Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#361)
новый участник
tania_lutsk Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Луцк, Украина
Возраст: 47
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.03.2012, 19:40

Очень рада, что нашла ваше сообщество. Очень хочу научится украшать иконы, храм. Я в этом деле дилетант, но очень старательный. Затвра сброшу свои работы. И думаю, что у меня будет к Вам много вопросов
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#362)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
Smile Re: Храмовая флористика - 20.03.2012, 20:51

Цитата:
Сообщение от tania_lutsk Посмотреть сообщение
Очень рада, что нашла ваше сообщество. Очень хочу научится украшать иконы, храм. Я в этом деле дилетант, но очень старательный. Затвра сброшу свои работы. И думаю, что у меня будет к Вам много вопросов
Приветствуем Вас.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#363)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.03.2012, 23:12

А кто знает, что символизирует стена за Плащаницей, откуда это пошло. Я честно сказать не знаю и до сегодняшнего дня даже не задумывалась. Расскажите кто знает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#364)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.03.2012, 13:42

я думаю совершенно ни чего, просто попытка украсить плащаницу побольше цветами, в греции целые огромные сени из цветов над плащаницами устраивают
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#365)
новый участник
Ирина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 308 раз(а) в 47 сообщениях
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Химки
Рейтинг: 328
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.03.2012, 16:03

У нас принято ставить отдельные композиции за плащаницей.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#366)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.03.2012, 20:38

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
А кто знает, что символизирует стена за Плащаницей, откуда это пошло. Я честно сказать не знаю и до сегодняшнего дня даже не задумывалась. Расскажите кто знает.
Никаких стенок, конечно, в современном понимании не было, а устанавливали, так называемые малые сени или кивории, которые были в храмах и сегодня существуют над престолами в алтаре. Такие навесы устанавливают и для богослужений на открытом воздухе.
Сень – шатёр, палатка, навес: сотворим зде три сени (Мф. 17: 4);
Киворий-сень – символ духовного неба на мозаике алтаря Киевского Софийского собора, в Ильинской церкви г. Ярославля, в алтаре Покровской церкви Покровского монастыря у Покровской заставы в Москве и др. Изображают сень и на Евхаристических сюжетах стенных росписей с древних времён.
Мой дедушка соблюдал дореволюционные традиции, и Плащаницы всегда украшали под сенью – деревянный разборный каркас. Во многих храмах эта традиция продолжается и сегодня, а сени-кивории представляют собой особо-художественные архитектурные сооружения, как в Новодевичьем монастыре, Екатеринодаре, Твери и др.
Эта традиция чтится в Греческой Церкви и Антиохийской, а также в наших храмах за рубежом.
Учитывая, что финансовые и технические возможности у всех разные, то делают и малые сени, как правило, из арок.
В дореволюционной литературе на иллюстрации видно, что украшали и без сени – делали венок на Плащанице, как и положено по Уставу (Богослужебные указания), и ставили три подсвечника за Плащаницей. Поэтому в 2010 г. я поставила три подсвечника, только украсила их венками и ниспадающими гирляндами с горящими лампадками.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
Изображения
Тип файла: bmp 4.bmp (260.9 Кб, 163 просмотров)
Тип файла: bmp 8. Екатеринодар. Великая Суббота.bmp (289.9 Кб, 187 просмотров)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#367)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.03.2012, 20:40

Малые сени в украшении Плащаницы.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#368)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.03.2012, 20:41

Плащаницы под сенью за рубежом.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#369)
новый участник
ФеяОрхидея Нет репутации
 
Аватар для ФеяОрхидея
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Златоуст
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.03.2012, 22:49

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как сделать стену за плащаницей?Раньше ставили просто букеты в вазы на стойки, но в этом году хочется чего-то нового.


Добавлено через 1 минуту


Добавлено через 10 минут
к сожалению не могу отправить фото
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#370)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.03.2012, 23:05

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
А кто знает, что символизирует стена за Плащаницей, откуда это пошло. Я честно сказать не знаю и до сегодняшнего дня даже не задумывалась. Расскажите кто знает.
"Цветочная стена" - это просто моя формулировка, личная ассоциация. Это классическая декоративная композиция, выполненная на трех корзинах. Можно было-бы использовать и подсвечники, но у нас, к сожалению большая проблема с подсобными помещениями. Каждый раз приходится придумывать куда складировать каркасы, основы, баки и т.д. Традиционно мы изготавливаем для плащаницы гирлянду из белых цветов. А такой вид дополнительного украшения плащаницы я выбрала т.к. он наиболее подходит нам по нескольким критериям. Во-первых, такая работа очень устойчива, что немаловажно при большом стечении народа. Во-вторых, можно легко подобрать размеры и форму согласно условиям. В-третьих, это оптимальный вариант по материальным затратам (есть деньги - можно и размерчик задать и материал подобрать по изысканней, нет особо - тоже не пропадем). Так что, как правильно подметил Арсений - это желание более пышно украсить плащаницу.
Очень хотелось-бы сделать сень (давняя моя мечта), но пока, к сожалению, нет таких денежных средств. А халтуру я не люблю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#371)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.03.2012, 23:33

Цитата:
Сообщение от ФеяОрхидея Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как сделать стену за плащаницей?Раньше ставили просто букеты в вазы на стойки, но в этом году хочется чего-то нового.
Здравствуйте, Фея Орхидея. Посмотрите эти фото. Они должны Вам помочь. Здесь представлено поэтапное изготовление композиции, установленной за "гробом" с плащаницей. Это работа флористов школы ЭФ-дизайн в Богоявленском Соборе с участием слушателей курса Цветы в храме (зачетное занятие). Очень хороший курс. Рекомендую всем, в том числе и иногородним благоукрасителям.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#372)
новый участник
Ирина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 308 раз(а) в 47 сообщениях
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Химки
Рейтинг: 328
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 22.03.2012, 00:14

Уважаемая Малова О.Д.,спасибо большое за интересный и подробный рассказ! Чудесная подборка фотографий и профессиональный комментарий.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#373)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 22.03.2012, 01:18

Спасибо всем большое, что не оставили без внимания мой вопрос. Наверное, Арсений прав - это только декоративное украшение цветами. Может раньше и ставили сени, а потом утратили эту традицию в силу разных причин. Сени не во всяком храме поставишь, и не всякий может сделать их грамотно и красиво. Просмотрев все фотографии - "стена" мне нравится больше ,чем "зефирные" сени. Она как-то поделикатнее выглядит на мой вкус.
Eleya, ваша ассоциация мне стала близкой, вот я ее и подхватила. И идея с корзинами мне понравилась.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#374)
новый участник
ФеяОрхидея Нет репутации
 
Аватар для ФеяОрхидея
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Златоуст
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 22.03.2012, 18:54

Цитата:
Eleya
Спасибо вам большое, обязательно учту при оформлении.Недавно просматривала сайт РПЦ, как была украшена плащаница в том году в ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ.Как вы думаете это оформление по той же схеме?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#375)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.03.2012, 12:28

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Сени не во всяком храме поставишь, и не всякий может сделать их грамотно и красиво. Просмотрев все фотографии - "стена" мне нравится больше ,чем "зефирные" сени. Она как-то поделикатнее выглядит на мой вкус.
Eleya, ваша ассоциация мне стала близкой, вот я ее и подхватила. И идея с корзинами мне понравилась.
Абсолютно с Вами согласна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#376)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.03.2012, 12:36

Цитата:
Сообщение от ФеяОрхидея Посмотреть сообщение
Спасибо вам большое, обязательно учту при оформлении.Недавно просматривала сайт РПЦ, как была украшена плащаница в том году в ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ.Как вы думаете это оформление по той же схеме?
К сожалению, не нашла более очевидных фото, но мне кажется, что там несколько другая схема. Явно, что работа состоит из отдельных элементов (семь букетиков), которые образуют единую композицию. Причем, в таком виде это может быть и оазис и вазы с водой. Может быть кто-нибудь был там и видел, как сделана работа?
Причем такой вариант делается в Храме Христа Спасителя не в первый раз.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#377)
новый участник
Татьяна новичок Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.03.2012, 12:55

Цитата:
Сообщение от Eleya Посмотреть сообщение
Natalyanchik, Татьяна, приветствую! Спасибо за отзывы. Что касается плащаницы, то для плетеной гирлянды непосредственно на плащаницу, мы обычно используем одноголовую гвоздику, розу берем только для тейпированных вариантов, сорт обычно берем Аваланж. У нее сравнительно чистый белый цвет, бокал от среднего до крупного (в зависимости от страны поставщика), достаточно устойчива. В качестве дополнения можно взять хризантему сталионе белого цвета и гипсофилу - в работе очень удобно и сравнительно не дорого. А из зелени удобно работать с рускусом итальянским, рускусом обыкновенным, папоротником (на выбор). Я стараюсь использовать не менее двух видов зелени - это всегда выглядит более интересно. Совсем без зелени лучше не работать - это значительно увеличивает расход цветов.
А для "цветочной стены" стоящей за плащаницей, состав растений подбирается соответственно размеру плащаницы. Чем больше плащаница, тем более крупные цветы можно использовать (конечно соразмерно площади самого Храма). Тот же критерий действует и при выборе емкостей для формирования "стены". Для маленьких объемов бывает вполне достаточно обычной тейбл-деки на два полных кирпича, а для большого Собора мы выстраиваем композицию на трех корзинах.
Елена, спасибо за Ваш ответ. Очень красивые работы!!! Только мне, как новичку, неизвестно, что такое тейбл-деки. Подскажите, пожалуйста, еще вот что. Какие цвета лучше использовать при украшении Плащаницы и как лучше закрепить "цветочную стену", если мы планируем ее сделать на подсвечниках. И стоит ли использовать оазис гирлянды на самой Плащанице?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#378)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.03.2012, 14:56

Цитата:
Сообщение от Татьяна новичок Посмотреть сообщение
Елена, спасибо за Ваш ответ. Очень красивые работы!!! Только мне, как новичку, неизвестно, что такое тейбл-деки. Подскажите, пожалуйста, еще вот что. Какие цвета лучше использовать при украшении Плащаницы и как лучше закрепить "цветочную стену", если мы планируем ее сделать на подсвечниках. И стоит ли использовать оазис гирлянды на самой Плащанице?
Танюш, меня зовут Катя. Eleya- это ник и название моей мастерской.
Тэйбл-дека - это проще говоря поддон для кирпичей. Они бывают на 1 целый кирпич, на 2 целых кирпича и 3 вида более узкие (см. фото).
Для украшения плащаницы всегда используют только белые цветы и зелень (я имею в виду гирлянду, лежащую непосредственно на плащанице). Для всех видов дополнительных цветочных композиций допустимо введение других цветов. Но лично я предпочитаю для украшения плащаницы Спасителя использовать только белые цветы.
А подсвечники я готовлю так. Они, как правило, сделаны по принципу детской пирамидки. Я откручиваю чашу для лампадки и снимаю верхнюю часть с ячейками для свечей. Затем закрепляю все при помощи нескольких гаек, чтобы конструкция не была подвижной и при перемещении не рассыпалась. Потом устанавливаю либо 2 деки на полных два кирпича, либо круглый поддон для цветочных горшков. Все хорошо закрепляю анкор-скотчем (флористический скотч зеленого цвета, который прочно держится даже в воде). Количество кирпичей зависит от размеров работы, которую Вы задумали. Чем выше планируется постановка цветов, тем больше оазиса используется. Для очень высоких композиций можно даже усилить техническую часть при помощи металлической сетки, чтобы стебли высоких тяжелых цветов не разрушили оазис (как на фото).
Что же касается использования оазиса для гирлянды на плащаницу, то это все очень индивидуально. Можно его использовать, но в том случае, когда есть съемная форма (рамка или что-то подобное) и оазис крепится к основе. Пришивать его непосредственно к Плащанице я бы не рискнула однозначно. Главное, о чем нужно помнить при выборе техники изготовления гирлянды на Плащаницу - это ее толщина. Плетеную гирлянду гораздо проще сделать тоненькой, а гирлянда на оазисе однозначно будет иметь определенную ширину. Если размер Плащаницы в Вашем храме позволяет использовать широкую гирлянду, то пожалуйста. Главное, чтобы гирлянда не перекрывала лики Святых на Плащанице.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
Изображения
   
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#379)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.03.2012, 00:10

Здравствуйте! Девочки, милые, какие вы все мастерицы! Спаси вас Господи за подробные описания работ и выставленные фото. Очень многому у вас научилась. Благодарю вас.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#380)
новый участник
Ирина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутация
 
Аватар для Ирина.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 113 раз(а) в 19 сообщениях
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Israel
Рейтинг: 171
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 26.03.2012, 09:07

Цитата:
Сообщение от Малова О.Д. Посмотреть сообщение
Малые сени в украшении Плащаницы.
Незнала что эта наша конструкция называется малая сень, на рис.2 украшала за очень малое время 1 час наверное.... Вот в этом году думаю как же лучше украсить .....


Господи Сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы, Господи Сил, помилуй нас.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий) Арсений Храмовая флористика 75 18.01.2017 15:08
Москва Ищу подработку. Оформления Anutkin Флористы ищут работу (резюме) 0 08.01.2017 00:20


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru