Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Гуманитарные основы флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Флористические тренды. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2370)

Васин Сергей 23.02.2012 13:39

Re: Флористические тренды.
 
Сейчас мода на "легкую аранжировку" во всех смыслах.

Например ,мне лично в этом году хочется попробовать оформление с использованием пряных трав и лаванды . И это тоже будет легкая аранжировка ваз и прочего с акцентом на детали .

Добавлено через 3 минуты
Самый весомый аргумент для таких легких аранжировок - транспортировка.

yla 23.02.2012 13:43

Re: Флористические тренды.
 
Ты имеешь ввиду транспарентные работы? Я в этом стиле работаю уже как лет 7 и не думаю что это модно или нет ,просто работаю и все.Вот поэтому,нормальная работа никогда не дает ощущение времени ,и ты не можешь прочитать по ней когда это было сделано,Считаю ,что это и есть высшее достижение.

yla 23.02.2012 13:48

Re: Флористические тренды.
 
Вложений: 5
Вот примерно,стилистика здесь разная...

yla 23.02.2012 13:52

Re: Флористические тренды.
 
Вложений: 4
Ну вот еще.по быстрому .что нашла,коль мы тут заговорили про "винтаж" .

Йолик 23.02.2012 14:04

Re: Флористические тренды.
 
yla , какие воздушные шары !!! на какой они основе?

Васин Сергей 23.02.2012 14:04

Re: Флористические тренды.
 
Если уходить от Запада и Европы, что сейчас навязывается во всех флористических школах, то , что можно предложить нашим покупателям?)

yla 23.02.2012 14:17

Re: Флористические тренды.
 
Сережа ,а как ни крути флористика- это изначально западная профессия и мы всегда будем идти за ней...Но можно с учетом их знаний и техник вырабатывать свою флористику ,я уже приводила пример выше с ссылкой на нашем форуме на Елену Антипину из Вологды. Вот- это потрясающий тандем культур ,вот это настоящая классная работа ,не правда ли? Так давайте учиться их техникам и делать свою флористику! А американский подход- это усредниловка...
Йолик, про шары... Основы шаров -это шары резиновые для акробатики ,обклеивали обоями под старую газету на двусторонний скотч...

Angel 23.02.2012 15:20

Re: Флористические тренды.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 129972)
Сережа ,а как ни крути флористика- это изначально западная профессия и мы всегда будем идти за ней...Но можно с учетом их знаний и техник вырабатывать свою флористику ,я уже приводила пример выше с ссылкой на нашем форуме на Елену Антипину из Вологды. Вот- это потрясающий тандем культур ,вот это настоящая классная работа ,не правда ли? Так давайте учиться их техникам и делать свою флористику! А американский подход- это усредниловка...
Йолик, про шары... Основы шаров -это шары резиновые для акробатики ,обклеивали обоями под старую газету на двусторонний скотч...

Скажите, пожалуйста, а чем Ваши работы, которые вы представили, отличаются от Запада? Как Вы написали большого ума не надо, чтоб расставить цветочки по вазам, а сами это же сделали. Если бы Вы развивали свое мастерство, например, то Вы бы знали что для винтажного стиля можно использовать технику декупаж, а не обклеивать шары на двухсторонний скотч.

Для того, что правильно подобрать все детали, даже распределить цветочные материал..как раз образование и хорошее дизайнерское чутье необходимо. Вы просто не представляете себе, сколько времени и труда необходимо для того чтоб сделать красивую картинку, которая состоит из множества различных деталей. Если даже по Вашему это просто работа фотографа, то Вы сначала попробуйте такое сделать, а потом уже критикуйте такие работы.

Да, на этом форуме полно работ западных флористов. И все пишут, что это здорово, класс и т.д. Почему Вы там не критикуете?

Относитесь ко всему проще, с улыбкой на лице. Помогайте друг другу, поддерживайте, а не критикуйте. Не все флористы дураки как Вы считаете. Если нравится винтаж, и человек считает это модно - это его право, значит он полностью разделает точку зрения автора, где увидел этот стиль или статью..не важно. Если Вам это не нравиться, напишите Ваше представление о том, что модно или актуально. Возможно, вашу точку зрения резделять многие и тоже будут следовать Вашим идеям. Всего-навсего нужен диалог, а не монолог.

yla 23.02.2012 15:52

Re: Флористические тренды.
 
Я очень хорошо знаю технику декупаж ,и там где это надо - применяю ,в данном варианте - это технически сделать было не возможно..
Дальше - мои работы от Запада не отличаются,я работала и училась именно там и не орицаю нормальные законы дизайна. Я и не говорила ,что отрицаю западную флористику ,я говорила об американской ,и вам тут уже многие сказали - это большая разница. Это вы по- моему - все в один котел...
Давайте отделять работу фотографа и нашу ,я говорила ,что тут она превалирует ,а не обсуждала какая она . То что я вам послала - это только часть фоток из действительно больших проектов ,с бюджетами от100т до500т рублей.. Поэтому - я знаю ,что такое придумать и грамотно исполнить проект.
Про моду - я говорю ,что у меня,как и у многих нормальных дизайнеров понятия ,как модное и актуальное - не существует - есть хорошо и грамотно сделанная работа ,она вне времени!И я знаю и работаю не только в одном стиле Винтаж .
И давайте уже не будем это обсуждать .по- моему уже все сказано и все свои выводы сделали.

Angel 23.02.2012 16:01

Re: Флористические тренды.
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 129984)
Я очень хорошо знаю технику декупаж ,и там где это надо - применяю ,в данном варианте - это технически сделать было не возможно..
Дальше - мои работы от Запада не отличаются,я работала и училась именно там и не орицаю нормальные законы дизайна. Я и не говорила ,что отрицаю западную флористику ,я говорила об американской ,и вам тут уже многие сказали - это большая разница. Это вы по- моему - все в один котел...
Давайте отделять работу фотографа и нашу ,я говорила ,что тут она превалирует ,а не обсуждала какая она . То что я вам послала - это только часть фоток из действительно больших проектов ,с бюджетами от100т до500т рублей.. Поэтому - я знаю ,что такое придумать и грамотно исполнить проект.
Про моду - я говорю ,что у меня,как и у многих нормальных дизайнеров понятия ,как модное и актуальное - не существует - есть хорошо и грамотно сделанная работа ,она вне времени!И я знаю и работаю не только в одном стиле Винтаж .
И давайте уже не будем это обсуждать .по- моему уже все сказано и все свои выводы сделали.

Ну, эту тему подняли Вы :) Удачных Вам проектов не только с бюджетами от100т до500т рублейв, но и в стиле Престона Бейли (только не говорите что это легко и просто). Мы все равно на разных языках говорим, может возраст и виденье данной темы играет свою роль :)) Всем хорошего дня и красивых работ !!!!

yla 23.02.2012 16:08

Re: Флористические тренды.
 
Вложений: 8
Решила еще послать ,чтоб было представление ,что я не попусту все говорю..

yla 23.02.2012 16:10

Re: Флористические тренды.
 
Вот уж точно ,мне не надо в стиле этого дизайнера...Не считаю .что это круто!

Angel 23.02.2012 16:15

Re: Флористические тренды.
 
Давай те еще тут батл флористов устроим. Не интересно, не напрягайтесь. Извините, может грубо написала. Вроде тема, про тренды.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 129987)
Вот уж точно ,мне не надо в стиле этого дизайнера...Не считаю .что это круто!

А зря, многие ваши коллеги в определенной теме оценили его работы. Это говорит о том, что мы все разные, и не можем, как доллар всем нравиться :fr:

yla 23.02.2012 16:23

Re: Флористические тренды.
 
Почитайте ,какое у него образование ,и как он стал дизайнером и вам наверное все станет ясно..,хотя уже не знаю.. как раз флористам с образованием - он не нравится,образчик американского кича.

Nimriell 23.02.2012 16:31

Re: Флористические тренды.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 129955)
я не против стиля "винтаж" ,но можно его сделать грамотно с настоящими флористическими изделиями ,а можно просто по вазочкам материал необычный распихать ,и декора антуражного главное побольше..Ну и видеть один и тот же стиль у каждой второй невесты - это не есть индивидуальная работа ,а самая настоящая массовка,т

О! Именно то, что не смогла сформулировать я)))

У нас же как? Невеста не понимает, что оформление должно быть не только и не столько модным по чьему- то якобы авторитетному мнению, сколько стильным. И оно должно обязательно сочетаться с интерьером ресторана!
Послезавтра будет свадьба у одной такой девушки. Она пришла с этими же картинками + ей кто- то ещё из Америки везёт совершенно жутких птичек на проволочной петельке вместо ножек и без глазиков. (Ну, да ладно, это мой испорченный вкус, я понимаю)
Так вот. В ресторане стильный интерьер. Выдержанный в шоколадно- кремовой цветовой гамме, тёмное дерево, красивые диваны. Супер! так ей захотелось бледно-грязно-желто (холодный цвет) тире бледно- водянисто-сиреневое (тёплый цвет) с белым оформление, где цветы будут стоять в квадратных икеевских вазах, которые она сама купит. 6 столов гостей+ президиум за 10 000р.
Убиться валенком.
Я ей весь вечер объясняла, что это не подходит к интерьеру, что можно сделать интереснее, рисовала эскизы...
В итоге мы так и не договорились. Я была очень рада, что с меня сошел этот заказ- в преддверии 8 марта, к которому я уже активно готовлюсь, заниматься неинтересным оформлением я не хочу совершенно.

Другой пример. Летом была у меня невеста, которая хотела смесь "шэбби шика" и прованса. Она тоже начала с этих картинок, но я сумела отстоять более интересный вариант. Остались довольны все.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5409/...8adff56_XL.jpg

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 129971)
Если уходить от Запада и Европы, что сейчас навязывается во всех флористических школах, то , что можно предложить нашим покупателям?)

В моей школе этого не навязывают! Но учат видеть композицию грамотно и делать грамотно в любом стиле.
Я не против такого стиля в целом, но я против той дешевки и повального пихания каждой первой, в которое его у нас пытаются превратить.

Angel 23.02.2012 16:52

Re: Флористические тренды.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 129992)
В моей школе этого не навязывают! Но учат видеть композицию грамотно и делать грамотно в любом стиле.
Я не против такого стиля в целом, но я против той дешевки и повального пихания каждой первой, в которое его у нас пытаются превратить.

Не у всех невест есть наличия средств, поэтому многие считают, что самые оптимальный вариант оформления (по цене) это то, что Вы называете дешевкой или напихиванием цветов в вазы. Самая главная функция флориста помочь невесте выбрать правильный стиль для оформления, распределить бюджет заказчика и в итоге сделать стильное, красивое оформление.

Если Вы работаете ради денег, то вам ваще пофиг что вы там делаете. А если Вы работаете ради вдохновения (естественно материальная часть - это как вознаграждения за тот труд что Вы вложили), Вы сумеете донести невесте что хорошо, а что в этом случаи не подходит и т.д. И для невесты (клиента) не важно Европа это или Америка, Англия... все тонкости работы знаете только Вы. Клиенту важна картинка, а если Вы флорист грамотный, Вы сможете эту картинку сделать грамотно и красиво. В результате Вы получите удовольствие от работы, а клиент останется рад, что обратился к Вам.

flamingoevent 23.02.2012 18:12

Re: Флористические тренды.
 
Тема вроде про тренды...а получается про "полный трындец")))) Угомонитесь)))

Васин Сергей 23.02.2012 23:34

Re: Флористические тренды.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 129967)
Вот примерно,стилистика здесь разная...

Юля, а в вазе почему оазис виден? )

yla 24.02.2012 09:44

Re: Флористические тренды.
 
Сергей,тут ты прав,задача ,на самом деле была не их легких ,все всплывало, в оазис втыкалось несколько грузиков,зелень ( плющ) тоже не декорировал ,всплывал. А у невесты был бзик( как раз из картинки ,чтоб в воде было ) ,я вообще считаю ,то что мы это сделали - был героизм.. Конечно ,наверное - это не оправдавние ,наверное всегда можно найти решение ,но наша задача в тот момент уже была не оазис ,а чтоб все не всплыло...

Добавлено через 8 минут
А да ,еще вспомнила - невеста вообще просила ,чтоб без зелени( чтоб как бы просто розы в воде)- оазис и зелень -это вообще уже был наш риск.Это как раз из той серии,когда невесты, желающие по- картинке - в большинстве своем очень упертые и реальные доводы на них не действуют..

Nimriell 24.02.2012 14:47

Re: Флористические тренды.
 
Цитата:

Сообщение от Angel (Сообщение 129995)
Если Вы работаете ради денег, то вам ваще пофиг что вы там делаете.

Вы, по ходу, либо не читаете, что я пишу, либо не понимаете....

Вы нам что хотите доказать? Что "американщина" имеет право на жизнь?
-Имеет, безусловно. Мы против того, чтобы тупо делать из неё тренд. Трендом во флористике должен быть СТИЛЬ и грамотность флориста. Уважительное отношение к заказчику, трепетное- к материалу, безупречная техника.
Тогда выйдет результат, за который приятно заплатить деньги и работа, которую приятно делать.

Вот моя "апельсиновая свадьба", выполненная по американскому образцу- для примера:

http://img-fotki.yandex.ru/get/33/12...4d906_XXXL.jpg

Букет, кстати, сделан на портбукете с ложными ножками. ) Девушка доверилась мне полностью и осталась очень довольна :bo:


А когда невеста в 30 градусную жару настаивает на букете с гортензией на своих ногах, потому, что это тренд, и не хочет ничего слушать, то тут уже начинается трендец...

Вы считаете правильным демпинговать? Это Ваше право. ИМХО- глупо имея хороший опыт и вложив деньги в своё образование продавать своё время дёшево. Но, это уже история из другой темы, не будем об этом тут.


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru