Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
новый участник
Ириска Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Белгород
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.08.2011, 22:18

Цитата:
Сообщение от Airy Посмотреть сообщение
Ага. Это было бы здорово. Но крестины будут проходить в другом городе, и я прибуду туда только накануне события. И вместе со всеми приду в ту церковь. А, чтоб такие вещи украшать, надо с батюшкой зарание обговаривать. А ещё там будут крестить много других детей. Может, кому из родителей и не понравится мой порыв %) Купель-то одна общая для всех, надо полагать.

Что-то я склоняюсь пока к тому, чтобы украсить иконку, которую подарит крёстный отец малышу.

А почему бы не украсить купель, по моему все остальные не будут против и это событие всем запомнится, это будет настоящий праздник, это будет необычно красиво
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
новый участник
Airy Репутация выше среднего
 
Аватар для Airy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.08.2011, 19:42

Боже, какая же красота расцвела в храмах, благодаря вам, люди! От некоторых фотографий просто мурашки. Чудо. Спасибо. Творите ещё!

А я вот в очередной раз благодарна вам, форумчане, за то, что не оставили мой вопрос без внимания Недавно спрашивала у вас, как украшают крестины.
Решила воспользоваться вашим советом, украсить купель. Как же боялась за это браться. Батюшку не знала, праздник проходил в другом городе, куда приехала накануне. Размер купели тоже не знала.
Позвонила батюшке, он разрешил украсить Утром рано совершила набег на сад знакомой, она ради такого праздника, разрешила срезать всё, что глазу приглянется. Потом в храм полетела. В общем, успела сделать гирлянду. Никогда ничего подобного в своей жизни не делала. Это мой первый опыт-))
Благо, в храме такая атмосфера, что само собой всё получалось. И привязать хорошо удалось.
Только вставила последний цветочек и народ в церковь повалил. 15 младенцев с родственниками-)) Ох была и суета. В общем, удалось сделать только одну фотографию, ито кривенькую.
А вот, чтобы украсить свечу и иконку времени не хватило.

В общем, спасибо вам, форумчане, за то, что дали мне пинок, чтобы сделать акцент на купели. Это был для меня очень ценный опыт и радость.
Представляю, как у вас сердца поют, когда вы украшаете великие праздники.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.08.2011, 21:21

Цитата:
Сообщение от Airy Посмотреть сообщение
Боже, какая же красота расцвела в храмах, благодаря вам, люди! От некоторых фотографий просто мурашки. Чудо. Спасибо. Творите ещё!

А я вот в очередной раз благодарна вам, форумчане, за то, что не оставили мой вопрос без внимания Недавно спрашивала у вас, как украшают крестины.
Решила воспользоваться вашим советом, украсить купель. Как же боялась за это браться. Батюшку не знала, праздник проходил в другом городе, куда приехала накануне. Размер купели тоже не знала.
Позвонила батюшке, он разрешил украсить Утром рано совершила набег на сад знакомой, она ради такого праздника, разрешила срезать всё, что глазу приглянется. Потом в храм полетела. В общем, успела сделать гирлянду. Никогда ничего подобного в своей жизни не делала. Это мой первый опыт-))
Благо, в храме такая атмосфера, что само собой всё получалось. И привязать хорошо удалось.
Только вставила последний цветочек и народ в церковь повалил. 15 младенцев с родственниками-)) Ох была и суета. В общем, удалось сделать только одну фотографию, ито кривенькую.
А вот, чтобы украсить свечу и иконку времени не хватило.

В общем, спасибо вам, форумчане, за то, что дали мне пинок, чтобы сделать акцент на купели. Это был для меня очень ценный опыт и радость.
Представляю, как у вас сердца поют, когда вы украшаете великие праздники.
Airy, я переживала за Вас, и надеялась получить с результатами ответ, но увидела еще и фото!!! Молодец, вот бы всегда и все купели украшались и так беспокоились об этом,как Вы!!! Поздравляю с крестником Вашего супруга! Как теперь, по-Вашему, уже после крестин, - нужно было бы украшать Крестик и полотенце? Крестнику и всем - многая лета!!!

Последний раз редактировалось Бондаренко Л.А.; 30.08.2011 в 21:53..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
новый участник
Airy Репутация выше среднего
 
Аватар для Airy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 31.08.2011, 13:04

Людмила, спасибо за добрые слова и мысленную поддержку
Да, вы, конечно, были правы. Все мои идеи с украшенными коробочками для крестиков, подносами для полотенцев и прочее - это всё лишнее. Время отняли бы такие вещи за зря. И ни к чему они вообще! Да и представляю, как бы я с этим подносом в такой толпе стояла! Только если над головой его держать! -)) Да ещё и больше часа.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.05.2012, 13:45

Всем доброго времени суток! Наконец появилась возможность поделиться своими работами: Пасхальное украшение (Спасибо Ольге Дмитриевне!!!), украшение икон Воскресной и Живоносный источник, икон на гроте Святого Источника к празднику Преполовения Пятидесятницы, украшение купели.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только  

www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только  



Галюся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.05.2012, 16:07

Галюся мне очень понравилась ваша купель!Просто супер!Теперь я однозначно попробую зделать так у себя в храме.А то все не решалась как то!
Только у меня вопрос.К чему и как вы крепили венок,к краю купели или к ткани которой она покрыта?

Добавлено через 8 минут
Natalayanchik рада что пригодилась моя идея с букетом!Всегда рада помочь!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.05.2012, 18:22

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от воскреска Посмотреть сообщение
Галюся мне очень понравилась ваша купель!Просто супер!Теперь я однозначно попробую зделать так у себя в храме.А то все не решалась как то!
Только у меня вопрос.К чему и как вы крепили венок,к краю купели или к ткани которой она покрыта?

Добавлено через 8 минут
Natalayanchik рада что пригодилась моя идея с букетом!Всегда рада помочь!!
Здравствуй, Воскреска! Сначала приготовила по размерам купели внутреннюю и наружную ткань, для крепления букетиков использовала толстую гибкую проволку. Зажимами для бумаги (продаются в канцтоварах, нужны большие, пр.4-5 см.) одновременно к краю купели крепила и ткань, и проволоку . Ткань аккуратно подворачивала и наметкой скрепляла наружную с внутренней, чтоб соединение оказалось точно под цветами. После этого пришила драпировку, ленты привязала к проволоке. С зажимов сняла металические ушки, они мешаются и дальше уже делала отдельные букетики и привязывала к проволоке. Мне удалось найти светло- желтые зажимы, их вообще не было видно под цветами, держатся на краю купели очень прочно, пять штук хватило.


Галюся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 22.05.2012, 02:28

вот так вот украсил купель за 1 час времени, и полностью из подручных средств
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 22.05.2012, 09:04

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
вот так вот украсил купель за 1 час времени, и полностью из подручных средств
Очень нежно и воздушно, Арсений! Поделитесь, как Вы крепили цветы? Мне нравится украшение купели без ткани, быстро и нарядно.


Галюся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 22.05.2012, 11:50

центральная часть на специальном круглом пластмассовом креплении (изначально оно вроде для машин предполагалось, там присоска, но я просто проволокой примотал к подсвечникам) а по бокам приклеил тонкие полоски оазиса прямо к бортику купели.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#31)
новый участник
ночка Средняя репутация
 
Аватар для ночка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Россия
Возраст: 73
Рейтинг: 117
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.05.2012, 00:03

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
... а по бокам приклеил тонкие полоски оазиса прямо к бортику купели.
Приклеил чем?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.05.2012, 18:38

Галюся спасибо большое!Обязательно воспользуюсь!!

Добавлено через 1 минуту
Арсений очень красиво!Рассказывайте как вы клеили и чем?

Добавлено через 8 минут
Скажите может у кого есть фотки или ссылочка по теме,варианты украшения иконы к Троице?Хочется что то новое !
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 24.05.2012, 18:40

Таким специальным зеленым скотчем, все время забываю как он называется. Им вообще очень удобно приклеивать, липких пятен он не оставляет, но при этом держит крепко.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#34)
новый участник
Ириска Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Белгород
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.06.2012, 00:07

[QUOTE=Арсений;136832]вот так вот украсил купель за 1 час времени, и полностью из подручных средств[/QUOT

Красиво получилось ,Арсений.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от галюся Посмотреть сообщение
У нас тоже принято в субботу, перед вечерней службой, стелить на пол свежескошенную траву и понемногу чабреца. Еще я делаю для батюшки кропило из васильков, аккуратно складываю цветок к цветку, без зелени и бутонов, обматываю туго получившийся букет зеленой лентой, ровно обрезаю стебли. После службы батюшка раздает васильки из кропила прихожанам.

Галюся, как здорово! Первый раз такое слышу, надо у себя предложить
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 26.06.2012, 21:43

В прошлое воскресение оформляли крестины. Один из наших прихожан крестил свою пятую внучку. Мне особенно приятно, что абсолютное большинство работ на фото выполнены моими ученицами, некоторые из которых начали заниматься флористикой совсем-совсем недавно.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только   www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только  

www.floristic.ru - Флористика. Крещение младенцев и не только  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.06.2012, 16:18

Очень красиво!Катюш это так приятно когда ученики так работают!Замечательно!
Очень жаль что у меня нет такого учителя рядом
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
новый участник
tania_lutsk Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Луцк, Украина
Возраст: 47
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.06.2012, 19:05

и я хотела бы у такого учителя позаниматься, но увы расстояние..... Катюша, спасибо за консультации и информацию, ну очень помогают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 27.06.2012, 22:23

Спасибо, девочки! Я всегда рядом. Постараюсь передать по максимуму все, что знаю и умею сама. Пишите, не смущайтесь!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.06.2012, 09:29

Катюша спасибо тебе!Будем рады твоим советам и подсказкам!Спаси Господи!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
новый участник
Татьяна новичок Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.06.2012, 14:21

Катерина, очень красивое оформление для крестин. Так все целостно и в одном стиле. Красота!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Даниэль Ост В Японии и не только цветочница Анюта Титаны флористики 216 20.10.2017 23:57
Свадьбы - "Звёздные" и не только... Onega Свадебная флористика 274 20.09.2017 16:28
Москва Флорист ищет подработку на грядущий праздник 1 сентября и не только Lizavetra Флористы ищут работу (резюме) 2 09.09.2014 00:02


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru