Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#141)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.05.2012, 00:46

У нас провинция и нет специального магазина,ели оазис нашла,и то в другом городе заказываю.Поэтому приходиться выдумывать.Спасибо за ответ,буду ждать фото.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#142)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.05.2012, 08:02

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Добрый вечер!У нас на Троицу Престольный Праздник,батюшка никогда не разрешал,а в этот раз захотел чтоб мы украсили перила цветами возле солеи,или ограждения,не знаю как правильно,они позолоченные и я боюсь их испортить.Мне понравилась идея с овощной сеткой и пластиковыми бутылками,и внутрь оазис,недорого и вода непротечет,но как вставлять туда цветы?Может кто уже украшал так,пожалуйсто поделитесь опытом.Заранее спасибо.
Здравствуйте, Надежда.
Вот несколько идей украшения для солеи с ограждением. На первом фото - оформление на Троицу. На втором - на Веру, Надежду и Любовь, но при некоторой коррекции материала вполне можно использовать. На третьем фото показан принцип украшения, т.е. формирование занавеса. Очень простая в исполнении техника, и очень эффектная (ветки просто провешиваются на любой горизонтальной основе и скрепляются друг с другом при помощи хомутов). Можно наращивать такой вид "занавеса" бесконечно как в длину, так и в высоту. Важно красиво выполнить верх. На фото показана хвоя, но из березы тоже смотрится очень симпатично. Можно сделать из одной зелени, а можно ввести цветы на пробирках, причем как группировано, так и равномерно по всей поверхности. А на последнем фото оформление сделано не для Храма, но принцип тот же.
Чтобы сделать такой вид работы, я не использую никаких дополнительных приспособлений. Просто беру нарезанный длинными брусочками оазис (4 шт из одного "кирпича"), плотно оборачиваю каждый брусок тонкой пищевой пленкой, а нижнюю часть (там где собираются концы пленки) укрепляю широким скотчем. Подготовленный оазис прикрепляю к верхней части ограждения при помощи атласных лент. Анкор-скотч использовать нельзя, т.к. можно повредить позолоту. Защищаю ограждение от стекающей воды плотной пленкой и делаю композицию. После того, как излишки воды стекут, удаляю техническую пленку. Очень просто, надежно и без дополнительных затрат.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)  

Последний раз редактировалось Екатерина Щербакова; 17.05.2012 в 08:13..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#143)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.05.2012, 11:06

Спасибо огромное!Очень красиво и доступно.А пятен потом неостается на позолоте,а то меня напугали что будут пятна.Екатерина а вы по всей длине оазис лентой обворачиваете?Еще хочу на Иконостасе украсить иконы,Богородицы и Троицы,по обе стороны от Царских Врат,но незнаю как лучше,опять же боюсь из-за стекающей воды,подскажите пожалуйсто как лучше сделать чтоб не навредить иконостасу.Спаси вас Господь!

Последний раз редактировалось Nadegda; 17.05.2012 в 11:37..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#144)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.05.2012, 12:11

Нашла еще парочку фото из ученических работ.
Не переживайте. Если все делать аккуратно и защитить заранее пленкой, чтобы вода не попадала на позолоту, то ничего не будет. Еще один момент: оазис к перилам лучше крепить не сверху, а сбоку, и цветы ставить только в верхнюю и боковую поверхности (нижнюю не трогать), тогда излишки воды стекают практически не попадая на перила. И защитную пленку удаляйте в последний момент. Желаю творческих успехов!
Кстати, вариант с "занавесом" вообще исключает попадание воды на позолоту, т.к. березу можно крепить без питания, а для цветов использовать закрытые колбы (от орхидей, например).
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)  

Последний раз редактировалось Екатерина Щербакова; 17.05.2012 в 12:51..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#145)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.05.2012, 13:51

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Спасибо огромное!Очень красиво и доступно.А пятен потом неостается на позолоте,а то меня напугали что будут пятна.Екатерина а вы по всей длине оазис лентой обворачиваете?Еще хочу на Иконостасе украсить иконы,Богородицы и Троицы,по обе стороны от Царских Врат,но незнаю как лучше,опять же боюсь из-за стекающей воды,подскажите пожалуйсто как лучше сделать чтоб не навредить иконостасу.Спаси вас Господь!
Оазис лентой не оборачивается, а привязывается к перилам, каждый брусочек в двух местах. Только ленты обязательно атласные - они надежно фиксируют и не растягиваются в отличии от органзы.
С иконостасом можно использовать несколько вариантов.
1) плетеные гирлянды (об этом я уже писала подробно ранее)
2) гирлянды на готовой основе - так называемые паровозики. Мне больше нравятся в мягкой сетке, т.к. в отличии от твердых пластиковых, ее легче крепить, особенно в местах изгиба. В любом случае, оазис должен быть плотно завернут в пленку (в один слой, иначе ее трудно проткнуть стеблем). Существенный недостаток, на мой взгляд это крепеж. Если на иконостасе нет естественной возможности крепления (места крепления кронштейнов для лампадок, каких-нибудь петель, выступов и т.д.) приходится вкручивать некоторое количество саморезов вокруг иконы, чтобы гирлянды не провисали. Несмотря на то, что делается это очень деликатно, чтобы ничего не повредить, и максимально незаметно, очень редко священники дают на это благословение (только если ОЧЕНЬ доверяют флористам). Фото 1-5. Работы флористов центра ЭФдизайн в Троицкой церкви села Шарапово.
3) деревянная рамка с прикрепленным к ней оазисом. По размерам иконы делается рамка из деревянных реек (шириной 3-4см), к ней анкор-скотчем в несколько оборотов крепятся брусочки оазиса, так же плотно завернутые в пленку. Рамка фиксируется в нескольких местах (зачастую бывает достаточно двух верхних углов, лучше всего крепкой проволокой) и делается гирлянда. Основные преимущества - сравнительно простой крепеж и отсутствие прямого соприкосновения оазиса и растений с иконостасом.
4) деревянная рамка с вкрученными в нее шурупами, на которые вешаются емкости (стаканчики, маленькие вазочки, конусы из нержавеющей стали и т.д.). В них наливается вода и проставляются растения. Очень старый способ, но до сих пор используется во многих храмах. Фото 7-9. Богоявленский Собор, Москва.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)  

www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#146)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.05.2012, 14:56

Eleya. Спасибо вам большое!Когда читаю ваши посты то многое становится ясным.Я работаю в храме уже 15 лет,все это время украшаю храм и иконы.К сожалению все делаю одна.Помогают в основном советами.Слава Богу хоть есть люди которые дают эти нужные советы!Теперь вот нашла этот форум!Он мне очень промогает!!Спасибо огромное!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#147)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.05.2012, 15:37

Nadegda вот приспособления.Но раньше мы сами такие делали,приспособили сетки от фруктов и овощей.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#148)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.05.2012, 17:04

Воскреска и Екатерина я вам очень благодарна за советы.В воскресенье будем окончательно все обсуждать с батюшкой по украшению Храма.Я новичок,поэтому вопросов море.Екатерина я с Воскреской согласна,читаешь ваши посты и становится все понятно.Спасибо вам огромное.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#149)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.05.2012, 20:47

Давненько не заглядывала сюда, заглянула, а тут !!!! столько потрясающе интересного и нового.
Катерина думаю не только у меня одной такие мысли - с вашим появлением в этом разделе
у него появилось второе дыхание ну или сразу третье Спасибо Вам большое ! Зачиталась !


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#150)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.05.2012, 23:51

Спасибо большое всем вам. Жаль, что всего не опишешь, все-таки глазами лучше. Но я буду стараться. Очень хочется, чтобы красиво было не только в столичных храмах. Всем помощи Божьей!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#151)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 18.05.2012, 01:31

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Екатерина и вам помощи Божией!Видела здесь на форуме голубя из цветов,хочется сделать,но не знаю стоит ли?Я поняла что из оазиса вырезается форма и цветами украшается.
Будьте ОЧЕНЬ осторожны с такими экспериментами. Очень Вас прошу. Даже простую гирлянду для иконы можно сделать очень по-разному - профессионально, чисто, акккуратно или аляписто и несоразмерно. А сделать подобную работу красиво нелегко даже опытным флористам (попробуйте, для пробы, сделать из цветов любую зверушку, и поймете насколько много здесь подводных камней). Кроме того, на мой взгляд, такая формализация образов (голуби, павлины, кресты, скульптуры и т.д.) все же ближе католикам (или свадебным декораторам, на крайний случай). В православном храме это как-то неуместно. Прихожане приходят в храм за молитвой, а не за флористическими изысками. Но это лишь мое частное мнение...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#152)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 18.05.2012, 08:47

Вот и я начиталась про разное,в голову мысль закралась,а сама сомневаюсь,поэтому и спросила у вас совета.Спасибо за вразумление,работы и так будет много,так как Престол,а кроме украшения у меня еще и другии послушания по Храму.А зверушку я попробую сделать после Троицы своей куме на день рождение,она любит такое.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#153)
новый участник
Ризничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутацияРизничная Отличная репутация
 
Аватар для Ризничная
 
Добавить в друзья

Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 167 раз(а) в 25 сообщениях
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: москва
Возраст: 63
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 18.05.2012, 23:44

Мир всем! Девочки, какие вы умницы. Так вразумляете и вразумляетесь правильно. У меня тоже всякие мысли про павлинов... А тут такое правильное объяснение и сразу все на своем месте. Тебе, Катюша, Господь дал талант нам подсказать и флористические тонкости и разумные православные рассуждения. Спасибо, Катюша!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#154)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.05.2012, 13:45

Всем доброго времени суток! Наконец появилась возможность поделиться своими работами: Пасхальное украшение (Спасибо Ольге Дмитриевне!!!), украшение икон Воскресной и Живоносный источник, икон на гроте Святого Источника к празднику Преполовения Пятидесятницы, украшение купели.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)  

www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)  



Галюся

Последний раз редактировалось галюся; 19.05.2012 в 14:03..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#155)
новый участник
Ириска Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Белгород
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.05.2012, 21:49

Какая красота, Екатерина, спасибо, Вы просто кладезь выдумок.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#156)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.05.2012, 11:18

Цитата:
Сообщение от воскреска Посмотреть сообщение
Скажите может у кого есть фотки или ссылочка по теме,варианты украшения иконы к Троице?Хочется что то новое !
Воскреска, здравствуйте. Вот несколько картинок с украшением на Троицу.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица)  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#157)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.05.2012, 18:40

Eeya спасибо вам большое!Приму все на заметку.Очень нравятся веточки берёзы в композициях.А на последней фотке увидела пионы в композиции.Не смотря ни на что эти цветы смотрятся очень здорово.Они такие лохматенькие и веселые!
В этом году постараюсь все сфоткать,я работаю над украшением к сожалению одна,поэтому не всегда остаётся время ну и конечно силы на фото.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#158)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 25.05.2012, 20:50

Цитата:
Сообщение от воскреска Посмотреть сообщение
Eeya спасибо вам большое!Приму все на заметку.Очень нравятся веточки берёзы в композициях.А на последней фотке увидела пионы в композиции.Не смотря ни на что эти цветы смотрятся очень здорово.Они такие лохматенькие и веселые!
В этом году постараюсь все сфоткать,я работаю над украшением к сожалению одна,поэтому не всегда остаётся время ну и конечно силы на фото.
Старайтесь, по возможности, обязательно фотографировать свои работы. Пусть даже на скорую руку, телефоном, как угодно. Это нужно даже не для архива, а для самосовершенствования. На фотографиях всегда очень хорошо видны огрехи в работе. То, что глаз пропустит, фотокамера хладнокровно зафиксирует и подскажет Вам над чем надо поработать в будущем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#159)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 26.05.2012, 16:09

Добрый день!Подскажите,траву когда рассыпают по Храму,ее предворительно сушать,или можно чтоб слегка протряхла и рассыпать?

Добавлено через 24 минуты
Хочу рассказать,как мы готовимся к своему Престольному в Храме празднику - Св.Троицы. Решили,что саму икону Троицы будем украшать бело-желто-зеленом цвете, используя белые одноголовые розы и кустовые розочки, ярко желтые, игольчатые хризантемы и кустовые белые хризантемки, листья рускуса, гипсофилу. В этом же тоне украсим ограждения на солее, только добавим еще веток березы и составим букеты. Поставим 4 небольших деревца березы: два по бокам Иконостаса,а два - в углах Храма.
Клирос также украсим березой, только в центре добавим цветы. Сделаем для батюшек выносные букетики к свечам и украсим выносной подсвечник. Рассыпим траву по полу с лепестками цветов. Я, пока думаю, добавить еще немного красного цвета и голубого в букеты, но посмотрим.Буду рада любому совету и подсказке.Помощи Божией всем нам!Спаси всех Господь!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#160)
участник
Светлана Арсланова Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.05.2012, 10:26

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Добрый день!Подскажите,траву когда рассыпают по Храму,ее предворительно сушать,или можно чтоб слегка протряхла и рассыпать?
У нас в Храме в Московской обл. мужчины косят траву обычными косами и сразу в мешках везут в Храм, там уже женщины раскладывают по полу, высохнуть она не успевает, да и не надо ее сушить. А зАпах какой стоит!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двунадесятые непереходящие праздники. Лариса Храмовая флористика 318 18.01.2019 16:34


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru