:(

Васин Сергей 29.01.2010 11:34

Re: Гвоздика
 
Вложений: 2
Немного из интернета

Васин Сергей 29.01.2010 11:39

Re: Гвоздика
 
Вложений: 1
Интересная статья из интернета


Гвоздика (Dianthus) — это небольшой цветок семейства гвоздичных. Она бывает разнообразных окрасок: однотонная (красная, желтая, белая, розовая и т.д.) или сложная (с каемочками на лепестках, разноцветные сердцевина и боковые лепестки и др.). Название Dianthus происходит от греческих слов «Di» — «Зевс» и «anthos» — «цветок», что можно перевести как «цветок Зевса», или «божественный цветок».
По древнегреческому преданию, гвоздики обязаны своим происхождением гневу богини охоты Артемиды. Возвращаясь после неудачного дня, она встретила игравшего на свирели пастушка и, обвинив его в том, что он распугал своей музыкой всю ее дичь, в ярости вырвала ему глаза. Но, не вынеся жалобного взгляда этих глаз, богиня бросила их на тропинку — и из них выросли две красные гвоздики, напоминающие цветом невинно пролитую кровь, а рисунком — совершенное злодеяние (у некоторых гвоздик в центре похожее на зрачок пятно).
Гвоздики выращивали еще в Древнем Риме. В Европу они попали в XIII веке — их завезли крестоносцы из Туниса. В начале XIV века ее разводили в саду Медичи в Италии, а с XVI века ее выращивают в Голландии и Франции для букетов.
В разных странах к этому цветку относились по-разному. Во Франции и Англии гвоздика была цветком высших сословий, ее любили короли. В Бельгии, наоборот, она стала цветком простонародья, но в то же время символом благоустроенного домашнего очага. В Германии она символизировала постоянство и верность. Именно немцы дали цветку название «гвоздика» — за сходство его аромата с запахом пряности; из немецкого это обозначение перешло в польский, а затем в русский язык.
Красная гвоздика является символом пролитой крови, именно поэтому ее так много именно в День победы, ведь это еще и день памяти всех погибших. Во время Великой французской революции красная гвоздика была эмблемой сторонников короля, которые, идя на эшафот, украшали себя ею. Во Франции букетики из гвоздик девушки также дарили парням, отправляющимся на войну, чтобы те скорее вернулись победителями. Наполеоновские солдаты бережно хранили при себе такие цветки, считая их талисманами от вражеских пуль и средством, возбуждающим храбрость. Понятие о беззаветной отваге столь тесно связано с гвоздикой, что Наполеон избрал ее цвет цветом ленты ордена Почетного легиона.
Кроме того, у многих народов мира она символизирует также очарование, любовь, увлечение, честь, свободу, верность. Красная гвоздика — это восхищение, глубокая любовь. Белая означает «сладкая и любимая» и символизирует невинность, чистую и нежную любовь, удачу. Желтая говорит: «Ты избегаешь меня», а разноцветная — «Я не буду с тобой». Розовая означает «Я никогда не забуду тебя» и является символом материнской любви.
Аромат цветков гвоздики похож на запах одноименной пряности, но он нежнее и воздушнее. Например, цветок гвоздика встречается в таких женских ароматах, как Ellen Tracy, L’Eau D’Issey от Issey Miyake, L’Air du Temps от Nina Ricci, Poison от Christian Dior, Anais Anais от Cacharel. Среди мужских ароматов гвоздика есть в Herrera for Men от Carolina Herrera и One Man Show от Jacques Bogart.

alena 29.01.2010 12:57

Re: Гвоздика
 
Сережа, спасибо за исторический экскурс! Очень полная информация!

Лика 29.01.2010 12:59

Re: Гвоздика
 
Серёжа! Спасибо за столь приятную информацию о нашей любимой гвоздике...:p

СветланаL 29.01.2010 20:28

Re: Гвоздика
 
А знаете,чего еще в этих темах не хватает? Каталога. Вот я допереводила статью про морозники - уф,мой давно забытый английский - и поняла- что без каталога никак. Потом выложу статью - посмотрите.
И про гвоздику желательно бы,есть такие потрясающие цвета...Вот где бы найти - маленькие фото с названием сорта,как в печатных каталогах?

taya 29.01.2010 22:39

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 35204)
А знаете,чего еще в этих темах не хватает? Каталога. Вот я допереводила статью про морозники - уф,мой давно забытый английский - и поняла- что без каталога никак. Потом выложу статью - посмотрите.
И про гвоздику желательно бы,есть такие потрясающие цвета...Вот где бы найти - маленькие фото с названием сорта,как в печатных каталогах?

Отличная идея! Но это задачка.....:confused:

Астра 29.01.2010 22:56

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 35204)
А знаете,чего еще в этих темах не хватает? Каталога. Вот я допереводила статью про морозники - уф,мой давно забытый английский - и поняла- что без каталога никак. Потом выложу статью - посмотрите.
И про гвоздику желательно бы,есть такие потрясающие цвета...Вот где бы найти - маленькие фото с названием сорта,как в печатных каталогах?

Вот здесь есть что-то подобное - http://www.buket163.ru/Katlog/html/Sorta/Gvozdika.htm

СветланаL 29.01.2010 23:57

Re: Гвоздика
 
Можно из каталогов голландских пересканировать. У меня,правда,только старые...Вопрос в том,насколько хорошо будет видно...

Mishelka 30.01.2010 00:12

Re: Гвоздика
 
Тут по гвоздике сканировать и сканировать.... http://www.daoflowers.com/flowerCatalog/carn/

Mishelka 30.01.2010 00:13

Re: Гвоздика
 
http://www.daoflowers.com/flowerCatalog/carn/bicolor/

СветланаL 30.01.2010 00:19

Re: Гвоздика
 
О,последнее уже похоже - хотелось с фото и названием сорта,а то,как у нас - заказываешь у поставщика - "А розовые есть? А какие розовые? Что значит - розовые они розовые и есть..":) Наш,допустим ,вообще не понимает,что такое теплые розовые или холодные...Темный лес...

Цветок 30.01.2010 00:19

Re: Гвоздика
 
Вложений: 2
еще добавлю

Mishelka 30.01.2010 00:37

Re: Гвоздика
 
Таня,очень дерево понравилось,вот люблю я такие штукенции:)

Цветок 30.01.2010 00:42

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 35274)
Таня,очень дерево понравилось,вот люблю я такие штукенции:)

:p :p :p

linaart2008 30.01.2010 02:04

Re: Гвоздика
 
И мне понравилось:)

Цветок 30.01.2010 11:23

Re: Гвоздика
 
Спасибо, это деревце участвовало в цветочном конкурсе (у дочки подруги в техникуме проводили) и заняло 1 место.:)

zasminchik 30.01.2010 14:05

Re: Гвоздика
 
Из моих архивов
http://s003.radikal.ru/i201/1001/af/2f63b855f7d3t.jpg http://s43.radikal.ru/i101/1001/94/422c1911d60dt.jpg http://s005.radikal.ru/i212/1001/e4/0597ebb8b64bt.jpg

Mishelka 30.01.2010 14:17

Re: Гвоздика
 
Красивые букеты,особенно из красной гвоздики понравился!

Osen` 30.01.2010 14:20

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Цветок (Сообщение 35268)
еще добавлю


Очень симпатичное деревце!
Немного смущает цвет зеленого сизаля, но, возможно, это особенности цветопередачи моего компьютера.:)

Lizavetra 30.01.2010 17:39

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 35204)
А знаете,чего еще в этих темах не хватает? Каталога. ...Вот где бы найти - маленькие фото с названием сорта,как в печатных каталогах?

На сайте Старлайта в разделе Онлайн заказа в прайс-листе есть возможность смотреть изображения цветов, не по всем позициям, но по многим. Правда зайти в этот раздел можно только клиентам. У меня есть возможность, если нужно, могу выложить всю гвоздику, что у них там представлена, как будет "минутка" :)

Nimriell 30.01.2010 19:06

Re: Гвоздика
 
У еврофлоры есть хороший каталог сортов одноголовой гвоздики: http://www.euroflor.ru/catalog/sreza...-kopija-1.html
Кустовая похуже: http://www.euroflor.ru/catalog/sreza...kustovaja.html

Nata 30.01.2010 19:10

Re: Гвоздика
 
Фото работ из блога этого автора
http://flowersbybornay.blogspot.com/
http://i066.radikal.ru/1001/83/4f9bb012c5eet.jpg http://s002.radikal.ru/i197/1001/e4/aa7808500558t.jpg http://s14.radikal.ru/i187/1001/9f/01d540a5c103t.jpg http://s003.radikal.ru/i203/1001/e7/21657ab86fadt.jpg

Nata 30.01.2010 19:12

Re: Гвоздика
 
http://s001.radikal.ru/i195/1001/5d/584c4f6d37a0t.jpg http://s004.radikal.ru/i207/1001/7f/9c6fa42e8707t.jpg http://s004.radikal.ru/i206/1001/a3/cd73500235c0t.jpg http://s58.radikal.ru/i162/1001/a8/d0490075f4f8t.jpg

Цветок 30.01.2010 23:11

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 35333)
Симпатичное деревце.
Немного смущает цвет зеленого сизаля, но, возможно, это особенности цветопередачи моего компьютера.:)

не грешите на комп, с ним все нормально))) это действительно сизаль немного отличается от естественности, что есть то есть)))

Танюшка 31.01.2010 23:59

Re: Гвоздика
 
Вложений: 2
Фото с занятий в школе Николь

Veta 01.02.2010 00:34

Re: Гвоздика
 
Вложений: 1
В моих закромах нашлась такая гвоздика, смотрю и так хочется клубнику со сливками!

Лика 01.02.2010 16:02

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Цветок (Сообщение 35268)
еще добавлю

Танечка! Красиво! Я тоже люблю делать деревья...когда заказывают...:D

Лика 01.02.2010 16:05

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 35659)
Фото с занятий в школе Николь

Танюшка! Спасибо...:D Очень много лома есть с гвоздики...идея-супер!:p

Лика 01.02.2010 16:11

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Veta (Сообщение 35666)
В моих закромах нашлась такая гвоздика, смотрю и так хочется клубнику со сливками!

Veta! Согласна с Вами-очень хочется...:D

Osen` 01.02.2010 16:15

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 35659)
Фото с занятий в школе Николь

Танюша, только заметила:confused: Спасибо, Лика! Супер тема.

Лика 01.02.2010 17:27

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 35731)
Танюша, только заметила:confused: Спасибо, Лика! Супер тема.

Сашенька! Особенно на 8 Марта...когда заказывают сделать букет из одной гвоздики...красиво и дёшево..и штук так 200...Теперь можно будет делать, благодаря фото Танюшки...:D

Цветок 01.02.2010 19:34

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Veta (Сообщение 35666)
В моих закромах нашлась такая гвоздика, смотрю и так хочется клубнику со сливками!

ой, как аппетитно!:D

Lizavetra 03.02.2010 00:40

Re: Гвоздика
 
Вот что удалось стянуть со старлайтовского каталога:

http://s003.radikal.ru/i201/1002/7d/5081f3f6f437t.jpg http://s005.radikal.ru/i211/1002/ab/5ed488483d58t.jpg

Кустовую чуть позже добавлю.

СветланаL 03.02.2010 01:02

Re: Гвоздика
 
Уже хорошо.:) Будет хоть возможность по сортам их называть...А то оттенки у всех разные...

Васин Сергей 03.02.2010 12:51

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Veta (Сообщение 35666)
В моих закромах нашлась такая гвоздика, смотрю и так хочется клубнику со сливками!


Супер!
С Вашего разрешения возьму идею на заметку.
Сделаю очередной вкусный букет для подруги к приезду из Индии.

Bolonka 03.02.2010 12:58

Re: Гвоздика
 
Очень люблю гвоздику, любых оттенков!!! Вот несколько фото из инета - тема: "Шарики"......))))):) :o ;)

Bolonka 03.02.2010 13:00

Re: Гвоздика
 
Ой!!! 5-е фото из роз.....сорри....

Васин Сергей 03.02.2010 13:11

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Nata (Сообщение 35409)
Фото работ из блога этого автора
http://flowersbybornay.blogspot.com/
http://s002.radikal.ru/i197/1001/e4/aa7808500558t.jpg


Очень впечатляет этот букет. Эдельвейс бесподобен.

Лика 03.02.2010 14:00

Re: Гвоздика
 
Bolonka! Спасибо! Очень красивые оформления...:p

Lizavetra! Спасибо! Теперь будем знать названия сортов гвоздики...:D

Veta 03.02.2010 14:46

Re: Гвоздика
 
Васин Сергей , я то не против, только это не моя идея :rolleyes: но мой респект автору, за реалистичность :D

Bolonka Спасибо, гвоздики шикарные! Я раньше на гвоздику смотрела как на цветок 9 мая, но после того как увидела её в букетах современных, обалдела! И теперь на гвоздику смотрю с восхищением!

Osen` 03.02.2010 14:47

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 36042)
Очень люблю гвоздику, любых оттенков!!! Вот несколько фото из инета - тема: "Шарики"......))))):) :o ;)



Большое спасибо!

Bolonka 03.02.2010 15:20

Re: Гвоздика
 
Буду стараться ещё...... Букеты.......:)

Bolonka 03.02.2010 15:29

Re: Гвоздика
 
Авто....))))

Оленок 03.02.2010 16:48

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 36073)
Авто....))))

О как необычно...губы...:eek:и раньше... букетик с глориозой...чудо чудное:p...я в восхищении!

sluma 03.02.2010 17:18

Re: Гвоздика
 
Вах!!!!Хочу...жениться!))))(Хотя уже не грозит ни по возрасту, ни по половой принадлежности к употреблённому глаголу))))) Очень красиво!

СветланаL 03.02.2010 20:26

Re: Гвоздика
 
Букет с глориозой так на Катин похож...И те же шарики...
А губки - на машине - аварий рядом не было,интересно - не захочешь - засмотришься...:)

Цветок 03.02.2010 22:46

Re: Гвоздика
 
[QUOTE=СветланаL;36117]Букет с глориозой так на Катин похож...И те же шарики...

я тоже сразу Катин букет вспомнила...

Bolonka, спасибо за подборку!

Bolonka 03.02.2010 22:55

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Цветок (Сообщение 36151)

Bolonka, спасибо за подборку!

Смотрите на здоровье!!!! :p

СветланаL 03.02.2010 23:22

Re: Гвоздика
 
http://photofile.name/photo/svetlana.../115054008.jpg

sluma 03.02.2010 23:46

Re: Гвоздика
 
Гламелия с перьями - симпатичная, а на второй -тоже гвоздика?!!Неужели слепну безнадежно?(уходит вся в сомнениях)

СветланаL 03.02.2010 23:50

Re: Гвоздика
 
Не-е-е,просто две фотографии отсканированы вместе...Форматировать ох как не хочется...Пусть уж так...

Mishelka 04.02.2010 00:39

Re: Гвоздика
 
Красиво смотрится гвоздика на машине,только как при движении вся эта конструкция будет себя вести?

Bolonka 04.02.2010 16:32

Re: Гвоздика
 
Просто фото оттенков..... Может, кому и пригодится.....)))):D

Оленок 04.02.2010 16:40

Re: Гвоздика
 
...

Bolonka 04.02.2010 16:41

Re: Гвоздика
 
Ещё...........)))))))

Оленок 04.02.2010 16:43

Re: Гвоздика
 
...

Bolonka 04.02.2010 17:00

Re: Гвоздика
 
Фото взяты с этого сайта:www.fiftyflowers.com
При наведении "мышкой" на картинку высвечивается название сорта...:confused:

Оленок 04.02.2010 17:12

Re: Гвоздика
 
...

Lizavetra 04.02.2010 19:51

Re: Гвоздика
 
Кустовая
http://s002.radikal.ru/i200/1002/ba/cd520d05bb84t.jpg
Будет обновляться каталог старлайтовский, буду дополнять:)

СветланаL 05.02.2010 00:26

Re: Гвоздика
 
Ух,какие бесподобные фиолетовости и зелености...Это я об оттенках гвоздик,разумеется...Зеленость еще видела,а вот такого фиолетового - нет...Это так на снимке получился или на самом деле? Кто живьем видел?

Танюшка 05.02.2010 00:54

Re: Гвоздика
 
Вложений: 2
Светлан, я уже где -то выкладывала сиреневые гвоздики. Сейчас они часто продаются от светло сиреневого, до темно с фиолетового.
Работы с занятий....

СветланаL 05.02.2010 01:45

Re: Гвоздика
 
Бесподобные...у нас только фуксевую видела...Но мы вообще с гвоздикой не работаем,это еще один блок моей хозяйки...как в свое время с герберами было или с розовыми цветами...Когда ее еще пробьет на умную мысль заказывать интересную гвоздику,не знаю.:(

славянка 05.02.2010 02:41

Re: Гвоздика
 
Вложений: 1
Сортосмесь «Радуга любви»-обладает удивительным ароматом

Osen` 05.02.2010 02:43

Re: Гвоздика
 
Какая красавица!
Нежнейшее создание

славянка 05.02.2010 02:53

Re: Гвоздика
 
Вложений: 2
Гвоздика песчаная — Dianthus arenarius L. = Dianthus krylovianus Juz

славянка 05.02.2010 02:56

Re: Гвоздика
 
Вложений: 1
Гвоздика пышная — Dianthus superbus L

славянка 05.02.2010 03:02

Re: Гвоздика
 
Вложений: 1
Dianthus deltoides- немного не в тему,но-красота!

Osen` 05.02.2010 03:38

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 36472)
Гвоздика песчаная — Dianthus arenarius L. = Dianthus krylovianus Juz



!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оленок 05.02.2010 08:43

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от Lizavetra (Сообщение 36377)
Кустовая
http://s002.radikal.ru/i200/1002/ba/cd520d05bb84t.jpg
Будет обновляться каталог старлайтовский, буду дополнять:)

Lizavetra! Спасибо что просвещаете нас, с названиями намного удобнее, знаешь что хочешь!:D

Славянка! Какие гвоздички забавные! Лохматики!

Лика 05.02.2010 14:03

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 36470)
Сортосмесь «Радуга любви»-обладает удивительным ароматом

Славянка! Красавица!!! Спасибо!:D

славянка 05.02.2010 19:56

Re: Гвоздика
 
Да,мне тоже нравится,сегодня ничего не могу отправить,уезжаю в Киев на показ Булатовой и Галстяна.

Lizavetra 05.02.2010 20:00

Re: Гвоздика
 
Нашла сайт http://www.moonflowers.ru/Flowers.as...B5%D1%82%D1%8B с симпатичными работами из этой модной "лунной" гвоздики.

http://s004.radikal.ru/i205/1002/15/a743605da95c.jpg

Очень красивый цветок, а цвет!!

Астра 05.02.2010 20:07

Re: Гвоздика
 
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 36611)
Да,мне тоже нравится,сегодня ничего не могу отправить,уезжаю в Киев на показ Булатовой и Галстяна.

Ой, поздравляю! Будем очень ждать возвращения с фото. :)

Lizavetra 05.02.2010 20:13

Re: Гвоздика
 
Луна)
http://s002.radikal.ru/i198/1002/9e/1c849c645b1b.jpg

NoNa 05.02.2010 20:16

Re: Гвоздика
 
Замечательно!

Lizavetra 05.02.2010 20:18

Re: Гвоздика
 
С эвкалиптом отличнейшее сочетание) Зафлудила тему, извините)) но очень нравится.

http://s006.radikal.ru/i214/1002/56/224e2faad740.jpg


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru