Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Результаты опроса: Сколько вы зарабатываете на флористике?
Ничего или почти ничего - это хобби 968 49.87%
От 20 000 до 40 000 руб в месяц 587 30.24%
От 40 000 до 80 000 руб в месяц 163 8.40%
От 80 000 до 120 000 руб в месяц 82 4.22%
Более 120 000 руб в месяц 141 7.26%
Голосовавшие: 1941. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#381)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 29.04.2013, 09:26

Цитата:
Сообщение от mullinore Посмотреть сообщение
Добрый день! Начну со знакомства - это пример моего оформления свадеб. критика приветствуется!))) Образование нигде не получала.. К сожалению. Начала с того, что прочитала много литературы и подсела на ваш форум.. сделала много букетов невесты,которые потом просто были украшением моей же квартиры. Потом одна знакомая попросила за 5 тысяч сделать букет и оформление,(не это,могу прислать если интересно). Я сильно ушла в минус=))) но всем все понравилось. потом вторая свадьба тоже за ту же сумму)) а потом люди начали спрашивать про меня,звонить... вот такая моя история. на фотографиях 3я свадьба в моей жизни))
Согласен с Yla.
Читая такии сообщения, хочется спрасить: " А нужно ли было Вам все это? "
Работаю, только оформлениями и как верно отметила Yla из- за наплыва бесплатной раб силы (давайте это уже называть своим именем без украшений) идет обвал цен на многие услуги.
Многие начинающие флористы обращаются к нам на работу. Но тех, кто готов работать за бесплатно, сразу отсеиваю. Мне, как работадателю, нужно оценивать Работу наемника , а не держать прислугу.
Уважайте свой труд ! Чтобы потом небыло в других темах нытья, что нет денег и "как тяжела судьба флориста"

А если есть лишние деньги, пожертвуйте в фонд больных детей.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Старый
  (#382)
новый участник
Florel Нет репутации
 
Аватар для Florel
 
Добавить в друзья

Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 29.04.2013, 10:49

Цитата:
Сообщение от Оленок Посмотреть сообщение
Юль, я не поняла твою аллегорию с рыбкой, ты кого имела ввиду...
Хочу добавить, давай не будем намеками разговаривать. И так на форуме два с половиной человека осталось и те не сразу решаются рот открыть.
Вот,вот...скоро на этом форуме начинающие флористы вообще перестанут писать,как-то желание пропадает.Будут только опытные флористы общаться,наверное,тогда перестанут "кусаться" и станут добрыми,будет своя такая тусовочка.


Живой цветок – великий учитель.
 Отправить сообщение для Florel с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#383)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 29.04.2013, 11:43

Ха,ха ,по моему опытные отсюда уже давно ушли..,преобладание как раз первых..,они не пишут - они читают,все то что написано от вторых... Этакий бесплатный учебничек получился..общения тут профессионального давно нет.. Да ,многие из нас имеено почувствовав в свое время " Своих" сюда и пришли..,не за ответами на вопросы,типа "как открыть салон за 5 минут или как этот цветок называется ,или как рассчитать свою работу?" Подобных дилетанских форумов полно ..,конечно там нечего черпать..,а тут кладезь..,смотри как пооткрывали глаза то ,а между прочим опытные не на форумах инфу черпали,разницу чувствуете ? Я лично ,придя сюда вообще не за вопросами и ответами сюда пришла ,а за общением на нормальном флористическом языке, но видимо это вообще абсурдно искать на форумах..

Последний раз редактировалось yla; 29.04.2013 в 12:07..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#384)
новый участник
Eugenia Нет репутации
 
Аватар для Eugenia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 117
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 29.04.2013, 14:09

люди не понимают, что такой демпинг, бьет по их же карману в будущем. непрофессионализм - это меньшая проблема. если клиент не видит разницы между работой профессионала и новичка, то ему нет смысла переплачивать за услугу. но такой демпинг, это совершенно другое. люди привыкают, что оформление свадьбы стоит 12-20 тысяч,и за эти деньги вся свадьба утопает в цветах. после такого, поднять цену до реального ее уровня практически невозможно. люди наивно полагают, что они раскрутятся, а потом будут зарабатывать, не понимая, что им на пятки будут наступать новые бесплатно работающие "новички". на рынке свадебных фотографов такая ситуация уже много лет, с тех пор как все,у кого есть полупрофессиональный фотоаппарат, решили , что они фотографы. начинающие стали работать за треть-четверть от реальной цены, а кто-то и вовсе за портфолио. рынок стал перенасыщен такими предложениями. сейчас из свадебных фотографов выживают только топовые. нормальный, хороший средний фотограф или вынужден снижать цены до уровня "новичков", либо сидеть без работы. по моему ощущению, свадебная флористика идет в том же направлении семимильными шагами.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#385)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 29.04.2013, 14:16

Абсолютно так..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#386)
новый участник
Alexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутация
 
Аватар для Alexsanra
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 53 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Рейтинг: 156
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 29.04.2013, 23:27

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Ха,ха ,по моему опытные отсюда уже давно ушли..,преобладание как раз первых..,они не пишут - они читают,все то что написано от вторых... Этакий бесплатный учебничек получился..общения тут профессионального давно нет.. Да ,многие из нас имеено почувствовав в свое время " Своих" сюда и пришли..,не за ответами на вопросы,типа "как открыть салон за 5 минут или как этот цветок называется ,или как рассчитать свою работу?" Подобных дилетанских форумов полно ..,конечно там нечего черпать..,а тут кладезь..,смотри как пооткрывали глаза то ,а между прочим опытные не на форумах инфу черпали,разницу чувствуете ? Я лично ,придя сюда вообще не за вопросами и ответами сюда пришла ,а за общением на нормальном флористическом языке, но видимо это вообще абсурдно искать на форумах..
Ну так общайтесь! кто Вам запрещает? "Свои Вам ответят". У Вас была возможность позволить себе получить опыт и образование на на форуме. У кого-то ее нет. Мир вообще меняется с каждым годом. Сейчас все стремятся получить информацию с минимумом затрат. Лично я так же работаю за копейки для опыта. НО! моя начальница без какого-либо флористического, художественного и дизайнерского образования. Кто меня научит? Вот и приходится смотреть блоги знаменитых флористов и читать форум. По возможности посещать семинары и курсы.
Но не могу себе большего позволить.
Я по профессии дизайнер. Получила два образования в этой сфере. Историю искусства, архитектуры, дизайна, науки и техники учили так,чтоб ночью могли ответить. Чтоб смотря на известные картину, здание могли определить эпоху, автора. Ходили в библиотеки, музеи, галереи регулярно. Куда не поедешь - музей, галерея - обязательно посетить. Прежде чем что-то создавать изучали историю вопроса,современные тенденции. А тут флористы сплошь и рядом все стали дизайнерами. Все предметы интерьера делают, мебель, дизайном помещения занялись попутно. И что? на каждого теперь собак спустить? Или закидывать вопросами из истории дизайна?
Все же,добрее надо быть с людьми. Не хотите делиться информацией,опытом - не делитесь. Да, про демпинг Вы правы. Сейчас вообще уровень всего падает. Культуры, образования, нравственности. Профессионализм падает. Но когда мы будем обвинять в этом всех без разбору, мы обидим невинных людей. Это раз. Два - мы лишимся мира в душе. И тогда как мы сможем создвать вещи, которые призваны радовать людей,если в нашей жизни и душе радости нет???
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#387)
новый участник
mullinore Репутация выше среднего
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Краснодар
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 29.04.2013, 23:50

Начну с того, что скажу огромное спасибо тем, кто пытался меня защитить)) И попробую разъяснить ситуацию для тех, кто является противниками подобного. Если позволите, немножко расскажу о себе. Достаточно давно я вошла в свадебную индустрию как фотограф. И,да, фотограф без образования. Это еще не было моветоном=)) Начинала с мелочей, собрала портфолио, покупала технику,работала с посредниками за копейки, набрала портфолио, подняла цену. Пример-4 года назад я снимала весь день за 1000рублей, а потом неделю-две ретушировала фото. Но для студентки был неплохой подработок)) Со временем ситуация сложилась так, что я поднимала цену-а невесты все равно соглашались на мою стоимость- 10тысяч, 15.. 20. Больше сумму я не поднимаю, тк это самая приемлимая грань-хватает на новое оборудование-и невесты прыгают от счастья)) Но я всегда, всегда обращала внимание на флористику. Ужасалась, или удивлялась мастерству. всегда по-разному. Фанатею от комнатных цветов-дома у меня их очень много-это досталось от мамы. Мне 21 год, но я не прочь полазить в огороде посадить что-то, мне это действительно нравится. И тогда я поняла, что немного "не туда" попала, и что опыт в фотографии может мне помочь более выгодно продавать свои работы. Как я писала выше, началось все с малого. Сейчас у меня на весну-лето уже есть несколько заказов. первые 4 свадьбы я отработала впустую, в минус себе.Еще две попали копейка в копейку. делала дома множество букетов и композиций, основываясь на литературе, мастер-классах(спасибо огромное всем, кто их делает, ярче всего запомнилась Онега)).. К чему я это? ах да, не бойтесь что из-за меня рыночная цена упадет. за летние свадьбы я назначила смелые ценники- 25, 30 тысяч. Точнее не я, а мои невесты. они оговарили бюджет, я говорила что я могу сделать за эти деньги. Они соглашались. Конечно, это не только флористика-много бумажной возни- рассадочные, пригласительные...сладкий стол, лотерея и тд. Но я понимаю что опыта у меня мало и я могу играть на том, что у меня действительно уже получается очень здорово. Я делаю все, что в моих силах-продолжаю набивать руку, муж делает деревянные домики, и прочий антураж. моя мечта-делать свадьбы идеальными, и я маленькими шажочками иду к этому. Да, образование-важная штука, я очень чувствую что этого не хватает. Надеюсь, что после летних свадеб у меня получится уехать в какую-нибудь школу(бюджет молодой семьи пока не позволяет мне сделать этого). А насчет практики в салонах-у меня как у фотографа была не одна невеста(или мама невесты)) флористка, и я деликатно интересовалась-стоит ли, куда пойти? и знаете что? все в один голос твердили-да, можно было бы.. но лучше не стоит. Салоны своим ширпотребом отбивают вкус у самых талантливых людей. Если есть возможность карабкаться самой-карабкайся.Я не говорю про хорошие салоны-туда без образования не возьмут. я про палатки+). Ну, спасибо что выслушали. Уже слышу шелест летящих тапок=)))

Добавлено через 4 минуты
Насчет худ образования я с Вами согласна-по диплому я художник-офортист)))Как же я Вас понимаю)
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#388)
новый участник
Alexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутация
 
Аватар для Alexsanra
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 53 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Рейтинг: 156
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 30.04.2013, 01:45

Обе стороны по своему правы. А еще не учли тот момент,что не только флорист делает кассу,а работодатель снабжает его товаром. Работодатель,если хочет дело развить должен вкладываться в рекламу и быть готовым,что это займет немалых денег. Мой отец владеет магазином канцтоваров. Это не цветы,но! он отдавал себе отчет в том, что придется работать без зарплаты,но продавцам платить он обязан. Первое время он работал в минус, затем вышел в ноль. Но при этом его работники вовремя получали зарплату, были обеспечены нормальными условиями труда(туалет,вода,чайник, тепло). И для него это было априори. Дал обещание людям - держи слово. Естесственно, он контролировал поведение продавцов. Естесственно нерадивые наказывались,а особо отличившиеся получали премию. А где берет он деньги на содержание семьи - это было его личное дело. Решил создать бизнес - будь готов работать за прилавком сам, будь готов к убыткам, займам и пр. И реклама твоего бизнеса нужна в первую очередь тебе, твоему тщеславию и амбициям.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#389)
новый участник
Eugenia Нет репутации
 
Аватар для Eugenia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 117
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 30.04.2013, 17:49

нас отсюда такими темпами попросят, за флуд. но, давайте, я как-будто бы отвечу на никем не заданный вопрос "почему демпинг это плохо, и как он мешает ВСЕМ НАМ ( и начинающим флористам тоже) зарабатывать на флористике. смотрите в чем основная засада, вы пишите:
Цитата:
Сообщение от mullinore Посмотреть сообщение
Пример-4 года назад я снимала весь день за 1000рублей, а потом неделю-две ретушировала фото. Но для студентки был неплохой подработок)) Со временем ситуация сложилась так, что я поднимала цену-а невесты все равно соглашались на мою стоимость- 10тысяч, 15.. 20. Больше сумму я не поднимаю, тк это самая приемлимая грань-хватает на новое оборудование-и невесты прыгают от счастья))
вам хватает на новое оборудование, но есть люди, для которых это профессия. им недостаточно того, что им хватит денег на новое оборудование, им надо на заработанные деньги еще и кормить себя и иногда детей. я уже не говорю про обучение, повышение квалификации, расходы на сайт и развитие бизнеса, рекламу. а ситуация на рынке складывается такая, что очень много "подрабатывающих" ставит именно такой маленький ценник. и для клиента образуется средне рыночная цена 20 тысяч за съемочный день. все, что стоит больше уже воспринимается как "дорого". в результате чего, с рынка вытесняются хорошие фотографы среднего диапазона и остаются только топы и "подрабатывающие". страдает при этом и клиент, который хочет получить продукт средней ценовой категории, и сами подрабатывающие, потому что, когда захочется не подрабатывать, а нормально работать - цену уже не поднять, начинают отваливаться очень много клиентов. ведь все уже привыкли, что снять свадьбу стоит 20 тысяч. демпинг - это не конкуренция, надо это понимать. тоже самое и с флористикой, вы пишете:
Цитата:
Сообщение от mullinore Посмотреть сообщение
К чему я это? ах да, не бойтесь что из-за меня рыночная цена упадет. за летние свадьбы я назначила смелые ценники- 25, 30 тысяч. Точнее не я, а мои невесты. они оговарили бюджет, я говорила что я могу сделать за эти деньги. Они соглашались. Конечно, это не только флористика-много бумажной возни- рассадочные, пригласительные...сладкий стол, лотерея и тд.
вы просто посчитайте сколько работы нужно проделать, чтоб сделать пригласительные, лотерею, сладкий стол и флористику. даже, если исходить из того, что у вас будут максимально дешевые исходники, это все равно очень маленькая цена. я сейчас не наезжаю, просто пытаюсь объяснить, что пока вы занимаетесь этим "в охотку", у вас маленький поток клиентов, вы не работаете, а "подрабатываете", вы не совсем адекватно понимаете количество выполняемой работы. я честно могу сказать, что оформление одной средней свадьбы (без лотереи и сладкого стола)- это двое суток спать по 4 часа и работать с 10 утра до 3 часов ночи. вы действительно считаете, что 25 тысяч это смелый ценник? с учетом того, что минимум 15 из них уйдут на цветы, вазы, крафт бумагу, ленты и т.д. я уже не говорю, про бензин и амортизацию машины, которые тоже хорошо бы заложить в стоимость оформления. честное слово, я не наезжаю. если вы выйдете на какой-то более профессиональный (не в смысле образования, а в смысле количества работы и клиентов) уровень, вы сами все поймете и прочувствуете. работать бесплатно (а вы делаете это почти бесплатно, не учитывая кучу сопутствующих расходов и объемы работы) и приучать клиента, что флористика это очень дешево - копать яму себе и свадебной флористике в целом.
   
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#390)
новый участник
Alexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутация
 
Аватар для Alexsanra
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 53 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Рейтинг: 156
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 30.04.2013, 18:14

Цитата:
Сообщение от Eugenia Посмотреть сообщение
вы действительно считаете, что 25 тысяч это смелый ценник?
Вы не делаете скидки на город. в Краснодаре - это смелый ценник. В Москве ничего вообще. Пример не свадьбы, но показательный. оформление храма к празднику. нужно сделать - 20 букетов священникам в руку, оклад иконы, две композиции на солею большие, две композиции на вазе в алтарь на престол, оформление живыми цветами двух подсвечников митрополиту и две дьяконских свечи. денег дали 25тыс. этой "сумашедшей" суммы хватило только на цветы и в основном хризантема, альстремерия - что сейчас дешевле.лилии,розы по минимуму. композиции на солею и алтарь пришлось делать меньше в размере,чтоб хватило цветов. два дня работы. И при всем при этом это большая сумма для ростова, где средняя зарплата 10тыс. и флорист получает50-70руб/час, работая по 12-13 часов. к слову,промоутер получает 100-150р/час, рабочий на стройке так же.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#391)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 30.04.2013, 18:22

Да ,все именно так,я просто устала уже по 100у разу это объяснять..,понимая ,что тот кто ,еще не в профессии,а только щупает ее,и возможно вообще в ней не останется,потому как подход ,мягко скажем пере вернут..,все с ног наголову ,и начало не с того конца.. а вообще буквально пять минут назад разговаривала с коллегой ( флорист хорошего уровня) - у всех беда..,реальная..,клиент не хочет и не понимает ценности хорошей,профессиональной работе,потому как на одного профи -10 таких начинающих ,итог- не заработает никто..

Добавлено через 2 минуты
нет,поверьте ,мы все друг друга знаем ,и в Краснодаре у нормального флориста ,и у на с в Екатеринбурге - 20 т - это низкий ценник. И поверьте ,если на оформление храма выделяется такая сумма ,это не означает,что денег у них нет ,это означает ,что вас так оценили.. Подумайте ,почему так?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#392)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 30.04.2013, 20:59

Цитата:
Сообщение от Alexsanra Посмотреть сообщение
Вы не делаете скидки на город. в Краснодаре - это смелый ценник. В Москве ничего вообще. Пример не свадьбы, но показательный. оформление храма к празднику. нужно сделать - 20 букетов священникам в руку, оклад иконы, две композиции на солею большие, две композиции на вазе в алтарь на престол, оформление живыми цветами двух подсвечников митрополиту и две дьяконских свечи. денег дали 25тыс. этой "сумашедшей" суммы хватило только на цветы и в основном хризантема, альстремерия - что сейчас дешевле.лилии,розы по минимуму. композиции на солею и алтарь пришлось делать меньше в размере,чтоб хватило цветов. два дня работы. И при всем при этом это большая сумма для ростова, где средняя зарплата 10тыс. и флорист получает50-70руб/час, работая по 12-13 часов. к слову,промоутер получает 100-150р/час, рабочий на стройке так же.
Не знаю, почему так, но в очень многих храмах, не страдающих абсолютно стесненными материальными обстоятельствами, считается совершенно нормальным и естественным флористам не платить. При огромных, невероятных, великолепных оформлениях - деньги по прежнему выделяются ТОЛЬКО на цветы. Мы совсем недавно это обсуждали. Очевидно, считается, что работа в таком месте сама по себе является достаточной наградой флористу любого уровня, хотя я могла бы и поспорить. И причина скорее всего в том, что именно так и приучили, приучили не платить за работу.
Новички точно так же приучают не платить за работу по оформлению свадеб. На 20 тысяч можно сделать ... перечень... И уж явно не то, что тут перечисляется. Это цена материалов и накладных расходов. Но в невестах поселяется твердое убеждение, что больше платить не надо, надо просто постараться и найти "правильного" флориста, не рвача, как они считают, который согласится поработать за портфолио, за радость поработать с цветочками, за то, что ему вообще позволят войти в этот бизнес...

Хотя я пока что не понимаю - 20 тыс за съемку, неделя обработки(поскольку уже не новичок, и получается быстрее), то есть 80 тыс в месяц... технику уже купила, накладных расходов минимум... расходные материалы опять таки минимальны...Для Краснодара - просто блестящая зарплата... что ж так хочется стать и флористом тоже? Трава у соседа зеленее?


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#393)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 30.04.2013, 21:11

Ну Светлана в точку..,у меня вообще сложные отношения с церковными работниками..,Я не хотела это озвучивать,а то на меня бы накинулись..,уже давно считаю- что эта структура - те еще халявщики..,сколько помню ,- всегда все хотели бесплатно.. Да ,помню батюшку ,который в магазине у меня устроил натуральную истерику,потому что я видете ли не продала ему цветы по себестоимости..,хапугой меня обзывал..,а сам на мерсе подъехал..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#394)
новый участник
Alexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутация
 
Аватар для Alexsanra
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 53 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Рейтинг: 156
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.05.2013, 00:06

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
нет,поверьте ,мы все друг друга знаем ,и в Краснодаре у нормального флориста ,и у на с в Екатеринбурге - 20 т - это низкий ценник. И поверьте ,если на оформление храма выделяется такая сумма ,это не означает,что денег у них нет ,это означает ,что вас так оценили.. Подумайте ,почему так?
это позиция моего начальника. у них там свои терки

Добавлено через 11 минут
Относительно церквей скажу так - мы свечку не держали - кто, где и как заработал или получил. Лично в деле моего личного спасения это не играет никакой роли. Только как повод к осуждению и обсуждению. Желание их экономнее украсить храм можно понять. Тут,как мне кажется, можно пойти таким путем: либо найти людей,которые это будут делать бесплатно,потому что хотят таким образом сотворить милостыню, либо платить людям,которые этой работой живут и не могут себе позволить такую милостыню. Вопрос может ставиться так: "Можете потрудиться во Славу Божию? Нет? Извините за беспокойство." И никого не в чем не упрекать. у кадого своя свободная воля.
На каких условиях моя начальница договаривается - это ее дело. Но по такому же принципу она должна и людей привлекать,а не требовать от всех своих работников работать бесплатно. Но вообще, заметила,что каждый раз мы стараемся сделать все лучше и лучше, часто уходили в минус и избаловали. С каждым разом денег выделяется все меньше. Лично я не вижу смысла в угодливости.
Сама была невестой. Отвала себе отчет в том,что профессиональная прическа,макияж -стоят денег. Хочу быть красивой - плачу. Фотографом была однокурсница, сделала мне скидку. Тысячу раз мы потом пожалели. Слава Богу, она дала исходники - они оказались лучше обработанных. А из цветочного оформления был только букет и бутоньерка. И я считаю так, если только 20 тыс на цветы, то тогда только композиция на стол и букет невесты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#395)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.05.2013, 00:07

Здравствуйте, я кардио- хирург...

Как хорошо сидеть за спинами зарабатывающих мужей и заниматься прекрасным, да? А если мужа нет? А если двое детей и престарелые родители?
А если от меня зависит что завтра будет на столе у моих близких?
20 тысяч средняя цена это нормально, да?
Посчитаем?
10 на материалы. 5 заплатить помощнику. минимум 4 отложить на кредит за машину. ещё 4 за оплату мастерской (и это при условии, что в месяц минимум 4 свадьбы!!! Сказать, сколько стоит аренда и кредит в месяц?)
На бензин 1000 минимум. А время? А сапоги, которые мне оттоптали на оптовке? А еда и колготы для детей?
не, ну чего, ну хорошая же сумма 20р, ога...


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#396)
новый участник
Alexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутация
 
Аватар для Alexsanra
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 53 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Рейтинг: 156
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.05.2013, 00:07

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
.

Хотя я пока что не понимаю - 20 тыс за съемку, неделя обработки(поскольку уже не новичок, и получается быстрее), то есть 80 тыс в месяц... технику уже купила, накладных расходов минимум... расходные материалы опять таки минимальны...Для Краснодара - просто блестящая зарплата... что ж так хочется стать и флористом тоже? Трава у соседа зеленее?
так это ж надо обеспечить себя 4мя заказами в месяц...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#397)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.05.2013, 00:11

РПЦ не платит никогда. Никому. Даже златошвеям, делающим облачения самым крутым батюшкам...
Только это считается "зачтётся ТАМ" или "карма йога", как говорят буддисты. Это ВАША личная инирциатива, вы вольны делать или не делать. Давайте не путать с работой, от которой зависит выживание вашей семьи, а?


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#398)
новый участник
Alexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутация
 
Аватар для Alexsanra
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 53 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Рейтинг: 156
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.05.2013, 00:12

Цитата:
Сообщение от Nimriеll Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я кардио- хирург...


не, ну чего, ну хорошая же сумма 20р, ога...
не,ну смотря что на эти 20 тыс.делать.

Вопрос такой - если нарабатывать опыт у кого-то, портфолио все равно не наберешь. у меня за год работы своих работ штук десять.потому что весь год ушел на благолепие в "Благолепии". А все,что я там делала, принадлежит им. и мне только при личной встрече можно показать фото работ и сказать:"вот это делала я,вот что я могу делать". И многие люди исходят из таких соображений, нафиг нарабатывать портфолио кому-то.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#399)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1115
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.05.2013, 00:14

Цитата:
Сообщение от Alexsanra Посмотреть сообщение
так это ж надо обеспечить себя 4мя заказами в месяц...
Вооооот! С этого и начнём.
Думаете, легко флористу себя обеспечить 4 заказами в месяц? У меня лично на май один. На 20р.Всё.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alexsanra Посмотреть сообщение
не,ну смотря что на эти 20 тыс.делать.

Вопрос такой - если нарабатывать опыт у кого-то, портфолио все равно не наберешь. у меня за год работы своих работ штук десять.потому что весь год ушел на благолепие в "Благолепии". А все,что я там делала, принадлежит им. и мне только при личной встрече можно показать фото работ и сказать:"вот это делала я,вот что я могу делать". И многие люди исходят из таких соображений, нафиг нарабатывать портфолио кому-то.
Ок. Без проблем: покупаете на оптовке списание (дёшево), рвёте в поле бесплатно, выращиваете на огороде тоже бесплатно- и ТАДАММ! - вот Вам портфолио которое никто не отнимет.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#400)
новый участник
Alexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутацияAlexsanra Отличная репутация
 
Аватар для Alexsanra
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 53 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Рейтинг: 156
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 01.05.2013, 00:16

Цитата:
Сообщение от Nimriеll Посмотреть сообщение
РПЦ не платит никогда. Никому. Даже златошвеям, делающим облачения самым крутым батюшкам...
Только это считается "зачтётся ТАМ" или "карма йога", как говорят буддисты. Это ВАША личная инирциатива, вы вольны делать или не делать. Давайте не путать с работой, от которой зависит выживание вашей семьи, а?
ну и я о том же. но поспорю,отдельные настоятели платят. и скидок даже не просят. просто говорят сумму,которую могут выделить и все.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Nimriеll Посмотреть сообщение
Вооооот! С этого и начнём.
Думаете, легко флористу себя обеспечить 4 заказами в месяц? У меня лично на май один. На 20р.Всё.

Добавлено через 1 минуту

Ок. Без проблем: покупаете на оптовке списание (дёшево), рвёте в поле бесплатно, выращиваете на огороде тоже бесплатно- и ТАДАММ! - вот Вам портфолио которое никто не отнимет.
я ж о том и талдычу. каждый выбирает по себе женщину,религию, свободу... как пел Газманов

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Nimriеll Посмотреть сообщение
Вооооот! С этого и начнём.
Думаете, легко флористу себя обеспечить 4 заказами в месяц? У меня лично на май один. На 20р.Всё.
не думаю,что фотографу легче.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
заработок флориста, зарплата флориста

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги по флористике Васин Сергей Литература / Статьи 276 27.03.2017 15:46
Сколько закладывать на упаковку? budin Флористика как бизнес 7 13.11.2015 00:44
Сколько Вы платите флористу? Frau Флористика как бизнес 58 04.04.2014 09:36
Свадебная флористика - как вас находят клиенты? (опрос) mysvadba Свадебная флористика 12 11.11.2013 16:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru