Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 09.10.2013, 23:44

Моё мнение - сказать клиенту правду. Не то, что у него вкуса нет (хотя иногда хочется), а то, что вся эта мишура - это камуфляж мумии цветка. Про целлофан: рассказываю про работу палаточных торговцев - выход + упаковка. Чем больше целлофана - тем больше их доход.
И т.д.
Больше эти клиенты подобного дурновкусия не просили.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
новый участник
Наталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутация
 
Аватар для Наталья_
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 201
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 09.10.2013, 23:58

имела в виду не частный случай, а долгосрочный план. в вашем городе все ели сосиски, а тут вы мясо завезли. такого не понимают, не хотят, не знают.
вы сидите со своим мясом, мечтая что однажды донесете до всех, что оно лучше чем не мясо или станете сосисками торговать и не выделываться??

штука в том, что есть такой эффект (не раз замечала), что когда чел-ку говоришь что это немножко не про вашу честь и вы немножко рылом не вышли для нашего товара/услуги, то интерес и желание заиметь усиливается. ну примитивная игра на комплексах

к примеру, такой случай. одна женщина, очень крутой стилист. услуги ее дороги, а характер строг. казалось бы, такие спецы должны виться ужом вокруг клиента, всячески ублажать и делать что говорят, но не такова она
приходит к ней клиентка (она ж не знает, к кому пришла), просит освежить кончики. на что мастерша "вон у нас в туалете стоит освежитель, можете ваши кончики освежить, мы таким не занимаемся. а тут вы пришли к стилисту и командовать парадом буду я" ну то есть показала, кто в доме хозяин и кто задает тон. человек пришел за одним, мастер знает, что на самом деле надо, делает это и клиент доволен, отгружает бабла и становится завсегдатаем, потому что сделали так, как он и не знал, что так можно и так бывает

то есть мы готовы превысить ожидания, невольно показав при этом человеку, что он лапоть?
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#23)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 10.10.2013, 00:18

Цитата:
Сообщение от Наталья_ Посмотреть сообщение
надо ли продавцу воспитывать вкус клиента или лучше предоставить ему то, за чем он пришел? имею в виду чисто практическую плоскость (типа какое-то время работать "в стол", предлагая неотесаному клиенту то, чего он не понимает и потому не берет, зато через некоторое время воспитать и получить своего клиента, который не вернется к целлофановым монстрам? или стать "как все" и выдавать страждущим по их вкусам?)
ваше мнение?
Ув. Наталья_, так ведь речь о том, что "неотесаному клиенту" не из чего выбрать. Или срезка или весь этот ужас. И почему например клиент "не понимает и потому не берет"? Что не понимает? Чай ведь не высшая математика.... И разве могут не иметь успех например вот такие букеты? (букеты Анастасии 86 из Разбора полетов. Взял просто последние для примера). На мой взгляд очень даже ничего (сужу правда как не специалист ). Я бы такие с удовольствием купил. Думаю и по цене они не очень отличаются от "целлофановых монстров". Только ведь их нет в продаже. Во всяком случае у нас. Вот ведь в чем проблема.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. культура и платежеспособность населения -что главней?  


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
новый участник
Наталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутация
 
Аватар для Наталья_
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 201
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 10.10.2013, 00:29

вооот, в вашей концепции не клиент лапоть (он простой парень, берет что дают), а мы не умеем делать нормально.
но ведь в теме про плохие работы (откуда и возникло наше обсуждение) обсуждение пришло к тому, что это покупатель формирует спрос (с этим я не согласна если что). он приходит и говорит: дайте мне три розы с блесками и побольше сетки!
потом великий тренер с ютуба учит нас делать розы с блесками и сетки, ведь это то, чего хочет наш покупатель, за чем он пришел и принес свои деньги. и в этом он (тренер) прав и честен с нами. купив его курс, мы правда привлечем много клиентов и заработаем деньги

что же первично - курица или яйцо? колхозность спроса или предложения?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 10.10.2013, 00:57

Первична, ИМХО, колхозность предложения. Ну не было у нас 20 лет назад сизаля, органзы и рафии, да и с цветами туговато было, не говоря уже об интересной зелени...
А вторично уже нежелание флористов тратить время и деньги на обучение и продвижение действительно интересных работ. Если человек "20 лет на цветах" и доволен своим заработком, который ему приносят эти букеты, зачем ему что- то менять?


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 267
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 10.10.2013, 02:35

Я тут в начале сентября была прау дней в Питере. Естественно, заходила во все цветочные магазины, которые попадались на пути. А на пути попадались те, которые возле метро, какой.то там "оптторг" (всегда почему-то). Это было 1 сентября, букеты,например, 5 оранжевых гербер, посередине аллиум фиолетовый, все это в целофане с оборочками. Ни формы,ни темы. Со мной вместе зашла женщина букет покупать букет. Я посмотрела на что же она обратит внимание. Так вот она посмотрела на цены и объем букета, и выбрала какую-то хрень в целлофане, по средней цене этого магазина , которая по моим меркам запредельная.
Может быть ставить для сравнения людям, или показывать для сравнения, что вот, к примеру, за 3000 рублей бывает вот так, а можно сделать вот так. Все познается в сравнении.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 537
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 10.10.2013, 07:33

Цитата:
Сообщение от Tisha Посмотреть сообщение
Хотела написать много умного по теме, но просто один эпизод. Сегодня зашла одна знакомая, давнишняя, ходила по магазину, все рассматривала: "Как красиво все, все купила бы, но денег нет.... где ж столько денег взять...вот, дочке розы подарил мужчина, шикарные - они 2 дня простояли, а такие деньги....мне придут букет заказывать (скоро у нее день рождения) - ты мне хризантемы сделай, хоть постоят немного" Все в таком духе. В общем, дочь собирается в отпуск на Бали, недавно купила новую машину, сами тоже купили новенькую, из салона, но ДЕНЕГ - НЕТ))))))))))))
Один наш друг семьи такое отношение к деньгам называет "нищебродство", если денег нет - то их нет! Ни на Бали, ни на Машины, ни на цветы, ни на колбасу. А если человек не нищеброд, то он не будет покупать машину на последние деньги, а потом щи из топора месяцами всей семьей хл*****. Он будет ездить на том, что ему по карману и при этом нормально питаться и не ныть постоянно, что всё кругом дорого, что три розочки жене на день рождения дорого, что с друзьями в ресторан сходить дорого и т.п.


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#28)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 10.10.2013, 11:47

Я уже по сто раз говорила.Все дело в ЦЕННОСТИ. Бали и машина стоят в ценности выше - вот и вся история..Я честно не знаю ,как поднять ее . ,но точно знаю - корень в этом. Вот фотографы ,когда появилась цифровая техника лет 10 назад вообще думали ,что кирдык фотографии пришел . НО Нашли ЦЕННОСТЬ именно в самой нужде для людей ,для чего им фото профессиональное и показали отличие от того если ты сам отснимешь на самую навороченную технику или были даже преценденты :высококлассные фотографа снимали на мыльницу и ПОКАЗЫВАЛИ ОТЛИЧИЕ ,и доказывали что дело не в технике ,а руках и голове. Но они это делали для людей и массово - вот в чем разница. и сейчас фотографы достигли очень хорошей средней ценовой планки. А что у нас ? Я не соглашусь с мнением ,что не умеют делать и не предлагают.. ПРЕДЛАГАЮТ. Единственное - не все выдерживают людского натиска,потому что одиноки. Сила в массированной информации- это я тоже уже 100 раз говорила. А вот тут конфликт в наших рядах.. У нас флористика разделяется на два лагеря. Коммерческая и некоммерческая.. Что мне не понятно, считаю ,что то что мы продаем - это все уже Коммерческое..А вот что ,вот это вопрос.?. И что у нас на мастер классах преподают и показывают? Тоже два лагеря - либо Даешь Коммерцию по полной - с применением всякой мишуры и упаковки ( спонсоры диктуют ). А еще вопрос ,кто преподает? как правило люди ,которые с клиентами то не общаются,и магазинах не работали ,и не знают истинной картины.. Либо- Креатив со снесением башки . НО. самое главное - они закрытые и народ вообще не видит даже этого .то же с конкурсами ., Они закрытые или те кто туда попадает - вообще не понимает ,что это? Потому что нет - среднего звена ,воспитывающего нормальный вкус ,да хотя бы классических вещей,где наглядно бы им показали выгоду красоты и денег вложенных..Их воспитывают разного рода БИЗНЕСМЕНЫ глянцевые журналы.. Эту брешь восполнили другие. Вот тут проблема на мой взгляд..
Я серьезно говорю - Хватит уже думать ,что Люди Грамотные,и что они сами разберутся и сделают выбор.. ВЫБОР формирует рынок. А рынок формирует тот ,кто доступнее и лучше информирует ..,и поверьте Можно продвинуть все что угодно. КАЧЕСТВО, ВКУС тут не имеет никакого значения.. Люди покупают то ,что им внушили ,и доказали ,что это и есть ХОРОШО. Разбираются еденицы ,а на единицах бизнес не строится.. Что мы и наблюдаем..

Добавлено через 1 час 39 минут
Вот подумала еще.. Что то что я написала выше ,многие мне скажут " Ха ,так об этом говорила Онега !" Говорила ,но вот что во мне вскпипало..,после ее пропаганды - это то что она пыталась донести о доступности флористики. Работы,как хлеб - много- но дешево..Можно конечно и так,но это все равно что воду в ступе толочь ,один шаг вперед- два шага назад..,это не приносит в конечном счете результата.,это не бизнес ,а так времяпровождение для себя.. И я хочу сказать,что именно это не совсем правильно! Нужно не много и дешево ,а наоборот ПОВЫШАТЬ ЦЕННИК и показывать людям что это СТАТУС . У людей должно срабатывать ,что Флористика качественная поднимает тебя на другой уровень..,и это СТОИТ ДЕНЕГ. А все хотят себя чувствовать богаче. , Что это не взял горшочек и поставил туда цветочки,такой подход показывает ,что и вложений то нет ,что это может каждый . Это может быть и не так ,но оценка идет визуальная ,что все это просто.. А это ведет к снижению ЦЕННОСТИ.

[.

Последний раз редактировалось yla; 10.10.2013 в 11:41..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#29)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 271
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 10.10.2013, 13:36

У нас в России большинство людей живут для показухи.Букет чтоб побольше и не важно что там цветы красивые, свежие или тухляк весь в оборочку. Когда стал доступен кредит, то берут иномарку и живут впроголодь, но лишь бы все кругом сказали вау. Таким образом они себе поднимают статус.
Мне кажется для флористики выход в СМИ, нужно больше передач о красоте цветка, современных ( правильных) букетах, оформлении торжеств цветами , а не шарами. А не так как они перед 8марта чушь про нас пишут.
Ну и конечно, хотелось бы, чтобы оптовки в розницу не торговали. А то у нас в Нижнем многие магазины стали рекламировать себя как оптовки, чуть наценят на цветок и торгуют, пытаясь вырулить от продажи большого кол-ва 50, 100, 1000роз.Весь группон этим завален, вот и катается покупатель с эти купоном по городу. Жуть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 10.10.2013, 14:02

Абсолютна согласна с Юлиным мнением.
Мы сами себе копаем яму тем, что в угоду массовому спросу отказываемся от интересной флористики и сложных техник в пользу декора и просто расстановки цветка по вазочкам. Это может действительно каждый, это наглядно показывают все эти вебинары, мастерклассы и просто невесты, каждая 4-5 из которых, после оформления своей собственной свадьбы, готова стать свадебным декоратором.
Редкие невесты соглашаются на что-то необычное, для многих необычность - это максимум перо или суккулент в букете. Исключения лишь подтверждают правило.
Правильно, что массовая атака на сознание даёт свои результаты. Сейчас такой поток картинок букетов-охапок, оформления бутылками-вазочками и это настолько засело в сознании населения, что даже боюсь представить. когда наступит время реальной востребованности другой флористики...
Мы можем разговаривать с потребителем, объяснять, доказывать, но наши отдельные голоса все-равно, к сожалению, не пересилят той массированной атаки картинок на покупателя(
Потому что рулят массовые мастер-классы, внушающие всем, что флористика - это как 2 пальца об асфальт. И поэтому они и рулят.
Все вокруг "мастера". Сами всё знают и умеют, ну, или научатся за 3 копейки. Замкнутый круг.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#31)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 10.10.2013, 14:22

Я уже не раз говорила ,что время ,когда рулили МЫ - было. Но мы его упустили..Лично я и многие ,кто начал работать в 90е ,в начале 2000х- это почувствовали очень сильно..( пусть мне говорят ,что ничего не было ,я знаю ,что именно БЫЛО,да не для масс,но именно ЭТО- и есть основополагающее). Конечно - время совпало ,когда кредиты раздавались направо и налево.. ПОНТЫ- это действительно одна из нашей национальной особенности..,ну еще Америка..- наше население как ни крути в этом схожи..,вот почему такое поклонение Престону. Богатство ,а не красоту видят люди..Это конечно вопрос КУЛЬТУРЫ! НО тогда, то что мы хотели продвигать ,мы продвигали.. и делали..Я сейчас прикалываюсь над людьми ,когда они реагируют на работы 10 летней давности... У них Шок ,они то думали ,что они такие креативные и современные , дозрели..!Конечно делали,не за настоящую стоимость ,что должны были..,в надежде что хотя бы показать людям.. и ПОКАЗАЛИ тем ,кто с лихвой коммерческой особенно не задумываясь в детали ,нам НАШУ флористику довели до ИХ уровня,то есть снизили .. Плохо то ,что мы все начинали именно с флористики ,а коммерции учились в силу возможностей и нужд..Вот здесь и произошел провал.

Последний раз редактировалось yla; 10.10.2013 в 14:40..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#32)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 03.11.2013, 21:07

Wall
Решила и сюда разместить эту статью.. Дабы считаю ,просвещать нужно и нашего брата..,коих развелось у нас великое множество..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#33)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 04.11.2013, 02:41

Господи! Как же мне везет с клиентами!!!!!! Скоро буду оформлять свадебный....Запорожец, горбатый, отрестариврованный!!!!!!!!


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#34)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 08.11.2013, 12:15

Девочки- грустно..Посмотрите сами..Сделала опрос..При вроде небольшом отрыве одного, если посмотреть кто голосует и где - картинка становится не радужной. Населению нужна масса цветов ,не боле ,им это нравится..,в этих рядах стоят и те кто называет себя декораторами..а креатив - всем тем кто это делает- все..Что делать то дальше ? Все будем в инкубаторе , изображая псевдо- богатство? Или - ходить на крутые показы флористов и радоваться этому за свои деньги и никогда это в реалии не применять вовсе? Абсурд уже какой то.. Я все больше понимаю ,что наша профессия в большом дерьме ,извините.. Боюсь. что если выставить плохую работу и хорошую ( даже пусть масса будет) ,то результат может быть вообще непредсказуемым..
Wall
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 267
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 08.11.2013, 12:49

Я конечно не возражаю, что дело обстоит, мягко говоря не очень. Но это 2 совершенно разных оформления. Как по стилю, так и в выборе цветов. Невесты в основном, предпочитают классику, кроме этого для некоторых, цветы-это только розы. Некоторые не любят антурии. Мне кажется, что для такого опроса нужно делать 2 оформления из одинаковых цветов, но в разном стиле. Но это мое субъективное мнение.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 271
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 08.11.2013, 13:07

Юля, посмотрела Ваш опрос , я так поняла, 1 и 2 работа,Да? Но ведь обе работы хороши. Почему больше за 1-ю, так она людям более понятна и опять же цветов больше ( богато).Вам и всем другим хорошим флористам хочется больше креатива, но Вы ведь всю жизнь можно сказать в окружении большого количества цветов. А простому человеку, который в лучшем случае покупает 3 цветка 2-3 раза в год, при оформлении свадьбы хочется , в его понимании шика, богатства, чтобы все были поражены. Мне кажется, что пока в нашей стране не поднимется жизненный уровень, чтобы человек мог идя с работы купить себе цветов для души, в дом, девушке и ему этого не будет жалко, ничего не изменится. Тем более пропаганды красоты нет никакой.
А чтобы поднять престиж флористов надо, мне кажется, делать более сложные букеты что ли( капля, каскад....), чтобы их было трудно выполнить без образования. А распространенные сейчас букеты-связки все думают что собрать может любой.
А вообще,в очередной раз просмотрела Ваши работы, очень , очень нравиться. Каждое оформление разное, красивое, креативное и профессиональное. Спасибо, всегда любуюсь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 08.11.2013, 13:18

Возможно не совсем удачное сравнение.. Попробую еще.. Я не очень поняла ,что значит розы любят ,а антуриумы нет.? Я ведь не про любовь к разным цветам спрашивала ,а про работы разные.. И если так ,то это еще раз доказывает ,что люди вообще не видят этой работы? По этой логике получается - что просто меняем цветы в гирляндах и связках букетов ,что на сегодня и происходит.. Для меня это - одна работа ,и я умираю о такого понимания.. Так вот Яна, я и многие другие флористы сколько лет делают эти сложные работы ,сколько ждать то? Мы вообще по моему никогда не увидим результата?Ощущение ,что это мы делаем для себя и не более. Сделай клумбу массовками - и живи себе .. я вижу такую перспективу... Многие думают: "Во зажрлась ,чего ей не хватает?" Девочки - не хватает..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 267
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 08.11.2013, 13:37

Я в плане, что некоторые люди вообще на дух не переносят антурии. Все таки она не классический цветок. А розы, это общепризнанный лидер цветов. Просто если оценивать сложность работы, то исходные должны быть одинаковыми. Это как " нравится вам свитер из шерсти или юбка из кожи".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Девушка с лопатой
активный участник
Gaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутация
 
Аватар для Gaby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Московская область
Рейтинг: 189
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 08.11.2013, 14:39

Юля, присоединяюсь..мне кажется, опрос несколько неудачен именно по этой причине: разные цветы. Возьмите два оформления в разном стиле, но с примерно одинаковым составом цветов - я думаю, тогда можно говорить о предпочтениях)


Если можешь - сделай просто, не можешь - сделай красиво.
А не можешь красиво - сделай богато
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
новый участник
atlanta Нет репутации
 
Аватар для atlanta
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 46
Рейтинг: 97
По умолчанию Re: культура и платежеспособность населения -что главней? - 24.11.2013, 00:28

Здравствутйте, позвольте выскзаться, во влористике я новичек, прошла 2х месячные курсы, поняла что мало! Стала ходить по магазинам смотреть, что перелагают и что народ покупает.Поняла что тут такие же проблемы как и в свадебной сфере, я занимаюсь организацией свадеб и просто в шоке от того что предлагают и хуже всего того что хотят сейчас невесты.
люди просто не знают что может быть по другому, что могут быть изысканные композиции и свадьбы, без пошлых конкурсов, в России потеряна культура свадеб, потеряны все традиции... и я даже не знаю как ситуацию исправить. Люди продолжают потреблять то что массово и доступно!
Меня от всего этого охватывает отчаянье!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
культура населения, платежеспособность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru