Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4273)

Nema 18.04.2011 23:50

Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет!!! Как в цветочном отделе ведется учет упаковочной бумаги и ленты? Знаю, что многие флористы работают со своей. На данный момент мы только открываемся, и закупили для удобства, все заранее. Но как считать в пересменке, понятия не имею... Перематывать?... Подскажите, пожалуйста, буду искренне благодарна!

Счастливая 19.04.2011 00:58

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
У меня все считается просто. Есть установленая цена на 1 мерт продукции. Сколько продала столько и списала с остатка. А вот перематывать, пересчитывать это уже дело добровольное и относится уже скорее к подбору кадров. Хотя по опыту могу сказать, что точности до см во флористике не бывает.

lotos 19.04.2011 21:55

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
самый простой способ -взвешивание

kpuchko 19.04.2011 22:01

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
ООО:) вот о таком еще не слышала. А ведь это мысль.

lotos 19.04.2011 22:09

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
тонировка,пленка,пленка.целлофан-все это покупается рулонами определенного веса.следовательно и на приход следует ставить на вес.при пересменке все взвешивается и вычисляется разница

Nimriell 20.04.2011 00:00

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
ИМХО- никак не вести. Дать девочкам заработать на своей упаковке. ))

lotos 20.04.2011 21:35

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Люди только открылись!!им хоть бы концы с концами свести.

sanyla 20.04.2011 22:29

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Никак не веду. Упаковку - ладно, кто-то придумал перематывать...А бусы-булавки-пучки сизали? Есть еще всякая мелочь типа совсем малюсеньких божьих коровок, птичек всяких и прочего добра. Считается только в бухгалтерии. Реально, "по головам" у нас никто это не считает. Ну жалко мне свое время и время работы флориста...
Если не доверяете работникам - проблема действительно в кадрах. Будете считать, а потом выяснять, кто метр пленки спер или полторы бусины? Или 100 грамм сизали??? А они (работники ваши, допустим) валить друг на друга будут?? Что делать будете?
Но, имхо, покупать упаковку и фурнитуру необходимо самой. Работать "со своей" упаковкой (флористу)- я не совсем понимаю - как это??? А если клиенту понравилась упаковка напарницы - ее что, нельзя использовать? Я против такого рода конфликтов между флористами. Покупаю упаковку сама.

alena 20.04.2011 22:53

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Расходы на упаковку и ленты включают в накладные расходы, которые отражаются в наценке на цветы, никогда не слышала о перемотке и взвешивании.:bk:

Nimriell 20.04.2011 23:01

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Цитата:

Сообщение от lotos (Сообщение 95369)
Люди только открылись!!им хоть бы концы с концами свести.

при маленькой зарплате всё равно будут свою покупать и продавать... Знаю случаи))

Pachira 20.04.2011 23:32

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Конечно будут! И слава богу, что будут! Может Вам на какой- то оформительский нюанс глаза раскроют. Бывает, что на базе ты эту упаковку в упор не видишь, или используешь ее как- то одним способом, а девочки что- то купили, ты на букетик посмотрел и видишь- упаковка- песенка, надо брать.

Nimriell 21.04.2011 00:02

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Я с упаковкой вообще почти не работаю. Только по очень большой необходимости. Есть несколько рулонов фетра, органза, сизаль и сизавэб. Меня бесит, когда упаковка выступает за края букета и берёт на себя что-то большее, чем функцию закрывания пакетика, которым я оборачиваю стебли для транспортировки.

CATTENDER 21.04.2011 02:02

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Там где я работала, упаковка в целлофан стоила 2 грн (это порядка 25 центов), упаковка в сетку, флизелин - 10 грн (это 1 доллар 25 центов), если упаковка двойная или из органзы или большой букет, то цена поднималась от 15 до 25 грн. (т.е.где-то от 2 до 3 долларов). При таком способе оценки упаковки стоимость любого рулона окупалась минимум с двойной прибылью (от изначальной стоимости рулона на розницу)
Если же, например, в работе использовалась рафия, булавки и т.п.- это фиксировалось как фурнитура и оценивалось как часть от стоимости упаковки булавок или мотка рафии, но конечно же чтобы не продешевить, а быть в хорошем плюсе.
Но замечу, дотошно по этому учёт не вёлся, ничего никогда не пересчитывали.
Только доверие и хорошие кадры. А если флорист хочет сделать букет для себя (какое-то например определённое количество букетов в месяц)- надо нормальная скидка на цветы (а не 10-15 %!) и упаковка в подарок. Ну это как я себе это представляю....

z_anna 21.04.2011 02:38

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
я не веду учета.
Ведите учет деньгами. Врядли Ваш флорист измеряет упаковку рулеткой. Никогда не знаешь сколько в итоге по деньгам получится рулон. Прибыль принес и отлично. В тетради пишет упаковка - 50 рублей. Посчитать в конце месяца сколько денег принесла упаковка и всё более менее ясно. Обычно упаковка очень быстро окупается и потом остатки уже приносят прибыль довольно долго. Короче мысль такова - в накладе не останетесь.
Мы вот еще подарки упаковываем. Цена упаковки маленьких коробочек складывается больше даже не из затрат на бумагу и акссессуары, а затрат на работу кропотливую. Понятно, что если у вас осталась даже 1\18 часть листа и Вы ее не выбросили ( я как куркуль не выбрасываю), то это бумага по большому счету была оплачена тем покупателем от которого этот обрезок остался (то есть от упаковки его подарка))) я заворачиваю маленькую коробочку в этот обрезок - прибыль на лицо. а иногда обрезка хватает и не на одну коробочку. Но как это посчитать? Я считаю - деньгами.
Только обрезочки надо не из помойки доставать и не мятые и зачуханные, а то клиенту обидно будет. У меня они стоят свернутые в трубочку в стеклянной вазе перевязанные рафией с бантиком. Такой типа мини-наборчик для упаковки.

leo-sun 21.04.2011 10:42

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Я несколько вариантов учета на себе испытала, этот самый удобный, но он не годится в плохом коллективе. Голосую за учет деньгами и порядочных коллег.

Надежда Ж. 21.04.2011 11:16

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Я тоже за порядочных коллег но получается не мое не волнует! Как учитывать упаковку так для себя и не решила.

galinaflori 21.04.2011 11:47

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 95169)
ИМХО- никак не вести. Дать девочкам заработать на своей упаковке. ))


C удовольствием дала бы заработать....но есть НО....
за свои деньги покупать не хотят,им почему то эта тема не интересна...

более интересно нашу упаковку продавать,а денужку себе в карман...затрат никаких,а прибыль в карман.....проверено годами...

Добросовестных флористов у нас найти,проблема....а новеньких очень быстро учат "уму"....

Мы пересчитываем только сетку,фетр,флизелин и т.д. из более дорогой упаковки...

целофан бесплатно...и не считаем,перекрывается другой упаковкой.

Lyubov 23.04.2011 01:01

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Мы никогда не пересчитывали упаковку и всякие мелочи, но учет вели,т.к проводилось все через 1С, когда составлялся и упаковывался букет в чек забивали 1м того-то, также и с упаковкой подарков. Бусины по приходу сразу расфасовывали по маленьким пакетикам по 5 -30шт смотря какой диаметр так и продавались 1 пакет-столько-то.Упаковку для работы флористы сами никогда не закупали. у них зарплата и премия..

Pachira 18.11.2011 02:38

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Мы перемеряем фетр, сетки, сизаль и органзу. Не перемеряем целлофан и бумагу- креп, но! Третьего числа любого месяца разгребаем авгиевы конюшни- свалку б\у упаковки. Стираем фетр, сетки, гладим после стирки фетр, сизаль утюгом, целлофан сворачиваем в рулоны, очищаем от скрепок и ждет он там Нового Года, а под Новый год уходит в букеты в корзинах с шоколадом.Креп, с ним отдельная песня, мы из него делаем корзинки, которые обвязываем нитками травкой, по типу деревенского половика. Получаем- корзинку.В корзинку- композюшки. Все б\у у нас служит еще, как солдат в царской России.
Я- жадная.
В результате тотальной экономии упаковки мы снизили затраты на 27 процентов на заработанную тысячу, аналитику делала по результатам лета. Считала все, до грошика. Потратила три вечера.Это- двести семьдесят рублей. Еще один рулон фетра.
Стали экономить и обыгрывать стебли пропавших роз.
Ненавижу учет, поэтому насилую себя и считаю все. У меня мама бухгалтер, она ставила мне учет по принципу- для идиотки. Тотально учитываемся раз в месяц.
В учете 2 цифры по каждой позиции- метраж и цена.
Буськи, божикоровки и т.п. - кол-во и цена. Списание ежесменно.
Вложить свою упаковку и свистнуть мою- затруднительно- я образцы прикрепляю к накладным на поступление. Использовать свои корзины, стекло тоже не выходит- все учтено в книге учета.
У нас воруют приписывая к цене букета, но это не из моего кармана.

Лора 18.11.2011 11:42

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 120919)
Мы перемеряем фетр, сетки, сизаль и органзу. Не перемеряем целлофан и бумагу- креп, но! Третьего числа любого месяца разгребаем авгиевы конюшни- свалку б\у упаковки. Стираем фетр, сетки, гладим после стирки фетр, сизаль утюгом, целлофан сворачиваем в рулоны, очищаем от скрепок и ждет он там Нового Года, а под Новый год уходит в букеты в корзинах с шоколадом.Креп, с ним отдельная песня, мы из него делаем корзинки, которые обвязываем нитками травкой, по типу деревенского половика. Получаем- корзинку.В корзинку- композюшки. Все б\у у нас служит еще, как солдат в царской России.
Я- жадная.
В результате тотальной экономии упаковки мы снизили затраты на 27 процентов на заработанную тысячу, аналитику делала по результатам лета. Считала все, до грошика. Потратила три вечера.Это- двести семьдесят рублей. Еще один рулон фетра.
Стали экономить и обыгрывать стебли пропавших роз.
Ненавижу учет, поэтому насилую себя и считаю все. У меня мама бухгалтер, она ставила мне учет по принципу- для идиотки. Тотально учитываемся раз в месяц.
В учете 2 цифры по каждой позиции- метраж и цена.
Буськи, божикоровки и т.п. - кол-во и цена. Списание ежесменно.
Вложить свою упаковку и свистнуть мою- затруднительно- я образцы прикрепляю к накладным на поступление. Использовать свои корзины, стекло тоже не выходит- все учтено в книге учета.
У нас воруют приписывая к цене букета, но это не из моего кармана.

Завидую такой скурпулезности.Я не такая.Работаю по принципу-"Бери побольше,кидай подальше!",а там глядишь чего нибудь прилипнет с фурнитуры.
Имеется в виду,мелочевка,упаковка.Но это, наверное,неправильно.Знаю,но особо ничего не изменю,так как это уже моя сущность.

Матаня 18.11.2011 12:57

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Цитата:

Сообщение от Nema (Сообщение 94973)
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет!!! Как в цветочном отделе ведется учет упаковочной бумаги и ленты? Знаю, что многие флористы работают со своей. На данный момент мы только открываемся, и закупили для удобства, все заранее. Но как считать в пересменке, понятия не имею... Перематывать?... Подскажите, пожалуйста, буду искренне благодарна!

Вариантов не один, но какой оптимальный? Скоро тоже буду голову ломать.

Pachira 19.11.2011 02:56

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
В том то и дело, что я разгильдяйка. Я в кошельке у себя под расстрелом количества денег не знаю. Когда первый раз пришла и сказала, что с пятого мартобря все считаем на меня посыпались увольнения. Народ воровал. Я билась в истерике, я об этом рассказывала в ветке Что может потребовать работник .Стали считать. Остались те, кто не лезет в мой карман.

Гранд При 19.11.2011 04:29

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Pachira! я восхищаюсь Вами! Просто умничка!
А я,видимо, очень ленивая! да и как-то неудобно мне заставлять считать мелочёвку( как говорят мои работники) И в мешок мусорный летят остатки упаковки, лент и др. И я даже пикнуть боюсь, чтоб не назвали жадной и мелочной! А использовать где-нибудь повторно фетр или органзу...для них это совсем не прилично!

Pachira 20.11.2011 00:33

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Дело в том, что авгиевы конюшни мы вместе разгребаем, потом я ее забираю и везу домой.А ГЛАЖУ И СТИРАЮ, ОБВЯЗЫВАЮ И ИСПОЛЬЗУЮ Б\У УПАКОВКУ Я САМА, ДОМА. Мне тоже пустые упреки работников сердце колют, мне тоже упреки в скаредности не нужны.
И жадной мне быть стыдно, но я оправдываю себя тем, что читаю форум и ветку из отходов- доходы.

liudik 20.11.2011 04:19

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
У нас на работе примерно раз в квартал переучет, обычно после праздников. Раньше всю мелочевку пересчитывали (бусины,божьи коровки и прочее). Сетку, сизаль, фетр и ленты перемеряли. Впятером на это уходил почти целый день. Сейчас я почти всё кроме сетки взвешиваю,очень быстро и точно, да и не надо 12380 бусин пересчитывать, или перемерять 50 бобин с лентой.C остатками упаковки больной вопрос. Раньше я ничего не выбрасывала,все остатки шли в дело - и упаковка, и ломаные сухоцветы, и даже сувениры бракованные. Ведь всё это можно использовать c плюсом. Всё складывалось в мешок, либо коробочку, а потом использовалось. В итоге у меня чуть крыша не поехала. Потому что работает пять человек, и все складывают весь "мусор" мне. В итоге- три мешка разношерстной сизали, мятым фетром и сетки со скобками, и море коробок с ломом и битыми сувенирами. Потому что все люди творческие и работать с "мусором" как-то "не комильфо". А ты в итоге как дурачек пытаешься разгребсти всё это, и делаешь не то, что хочется, а из того что надо использовать. А добило меня предложение переплавить битые гелевые свечи. В итоге всё битое списывается, а ненужную упаковку периодически выкидываю( по принципу что за месяц-два не использовали-на свалку).Дома тоже храню долго только то, что знаю что точно использую когда-нибудь.

Юлия 19.05.2012 09:37

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
оасскажите, пожалуйста, что значит, когда флорист сам покупает упаковку и продает ее(оон сам выставляет на нее цену?) получается так? а если я -как работодатель куплю на всех разную упаковку, то цену устанавливаю я и вся выручка идет мне. это ладно. а они что, должны в тетрадке записывать что с таким то букетом продали такую-то упаковочку, веревочку, 5 бусинок, 2 коровки?что бы в конце месяца свести дебет с кредетом? так получается?

a-fedos 12.09.2014 22:25

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Читаю эту тему и поражаюсь.
Знаю что некоторые так работают, дают возможность флористам право продавать свою упаковку себе в карман.
Это же бред сивой кобылы. Это шаг в сторону от вас и вашего бизнеса!
А аренду они тоже с вами в долях платят? :)
У флориста появляется один мотив - продать побольше своей упаковки. Продажа цветов для них дело вторичное. + они могут ставить завышенные цены на упаковку, тем самым отпугивая клиентов от вашего бизнеса.
Еще один минус, такой флорист купит самую неприглядную упаковку в минимальном ассортименте, он явно не будет вкладываться в 100 разных рулонов упаковки, которые необходимы, но возможно используются не каждый день.
Думаю такой вариант работы удобен бизнесмену, держащему цветочные палатки, и который закупает только срезку.
Привез в палатку цветов на 10 тысяч, будьте любезны отдать выручки 20. А что и как вы там будете торговать, во что упаковывать, смотрите сами. Главное нужная выручка с цветов и отсутствие необходимости каких либо забот и телодвижений. Ну и зарплату можно не платить, сами заработают как нибудь.

yla 13.09.2014 09:38

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
абсолютно согласна.. Я вообще о таких методах работы на этом форуме узнала.. И тоже считаю ,что это полный бред.. У нас такого я не слышала или просто работаю в другом секторе.

newspalm 13.09.2014 10:59

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Обратите внимание на даты "постов". Она не просто так затихла. Я знаю точно, что по такой системе раньше работали ларьки/палатки. Ну и что? Давайте еще вспомним про "реснички", которые делаются до сих пор ;)
Безусловно тема "бухучета" упаковки и декора, в магазинах для многих актуальна, т.к. не все понимают что с ней делать. На самом деле решений несколько.
1. Строго учитывать
Копейка - рубль бережет. Что бы не дай бог, флористы не украли и не положили себе в карман. Это только кажется, что копейки, а когда закупаешь, то понимаешь что это тысячи рублей и на ней (упаковке) тоже можно заработать. В одной книге прочитал "когда мои продавцы взвешивают мясо, то подкладывают бумагу на весы и потом в нее заврачивают. Кажется что грамулька. Но за месяц я продаю 1000 кг бумаги по цене мяса!"
Вопрос как учитывать? Да, считать метры, штуки и т.д. Кажется Бермяков старший мне вещал: "раньше так и было - на букет выдавалось нужное количество ленточки, бусинок и все это записывалось". Расслабившиеся флористы могут стонать по этому поводу, говорить что на 8-е марта некогда этой фигней заниматься, на что вам остается только посоветовать им готовиться заранее и нарезать ленточек...
2. Не учитывать
Не учитывать - это не значит не продавать. Флорист, при создании букета учитывает стоимость декора, но не отчитывается сколько чего он взял. Полагаемся на его честность. В бухгалтерии же образуется "черная дыра" в размере закупки этого декора. Избавиться от нее очень просто, достаточно включить "голову" и принять решение "упаковку, ленточки и т.д. не учитывать".

Сейчас наступает осень, за ней зима. Для нас возрастают расходы на сопровождение цветов, букетов и комнатных растений. Все укутываем в бумагу. И не учитываем ее, хотя она в конечном итоге стоит не дешево...

a-fedos 13.09.2014 14:59

Re: Подскажите!!! Как вести учет декора, упаковочной пленки?
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 174640)
Обратите внимание на даты "постов". Она не просто так затихла. Я знаю точно, что по такой системе раньше работали ларьки/палатки. Ну и что? Давайте еще вспомним про "реснички", которые делаются до сих пор ;)
Безусловно тема "бухучета" упаковки и декора, в магазинах для многих актуальна, т.к. не все понимают что с ней делать. На самом деле решений несколько.
1. Строго учитывать
Копейка - рубль бережет. Что бы не дай бог, флористы не украли и не положили себе в карман. Это только кажется, что копейки, а когда закупаешь, то понимаешь что это тысячи рублей и на ней (упаковке) тоже можно заработать. В одной книге прочитал "когда мои продавцы взвешивают мясо, то подкладывают бумагу на весы и потом в нее заврачивают. Кажется что грамулька. Но за месяц я продаю 1000 кг бумаги по цене мяса!"
Вопрос как учитывать? Да, считать метры, штуки и т.д. Кажется Бермяков старший мне вещал: "раньше так и было - на букет выдавалось нужное количество ленточки, бусинок и все это записывалось". Расслабившиеся флористы могут стонать по этому поводу, говорить что на 8-е марта некогда этой фигней заниматься, на что вам остается только посоветовать им готовиться заранее и нарезать ленточек...
2. Не учитывать
Не учитывать - это не значит не продавать. Флорист, при создании букета учитывает стоимость декора, но не отчитывается сколько чего он взял. Полагаемся на его честность. В бухгалтерии же образуется "черная дыра" в размере закупки этого декора. Избавиться от нее очень просто, достаточно включить "голову" и принять решение "упаковку, ленточки и т.д. не учитывать".

Сейчас наступает осень, за ней зима. Для нас возрастают расходы на сопровождение цветов, букетов и комнатных растений. Все укутываем в бумагу. И не учитываем ее, хотя она в конечном итоге стоит не дешево...

Все верно.
Но третий вариант "Учитывать не строго", мы по такому правилу работаем.
То есть учитываем упаковку "объемом" с наценкой 100 % (будем переходить на 200%, это ближе к реальности), остатки периодически доприходуем. В итоге и учет есть и планируемая прибыль. Но конечно же мы очень сильно полагаемся на честность флористов, + у нас есть и все технические средства для учета и контроля.
Все продажи проводятся через компьютер. В режиме реального времени видно, кто, что сделал и кому за сколько продал. Подробнее я написал здесь Как оборудовать магазин цветов электронной системой учета? | Открываем современный магазин цветов и расшифровал про упаковку в комментариях.
Учитывать все строго нет никакого желания и на мой взгляд не всегда целесообразно, ведь затраты на ведение такого строгого учета могут превысить выгоду от его проведения (если она вообще есть).
Важна сама система работы торговой точки. Важно её выстроить.
Остальное детали.

lavrushina2017 01.12.2016 21:29

КАК СПИСЫВАТЬ ЛЕНТОЧКИ В ЦВЕТОЧНОМ МАГАЗИНЧИКЕ?
 
Добрый день! Поделитесь опытом, как вы списываете ленточки в цветочных магазинах?Через неделю открываем с мужем небольшой цветочный магазинчик, работать планирую в 1С Розница, все продумала, кроме этих ЛЕНТОЧЕК. При закупки не обратила внимания что на лентах даже метраж не указан, посмотрела накладные там тоже нет..:be:
Возможно есть какой-то "свойский" способ, или конкретный продуманный план по списанию ленточек и бумаги?)


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru