Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Безопасность вашего бизнеса (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5103)

Strelitzia 20.01.2012 17:50

Безопасность вашего бизнеса
 
В этой теме я хотела бы поднять вопрос обеспечения охраны и безопасности наших работников и нашего имущества в магазинах и салонах.
Сигнализация, «тревожная кнопка», видео наблюдение, охранник, сейфы, газовые баллончики, электрошокеры, пневматическое оружие – что выбираете Вы для защиты своего персонала и имущества?
В последнее время криминогенная обстановка, по крайней мере в Киеве, заметно ухудшилась. Участились случаи воровства. Начиная с мелкого – открытки, игрушки, сувениры, букеты -совершаемые обычно подростками в возрасте от 15 до 25 лет(забежал –схватил -убежал). И заканчивается разыгрыванием целых спектаклей в нескольких лицах (мошенники и воры в возрасте от 25 до 50 лет), которые заканчиваются воровством денег и ценностей. Понимаю, что для салонов эта проблема может быть и не актуальна, но для небольших цветочных магазинов, в которых на смене работает один человек, это очень актуально. А учитывая, что приближаются праздники, со, скажем так, не малым оборотом денег, этот вопрос становится особо острым. Мы на праздники подключаем знакомых мужчин к охране нас в обмен на цветы женам, девушкам. Благо знакомых мужчин у нас достаточно и они каждый по часа 2 -3 в магазинах за порядком следят, затем меняются.
Как показал личный опыт, установка видео наблюдения, и соответственное предупреждение на дверях, особого эффекта, в виде отпугивания воров и помощи милиции - НЕ ДАЕТ.
«Тревожная кнопка», по-моему, тоже особого эффекта при быстром происшествии не даст, потому как, пока приедет охранная служба, преступники успеют скрыться. Хотя в этом я могу ошибаться, ибо не сталкивалась и не работала с этой услугой.
Охранник – идея хорошая, именно к ней я и склоняюсь сейчас больше всего. Если кто работает с подобной услугой, расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах этого сотрудничества.

Добавлено через 2 минуты
И хотелось бы поделиться личным опытом, и предостеречь всех Вас от возможных подобных ситуаций.
Наши магазины работают с 9 утра и до 10 вечера, так как находятся в спальном районе, и покупателям удобен такой график работы. Один магазин находится на центральной улице района и работает пока что не долго, чуть больше года, но я в него душу вкладываю, все для людей делаю. Второй магазин работает уже больше 8 лет в том же районе, только в конце. Тоже ухожен, с душой так сказать. Но за последний месяц, оба наших магазина подверглись грабежу.
Первый случай был на прошлой неделе, как раз то, что я и описывала ранее – кража букета. Произошло это в пол пятого (!!!!!!!) вечера. Зашли два парня лет по 16-18, смотрели букеты, интересовались ценами, и временем, до которого мы работаем. Девочка флорист ответила на все вопросы, и они ушли. Минут через 15 они вернулись, широко открывается дверь, один парень ее держит, а второй молниеносно забегает, хватает один из букетов и убегает. На улице они разбегаются в разные стороны. Девочка флорист даже не успела выйти из-за стола, на столько быстро все это случилось. Она, конечно, выбежала на улицу, но не бросит же она открытый магазин и не побежит догонять их. В общем она тут же звонит директору (моей маме) рассказывает все, мама звонит в милицию, сообщает о краже букета, на что ей задают вопрос, который лично меня убил – «А что, букет был очень дорогой?»(!!!). Да, букет был не особо дорогой – 150гр, но САМ ФАКТ того, что, считай, средь белого для (это ж не 8 – 10 вечера, а пол пятого(!)), на центральной улице района (!) происходит кража, а милицию интересует стоимость букета, потому что если он не дорогой, то патруль не вышлют! Это вообще, нормально??? В общем, с горем пополам, через 20 минут милиция приехала, забрали флориста и поехали искать воров, в надежде на то, что они по улице гуляют. Естественно никого не нашли, забрали видео декодер и девочку в отделение, смотреть запись и писать заявление (как оказалось, его может писать только директор, предоставив кучу документов). Часа 2 девочка была там, после чего следователь подытожил – «- Ну что я могу вам сказать, заявление и видео будет лежать у нас, и может быть, если этих парней поймают по другому случаю, мы вас вызовем. » Итог №1 – камера даже по горячим следам не помогает милиции, да и милиция не горит желанием мчаться вам на помощь (а может у них просто нет желания заниматься подобными случаями). Итог №2 – шоковое состояние девочки флориста и паранойя на ближайшие пару месяцев (из личного опыта знаю, что это такое, когда в каждом видишь того, кто тебя обворовал).
Второй случай произошел буквально вчера. Уже во втором нашем магазине, который находится в благополучном микрорайоне и процветает уже более 8 лет. В нем всего за это время было 2 подобных случая, да и те, еще в первый год работы. Вчера был разыгран целый спектакль с участием 2 актеров. Вечером, уже почти перед закрытием, в пол десятого, заходят 2 мужчин, с виду, не знакомых друг другу. Один смотрит букеты и цветущую горшечку, второй просит букет гривен на 600-800, мол, у жены день рождение, и просит показать и посчитать все самые дорогие розы в дальней вазе. Девочка отвлеклась, доставая эти розы, потом повернулась – а первый мужчина, который смотрел букеты, уже выходит из-за стола (а в столе находится касса в одном из ящиков, так как мы на едином налоге, кассового аппарата у нас нет, но девочки крупные деньги забирают из кассы, оставляют на сдачу гривен 200-300) и направляется к двери!!! Девочка не растерялась, бросила розы, и возле двери перехватила вора, вцепилась в его куртку, началась потасовка, (второй мужчина не вмешивался, видно не ожидал такой реакции) но девочка не крупная, и вор ее сильно оттолкнул, и убежал. А второй мужчина, со словами – «- Не переживайте, я его сейчас догоню», выбежал вслед за первым. Девочка выбежала вслед, но только и успела увидеть, что эти двое сели в машину и уехали. Звонит она директору, все это сообщает. Мама моя даже сначала кричать начала – «-Ты зачем в него цеплялась то?! Жить надоело что ли?! А если б ножом ударили!? А вдруг у них были бы пистолеты!? А вдруг бы, не дай Бог, еще убили бы там!? » Стал вопрос снова – вызывать ли милицию? Спрашивает, какая машина – серебристый седан, марку не запомнила. Номер какой?- грязью заляпан был, не разглядела. В чем одеты, как выглядели? Лиц не запомнила, оба были в шапках, на брови надвинутых. В итоге в этот раз даже милицию не вызывали. Итог №1 – в кассе минус 300 гр. Итог №2- снова шок уже у второго флориста во втором магазине.
Вывод? Внимательность и осторожность.
Вот почему меня так остро сегодня беспокоит этот вопрос, вопрос безопасности и охраны. Да и вообще становится обидно, что ты для людей стараешься, делаешь красоту, уют, а подобные случаи на долгое время отбирают все желание вообще на работу выходить.

Добавлено через 11 минут
Вспомнила случай с прошлого 8 марта.
У нас есть кума, которая тоже занимается цветами, и прошлое 8 марта у нее чуть не украли целую вазу с гран при метровой!а в вазе около 60шт,только выставила.
Вечер, 7 марта, она в магазине,за прилавком,делает букет муж в подсобке в магазине. Вот так же, забегает мужчина, хватает вазу с розами и убегает! она сначала опешила, а потом бросилась за ним!гналась за ним метров 200,до перехода, в котором мужик бросил вазу в одну сторону, а сам побежал в другую.Ваза в дребезги, розы в россыпь. Но это из, сажем так, счастливых случаев, с минимумом негатива в конце.

Nimriell 20.01.2012 20:07

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Действительно очень важная и нужная тема!
Когда я в позапрошлом году работала в салоне на 8 марта, там на эти дни специально нанимали охранника, потому, что такие случаи учащаются- когда в салоне много покупателей, украсть что- либо намного проще...

Strelitzia 20.01.2012 20:28

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 126904)
Действительно очень важная и нужная тема!
Когда я в позапрошлом году работала в салоне на 8 марта, там на эти дни специально нанимали охранника, потому, что такие случаи учащаются- когда в салоне много покупателей, украсть что- либо намного проще...

Наташа, для салонов это тоже актуально? если чесно я даже удивилась..
А оправдывала себя охрана?

Nimriell 20.01.2012 23:36

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
При мне никаких инцидентов не случалось, но девочки говорили, что были случаи, когда заходили гипнотизёры, которые сдачу с бумажки брали и про воров тоже...

Tisha 21.01.2012 00:13

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Тема актуальная во все времена. Обязательно необходимо проводить инструктаж с персоналом о правилах поведения в экстремальной ситуации. В самом деле, попытка задержать грабителя своими силами нередко приводит к печальным последствиям. У меня, пару месяцев назад, зашла интересная парочка. То, что пришли не за цветами, я поняла сразу, но после их ухода пропажу обнаружила не сразу. Уперли штук 10 пакетиков для срезки (я их к букетам бесплатно даю) и пачку открыток "Зятю". Откровенно говоря, я им сильно не мешала, следила только чтобы не зашли за стол, поскольку таким важно просто что-то стырить. На праздники вполне оправдано привлечение охраны.

СергейФлористБурков 21.01.2012 01:01

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
раз десять таких деловых мы останавливали, правда они тихие были ,сразу спокойно всё отдавали
подумали, что женщина взяла пару открыток, в итоге целую ПАЧКУ из груди вытащила!!!)))
мужики любят на 8 марта втихоря букет утащить,но мы зоркие и быстрые .
и хотя кнопка была- ни разу её не нажимали,своими силами- скрутим ,в подвал посадим и пусть до следующего 8 марта батрачат ))))
я надеюсь все поняли .что про подвал шутка)))))

Nimriell 21.01.2012 01:06

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 126962)
я надеюсь все поняли .что про подвал шутка)))))

А зря ;)

Лисовицкая 21.01.2012 12:13

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
А МЫ НА 8 МАРТА ОГОРАЖИВАЕМСЯ СТОЛАМИ. У ВХОДА МЕСТО ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ. ВОКРУГ СТОЛЫ С ФЛОРИСТАМИ.

Юлиана 21.01.2012 12:14

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
рискую получить тапкой, но к чему эта тема? все сведется к очередному разговору- у кого как было, что сперли , а в результате- ничего не изменишь. если человек работает в магазине один, то никакие видеокамеры и кнопки не спасут- пока менты приедут , вор или убежит или флорист получит по чайнику- в худшем случае. многие об этом уже написали. охрана, конечно, дело хорошее, но владельцы магазина не торопятся охранников нанимать- з.п. им плати- это получается намного дороже, чем сумма украденного. короче, как в магазине продуктов- усушка- утруска- неизбежные потери.и у нас были случаи воровства- при наличии и видеонаблюдения и тревожной кнопки. Еще раз повторюсь- если работаешь в магазине одна, то избежать воровства невозможно- один человек за всем не уследит.

Nimriell 21.01.2012 12:46

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Но я, например, не подумала вообще про это... Сидела на праздниках одна в салоне, где меня попросили поработать и даже меч свой из машины не притащила....)))
А так может быть народ задумается, да купит своим сотрудникам электрошокеры.
Всё польза.

Юлиана 21.01.2012 12:53

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
хорошо, воспользуется человек электрошокером , а когда вечером пойдет домой- где гарантия, что не получит уже дубиной по голове от обиженного вора?. я как-то об этом думаю. бывают случаи, когда заходят близкие к неадекватным люди. И чешешь репу- как себя с ними вести? Балансируешь на грани лезвия. Когда работаешь в магазине- ни от чего ты не застрахован. На мой взгляд лучшее- присутствие охранника в магазине. Но , снова повторюсь- владельцам магазина это финансово невыгодно. вот и получается- как повезет(((

Alexis 21.01.2012 16:04

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от Юлиана (Сообщение 126980)
рискую получить тапкой, но к чему эта тема? все сведется к очередному разговору- у кого как было, что сперли , а в результате- ничего не изменишь. если человек работает в магазине один, то никакие видеокамеры и кнопки не спасут- пока менты приедут , вор или убежит или флорист получит по чайнику- в худшем случае. многие об этом уже написали. охрана, конечно, дело хорошее, но владельцы магазина не торопятся охранников нанимать- з.п. им плати- это получается намного дороже, чем сумма украденного. короче, как в магазине продуктов- усушка- утруска- неизбежные потери.и у нас были случаи воровства- при наличии и видеонаблюдения и тревожной кнопки. Еще раз повторюсь- если работаешь в магазине одна, то избежать воровства невозможно- один человек за всем не уследит.

Юль, да колхоз дело добровольное, для тех кто эту тему для себя уже до дыр прошел- читать не обязательно, но ведь у нас много новеньких, и владельцев и работников и лучше им обойтись чужими рассказами, чем своими шишками, уж больно они в нашем деле обидные, ведь мы зарабатываем свои деньги довольно тяжелым, хотя и любимым трудом. Поскольку на носу праздники посоветую
1) в течении дня постоянно убирать деньги , те не хранить их до конца дня в кассе всей суммой
2) лучше все-таки привлекать кого-либо из молодых людей для дополнительной безопасности, например ребят-студентов. И спокойнее, когда с девченками рядом мужчина, да и в целом они всегда охотно помогают.
3) кто еще не слышал и не сталкивался: в праздничные дни очень аккуратно возвращайтесь домой с выручкой, пусть лучше вас кто-нибудь встретит и проводит до дома или любой вариант.
А что касается повседневной работы, то тут чем больше предосторожностей-тем меньше риски, и начинать надо от порога. Камеры видео наблюдения конечно не панацея, но если на входной двери есть указание на то, что объект находится под охраной и видео наблюдением, то кого-то из более слабонервных воришек это отпугнет. свет клином на вашем магазине не сошелся. Зачем рисковать здесь, если есть масса мест по-проще.
Очень важно правильно размещать товары и в торговом зале. Этот вопрос просто необходимо учитывать при экспонировании товара и организации рабочего места. Ну да таких фишек можно еще добавить в список .Если это кого-то защитит то нервотрепки-значит тема не зря будет у нас на форуме

yla 21.01.2012 16:26

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Очень нужная тема .. Конечно,много НО.. и все же ,много бы ошибок и потерь можно было избежать ,если бы заранее подумали о своей безопасности. Я лично точно из за некой безалаберности что ли..,непридусмотрительнсти.. И кражи в магазине товара и выручки. и манипуляции со стороны мошенников - все было.. И этих случаев ,к сожалению наверное не избежал ни один магазин... Да все правильно уже сказали ... Но у меня был случай ,что после 8го марта вскрыли даже квартиру ,у других выносили целый склад цветов ночью перед 8 марта ,в машину заскакивали и вырывали сумку с выручкой.. ,случаев много.. Поэтому - кто предупрежден - тот вооружен!

СветланаL 21.01.2012 17:13

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
На самом деле все сталкивались с такими проблемами, и не только цветочные магазины. Израильские магазины еще и большей зоне риска, поскольку открыть кассу для обычного, не квалифицированного вора - пару секунд, а по закону держать деньги где-либо, помимо кассы, запрещается - вся выручка обязана быть там, в случае проверки могут быть крупные неприятности. И если в цветочный выручки все-таки умеренные, то в магазинах фототоваров, например, или ювелирных - там уже все серьезней. Такие магазины у нас находятся за односторонними дверями - когда войти в магазин можно совершенно беспрепятственно, а вот выйти - только после того, как вас выпустит продавец с помощью специальной кнопки под столешницей его рабочего места или еще где. То есть просто схватить и выбежать уже не получится, разве что вы товары разместили совсем около двери, или есть напарник, который дверь придерживает, как в описанном случае. В любом случае, в спокойные дни, когда нет много посетителей, это может помочь единственному продавцу...
В некоторых магазинах есть еще и камера наблюдения показывающая, КТО хочет войти и дверь открывается только изнутри.

Далее - камеры наблюдения... у нас срабатывали - очень хорошее, полноценное портфолио вора, которое было готово еще до приезда полиции помогало определить преступника, поймать и еще и деньги вернуть, которые из-за скорости обнаружения товарищ не успел передать напарникам ... это если полиция хочет это сделать... А это уже совсем другой разговор.

А на праздники - да, только дополнительные силы и именно мужские в охране могут помочь предотвратить кражи. И желательно проверенные мужчины, а еще лучше - родственники, поскольку в моей практике было, что разворовывали товары в магазине за ночь именно охранники, которым дополнительно платили за охрану именно этого магазина (он по техническим причинам не закрывался герметически, находился внутри торгового центра), помимо их обычной зарплаты, которую они получали за охрану всего торгового центра.

А задерживать самостоятельно воров на самом деле не всегда безопасно - воры всякие бывают.

СветланаL 22.01.2012 00:58

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Вложений: 1
Еще в тему))))

Pachira 22.01.2012 01:14

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Был у меня случай с двумя местными нариками. Зашли в салон, просят розы, пошла в холодильник, меня там ногой приперли и уже ключом , что снаружи в двери холодильника был, шебуршат, меня закрывают в холодильнике., а в это время второй к рабочему месту еле бредет, худо ему, бедному, даже грабить тяжело. В это время приходит в магазин наш постоянный покупатель за цветами, наркоманчики на выход, меня открыли, дождался он со мной милицию, и что мы услышали? работаем в торговле, должны быть готовы к визитерам.
Меня потом 2 месяца потряхивало при входе в холодильник, хоть и ключ перестали оставлять снаружи, стали носить на браслете на руке. Ключ в истории взялся от страха холзяйки за товар, что нас соарендаторы грабанут.
Кнопку вызова милиции теперь при себе держу, сотовый при себе, вся касса растолкана в семи местах, слава Богу, у нас таких законов нет, как у Светы.
Вся эта электроника она для успокоения нервов хозяев, что работники не воруют, а между грабителем и кассой только работник.Больше никаких линий обороны.

Tisha 22.01.2012 01:37

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Коллеги! Мы работаем с людьми, а люди - разные. Нужно тренировать свою наблюдательность, учить персонал распознавать наркоманов (это совсем не сложно), с таким контингентом следует быть особенно осторожными. Немало хлопот может доставить подвыпивший покупатель. Еще есть вид мошенничества, когда в конце рабочего дня заходит пара-тройка (пара - чаще) "покупателей", прилично одетых, чаще женщины, как-будто не знакомых, одна выбирает безделушку рублей на ...дцать и КЛАДЕТ на стол 1000 или 5000 рублей, но придерживает купюру, если сдачи не набираешь, то второй "покупатель" предлагает разменять, в итоге такого "размена" они забирают и свою купюру и сдачу и "покупку", а если начинаешь отсчитывать сдачу, то сначала купюру нужно забрать, как правило, интерес к покупке пропадает, и они покидают магазин вместе. Я таких теперь вычисляю на раз, пока не ошибалась. Еще знаю вариант с "припадком", старо как мир, но люди попадаются на эту удочку, поэтому с персоналом необходимо работать, обучать поведению в эктремальной ситуации. "Развод" замечательный есть "я тут к вашим соседям, просили доставить (может быть что угодно), а их нет, наверно на перерыве (даже имена назовет), может вы передадите, а деньги (называется сумма небольшая 300-500 рублей) они вам отдадут, а то мне сдавать и бла-бла-бла...." Потом узнаете, что прошел по 2-3 офисам и со всех "собрал"

orelflowers 22.01.2012 22:48

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
У меня в позапрошлое 8 марта отравили продавцов на 4 павильонах: приходили, заказывали букет и угощали девчонок соком(200 мл) и маленькой шоколадкой, которые были обработаны чем-то вроде клофелина. В результате - на работе четыре чумных зомби, одной было так плохо, что возили в токсикологию.
Самое страшное, что никто вначале даже не сопоставил плохое самочувствие с угощением, шоколадки отложили, что бы отнести домой детям... Дело было рано утром - не рассчитали ребята, что на праздник все приходят на работу к 7 и всем коллективом. В один из павильонов возвращались – хотели, скорее всего, выручку снять, пользуясь невменяемым состоянием работника.
В то же 8 марта в ночь с 8 на 9-е: в другом павильоне мужчина приличной наружности пшикнул продавцу в лицо из газового баллончика и, пока она терла глаза, пытался через окно открыть дверь (там дверь на ночь закрывается, а окно в ней врезано). Но так как она тут же вызвала охрану по тревожной кнопке, то пришлось ему "сделать ноги".
Совсем недавно, молодой симпатичный парень, в нашем салоне, угрожая продавцу пистолетом, пытался забрать выручку из кассы. Вначале выбрал цветы, а когда она пошла их упаковывать подошел поближе - и приставил оружие к ее животу. Что удивительно - она выручку не отдала, начала кричать...Тогда он сорвал с нее золотую цепочку с кулоном, и убежал.
В тот вечер он ограбил несколько продуктовых магазинов, но только по описанию нашей девочки его смогли арестовать.
Так же не очень давно (месяц или два назад) к другой продавщице подошла цыганка, наговорила ей..не знаю чего… и она ей отдала выручку (18 тысяч), золотое кольцо и сотовый телефон.
Вот как-то так… к сожалению в наше время работа в торговле - это зона повышенного риска.

Alexis 22.01.2012 23:38

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от orelflowers (Сообщение 127116)
У меня в позапрошлое 8 марта отравили продавцов на 4 павильонах: приходили, заказывали букет и угощали девчонок соком(200 мл) и маленькой шоколадкой, которые были обработаны чем-то вроде клофелина. В результате - на работе четыре чумных зомби, одной было так плохо, что возили в токсикологию.
ин из павильонов возвращались – хотели, скорее всего, выручку снять, пользуясьСамое страшное, что никто вначале даже не сопоставил плохое самочкнопке, то пришлось ему "сделать ноги".

ну вот и я нашла для себя новое предостережение. Спасибо, что поделились. А ведь девчонок очень часто угощают... Ничему уже не удивлюсь, а с учетом того, что уровень жизни у нас еще больше опустился в этом году, наверное, действительно даже нам бывалым нужно быть осторожнее. :ey:

Larina 23.01.2012 12:42

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от orelflowers (Сообщение 127116)
У меня в позапрошлое 8 марта отравили продавцов на 4 павильонах: приходили, заказывали букет и угощали девчонок соком(200 мл) и маленькой шоколадкой, которые были обработаны чем-то вроде клофелина. В результате - на работе четыре чумных зомби, одной было так плохо, что возили в токсикологию.
Самое страшное, что никто вначале даже не сопоставил плохое самочувствие с угощением, шоколадки отложили, что бы отнести домой детям... Дело было рано утром - не рассчитали ребята, что на праздник все приходят на работу к 7 и всем коллективом. В один из павильонов возвращались – хотели, скорее всего, выручку снять, пользуясь невменяемым состоянием работника.
В то же 8 марта в ночь с 8 на 9-е: в другом павильоне мужчина приличной наружности пшикнул продавцу в лицо из газового баллончика и, пока она терла глаза, пытался через окно открыть дверь (там дверь на ночь закрывается, а окно в ней врезано). Но так как она тут же вызвала охрану по тревожной кнопке, то пришлось ему "сделать ноги".
Совсем недавно, молодой симпатичный парень, в нашем салоне, угрожая продавцу пистолетом, пытался забрать выручку из кассы. Вначале выбрал цветы, а когда она пошла их упаковывать подошел поближе - и приставил оружие к ее животу. Что удивительно - она выручку не отдала, начала кричать...Тогда он сорвал с нее золотую цепочку с кулоном, и убежал.
В тот вечер он ограбил несколько продуктовых магазинов, но только по описанию нашей девочки его смогли арестовать.
Так же не очень давно (месяц или два назад) к другой продавщице подошла цыганка, наговорила ей..не знаю чего… и она ей отдала выручку (18 тысяч), золотое кольцо и сотовый телефон.
Вот как-то так… к сожалению в наше время работа в торговле - это зона повышенного риска.

Читаю и волосы дыбом!!! Жуть.


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru