Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Сколько вы зарабатываете на флористике?
Ничего или почти ничего - это хобби 968 49.87%
От 20 000 до 40 000 руб в месяц 587 30.24%
От 40 000 до 80 000 руб в месяц 163 8.40%
От 80 000 до 120 000 руб в месяц 82 4.22%
Более 120 000 руб в месяц 141 7.26%
Голосовавшие: 1941. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#441)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 03.05.2013, 11:17

Сначала я подумал, что в таком случае надо рассказывать и показывать о том что за труд флориста, а потом понял, что это сыграет против нас.
когда клиент начинает восклицать о том что это дорого, что сами по себе материалы стоят копейки и т.д. Я обычно ставлю в тупик: посмотрите на свою обувь. Все материалы известны, сами по себе не дорого стоят. А Вы попробуйте сделать... Обычно, даже возразить ничего не могут.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#442)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 03.05.2013, 11:19

В нашем случае - могут.. посмотрите тему " Помогите" ,там все все могут..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#443)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 03.05.2013, 21:49

Много лет назад , когда я первый раз узнавала прайс на работы строителей- цена на работу сварщиков, где трудно все измерить колличеством метров погонных. квадратных определялась так: стоимость материала= стоимости работы плюс расходники. Прошли годы- ситуация не изменилась .Стабильность на рынке цен дает подготовленность потребителя именно к этой цене за услугу. и кто бы что не говорил, о начальной ставке новеньких- это полнейшая близорукость и попытка замаскировать демпинг и нежелание учиться и приобретать опыт. В недалеком будущем, будем выполнять работу как китайцы, за тарелку риса ((((


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#444)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 03.05.2013, 22:22

Вот посмотрите ,что на нашем форуме свадебном говорят об этой проблеме..У нас уже нет специалиста ,кто об этом не говорит..И что говорят клиенты - в данном случае невесты.. Не конкретно о флористике ,но все равно по теме..,это уже неважно- какая из профессии- проблема едина у всех..


http://www.svadba66.ru/forum/section1/topic5151/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#445)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 04.05.2013, 03:12

Не поленился и прочитал все пять страниц. Вообщем, ничего нового. Ценообразование непрозрачно и как следствие вызывает недоумение, особенно у тех, кто мыслит другими денежными категориями. Как объяснить человеку, который зарабатывает 20 тысяч в месяц, что фотограф за 6 часов "работы" получит в три раза больше?
Вас не удивляют миллионные зарплаты футболистов? Еще лет десять-пятнадцать назад о таких цифрах даже думать не могли. А все началось с Абрамовича, который решил купить самых крутых футболистов и задрал планку. Вся Европа вздрогнула.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#446)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 04.05.2013, 08:29

Не ,правы ,ценообразование у многих как раз очень прозрачно ,единственное ,что люди даже не удасуживаются это желать и читать и разбираться..Причина? Да во многом ,в несоответсвии желаемой картинки ,поддерживаемой всеми ( Сми,журналами ,интернетом ) о красивой жизни,а в кармане у большинства - ну другие деньги.. Так вот многие из специалистов даже догадываются - какие и готовы на эту сумму работать , НА ЭТУ - ту которая реальна ,но делать имеенн то ,что соответвует этому ,ан нет - мы хотим получить картинку как у Престона Бейли ,имея в кармане гроши.. Не понимание разница работы..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#447)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 04.05.2013, 11:45

Крайне редко я захожу в эту тему, да и на форуме теперь бываю нечасто, однако, дискуссия зацепила)))))
Что касается работы "в минус" - клиент все-равно заплатил какую-то сумму, понятно, что исполнитель, движимый желанием получить хорошее портфолио, пытается "впихнуть" в эту сумму как можно больше всего, типа пусть в убыток, зато хоть какое-то возмещение затрат и хорошие фотографии на выходе. Здесь и кроется ловушка - заплативший 3 рубля потребитель остается убежденным, что все это 3 рубля и стоило, при таком же мнении будут еще и многочисленные гости, ведущие или организаторы, т.е. куча народа будет твердо уверена в такой стоимости работы. А завтра исполнитель, показывая свое замечательное портфолио, пытается продать эту работу за 15 рублей, а в ответ слышит, что "нет, это стоит 3 рубля, мы точно знаем"!!!!!!!!!!!! За бесплатно можно поработать на оформлении для своих родственников, близких друзей, которые будут знать, что им сделали ПОДАРОК и именно так и будут к этому относиться! Мне самой не раз и не два приходилось делать и букет невесты за 500 рублей и оформление за 3000, но это всегда озвучивалось - подарок и не как иначе. В прошлом году делала букет для дочери друзей, за нормальную цену, а зал подружки невесты украшали сами, так вот эскизы я сделала им в подарок! Нормальные заказчики, когда обсчитываю расходы на цветы и материалы, всегда сами уточняют, сколько будет стоить работа. Любой человек, получающий за свой труд зарплату, понимает, что и флорист-оформитель получает за свой труд, а не святым духом питается. Для меня откровенно непонятен демпинг именно в свадебной флористике, потому что многие начинающие приходят к свадебным оформлениям в надежде заработать, убежденные, что именно там их ждут золотые горы, молочные реки и кисельные берега, и начинают чудовищно опускать ценник. Так и непонятно, а зачем пришли то? Если за заработками - держите нормальный ценник, если совесть не позволяет брать деньги за то, что делать еще не научились - учитесь! Ищите доступные курсы, школы, литературу, тренируйтесь, выставляйте свои пробы в соответствующих темах на форуме, вам помогут разобрать ошибки, подскажут правильные решения. Если готовы к самостоятельной работе - берите сразу нормальные деньги, просто возьмите калькулятор в руки и просчитайте все свои расходы, добавьте 15-20% на непредвиденное, умножьте, как минимум на 2,5 (вам еще и налоги надо будет заплатить) и добавьте оплату труда помощников (если они будут) - получите минимальный ценник.
Удачи всем!


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#448)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 04.05.2013, 13:40

Ха, я вам сейчас лучше анекдот расскажу.

Осенью друг моего мужа (из клуба исторической реконструкции) решился сделать предложение своей девушке. Естественно, попросил меня сделать милый недорогой букетик. Я собрала то,что было на тот момент в холодильнике и сделала, но по сколько я (по своим личным причинам) не очень люблю этого парня, то на вопрос "сколько" сказала 1000р на материал, работа в подарок. Так вообще обычно с друзей совсем ни сколько не беру, именно по теми соображениям, чтобы не откладывалось у всех, что за такую работу можно заплатить так мало.


А через месяц после этого женились ребята из того же клуба. (я показывала, но продублирую, чтобы вы вспомнили)


Там была ширма на заднике, президиум, композиция на фуршетный стол и два букета под два разных платья (цивильное и народное) и машины я ещё украсила... Я денег не хотела брать вообще. Сказала, что это подарок на свадьбу, хотя растроганная мама всё- таки сунула мне в руку пару бумажек.)))

Так вот этот друг, который на первой фотке, под конец свадебного вечера отвёл моего мужа в сторону и устроил наезд, типа какого хрена ты с меня тысячу рублей взял, а им вон сколько дофига и бесплатно!

Так, что люди вообще в принципе не могут понять различия и предела демпингу нет! Я уверена, что если бы мы сделали всё это оформление и после этого ещё подарок подарили тысяч на 10, это воспринялось бы как само собой...


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#449)
новый участник
Eugenia Нет репутации
 
Аватар для Eugenia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 04.05.2013, 16:39

Цитата:
Сообщение от Tisha Посмотреть сообщение
заплативший 3 рубля потребитель остается убежденным, что все это 3 рубля и стоило, при таком же мнении будут еще и многочисленные гости, ведущие или организаторы, т.е. куча народа будет твердо уверена в такой стоимости работы.
а я все думала, откуда мне организаторы берут такие странные цены - за 35 тысяч украсить все пионами : арку, 10 столов гостей, президиум, подход к арке, букет невесты, дублер и т.д. неужели, думаю, люди работающие на свадебном рынке не знают реального уровня цен.
подарок - это, кстати, очень грамотный ход. и клиенту всегда приятно получить ПОДАРОК , и реальную стоимость можно все-таки обозначить. но я подозреваю, что многие начинающие еще не понимают реальной стоимости. то есть на "непредвиденное" не закладываются, потому как не налетали еще не разу, объем работ заранее понять не могут, кажется что все быстро и не сложно. плюс - если муж или родственники помогают бесплатно : отвозят, привозят, что-то собирать помогают - это тоже не считается расходами. со стороны все думают, что флорист творческая богемная профессия, не требующая адского физического труда )))
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#450)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 04.05.2013, 20:45

Именно так, даже подарок должен быть озвучен в полную стоимость! У меня была ситуация, когда я за подарок взяла 5000, объяснив это необходимостью оплатить труд помощника (он не обязан делать подарки моим близким) и транспортные расходы.
Далеко ходить не буду - сегодня сделала 2 букета по просьбе дочери, для именинницы, на ее работе, за 1600 рублей оба, но когда дочка поинтересовалась на какую сумму букеты, я честно сказала, что только один потянет на 1500. Потому что даже ей необязательно знать, что я торговалась на оптовке и выпросила шикарную розовую гидрангею за 150 р., а не за 280)))))))))


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#451)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 04.05.2013, 22:13

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
А теперь представьте себе, что питомник, разводящий кавказских овчарок, нанял пару узбечек, купил им электропрялку и вывалил на рынок тонну этих поясов по бросовой цене.
Я думаю, что тёща довольно быстро сориентируется и станет вязать что- то другое.
В теме как бороться с оптовиками "псевдорозницей" Наташа (Nimriell), отвечая на мой пост о моей теще (вяжущей изделия из собачьей шерсти, и которая поэтому находится вне конкуренции)-дала такой ответ ( см. цитату выше). Ув. Наташа, все вышло с точностью наоборот . Кстати огромное спасибо за Ваш пост. Теща Вас поздравляет с праздником Пасхи и желает всех благ, с удовольствием к ней присоединяюсь. Короче, вышли мы на Донецкий питомник кавказских овчарок. Теперь там берем шерсть ( иначе мои собачки ходили бы давно лысыми...). Теще купили электропрялку и теперь она прядет шерсть и торгует исключительно пряжей из нее, не заморачиваясь вязанием изделий. Короче пошла по моему пути- став производителем- оптовиком. Похоже это у нас семейное.... Тысячу раз права Yla, говоря, что предприниматель обязан выискивать информацию по крупицам, даже казалось там где ее нет... Кстати и для себя "нарыл" на форуме пару классных бизнес-идей, буду развивать их. "Выстрелят"-возможно поделюсь.... Меня здесь часто упрекают в том, что сейчас все мои успехи в продажах в том, что я нахожусь в единственном числе или меньшинстве... А почему никто не думает о том, что чтобы оказаться в таком положении, мною были предприняты некоторые УСИЛИЯ?.... И каждый год стремлюсь обновлять свой ассортимент, вводя 3-4 новых позиции и постоянно экспериментирую, чтобы быть интересным людям. Почему бы и другим не взять это на вооружение?...( Или мой совет опять неуместен?...).


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль

Последний раз редактировалось RVN623; 04.05.2013 в 22:39..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#452)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 04.05.2013, 23:50

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Не ,правы ,ценообразование у многих как раз очень прозрачно ,единственное ,что люди даже не удасуживаются это желать и читать и разбираться..Причина? Да во многом ,в несоответсвии желаемой картинки ,поддерживаемой всеми ( Сми,журналами ,интернетом ) о красивой жизни,а в кармане у большинства - ну другие деньги.. Так вот многие из специалистов даже догадываются - какие и готовы на эту сумму работать , НА ЭТУ - ту которая реальна ,но делать имеенн то ,что соответвует этому ,ан нет - мы хотим получить картинку как у Престона Бейли ,имея в кармане гроши.. Не понимание разница работы..
Написал еще утром, но только сейчас могу продавить свой ответ:
Флористика профессия творческая и у обычного покупателя нет критерий по оценке работы. Умение оценивать напрямую зависит от образованности, от умения сравнивать полученный результат. На текущий момент основная масса потребителей может оценивать только нравится/не нравится. А мы им ничего другого и не предлагаем. Когда клиент подходит к витрине холодильника или рассматривает картинку в Итернете у него нет расширенного комментария продавца: обратите внимание на утонченность работы, стиль композиции, она словно говорит...
Они тупо перебирают картинки не понимая на что обращать внимание.
Отвлечемся. Например, я не импонирую творчеству Шагала. Поход в музей, просмотр фильма о нем и его творчестве, немного повысил общую оценку, но ... Творчество Дали, на мой взгляд более интересное. А у картин Айвазовского в Русском музее могу просиживать часами.
Эти очень поверхностные рассуждения об искусстве могут повергнуть в шок любого искусствоведа. Но я могу хоть что-то промямлить благодаря средней школе, где нас чему-то учили. Дочка, заканчивая художественную школу, на тему искусства может поговорить достаточно квалифицированно. А девушка секретарь может только высокохудожественно открыть рот и ни слова не произнести - она не знает о ком идет речь.
Соответственно, каждый может судить о Вашей работе с высоты своего образования.
Получается, пока мы сами не покажем разницу в работе и не дадим покупателю в качестве инструмента критерии оценки, они так и останутся жить в болоте. Вопрос как грамотно и доступно это рассказывать людям? И вообще, похоже мы не в правильной теме это обсуждаем. Модераторы, может имеет смысл перенести в другую тему или в новую?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#453)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.05.2013, 01:13

Знаете, долго не вступала в дискуссию переосмысливая многие моменты и поняла , как искренне заблуждалась на тему демпинга.
Появление последнее время во многих темах вопросов полных дилетантов о том , как это сделать ( букет невесты) своими руками? повергло меня в шок. Как будто они специально все повылазили с дурацкими вопросами специально для меня.Типа расскажите как, чтобы мы могли лишить вас работы.
Я на некоторое время "зависла" размышляя на тему демпинга и пришла к выводу, что оформление в" подарок" это лучший вариант для опыта и портфолио фрилансера , и никак иначе, и никакого оформления по демпинговым ценам. Это действительно копание ямы самому себе.
И всё же при этом оформление в " подарок" это лучшая реклама , чем вложение денег в другие рекламные проекты. Сарафанное радио здесь работает эффективнее.
Но ведь и такой вариант бъёт меня по карману?
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#454)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.05.2013, 02:01

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Я на некоторое время "зависла" размышляя на тему демпинга и пришла к выводу, что оформление в" подарок" это лучший вариант для опыта и портфолио фрилансера , и никак иначе, и никакого оформления по демпинговым ценам. Это действительно копание ямы самому себе.
И всё же при этом оформление в " подарок" это лучшая реклама , чем вложение денег в другие рекламные проекты. Сарафанное радио здесь работает эффективнее.
Но ведь и такой вариант бъёт меня по карману?
Когда я говорила о "подарке", то вовсе не имела ввиду, что это должно быть сплошь и рядом, просто бывают, на самом деле исключительные случаи, когда есть огромное желание сделать для конкретных людей больше, чем они могут оплатить, либо для близких и родственников мне какая разница - класть круглую сумму в конверт или оттянуться, поработав в удовольствие, когда есть полная свобода - твори что хочешь)))) Бывали ситуации, когда мне даже просто озвучивали сумму, какую могут реально потратить на цветы, а все остальное было моим личным выбором и это были мои лучшие букеты!
С другой стороны, несколько лет назад, я по простоте душевной (глупости первостатейной) взяла 100% предоплату, полностью просчитав, как мне казалось, свои расходы и выгоду, а цветы пришли в 3 раза дороже!!!!! Т.е. получилось, что букеты я собирала из цветочков, закупленных по цене, заложенной в смету как конечная! За счет зелени и декора вышла в "0", но, зато теперь всегда закладываю % на непредвиденные расходы и стараюсь не брать 100% предоплаты заранее, только после того, как выкупаю цветы сообщаю окончательную сумму.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#455)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.05.2013, 02:37

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Появление последнее время во многих темах вопросов полных дилетантов о том , как это сделать ( букет невесты) своими руками? повергло меня в шок. Как будто они специально все повылазили с дурацкими вопросами специально для меня.
Всё закономерно: свадебный сезон начался. Скоро опять достопамятный букет из стефанотиса выложат...


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#456)
новый участник
Eugenia Нет репутации
 
Аватар для Eugenia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.05.2013, 02:49

Цитата:
Сообщение от Nimriеll Посмотреть сообщение
Всё закономерно: свадебный сезон начался. Скоро опять достопамятный букет из стефанотиса выложат...
О да! Мне его регулярно шлют, на предмет, сколько стоит сделать такой же ))и оформления престона )) просто, когда это делают невесты - это вполне можно понять, все-таки свадьба у людей случается не часто, разобраться во всех тонкостях нужно время. А когда так делают агенства-организаторы это несколько удручает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#457)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.05.2013, 05:07

Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
И всё же при этом оформление в " подарок" это лучшая реклама , чем вложение денег в другие рекламные проекты. Сарафанное радио здесь работает эффективнее.
Но ведь и такой вариант бъёт меня по карману?
Любая реклама бьет по карману, кроме сарафанного радио. Но грамотно создать самостоятельную вирусную рекламу не просто.

Давайте оттолкнемся от задачи: что вы хотите от рекламы? Чаще всего отвечают не задумываясь "больше клиентов". Но второй вопрос заставляет задуматься "а каких клиентов вы хотите побольше?"

Когда ко мне пристают купонные сайты на тему "давайте нагоним толпу клиентов" я обычно отвечаю "мне с теми которые есть успеть бы разобраться, а ваши посетители, которые вечно гоняются за скидками - не мои клиенты".

Подумайте, нужны ли Вам клиенты, которые все хотят за три копейки? Чем чаще Вы будете удовлетворять их потребности по минимальным ценам, тем больше они будут плодиться. Путь вечных скидок и распродаж тупиковый.

Может вкладываться в маркетинговые акции, которые будут привлекать клиентов желающих иметь качественный продукт? И тогда расходы на рекламу окупятся и принесут прибыль.

Да, новичкам труднее найти себя, свой стиль, своих покупателей. Но начинать искать среди группы людей, которые не хотят платить За Ваш труд - самоубийство.

Вспомнился 2009 год. Кризис. Приходит мама, член родительского комитета. Спрашивает можно ли сделать через неделю букет на 1500-2000 руб в подарок хореографу. Да, конечно. Приходит через неделю чуть не плача: родители отказались сдавать деньги, насобирала всего 600 руб. Что можно сделать на эти деньги? Так чтобы букет был максимально большим? Послать язык не повернулся. Вспоминаем "ларек" и объясняем, что в таком букете будет минимум цветов и максимум целлофана. Сделали, но вставили мини-пуанты от Гришко (кто в теме балета тот поймет). Себестоимость что-то около 50 руб. Одна маленькая деталь и букет из ларечной категории перешел в другую. Мы на нем заработали как обычно и клиент остался очень доволен и потом возвращался с нормальным бюджетом на цветы.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#458)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.05.2013, 10:18

Я считаю ,что " подарки" можно делать . Но это еще не все ,важно " КАК". То есть я в любом случае ,при любых обстоятельствах закладываю в подарок ,то есть бесплатную работу свой коммерческий интерес.. Делала оформление на свадьбу в Германии,поставила условие ,я буду делать ее так ,как читаю нужным.. то есть сам понимаете креативно,сразу предупредив ,что привычных вещей ,типа много ткани ,композиций "селедка"и круглого букета невесты не будет.. То есть использую все это на полную катушку в целях своей рекламы..,но уже в России. Есть у меня родственники ( не бедные,но с понятиями о хорошем тоже так себе ,уровень понятия - много- богато.).мало того делаю ,то что мне нужно ,я еще с них взимаю ролик хороший ,фотки профессиональные и использую все это в рекламе в своих целях..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#459)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.05.2013, 12:43

Цитата:
Сообщение от RVN623 Посмотреть сообщение
Кстати и для себя "нарыл" на форуме пару классных бизнес-идей, буду развивать их. "Выстрелят"-возможно поделюсь.... Меня здесь часто упрекают в том, что сейчас все мои успехи в продажах в том, что я нахожусь в единственном числе или меньшинстве... А почему никто не думает о том, что чтобы оказаться в таком положении, мною были предприняты некоторые УСИЛИЯ?.... И каждый год стремлюсь обновлять свой ассортимент, вводя 3-4 новых позиции и постоянно экспериментирую, чтобы быть интересным людям. Почему бы и другим не взять это на вооружение?...( Или мой совет опять неуместен?...).
всегда быть в поиске - это закон бизнеса. Даже налаженный и приносящий устойчивую прибыль бизнес в один момент может рухнуть, только потому что вы поглядели какие-то новые тенденции и предпочтения покупателей.
Представьте себе, вдруг завтра люди перестанут покупать живые цветы, а станут пользоваться долговечными стабилизированными или искусственными? Вы готовы перенастоить свое производство (это касается и магазинов)?
Или завтра государство объявит: цветы из-за границы зло, надо развивать свое цветоводство, выставит заградительные пошлины и к вам встанет очередь из клиентов и как следствие, рядом с вами, как грибы после дождя, вырастут маленькие и большие теплицы.
Безусловно, я утрирую и мои предположения выглядят утопией. И Вы говорите немного о другом: о поиске идей в рамках текущего бизнеса и спокойной конкуренции.
На чем еще может зарабатывать флористический магазин? Что еще можно предложить моим клиентам? Как минимизировать расходы и увеличить прибыль?
Каждый над этим думает, упорно работает, но здесь не расскажет: коммерческая тайна.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Я считаю ,что " подарки" можно делать .
Иногда, подарки посто нужно делать!
Завтра день рождения у помощницы руководителя одной компании. Она уже два года заказывает букеты только у нас, плюс рекомендует нас другим. Ее коллеги заказали для нее букеты. Мы их сделаем как обычно: состав срезки будет ровно на оговоренную сумму. А от себя я повезу ей отдельный букет. Дорогие клиенты - дорого стоят.

Иногда маленький подарок в дополнение (именно отдельный) просто необходим для завязывания хороших отношений.
Иногда бывает, делают букет на согласовано сумму. Вдруг понимают, что было бы неплохо добавить еще пару цветочков для достижения гармонии. Что делать? Звонок клиенту и объяснения такого типа: для красоты мы бы поставили в букет еще несколько цветов, но произойдет удорожание. Согласны? Нет больше денег? Хорошо, мы тогда поставим за свой счет, чтобы букет получился прекрасным.

Но это практически никогда не касается свадебной флористики.
В грамотности и трезвости Вашего подхода никогда не сомневался. Вообщем, сделать шикарную свадьбу по своему усмотрению - это Вам повезло. Но остался вопрос за кадром: вы взяли за ее оформление полную стоимость, только частично или вообще все в подарок?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#460)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 05.05.2013, 15:54

Я делаю так ,материал ( покупаем со мной) оплачивают они ,работа - бесплатная.

По поводу ,государство объявит,"что иностранные цветы зло" - это не утопия,это было на самом деле лет 6- назад..,месяца 3 сидели без цветов..,ввоза не было,теплицы построили ,только их цветы нафиг кому нужны..,вот вся история..То есть я к тому ,что можно и нахрапом ставить свои условия , я считаю ,что государство у нас -корумпированная коммерческая структура,единственное не учли - массу народную и ее предпочтения и то что,они уже поняли разницу..,это равно тому что после колбасы..,люди поели мясо ,а им опять потом дают колбасу..( ну наверное потому что народ отдельно ,государство - отдельно)
По поводу - перестанут покупать живые ..Я без труда могу перестроиться ,потому как занимаюсь и тем и другим..,тут вопрос не в этом..Это вопрос чистой коммерции. Вопрос гораздо глубже .. Я уже говорила ,что все перестройки в обществе происходят не из за предпочтений и модных веяний народа .. "Модные веяния" - это продукт экономики ,это рука об руку..,конечно тщательно маскирующийся под моду ..,конечно это манипуляции более дальновидных людей в плане коммерции . Мода - продукт массированной атаки на общее сознание..А за этим цепляется - культура.. Вот это посерьезней будет.. Самое прикольное - мы уже стоим на этом пороге- и это уже не утопия..,наша работа ,как смысл вообще может исчезнуть ..Вот в этом вопрос..А материал ,живые цветы ,искусственные ,сухоцветы ,горшечные - это просто материал - дело техники..

Последний раз редактировалось yla; 05.05.2013 в 16:09..
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
заработок флориста, зарплата флориста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Сколько закладывать на упаковку? budin Флористика как бизнес 7 13.11.2015 00:44
Сколько Вы платите флористу? Frau Флористика как бизнес 58 04.04.2014 09:36
Свадебная флористика - как вас находят клиенты? (опрос) mysvadba Свадебная флористика 12 11.11.2013 16:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru