Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=9138)

галюся 28.05.2012 13:20

Re: Храмовая флористика
 
У нас тоже принято в субботу, перед вечерней службой, стелить на пол свежескошенную траву и понемногу чабреца. Еще я делаю для батюшки кропило из васильков, аккуратно складываю цветок к цветку, без зелени и бутонов, обматываю туго получившийся букет зеленой лентой, ровно обрезаю стебли. После службы батюшка раздает васильки из кропила прихожанам.

воскреска 28.05.2012 14:25

Re: Храмовая флористика
 
Eleya да я фоткаю по возможности.Качество не всегда хорошее ,но как правильно вы отметили,огрехи видно сразу на фото.С букетами мне проще работать как не странно,а вот композиции всегда продумываю долго.Я не флорист,занимаюсь крещением,венчанием и воскресной школой.А цветы это любовь на всегда!Слава Богу нашла этот форум,мне многое помогает.Спасибо!

Фотиния 28.05.2012 15:54

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
у нас по традиции пол выстилают длинными листьями аира - лепехИ по-народному. И уже несколько раз выкладывали дорожку из листьев и цветов. Дорожка ничем не фиксируется, т. к . зелень очень быстро усыхает и теряет вид, поэтому такое украшение недолговечно.

Фотиния 28.05.2012 17:25

Re: Храмовая флористика
 
а в прошлогоднем венке на аналойную икону мы использовали из зелени только ветви березы, самые молодые и тонкие, долговато по времени было ставить, но хорошо перекликалось с прочим убранстовм храма. И еще - вместо гипсофилы в прошлом годы ставили соцветия липы, тыкали их поодиночке, в этом году на Вознесение не удалось купить достаточно цветов, так тейпировали на недлинных лозинках липу розетками - получились красивые светло-зеленые "лилии", крупные, яркие, но негрубые, так в венке они и удобнее размещаются, и выглядят красивее, чем одиночные.

павла 29.05.2012 00:45

Re: Храмовая флористика
 
В каком крае такая традиция? Очень красиво украшен пол-жаль ,что ногами собьют орнамент.

Бондаренко Л.А. 29.05.2012 01:39

Re: Храмовая флористика
 
Фотиния! Какая интересная в Вашем Храме существует традиция украшения пола! Мне и такая традиция и ее радостный орнамент из обычного,простого растительного материала очень понравились. Низкий поклон придумавшим украсительницам Вашего Храма.
Расскажите,а как давно уже существует эта традиция и как на практике все это реализуется? Ведь все это убранство на полу может быть только до начала Богослужения и появления прихожан и их перемещения в Храме или по центру уже никто не ходит?
Видно,что это кропотливая работа и сколько же требуется для ее выполнения времени? А быть может хорошо будет,если для крепления крупных элементов орнамента, использавать маленькие кусочки двухстороннего скотча?
Замечательно,что нашли у себя и эквиваленты гипсофилы.
Представляю,какой настоящий изыск получился в украшении от "зеленых лилий" с веточками.
Очень хотелось бы надеяться, чтобы по-чаще бы, храмовые украсители не забывали о возможности использования своего,местного растительного материала, придумывали и составляли бы на его основе, красивые цветочные и праздничные украшения не только в своих домах, но и в Храмах,накапливая и сберегая эти ценные для нас и потомков традиции!
Если все дело за советом,- то я всегда и каждому готова помочь.

Strelitzia 30.05.2012 16:32

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Eleya (Сообщение 136496)
Оазис лентой не оборачивается, а привязывается к перилам, каждый брусочек в двух местах. Только ленты обязательно атласные - они надежно фиксируют и не растягиваются в отличии от органзы.
С иконостасом можно использовать несколько вариантов.
1) плетеные гирлянды (об этом я уже писала подробно ранее)
2) гирлянды на готовой основе - так называемые паровозики. Мне больше нравятся в мягкой сетке, т.к. в отличии от твердых пластиковых, ее легче крепить, особенно в местах изгиба. В любом случае, оазис должен быть плотно завернут в пленку (в один слой, иначе ее трудно проткнуть стеблем). Существенный недостаток, на мой взгляд это крепеж. Если на иконостасе нет естественной возможности крепления (места крепления кронштейнов для лампадок, каких-нибудь петель, выступов и т.д.) приходится вкручивать некоторое количество саморезов вокруг иконы, чтобы гирлянды не провисали. Несмотря на то, что делается это очень деликатно, чтобы ничего не повредить, и максимально незаметно, очень редко священники дают на это благословение (только если ОЧЕНЬ доверяют флористам). Фото 1-5. Работы флористов центра ЭФдизайн в Троицкой церкви села Шарапово.
3) деревянная рамка с прикрепленным к ней оазисом. По размерам иконы делается рамка из деревянных реек (шириной 3-4см), к ней анкор-скотчем в несколько оборотов крепятся брусочки оазиса, так же плотно завернутые в пленку. Рамка фиксируется в нескольких местах (зачастую бывает достаточно двух верхних углов, лучше всего крепкой проволокой) и делается гирлянда. Основные преимущества - сравнительно простой крепеж и отсутствие прямого соприкосновения оазиса и растений с иконостасом.
4) деревянная рамка с вкрученными в нее шурупами, на которые вешаются емкости (стаканчики, маленькие вазочки, конусы из нержавеющей стали и т.д.). В них наливается вода и проставляются растения. Очень старый способ, но до сих пор используется во многих храмах. Фото 7-9. Богоявленский Собор, Москва.

Eleya, подскажите пожалуйста, а сколько оазиса уходит на обрамление иконы?

ночка 30.05.2012 16:43

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Eleya (Сообщение 137078)
... Вот несколько картинок с украшением на Троицу.

Мне очень нравится третья фотография, но как там крепятся длинные, ниспадающие веточки березы? Подскажите, пожалуйста!

Екатерина Щербакова 30.05.2012 21:48

Re: Храмовая флористика
 
Галюся, какая чУдная идея с кропилом. Мне ОЧЕНЬ понравилось, так трогательно.
Фотния - Вы тоже большая умница. Думаю, прихожане с трепетом относятся к такой красоте.
Strelitzia, все зависит от размера иконы. Длина стандартного кирпича оазиса около 23 см. Из одного кирпича получается 4 брусочка. С учетом того, что крепятся они к основе или в сетку не впритык и с некоторым расстоянием (5-10 см), то из одного кирпича получается гирлянда длинной от 1 до 1,4 м. А дальше уже считайте.
Ночка, плети плакучей березы я проставляю в оазис вместе с цветами. Так они получают хоть какое-то питание и дольше выглядят свежими.

Фотиния 30.05.2012 22:58

Re: Храмовая флористика
 
Спаси Господь! Очень переживаю, как будет с убранством на Троицу в этом году - времени всегда не хватает, да и рук тоже, к тому же на сей раз в связи с внезапным летом мы раненько перешли из теплого храма (того, что на картинке) в собор, а он у нас древний - 11 века, зимой стены изнутри обмерзают. Там все по-другому, пол другого цвета, три нефа, особое освещение с высоты узких подкупольных окон. А аиром по-моему застилают полы по всей Украине, узорчатые же полы - это не традиция, а недавний почин, так сказать, наше монастырское ноу-хау, настилаются они, когда уже расставлены деревья и ветви, сделан венок на аналойную икону, и до батюшек никто из прихожан по ним не ходит. Когда это смешивается и подсыхает, то выглядит тоже своебразно, даже глаз радует, то есть не как груда мусора. На картинке не видно, но коврики были и на амвоне, и у двух чудотворных икон, и у подножия Голгофы. Еще ставались крупные листья (калла и хоста) - ими задекорировали ведра под березами и выстлали "половички" вокруг всех подсвечников - очень удобно в том плане, что на листья стекало масло с подсвечников и капал воск, листья убрали, а пол чистить не пришлось. Крепить на двусторонний скотч я думала, но монтажный очень дорогой, а канцелярский не удержит, была идея степлером или клеевым пистолетом на выкройки из агроволокна, но у монастыря в этом году не хватает денег даже на цветы: т. к. ближайшие наши цветочные поставщики выыиграли тендер на фдористическое оформление Евро 2012, и цены на их продукцию выросли в разы. Используем с клумб очень многое - хосту, барвинок, лаванду, чистец, и еще многое, но цветы нужны стойкие, чтоб больше недели продержались.

Nadegda 30.05.2012 23:00

Re: Храмовая флористика
 
Добрый вечер!Подскажите пожалуйсто,хочу ветви березы возле Царских Врат поставить в вазы с водой,или туда можно поместить оазис и небольшое количество воды,первый раз использую березу,ничего не знаю,и можно к ним добавить цветы?Заранее благодарю за ответ.

галюся 30.05.2012 23:24

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Nadegda (Сообщение 137341)
Добрый вечер!Подскажите пожалуйсто,хочу ветви березы возле Царских Врат поставить в вазы с водой,или туда можно поместить оазис и небольшое количество воды,первый раз использую березу,ничего не знаю,и можно к ним добавить цветы?Заранее благодарю за ответ.

Береза в воде очень хорошо стоит, только подливать нужно часто, деревце около полутора метров выпивает за пол дня около литра. Добавить можно колосья ржи и пшеницы, ромашки. А если будете ставить на оазис небольшие ветви березы, с ними смотрятся листья земляники ( у нас в этом году они крупные и на длинных ножках), и какие- нибудь некрупные цветочки.

Nadegda 30.05.2012 23:53

Re: Храмовая флористика
 
Галюся Спаси вас Господи!

Ризничная 30.05.2012 23:53

Re: Храмовая флористика
 
Мир Вам! Девочки, подскажите как украсить столик, за которым батюшки читают коленопреклоненные молитвы на Троицу ? Спаси Господи!

ночка 31.05.2012 00:59

Re: Храмовая флористика
 
Подскажите, пожалуйста, а хоста, листья земляники хорошо стоят в оазисе? а еще есть возможность чабрец поставить в композицию... Хорошо будет?

Екатерина Щербакова 31.05.2012 11:18

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ризничная (Сообщение 137345)
Мир Вам! Девочки, подскажите как украсить столик, за которым батюшки читают коленопреклоненные молитвы на Троицу ? Спаси Господи!

Всем доброго дня. Вот вариант, который, я думаю, может вполне подойти. Работа сделана Еленой Антипиной для сборника Florever Wherever, в котором представлена свадебная флористика тринадцати стран мира.
Траву можно заменить березой, только очень аккуратно, гладко, ровно, чтобы не торчала в разные стороны, а сохраняла форму и движение.

Екатерина Щербакова 31.05.2012 11:49

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от ночка (Сообщение 137348)
Подскажите, пожалуйста, а хоста, листья земляники хорошо стоят в оазисе? а еще есть возможность чабрец поставить в композицию... Хорошо будет?

Честно говоря, не очень уверенна на счет листьев земляники в оазисе. Хоста стоит хорошо.
Есть маленький секрет. Чтобы летние травянистые растения (эустома, сныть, матрикария (танацетум), алхемилла (манжетка), агератум, астранция, буплерум и т.д.), растения с одревесневшим стеблем (сирень, вибурнум (калина), гортензия) и растения, содержащие млечный сок (эуфорбия и т.д.) лучше себя чувствовали в срезке и дольше стояли их нужно отпаивать в теплой воде (по ощущениям вода должна быть горячей, но чтобы палец терпел). Растения подрезаем, ставим в горячую воду на глубину 2-4 см и ждем пока вода остынет. Затем снова подрезаем и ставим в обычную воду с кризалом. Если растения совсем слабые, то можно устроить им "термический шок", т.е. на несколько секунд опустить стебель в кипяток (опять же неглубоко), потом срезать поврежденный участок стебля и поставить в воду. Благодаря горячей воде проводящие сосуды прочищаются и питание цветка улучшается. Термический шок можно устраивать и розам, когда они подвядшие, но цветы после этого быстро созревают и стоят уже недолго.
Можете поэкспериментировать.

Фотиния 31.05.2012 12:44

Re: Храмовая флористика
 
хоста действительно стоит очень хорошо, а листья клубники или земляники даже в букетах быстро жухнут. Насчет чабреца - у нас его аж в августе, к первому Спасу в маковейские букеты берут, запах у него, конечно, особый, бальзамический. Даже если не будет в композициях стоять, можно на пол по чуть-чуть. На странице http://sherhan. ks.ua (Херсон, юг Украины) можно посмотреть и убранство кафедрального Свято-Духовского храма (там и к Троице дорожка была), и букеты с земляникой (ягодами) встречаются.

галюся 31.05.2012 16:02

Re: Храмовая флористика
 
Листья земляники стоят в воде неплохо, только если срезать, и сразу в воду, и если сами листья сочные, выросшие в тени. Украшение с пестролистной хостой я выкладывала пару страниц назад, там на гроте украшены три иконы. Так там хоста продержалась в отличном состоянии десять дней без опрыскивания и полива ( оазис был в полиэтилен. Пакете). Единственная проблема - у хосты очень мягкие стебли, для них нужно прокалывать оазис.

Настасия 31.05.2012 18:50

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Вложение 577999


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru