Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1661)
новый участник
N@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 104 раз(а) в 64 сообщениях
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 207
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 13.03.2013, 20:36

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Катенька, огромное спасибо за техническое разъяснение. Я давно подумываю об этом швеллере для плащаницы, и теперь точно пойду его покупать. Еще раз браво всей вашей команде.
Лариса, хочу поделиться нашей техникой, если так можно это назвать, оформлением плащаницы. Старости церкви сделал за городку из досок, которую я украшаю цветами в оазисе. Все прокладываю пищевой пленкой. На доски сначала кладем ткань и такую же на стол, на который потом кладут плащаницу. Я не при касаюсь к ней никогда. Все делаю заранее. Потом, после службы все композиции расставляются по храму и живут еще несколько дней.
   
 
Старый
  (#1662)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 14.03.2013, 10:36

Цитата:
Сообщение от N@tk@ Посмотреть сообщение
Лариса, хочу поделиться нашей техникой, если так можно это назвать, оформлением плащаницы. Старости церкви сделал за городку из досок, которую я украшаю цветами в оазисе. Все прокладываю пищевой пленкой. На доски сначала кладем ткань и такую же на стол, на который потом кладут плащаницу. Я не при касаюсь к ней никогда. Все делаю заранее. Потом, после службы все композиции расставляются по храму и живут еще несколько дней.
N@tk@, спасибо большое. Возможно этот способ мне тоже пригодится.
   
Старый
  (#1663)
новый участник
ямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутация
 
Аватар для ямария
 
Добавить в друзья

Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 58 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: ялта
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 14.03.2013, 12:50

Цитата:
Сообщение от Екатерина Щербакова Посмотреть сообщение
Машунь, мое личное мнение, что для Плащаницы лучше вообще использовать плетеные гирлянды. Фото уже выкладывала ранее. На них видно, что плетеные варианты по пышности и декоративности могут не уступать гирляндам на оазисе, но однозначно безопаснее. Но если без оазиса не обойтись, то скорее всего взяла бы рейки... Но здесь все таки рака, да еще какая!!! Там категорически нельзя было допустить попадания и капли влаги! Поэтому и была сделана такая конструкция. Спасибо Ольге за технические тонкости. (Как я и говорила, лучше получать информацию из первоисточника.) Не столь важно, швеллер это (алюминиевый, кстати, очень легкий) или кабель-канал, недостаток такой конструкции один, но очень существенный. У него есть бортики, которые необходимо закрыть. Даже если их окрасить в нейтральный цвет или задекорировать кружевом или еще чем-нибудь, все равно, нужно прикрывать. Вот и прикиньте, ширина основы плюс длина растительного материала дают довольно широкую гирлянду. Для Плащаниц это не всегда хорошо, т.к. размеры у них относительно небольшие. А вот для раки, да еще когда она такая массивная - очень удачный вариант. Все пропорционально и гармонично.
Низкий поклон за правильное и всем понятное разъяснение!
   
Старый
  (#1664)
новый участник
Ксюшка Хорошая репутацияКсюшка Хорошая репутация
 
Аватар для Ксюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 27
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.03.2013, 07:09

Доброго времени суток!
В этом году совпадает Благовещение с Неделей Крестопоклонной.
А так как крест обычно украшают красными цветами, а иконы на Богородичные праздники голубыми, в связи с этим вопрос - цветами какого цвета будите украшать Вы?
Есть ли какие-либо указания по поводу цвета облачений в этот день? (я ничего подобного не нашла).
Если украсить крест красными, а икону оставить как есть - это не выход, т.к. Благовещение - двунадесятый праздник + у нас на Благовещение 4-х летняя годовщина начала служения в нашем храме.
А если крест - красными, а икону голубыми - это будет дисгормония.
Есть такой вариант, как смешать красные и голубые... (наверное, самый оптимальный)

Нашла фотографию на просторах интернета 2002 года, когда Благовещение и Крестопоклонная совпали. Здесь один батюшка в голубом, другой - в фиолетовом.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
  Отправить сообщение для Ксюшка с помощью Skype™ 
Старый
  (#1665)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.03.2013, 22:08

Мне кажется что не нужно настолько уж привязывать цветы и облачения, конечно цветовая гамма не должна быть совсем разной, но точно привязывать к Богородичным праздникам голубые цветы, мне кажется не совсем правильным. Тем более что голубой цвет на так давно появился в церковной практике, те кто стараются придерживаться более древних традиций, служат в эти дни в облачениях белых с золотом. Можно и крест и икону украсить в нейтральных цветах, например белый с желтым, или белый с зеленым и т.д. Я думаю в этом году украсить крест только зеленью и какими-нибудь сухоцветами что бы подчеркнуть строгость поста. Про Благовещение еще не думал, но скорее всего в белом цвете.
На фото, крест который я украшал однажды (не в храме) и думаю сделать примерно так в этом году, и прошлогоднее Благовещение
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1666)
новый участник
Мария Демьяновна Отличная репутацияМария Демьяновна Отличная репутацияМария Демьяновна Отличная репутацияМария Демьяновна Отличная репутацияМария Демьяновна Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: город Красноярск
Возраст: 49
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.03.2013, 15:13

Арсений подскажите, пожалуйста, как ведет себя ипомея на оазисе? Мне очень нравится этот цветок, но боюсь его брать, бюджет риски не примет...
   
Старый
  (#1667)
новый участник
olechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 19.02.2011
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.03.2013, 17:05

Цитата:
Сообщение от Ксюшка Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
В этом году совпадает Благовещение с Неделей Крестопоклонной.
А так как крест обычно украшают красными цветами, а иконы на Богородичные праздники голубыми, в связи с этим вопрос - цветами какого цвета будите украшать Вы?
Есть ли какие-либо указания по поводу цвета облачений в этот день? (я ничего подобного не нашла).
Если украсить крест красными, а икону оставить как есть - это не выход, т.к. Благовещение - двунадесятый праздник + у нас на Благовещение 4-х летняя годовщина начала служения в нашем храме.
А если крест - красными, а икону голубыми - это будет дисгормония.
Есть такой вариант, как смешать красные и голубые... (наверное, самый оптимальный)

Нашла фотографию на просторах интернета 2002 года, когда Благовещение и Крестопоклонная совпали. Здесь один батюшка в голубом, другой - в фиолетовом.
Ваш вопрос я переадресовала зам.благочинного Сергиево- Посадского района отцу Андрею. Он прокомментировал этот случай следующим образом. В пост все службы можно служить в фиолетовых облачениях вне зависимости от праздника. Но Благовещенье служат и в голубом. Лилия- цветок Богородицы, но нет голубых лилий, поэтому используют белые. В монастыре, где мне приходится оформлять батюшка часто просит оформить крест белыми цветами. Поэтому можно оформить белыми цветами с добавкой из нежно сиреневого лизиантуса, гвоздики,хризантемы. Согласна и с такой позицией, что в пост может преобладать зелень.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Цитата:
Сообщение от olechka Посмотреть сообщение
Ваш вопрос я переадресовала зам.благочинного Сергиево- Посадского района отцу Андрею. Он прокомментировал этот случай следующим образом. В пост все службы можно служить в фиолетовых облачениях вне зависимости от праздника. Но Благовещенье служат и в голубом. Лилия- цветок Богородицы, но нет голубых лилий, поэтому используют белые. В монастыре, где мне приходится оформлять батюшка часто просит оформить крест белыми цветами. Поэтому можно оформить белыми цветами с добавкой из нежно сиреневого лизиантуса, гвоздики,хризантемы. Согласна и с такой позицией, что в пост может преобладать зелень.
В преддверии Пасхальных оформлений предлагаю познакомится с таковыми на Афоне, где плащаницу посыпают лепестками роз и используют много зелени для оформления храмов.http://rushill07.narod.ru/video/dl/p...gore-afon.html

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от olechka Посмотреть сообщение
Ваш вопрос я переадресовала зам.благочинного Сергиево- Посадского района отцу Андрею. Он прокомментировал этот случай следующим образом. В пост все службы можно служить в фиолетовых облачениях вне зависимости от праздника. Но Благовещенье служат и в голубом. Лилия- цветок Богородицы, но нет голубых лилий, поэтому используют белые. В монастыре, где мне приходится оформлять батюшка часто просит оформить крест белыми цветами. Поэтому можно оформить белыми цветами с добавкой из нежно сиреневого лизиантуса, гвоздики,хризантемы. Согласна и с такой позицией, что в пост может преобладать зелень.хрhttp://rushill07.narod.ru/video/dl/p...gore-afon.html
Перед началом Великого поста вспоминается притча, которую составила в 20-е годы двадцатого столетия монахиня Шамординского монастыря.

Один человек спросил у врача:
-Есть ли у вас лекарство от греха?
-Есть,- ответил врач.-Вот его рецепт:нарой корней послушания, собери цветов душевной чистоты, нарви листьев терпения, собери плодов нелицемерия, не упивайся вином прелюбодеяния, все это иссуши постом воздержания, вложи в кастрюлю добрых дел,добавь воды слез покаяния, посоли солью братолюбия,добавь щедрот милостыни, да во все положи порошок смирения и коленопреклонения. Принимай по три ложки в день страха Божия, одевайся в одежду праведности и не входи в пустословие, а то простудишься и заболеешь грехом опять.
   
Старый
  (#1668)
новый участник
Ксюшка Хорошая репутацияКсюшка Хорошая репутация
 
Аватар для Ксюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 27
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.03.2013, 21:42

Поговорила с благочинным.
Он сказал, что облачение в таком случае белое с желтым.
Если честно, то даже и не думала про белые цветы.
Просто у нас обычно крест красный или фиолетовый, как символ мученических страданий Христа.
Буду делать белым с зеленым, может добавлю еще какие-нибудь.
Всем спасибо!
P.S. очень понравилось это оформление:
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
  Отправить сообщение для Ксюшка с помощью Skype™ 
Старый
  (#1669)
новый участник
olechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 19.02.2011
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.03.2013, 22:36

Цитата:
Сообщение от Ксюшка Посмотреть сообщение
Поговорила с благочинным.
Он сказал, что облачение в таком случае белое с желтым.
Если честно, то даже и не думала про белые цветы.
Просто у нас обычно крест красный или фиолетовый, как символ мученических страданий Христа.
Буду делать белым с зеленым, может добавлю еще какие-нибудь.
Всем спасибо!
P.S. очень понравилось это оформление:
Ксения, мне приходилось оформлять крест одноголовой белой Анастасией. Смотрится очень красиво.НО нужно учитывать, что эта хризантема может сбросить лепестки в самый неподходящий момент и у вас будет провал в этом месте. Второе, на что нужно обратить внимание, это подложка из зелени под проволоку, если ее не сделать, то толстый стебель хризантемы будет сползать в разные стороны от проволоки, нарушая при этом рисунок и оголяя проволоку. Работа будет иметь неряшливый вид.
   
Старый
  (#1670)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.03.2013, 14:30

Дорогие мои братья и сестры, с любовью и смирением прошу у Вас прощения.
   
Старый
  (#1671)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.03.2013, 23:56

И я прошу прощения у всех форумчан... И Бог простит всех нас, видя нашу незлобдивость...
   
Старый
  (#1672)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.03.2013, 23:58

Бог простит, сестрица Лариса, и нас простите! Сердечно желаю всем попоститися благоугодно Господеви, телу во здравие, душе во спасение.
Во след ушедшей Масленице (цитирую со страницы о. наместника Одесского Свято-Ильинского монастыря):
Заговенье.
Не люблю, но съела супа,
Куры сразу три куска
И салат, всю миску (Мука!!!-
Ужас сколько чеснока!!!).
И селёдочку под шубой,
Хоть не в радость майонез.
Бутерброд и два пирожных…
Пирожок с трудом, но влез.
Не моргнуть, дышу натужно,
Но жую от рыбы хвост…((
Не хочу!!! Но чую – нужно!
Заговение на пост…
   
Старый
  (#1673)
новый участник
воскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутациявоскреска Отличная репутация
 
Аватар для воскреска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 300 раз(а) в 67 сообщениях
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: воронеж
Возраст: 56
Рейтинг: 236
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 18.03.2013, 13:32

   
Старый
  (#1674)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 18.03.2013, 23:58

Цитата:
Сообщение от Мария Демьяновна Посмотреть сообщение
Арсений подскажите, пожалуйста, как ведет себя ипомея на оазисе? Мне очень нравится этот цветок, но боюсь его брать, бюджет риски не примет...
Често говоря, не знаю. Сталкивался с этим цветком только в горшках, может более сведущие участники подскажут.
   
Старый
  (#1675)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 426
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.03.2013, 16:03

Расцвела вчера моя выгоночная сирень...Хочу сказать, что такого чахлого цветения не видала отродясь - можно подумать, что это и не махровая темно-лиловая сирень была, а какая-то пепельно-блеклая вымученная пастушья сумка, проросшая на кислых топях Гримпенской трясины. Зато очень сильный аромат. Режим выгонки соблюдала, раствор был питательнейший, наверное, стоило принять во внимание лунную фазу при срезке. Но ничего, стратегической роли ей не отводилось. Прочитала, что в Греции сирень называют ПасхальЯ, ее крестообразные цветочки являются цветочным символом праздника Христова Воскресения. А по-украински сирень называется "бузок" - брат бузины в общем...
   
Старый
  (#1676)
новый участник
olechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 19.02.2011
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.03.2013, 17:38

Всех с Великим постом. Выкладываю фото престольного праздника Иверской иконы Божьей матери в надежде, что кто-то почерпнет для себя что-новое, а кто-то, не повторит наших недочетов. Фото с сайта монастыря.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

Последний раз редактировалось olechka; 19.03.2013 в 18:02.. Причина: опечатка
   
Старый
  (#1677)
новый участник
olechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутацияolechka Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 19.02.2011
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.03.2013, 18:01

Еще несколько фото.
Фотинья , поздравляю,что все-таки вам удалось получить кисть сирени. Значит вы на правильном пути. У меня цвела груша. Фото на страничке "Выгонка веток"
Всем помощи Божьей.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#1678)
новый участник
Анна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 90 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Брянск
Рейтинг: 151
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.03.2013, 22:01

Сегодня закончила просмотр и чтение всей темы (читала очень долго - 107страниц). Сделала для себя небольшую подборку материала (более 150 стр.) .
Хочу поблагодарить всех участников форума за то, что так щедро делятся своим опытом. Надеюсь, что будет возможность с некоторыми участниками пообщаться невиртуально!
Всех с Великим постом!
   
Старый
  (#1679)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.03.2013, 15:11

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Всех с Великим постом!
Добро пожаловать!!! Присоединяйтесь!
   
Старый
  (#1680)
новый участник
Анна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутацияАнна М Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 90 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Брянск
Рейтинг: 151
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 21.03.2013, 17:28

Спасибо!
   
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru