Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#3001)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.06.2015, 21:54

По своему опыту могу сказать - удобнее всего систематизировать информацию по техникам. Объекты офомления могут быть разные, а техника или основные принципы выполнения флористических украшений одинаковые. Но это с точки зрения обучения искусству украшения цветами храмов и молельных домов любой конфессии. Хотя техники, сами по себе, те же самые, что и для любого вида интерьерной флористики. Впервые я столкнулась с вопросом систематики храмовых оформлений, когда писала дипломную работу в Тимирязевской академии. Так вот, для демонстрации накопленных ресурсов и для поиска информации простому, начинающему свой путь в храме, флористу, удобнее все-таки использовать годовой цикл богослужений и разделение их по Небесной иерархии:
1)Пасха (дата каждый год меняется)
2)двунадесятые переходящие праздники (зависят от даты празднования Пасхи)
- Вход Господень в Иерусалим – последнее воскресение Великого поста
- Вознесение Господне – сороковой день от Пасхи
- День Святой Троицы (Пятидесятница) – пятидесятый день от Пасхи.
3)двунадесятые непереходящие праздники (дата празднования из года в год не меняется):
- Крещение Господне или Богоявление – 19 января
- Сретение Господне – 15 февраля
- Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля
- Преображение Господне – 19 августа
- Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа
- Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября
- Воздвижение Креста Господня – 27 сентября
- Введение во храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря
- Рождество Христово – 7 января.
4)далее идут Великие праздники:
- Обрезание Господне и память святителя Василия Великого – 14 января
- Рождество Иоанна Предтечи – 7 июля
- собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла – 12 июля
- усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября
- Покров Пресвятой Богородицы – 14 октября.
5)так же обособленной группой стоят праздники, посвященные Пресвятой Богородице.
6)еще можно выделить праздники святых, которые тоже строятся по определенной иерархии:
Превыше всех Царица Небесная Пресвятая Богородица и Приснодева Мария и Креститель Господень, Предтеча Спасов, Иоанн; далее:
- святые апостолы, пророки;
- святители и учители Церкви;
- мученики и мученицы;
- преподобные отцы и матери;
- праведные и бессребреники;
- блаженные и Христа ради юродивые и все святые.
У всех у них есть некоторые особенности, общие внутри каждой группы. А знать эту иерархию необходимо для того, чтобы правильно определить основной цвет праздника, когда на один день выпадают два или более празднования.
И так далее и тому подобное - венчания, крестины, отпевания, поздравления с днем ангела - все это можно выделить в отдельные группы с образцами украшений. У каждой конфессии, кстати, есть свои интереснейшие традиции и особенности, которые не помешает знать, хотя бы для общей образованности.
А флористические техники, мастер-классы с пошаговыми фотографиями, пояснения к ним, вообще обширнейшая отдельная тема.
В общем затея с систематикой, наверное, неплохая, но все надо тщательно проанализировать и продумать. Иначе еще бОльшая путаница получится. Может быть лучше поиск как-то облегчить...
Ну и, конечно, названия праздников, имена святых и т.д. должны быть написаны правильно. Все таки уважение к религиозным чувствам верующих нужно сохранять.
   
Пользователь сказал cпасибо:
 
Старый
  (#3002)
участник
Ольга Лесина Нет репутации
 
Аватар для Ольга Лесина
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.03.2015
Адрес: Россия
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.06.2015, 22:03

Цитата:
Сообщение от Иванна Посмотреть сообщение
...я-не "писатель", максимум могу "перетащить/перелопатить"...
Пришлось заниматься похожим на кулинарном форуме. __http://forum.say7.info/post1099196.html#1099196
Может быть оставить прежние сообщения на своих местах, а в начале вновь созданных тем выложить ссылки на посты из прежних сообщений?

Добавлено через 5 минут
Ссылку вставила только для того, чтобы посмотреть что я там сделала. А не нужна, так удалить её. Т.к. сообщение первое, то пока не нашла как своё сообщение отредактировать самой. Извините.
   
Старый
  (#3003)
активный участник
Иванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутация
 
Аватар для Иванна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 669 раз(а) в 258 сообщениях
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Швейцария
Возраст: 53
Рейтинг: 257
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.06.2015, 22:29

Екатерина, спаси Вас Господи за подсказки, их тоже использую....
исходя из моего опыта тут в Швейцарии, чтотбы улучшить какую нибудь функцию на сайте, надо еще раз оплатить услуги разработчика этого сайта, или фирмы его обслуживауйщей .... я не прошу оплату за помощь, прежде всего мне самой будет удобнее хотя бы нанемного быстрее искать нужную информацию в "Храмовой Флористике" ....ну как-то так...по крайнеймере, именно так я понимаю ситуацию.


Понимаете, многие чародеи сами не ведают, что творят.
Клайв С.Льюис
   
Старый
  (#3004)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.06.2015, 23:05

Поздравляю всех с праздником! Иванна, спасибо огромное за Ваш труд, но наверное пока я бы оставила все как есть, т.к. пока у нас у всех нет точной картины видения этого раздела или он еще не сформировался до конца. Давайте обсудим, внесем предложения, а потом займемся переустройством. Мое предложение - прошлое оставить, как есть, а новое разбить по темам и потихоньку заполнять.... Пока как-то так.
   
Старый
  (#3005)
активный участник
Иванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутация
 
Аватар для Иванна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 669 раз(а) в 258 сообщениях
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Швейцария
Возраст: 53
Рейтинг: 257
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 01.06.2015, 23:16

ок, тогда зймусь пока копированием перенесенных сообщений в старую тему


Понимаете, многие чародеи сами не ведают, что творят.
Клайв С.Льюис
   
Старый
  (#3006)
новый участник
татима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 370
Поблагодарили 243 раз(а) в 55 сообщениях
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: pskov
Рейтинг: 176
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.06.2015, 00:24

Всех поздравляю с праздником Святой Троицы и днем Святаго Духа. Иванна примите искреннюю благодарность за Вашу работу. Мне нравится предложение Начинающей. Т.е. прошлое оставить, а новое заполнять по темам, дополнив фотографиями из существующих сообщений. А новые работы сейчас показывать или отложить до окончания реконструкции?


Тимофеева Татьяна
   
Старый
  (#3007)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.06.2015, 00:51

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Поздравляю всех с праздником! Иванна, спасибо огромное за Ваш труд, но наверное пока я бы оставила все как есть, т.к. пока у нас у всех нет точной картины видения этого раздела или он еще не сформировался до конца. Давайте обсудим, внесем предложения, а потом займемся переустройством. Мое предложение - прошлое оставить, как есть, а новое разбить по темам и потихоньку заполнять.... Пока как-то так.
И по возможности в новых разделах давать ссылки на уже имеющуюся информацию в первичном разделе форума.
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#3008)
активный участник
Иванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутация
 
Аватар для Иванна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 669 раз(а) в 258 сообщениях
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Швейцария
Возраст: 53
Рейтинг: 257
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.06.2015, 16:12

а если так, оставить темы: "технические вопросы", "полезные советы и ссылки", "ландшафтное оформление территории храмов", "Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий)" и "Школы, курсы, семинары по Храмовой Флористике", а вот с фото вариантов украшений храмов выделить отдельной темой,где и будут альбомы на каждую группу праздников. Я могу просто краткую "заметочку/описание" напишу в начале каждого альбома, возможно кто-то захочет дополнить о них более развернутую информацию в своем сообщении в альбоме.

Добавлено через 1 час 52 минуты
набросок плана:
1.Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий).
2.
Посадка цветов,или ландшафтный дизайн на территории Храма.
3.
Школы, курсы, семинары по Храмовой Флористике.
4.Технологический раздел.
5.
Полезные советы, ссылки ,цитаты из тем о Храмовой флопистики.
6.Храмовая флористика (старая тема).
7.Альбом вариантов оформлений Храма и Икон на праздники.
(вот тут и разместить темы с кратким описанием особенностей данного праздника).

"старую" тему предлагаю закрыть после одобрения окончательного плана и оставлять свои сообщения уже в соответствующих темах.

P.S. если это сообщение, или фото будет из "старой темы", соответственно вставлять буду ссылку на место в из нее.


Понимаете, многие чародеи сами не ведают, что творят.
Клайв С.Льюис
   
Старый
  (#3009)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.06.2015, 18:14

Цитата:
Сообщение от Иванна Посмотреть сообщение
а если так, оставить темы: "технические вопросы", "полезные советы и ссылки", "ландшафтное оформление территории храмов", "Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий)" и "Школы, курсы, семинары по Храмовой Флористике", а вот с фото вариантов украшений храмов выделить отдельной темой,где и будут альбомы на каждую группу праздников. Я могу просто краткую "заметочку/описание" напишу в начале каждого альбома, возможно кто-то захочет дополнить о них более развернутую информацию в своем сообщении в альбоме.

Добавлено через 1 час 52 минуты
набросок плана:
1.Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий).
2.
Посадка цветов,или ландшафтный дизайн на территории Храма.
3.
Школы, курсы, семинары по Храмовой Флористике.
4.Технологический раздел.
5.
Полезные советы, ссылки ,цитаты из тем о Храмовой флопистики.
6.Храмовая флористика (старая тема).
7.Альбом вариантов оформлений Храма и Икон на праздники.
(вот тут и разместить темы с кратким описанием особенностей данного праздника).

"старую" тему предлагаю закрыть после одобрения окончательного плана и оставлять свои сообщения уже в соответствующих темах.

P.S. если это сообщение, или фото будет из "старой темы", соответственно вставлять буду ссылку на место в из нее.

Иванна, так уже конструктивней! Молодец!
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#3010)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.06.2015, 18:15

По поводу плана:
1. Я бы не рисковала "Всех религий". Может быть, "Всех конфессий"? А вдруг нам кто-то захочет показать украшение храма Кхаджурахо? А у нас тут барышни есть незамужние...
2. Мне кажется, лучше короче. "Цветы на территории храма". Или "Ландшафтный дизайн территории храма".
3. Почему Вы пишете с заглавных букв слово "храм" и слово "флористика"? Здесь и далее.
7. Тоже надо бы сократить название. "Оформление церковных праздников", например.

Надо еще какую-то историческую тему. "История церковной флористики" или что-то подбное. И еще. Хорошо, если у нас будут какие-то базовые тексты типа того, из Книги священнослужителя, которую Екатерина присылала. То есть, его надо обязательно и, может быть, еще что-то. Я своим помощницам давала распечатку текста Стрижева для вдохновения - но он не безупречен.
Пожалуйста, Иванна, не спешите. Надо чтобы новая структура была принята большинством участников, а не у всех есть возможность быстро реагировать и участвовать в обсуждениях каждый день. Я вот болею сейчас, поэтому могу что-то написать. А так приходишь к ночи, какие уж там обсуждения.
   
Старый
  (#3011)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.06.2015, 22:48

Цитата:
Сообщение от Jula Посмотреть сообщение
И еще. Хорошо, если у нас будут какие-то базовые тексты типа того, из Книги священнослужителя, которую Екатерина присылала. То есть, его надо обязательно и, может быть, еще что-то. Я своим помощницам давала распечатку текста Стрижева для вдохновения - но он не безупречен.
Пожалуйста, давайте не забывать, что у нас всё- таки флористический форум. О цветах, о техниках их применения - пожалуйста. Тексты и цитаты из писаний, будьте добры, на соответствующие ресурсы.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#3012)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 401
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.06.2015, 23:12

Nimriell, эти тексты - как раз о цветах. Т. е. о колорите праздников (ведь не бывает бесцветных цветов, правда? от колористических вопросов никуда не уйдем). А Стрижев - это конкретно о цветах в храме - подбор растений, традиции, символика, даже технические вопросы. Никакой теологии.
   
Старый
  (#3013)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 02.06.2015, 23:15

Если конкретно о цветах, то без проблем. Ав от если в таком виде, как Иванна начинала писать, то на тематические ресурсы пожалуйста.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#3014)
активный участник
Иванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутация
 
Аватар для Иванна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 669 раз(а) в 258 сообщениях
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Швейцария
Возраст: 53
Рейтинг: 257
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 03.06.2015, 00:19

1. Этот форум-светский, ну а Храм может быть не только христианским, но и других вероисповеданий, даже у атеистов есть свой Храм, например " Храм Науки и Искуства"))).
2. не вопрос... можно и коротко- Ландшафтный дизайн.
3.Храм-для меня как "Дом Молитвы"...ну а слово флористика в названии темы было написанно случайно с большой буквы, а т.к., переименовать название, тут не так быстро, как на других сайтах....ну а в дальнейшем просто копировала названия, чтобы лишнийраз не печатать на клавиатуре.
7.т.к., это более точное название , в теме в основном будут фотографии,или схемы оформлений церковных праздников и если автор работы не будет против, то и коментарии данных работ.
По поводу темы "История церковной флористики", подозреваю что словосочетание "церковная флористика" появилась на ЭТОМ форуме, по крайнеймере первый раз его встретила тут...а вот "История традиций украшения храма цветами" думаю имеет место буть. Но возможно не стоит создавать отдельную тему, а просто освятить в начале каждой темы, посвященной церковным праздникам в "Альбом вариантов оформлений Храма и Икон на праздники"?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Если конкретно о цветах, то без проблем. Ав от если в таком виде, как Иванна начинала писать, то на тематические ресурсы пожалуйста.


Иванна скопировала текст в википедии, не подумав


Понимаете, многие чародеи сами не ведают, что творят.
Клайв С.Льюис

Последний раз редактировалось Иванна; 03.06.2015 в 01:39..
   
Старый
  (#3015)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 03.06.2015, 22:35

Цитата:
Сообщение от Иванна Посмотреть сообщение
...2. не вопрос... можно и коротко- Ландшафтный дизайн...
Мне кажется, это слишком обобщенное название. Можно более конкретно сформулировать. Например, "Озеленение и благоустройство территории храмов и монастырей."
   
Старый
  (#3016)
активный участник
Иванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутация
 
Аватар для Иванна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 669 раз(а) в 258 сообщениях
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Швейцария
Возраст: 53
Рейтинг: 257
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 03.06.2015, 23:36

Цитата:
Сообщение от Екатерина Щербакова Посмотреть сообщение
Мне кажется, это слишком обобщенное название. Можно более конкретно сформулировать. Например, "Озеленение и благоустройство территории храмов и монастырей."
Екатерина, вот не поверите...но, пока сегодня на работе была, именно ЭТО название и вертелось в моей голове


Понимаете, многие чародеи сами не ведают, что творят.
Клайв С.Льюис
   
Старый
  (#3017)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.06.2015, 03:25



Послушайте, сколько уже можно! ?! У нас на форуме есть целый раздел про ландшафтный дизайн Ландшафтный дизайн - Флористика: популярный флористический форум

Никто не говорил,что модератором быть легко!
Но Вам уже подсказали и дали советы ,как правильно отсортировать темы в Храмовой флористике.

Может Вы уже уберете тот бред,что написали???!!!

А именно:

-Сретенье Господне и Обрезанье Господне по плоти - Удалите эту тему и не позорьтесь!

-Озеленение и благоустройство территории храмов и монастырей - Это должно быть в разделе Ландшафтный дизайн !

Все ниже перечисленные темы можно объединить одной общей - Украшение икон !
-Апостолов Петра и Павла
-Вход Господень в Иерусалим
-Вознесение Господне
-Богородичные Праздники
-День Святой Троицы. Пятидесятница
-украшения на особые празднования Святых


Как говориться "Будьте ближе к народу - и он к вам потянется!"
   
Старый
  (#3018)
активный участник
Иванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутацияИванна Отличная репутация
 
Аватар для Иванна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 669 раз(а) в 258 сообщениях
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Швейцария
Возраст: 53
Рейтинг: 257
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.06.2015, 14:34

умерьте свой пыл и негодования, молодой человек, помягче на поворотах....
требуя от других корректности, не забывайте о ней при написании и свох постов тоже...
ничего позорного в Праздниках Сретенье и Обрезнье Господня нет, такие празники есть хотите Вы того, или нет...
П.С. я стараюсь


Понимаете, многие чародеи сами не ведают, что творят.
Клайв С.Льюис
   
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#3019)
новый участник
татима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутациятатима Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 370
Поблагодарили 243 раз(а) в 55 сообщениях
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: pskov
Рейтинг: 176
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.06.2015, 21:18

Каждый церковный праздник имеет свои особенности, и флористическое украшение зачастую охватывает все храмовое пространство, а не одну праздничную икону. Если создавать тему, учитывая удобство пользователей, я за разбивку по праздникам. Кстати, пока в теме " храмовая флористика" не было не одного сообщения от представителей других конфессий, кроме христианских. Может быть, это тоже говорит о многом, и никого не обижая, просто создать отдельный раздел для других.


Тимофеева Татьяна
   
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#3020)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.06.2015, 22:56

Украшение синагог как таковое не существует. Вообще это помещения, в которые вносить цветы не принято. Так же, как не принято приносить цветы на могилу. Максимум в один определенный праздник появляются конкретные части растений, которые полагается приносить в соотвествии с традицией, то, что в Танахе написано, и это все. Совершенно другие правила.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru