Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
активный участник
Арви-герц Нет репутации
 
Аватар для Арви-герц
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 36
Рейтинг: 148
По умолчанию Богородичные Праздники - 19.01.2009, 11:56

Моя дипломная работа по флористике. Оформление храма Благовещения Пресвятой Богородицы, что в Петровском парке.
Оформление к празднику Троицы, все моих рук дело.
За качество фото извиняюсь - опять фото с фото.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон  

www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон  


Я ошибаюсь, но живу
Я спотыкаюсь, но пою,
Я умираю, и прошу,
Я призываю вновь зарю
Я в невозможность окунаюсь
Я понимаю чушь и бред
Я знаю что в любви признаюсь
И мне за все держать ответ
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 276
По умолчанию Re: Оформление храмов - 06.04.2009, 23:40

Добрый вечер и с праздником Благовещения.
Читаю и думаю, ну что вы так нетерпимы друг к другу? Раздражаетесь.
Я часто помогаю в храме, оформляя его к различным праздникам и никаких собственно ограничений со стороны священнослужителей не было, даже от архиепископов. Существуют только цветовые приоритеты согласно праздника (белые, красные, синие, бордовые и т.д) и все.Причем не только в нашем, но и в других храмах.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Оформление храмов - 07.04.2009, 00:15

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Добрый вечер и с праздником Благовещения.
Читаю и думаю, ну что вы так нетерпимы друг к другу? Раздражаетесь.
Я часто помогаю в храме, оформляя его к различным праздникам и никаких собственно ограничений со стороны священнослужителей не было, даже от архиепископов. Существуют только цветовые приоритеты согласно праздника (белые, красные, синие, бордовые и т.д) и все.Причем не только в нашем, но и в других храмах.
Ну вот видите...и я про то же! как приятно слышать, что это цвет и форма а не название и "куча предрассудков"!Спасибо Лариса!
Онега
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 531
По умолчанию Re: Оформление храмов - 20.07.2009, 13:47

Спасибо всем огромное за отклики и советы.

Вчера трудились сами. Вот результаты.
Казанский храм, Владивосток. Празднование по поводу 10 летия церкви.
Совсем недавно там был кинотеатр, а до этого часовенка с захоронениями.
Портбукет кстати пригодился....это уже они сами так до нас придумали свечи в портбукет устанавливать.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Активный участник
активный участник
Лика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутация
 
Аватар для Лика
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,726
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 172
По умолчанию Re: Оформление храмов - 20.07.2009, 14:13

Цветочница Анюта! Как здорово! Храм оформить живыми цветами правильно-это так эффектно!!! Да в храмах всегда были живые цветы, но как-то выставлялись неумелыми ручками. Уже лет 10 и у нас оформляют Соборы, Церкви и Часовенки композициями из живых цветов. Даже венчания в церквях, уже заказчики просят оформить цветами. К сожалению, я раньше не фотографировала оформления, но всегда это было приятно делать. Спасибо за фотки!!! И очень подсказка понравилась по портбукетнице-спасибо!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 531
По умолчанию Re: Оформление храмов - 20.07.2009, 17:02

Лика,приятно, что советы помогают. Спасибо за положительные эмоции.
С портбукетом действительно очень удобно, ручку потом обернули золотой лентой и дополнили зелени.
Свечу посоветовали ставить на шпажки, да и много еще чего про то, как с цветочками дружить. На фото видно что по высоте свеча высокая.
Ночером (т.е. поздно вечером) шли домой уставшие и довольные.....
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Активный участник
активный участник
Лика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутация
 
Аватар для Лика
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,726
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 172
По умолчанию Re: Оформление храмов - 23.07.2009, 13:02

Цветочница Анюта! А после оформления церкви, всегда так бывает!!! Усталость даже почему-то быстро проходит, и наступает благодать!!! Просто по себе знаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
участник
Яшель Нет репутации
 
Аватар для Яшель
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: г.Саров Нижегородской обл.
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Оформление храмов - 18.08.2009, 01:33

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Новеньких принимаете? Меня очень интересует Храмовая Флористика!
Я с большим интересом почитала и посмотрела вашу тему!
Цветочница Анюта
Мне очень понравилось, как оформлен ваш храм! Потрясающе соединен стиль и цвет! Пожалуй, прежде я нигде еще не встречала такого смелого в совокупности решения! Браво!
Танюшка
Ну, Сретенский монастырь, для меня лично, в Москве по оформлению цветами к праздникам всегда вне конкуренции! Особая в том заслуга Нины Васильевны! Она и генератор идей, и вдохновитель флористов...и великий экспериментатор! Обратите внимание! Все время пробуются разные стили и варианты оформления! Я, например, поразилась, узнав, что Нина Васильевна в свое время получила техническое образование и никак не была связана с флористикой! ( если мне не изменяет память, она закончила МИФИ).

Несколько лет назад, будучи в Москве, я работала в бригаде флористов под руководством Галины Кондратьевой! Мы оформляли Троицкий Храм Свято-Даниловского Монастыря к Пасхе! А потом, вечером, заехали вместе с Галиной в Сретенский Собор! Честно говоря, я была поражена "седой стариной" храма и нестандартностью его оформления! Я постараюсь найти у себя в архиве фото и выложить здесь!
Хочу обратить ваше внимание на то, как трудно выбрать общую цветовую концепцию в этом храме! Он очень высокий и темно-серебристый что-ли! Там однозначно выигрышен белый цвет в оформлении, но он подходит не ко всем праздникам! В этом храме работать с цветом очень непросто! Поэтому, ну никак нельзя сравнивать оформление Сретенского Монастыря в Москве и Храм во Владивостоке! ( ИМХО, конечно)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 531
По умолчанию Re: Оформление храмов - 18.10.2009, 08:24

Яшель, добро пожаловать , конечно же принимаем новеньких!
Спасибо за отзывы , что касается оформление храма на Пасху ,то моей заслуги там нет ,оформление продумывали Хабаровчане, а мне довелось помочь им.
На Успенье тоже поработали вместе, высылаю фото.

Теперь и сами не боимся в храме работать : делали обрамление иконы на Спас Яблочный, на Успение.
Было очень приятно, что прислушавшись к советам, нам разрешили оформить икону яблоками, хотя пошутили : а на Медовый Спас будем делать с медовыми сотами?
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон  

www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон  


Последний раз редактировалось цветочница Анюта; 19.10.2009 в 18:12..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
активный участник
НАДЮША Репутация выше среднего
 
Добавить в друзья

Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Балашиха(м.о.)
Возраст: 68
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Оформление храмов - 18.10.2009, 19:24

АНЮТА! Мне очень понравилось.Такая тихая,светлая радость.Я этот праздник именно так и ощущаю.Так хочется тоже поучаствовать,но как-то все не решусь подойти и преложить свою помощь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 531
По умолчанию Re: Оформление храмов - 19.10.2009, 06:04

Надюша, даже не сомневайся, иди и предлагай свою помощь.
Скорее всего твоему предложению будут очень рады.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Активный участник
активный участник
Лика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутация
 
Аватар для Лика
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,726
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 172
По умолчанию Re: Оформление храмов - 19.10.2009, 12:41

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Яшель, добро пожаловать , конечно же принимаем новеньких!
Спасибо за отзывы , что касается оформление храма на Пасху ,то моей заслуги там нет ,оформление продумывали Хабаровчане, а мне довелось помочь им.
На Успенье тоже поработали вместе, высылаю фото.

Теперь и сами не боимся в храме работать : делали обрамление иконы на Спас Яблочный, на Успение.
Было очень приятно, что прислушавшись к советам, нам разрешили оформить икону яблоками, хотя пошутили : а на Медовый спас будем делать с медовыми сотами?
Цветочница Анюта! Здорово!!! Супер!!! Очень красиво!!! Молодцы!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Активный участник
активный участник
Цветок Хорошая репутацияЦветок Хорошая репутация
 
Аватар для Цветок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Украина
Возраст: 56
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Оформление храмов - 19.10.2009, 13:06

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Яшель, добро пожаловать , конечно же принимаем новеньких!
Спасибо за отзывы , что касается оформление храма на Пасху ,то моей заслуги там нет ,оформление продумывали Хабаровчане, а мне довелось помочь им.
На Успенье тоже поработали вместе, высылаю фото.

Теперь и сами не боимся в храме работать : делали обрамление иконы на Спас Яблочный, на Успение.
Было очень приятно, что прислушавшись к советам, нам разрешили оформить икону яблоками, хотя пошутили : а на Медовый спас будем делать с медовыми сотами?
цветочница Анюта очень красивые оформления, молодцы! поделитесь опытом, как крепили цветы на стенах?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 531
По умолчанию Re: Оформление храмов - 19.10.2009, 18:54

Лика, Цветок спасибо ,очень приятно что работы производят хорошее впечатление.
Интересные вопросы кстати задают нам служители церкви.
Спрашивают :" Почему ваши работы не такие как нам делали раньше ?"
Интересуюсь чем же непохожи ?
Оказывается раньше композиции были с равномерным , симметричным и очень четким распределением материала.
Теперь цветочное оформление кажется им более естественным и живым :rolleyes: (дословно).

Цветок, по поводу крепления композиций:посмотри ранее в этой же теме есть описание и схемки .
Вертикальные гирлянды состоят из таких же "паровозиков".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
новый участник
Feoktista Нет репутации
 
Аватар для Feoktista
 
Добавить в друзья

Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.11.2009
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Оформление храмов - 05.11.2009, 19:24

Привет! Я бы хотела к вам присоединиться, и показывать свои работы, получать на них критику и комментарии, обсуждать. вы все тут такие молодцы и умницы!
Я из Киева. Украшаю СВято-Троицкий Китаевский монастырь на праздники. 10 ноября будет Праздник прославлени япрп. Феофила Киевского. БУдут грандиозные украшения . Начинаю готовиться за 4 дня. Будет украшаться арка над ракой преподобного, иконостас, вазы ,свечи, полиэлейные свечи и все-как-всегда...
Сделаю фото, покажу...
  Отправить сообщение для Feoktista с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
новый участник
Feoktista Нет репутации
 
Аватар для Feoktista
 
Добавить в друзья

Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.11.2009
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Оформление храмов - 05.11.2009, 19:25

Хотя... Если кому интересно, могу показать уже некоторые выполненные работы
  Отправить сообщение для Feoktista с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Активный участник
активный участник
Цветок Хорошая репутацияЦветок Хорошая репутация
 
Аватар для Цветок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Украина
Возраст: 56
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Оформление храмов - 05.11.2009, 19:34

Цитата:
Сообщение от Feoktista Посмотреть сообщение
Хотя... Если кому интересно, могу показать уже некоторые выполненные работы
Feoktista, добро пожаловать! Конечно интересно, ооооочень!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
новый участник
Feoktista Нет репутации
 
Аватар для Feoktista
 
Добавить в друзья

Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.11.2009
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Оформление храмов - 05.11.2009, 22:06

Ок ) щаз что-то поищу... Ну вот:
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон  
  Отправить сообщение для Feoktista с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Активный участник
активный участник
Цветок Хорошая репутацияЦветок Хорошая репутация
 
Аватар для Цветок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Украина
Возраст: 56
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Оформление храмов - 05.11.2009, 22:19

Цитата:
Сообщение от Feoktista Посмотреть сообщение
Ок ) щаз что-то поищу... Ну вот:
Feoktista,красивые оформления!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
новый участник
Feoktista Нет репутации
 
Аватар для Feoktista
 
Добавить в друзья

Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.11.2009
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Оформление храмов - 05.11.2009, 23:14

и хватит ...
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон   www.floristic.ru - Флористика. Праздники чтимых Богородичных икон  
  Отправить сообщение для Feoktista с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru