Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3023)

yla 20.01.2013 18:29

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
правильно..все упирается только в сроки - кто кого.. ,итог - один или несколько монополисты..,вся мелочь - меняется.. Вот ,когда условия более менее равные ,тут встают другие условия борьбы (объем ,ассоримент и даже сервис..). Это сейчас наблюдается во всех сферах. Проанализируйте..

RVN623 20.01.2013 20:18

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Т.е, все разрушить до основанья, а затем... Ув.Yla, так можно, среди этих монополистов, себя и не найти...

kpuchko 21.01.2013 10:01

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
К разговору об избыточном качестве. Стало очевидно, что низкой цены для 80% населения достаточно. Поэтому столько "оптовок". А дополнительные услуги хотят бонусом (бесплатно) к низкой цене:) У оптовиков своя конкуренция.

sibiryachka 21.01.2013 10:38

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
По поводу низкой цены меня осенило на днях. Стою в очереди в "Ашане", а в впереди меня все стоят и держат фаленопсисы. Думаю, конечно, они же здесь копейки стоят! Я уже год горшечкой не торгую, потому что надоело слушать про "такой же цветок в Икее(Метро, Леруа, Ашане и т.д.) в два раза дешевле". На улице -25, а по ощущениям и все -30. И тут я как закричу: "Вы их, что ТАК на улицу понесёте?" Очередь обернулась, посмотрела на меня, как на больную, отвернулась. Смотрю на выход - один за другим, гордо держа дешёвые фаленопсисы люди несут их на смерть! И знаете что? У меня на этой неделе покупатели заказали 2 антуриума и фаленопсис. Я говорю с усмешкой: " будет дороже, чем в Икее". А они мне:" ну и что, ты же хорошие привезёшь!" Думаю, эта массовая погоня за дешевизной пройдёт, и те кто ценят улыбки, упаковку цветов от холода и ветра и подробные рекомендации по уходу, придут к нам! Хватило бы сил дождаться...

yla 21.01.2013 14:26

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
только тех ,кто придет в Икею будет всегда нескончаемо..,дураки имеют свойство не кончаться..,они только меняются..,на этом все и построено..

RVN623 21.01.2013 15:20

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
А может быть дело в том, что сейчас существует переизбыток предложения? Цветы ведь не товар первой необходимости, и даже не второй... И их покупка рассматривается многими (не всеми конечно ) ,как некая повинность, которую можно как то удешевить...Это я рассуждаю именно как обыватель, который не совсем в теме флористики , а таких 95% среди Ваших покупателей.( нужно смотреть правде в лицо). И еще. Посмотрите, что происходит. Каждый месяц школы флористики выпускают все новые и новые ряды флористов.( ну бизнес у них такой...:cu:).И таких школ по стране тысячи...Произошло, то же , что и с профессией инженера, юриста, экономиста, т е обесценивание знаний. Существует такой парадокс- специалистов море, а выбрать не из кого... Ну и чтобы держаться в формате данной темы, попробую дать совет со стороны именно фрилансерам..( как то ближе они мне :cu:). Попробовать цветы считать по цене оптовки ( ну или с минимальной наценкой), а деньги брать именно за работу, за консультации, за аренду оборудования и тд. Как это делают строители ( положить кирпич-стоит столько же, что и сам кирпич). Воэможно это и не выход ( повторюсь ,я не в теме) ,но как один из вариантов...

yla 21.01.2013 15:46

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Вот теперь в корень смотрите..,конечно переизбыток..,но не качества..( но на это и спроса то нет особого),поэтому такое и предложение низкопробное..
что касается - считать за работу.. Правильно - клиенты этого и жаждут..только вот одно большое НО.. Они хотят платить за работу от силы 5%. Так что - нам разницы нет как считать и куда вбивать свою работу,в стоимость материала или нет ,но работа флориста не стоит 5% ,и даже не 30.Лучше вообще не работать! Как то на заре моей работы ,по той же наивности ,для крупной компании я написала в смете за работу 30%,на меня так округлили глаза,благо менеджеры подсказали " Хотите работать ,никогда не пишите такого больше, вбивайте лучше в стоимость.."

Добавлено через 8 минут
Даа,и не поняла ,почему это только для фрилансеров? Видимо из соображений ,что затрат меньше? неет ,тут другого плана заковыки..,и поэтому моя работа еще выше ,чем в магазине..Я имено из за этого и перешла в этот ранг..

RVN623 21.01.2013 17:17

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Да, именно из этих соображений (отсутствие арендной платы,налогов, расходов на содержание магазина, наемных работников и тд и тп). Мне кажется, все это позволяет работать по выше приведенной схеме. И не зависеть от цены на цветы на оптовке. И почему каменщик, который имеет образование-ПТУ, или пару лет опыта работы в бригаде, может просить за свою работу 100% от стоимости материала? А флорист, который имеет за плечами 2-х годичное обучение в "Николь" (за весьма немалые деньги, притом свои кровные ) и большой стаж работы в профессии боится просить 30% за свою работу. У каменщика разговор короткий, не устраивает-строй сам...:cu: Ну здесь, похоже играет свою роль то, что клиент четко знает, что цветы простоят в лучшем случае 4-5 дней, а дом -десятилетия... .

yla 21.01.2013 17:57

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
дело в том ,что большинство клиентов даже не догадываются ,что мы проходим серьезное обучение..,большинство думает ,что достаточно иметь просто хороший вкус и все..,именно поэтому у нас такое множество " флористов".
По поводу - аренды да - меньше,остальное нет - налоги платим ,люди тоже имеются,ну и транспортные расходы возрастают..,главный принцип - расчет рабочих рук, материала без остатка,поэтому не точный расчет чреват потерей денег..,ну и много прочих заморочек.. Ну и фрилансер ( я не совсем понимаю этот термин),все равно подразумевает мастерскую,оборудование ,холодильник ( причем не маленький)..,деятельность уже заведомо производственная ,нежеле продажа товара..,поэтому квалификация выше ,отсюда масштаб работы ,отсюда - цена.. Да,практически всегда - это один человек в одном флаконе..,да - в целях экономии на человеческих ресурсах в том числе ( не знала как лучше выразиться),но если он может совмещать все эти знания и качества- это означает только, что экономит он ,а не клиент..и я не собираюсь дарить все свои наработки ,умения и знания..

Alexis 21.01.2013 18:09

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 151509)
Вот теперь в корень смотрите..,конечно переизбыток..,но не качества..( но на это и спроса то нет особого),поэтому такое и предложение низкопробное..
что касается - считать за работу.. Правильно - клиенты этого и жаждут..только вот одно большое НО.. Они хотят платить за работу от силы 5%. Так что - нам разницы нет как считать и куда вбивать свою работу,в стоимость материала или нет ,но работа флориста не стоит 5% ,и даже не 30.Лучше вообще не работать! Как то на заре моей работы ,по той же наивности ,для крупной компании я написала в смете за работу 30%,на меня так округлили глаза,благо менеджеры подсказали " Хотите работать ,никогда не пишите такого больше, вбивайте лучше в стоимость.."

Добавлено через 8 минут
Даа,и не поняла ,почему это только для фрилансеров? Видимо из соображений ,что затрат меньше? неет ,тут другого плана заковыки..,и поэтому моя работа еще выше ,чем в магазине..Я имено из за этого и перешла в этот ранг..

пародоксально, но факт, а вот когда строитель берет за работу- все понимают - так лолжно быть(((работы по металлу - всегда были пропорциональны стоимости металла , чаще всего 100%

yla 21.01.2013 18:27

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цветы как "некая повинность".- да тоже соглашусь.. для большинства- это просто отдариться. это вроде как не существенный подарок..я уже говорила .что столкнувшись вплотную с мероприятиями.я вижу картину..много жутких веников по- прежнему..,к ним такое же и отношение ,хорошие букеты 1-2 ( по пальцам) унесены сразу..приезжаем на демонтаж - валяется в прямом смысле гора мусора..
а невесты на свадебных форумах обсуждают на чем бы съкономить ,в первом списке- мы..,вот отсюда такое повальное предложение заменитилей - конфетные,пуговичные. бумажные букеты..повальное увлечение декором.. и свадьбы ,напоминающие какие то мультяшные картинки. Читая реплики невест на этих форумах ,убеждаешься ,что понятие флорист у многих в лучшем случае-это человек ,у которого имеются цветы и которые он красиво расставит и украсит зал или соберет букет в охапку..,в худшем - просто человек,за работу которого они переплачивют...

RVN623 21.01.2013 18:59

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Ну вот, начало малость проясняться...А может флористы сами себя загнали в угол, изначально все свои расходы забивая в стоимость цветка? А работу свою предлагая как некий приятный бонус? Отсюда и непонятки и акцент именно на стоимости цветка. У строителей есть четкое разделение. Столько то стоит материал-столько то работа. Все прозрачно и понятно. И видимо поэтому, им как то наплевать сколько стоит кирпич на оптовом складе...:cu:

yla 21.01.2013 19:08

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Возможно и так..,только не забываем что профессия строитель существует давно и независимо от смены строя..,а вот флористика была изгнана,как действительно нечто из разряда ненужного..Менталитет очень стойкая штука..,менять нужно,но чревато..возможно ,мы прогнулись...думали ,что таким хотя бы способом,показывая что это..можно потом и диктовать потихоньку..,но оказалось не мы их ,а они..

YuliaSuderevskaya 21.01.2013 19:26

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от Nath (Сообщение 151410)
Судя по прогрессирующему количеству открытий псевдооптовых подвальных "баз" можно сделать вывод об огромной конкуренции - в Москве около некоторых ст. метро их по 5-6 штук, чего там тошлько не увидешь - росцветторГ, мосцветторг, оптцветторг.. аж голова кружится. Чем они могут сражаться за клиента? Только ценой и качеством (а где оно в экономи на рабочей силе и материале?) Точнее за клиента никто и не сражается, им нужен поток клиентов. А он делится на все эти "цветторги". Бесконечно цену можно только поднимать, опускать же только к нулю. Так что аминь. Надеюсь эта гадость канет в вечность.

Ну да. Экономия на рабочей силе. В Санкт-Петербурге все экономят и экономят. Елки продавали господа из Средней Азии. Не помню точно процент, но чуть ли не половину елок не распродали, ибо завышали цены до последнего. Скупой платит дважды.

цветкова 22.01.2013 00:15

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Интересно читать. Потихоньку из сумбурного обсуждения выплывает истина. По крайней мере для меня.
Я уже прошла этап впадания в меланхолию из-за псевдооптовок. Попереживала и хватит.
Оборот упал? Однозначно.
На 8 марта корпоративных заказов не будет. Смирилась.
Я знаю, что на этом наш опторозничный оптовик поднимает большие деньги. Он заказывает цветок до момента поднятия праздничных цен. Т. е. за 20-25 дней до 8 марта. Распродаётся мелким оптом розничным торговцам и в основном на предприятия по дешёвой цене. Качество жуть- нет листвы как минимум плюс остальные прелести.
Но это никого не смущает.
Но бог с ним с корпоративными клиентами.
Сейчас идёт разговор о выживании вообще.
Ни у кого нет панацеи. Кто то выплывет , а кто то утонет. Стенать бесполезно.
Я , наверное , в лучшем положении чем многие, несмотря на то, что у меня сеть.И то только потому, что я создала себе базу для развития.
Есть свои плюсы и свои минусы. И всё, что советовали выше, это не более чем прописные истины из книг и учебников. Не хочу никого обидеть , но производство у нас - это поле непаханное и конкуренция гораздо ниже. Несмотря на это многие производители чувствуют сильное давление конкурентов.
Этап обучения конкурентным преимуществам, принципам маркетинга и т.д. и т.п. у меня давно позади.
Мне не помогло. Цена главнее. Просто потому, что берут "россыпью", а не букеты.
Здесь суперфлорист не нужен.
И каждый предприниматель с этим столкнулся.
Сейчас каждый выживает по своему. И давать советы не буду, ибо не уверена , что моя стратегия правильна, хотя пока приносит результат.
Всё, что могу сказать, давайте встанем на место покупателя и примерим на себя то, что мы предлагаем.
Пока я отношу наш бизнес к сфере услуг, а не торговли. И почему то всегда сравниваю себя с парикмахерскими. Услуга одна? Да - постричь, покрасить. Исполнение разное? Да.
У нас - фридом одинаковый? Да. Исполнение разное Однозначно, если это букет. А если нет? 25 роз тебе и тут и там подадут одинаково, поэтому берут где дешевле.
Моя мама не испытывая больших финансовых сложностей берёт колбасу в одном магазине, а фрукты в другом до которого идти полтора километра.При этом у неё артрит и она с трудом ходит. Скажете менталитет? Согласна. Но тогда, чтобы он поменялся надо ждать смены поколений. Я не доживу.
Давайте обсудим то, что ценят наши розничные покупатели. Именно здесь спасение.Почему они приходят именно к нам?
Например -1)магазин расположен близко от дома.-т.е. удобство.
2) уютная обстановка - состояние комфорта у покупателя.
3) оформление витрины - презентация товара много значит.
У кого дополнения? Давайте объединим хотя бы наши пожелания к" энному "магазину.По каким причинам мы ходим к одному и тому же мастеру- парикмахеру или в один и тот же магазин продуктов. Это будет конструктивно.
Я хожу за продуктами в один и тот же магазин потому, что: 1) большой ассортимент;2) уютная атмосфера(ремонт, интерьер,и т.д.),3) нет очередей; и внимание - главное- продавцы меня узнают( удивительно, но - здороваются, одна в бакалее спрашивает о здоровье моей малышки - они же видели, что я сначала была беременна, а потом приходила с коляской) и алле-аппогей- мне шёпотом говорят- это не советую брать, лучше возьмите вот это...Честно, я к этому продавцу буду ходить до тех пор, пока она здесь работает.
Хотелось бы услышать а почему Вы ходите...

yla 22.01.2013 09:45

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Если сравнивать с продуктами,то у меня по- разному..,в зависимости от необходимости..
1. Основной - ближе к дому..(это не всегда хороший магазин,можно даже сказать мне он не нравится ,но хожу..) ,потому что близко и быстро. И если сравнивать с нашим бизнесом ,то да признаю - это наверное основополагающий мотив....
2. Если мне надо ассортимент или что то особенное,то еду туда ,где выбор,цена имеет значение ,но уже в меньшей степени..-смешно, но большой супермаркет.. Если переводить на наш - то опять,клиент за выбором и сервисом и преимуществами едет не часто,а по необходимости.
3 Чуть переведу на оптовку нашу цветочную.. Тоже анализировала.. Куда я еду в первую очередь..- ЦЕНА Основополагающая..,сервис вообще не имеет значения ,или скажу так ..- хорошо бы было и то и другое..,но этого вообще не бывает..часто это подвалы, если цена низкая и более менее предложение меня устраивает по - ассортименту,лояльности по цене ,скидкам ,рассросрочке и так далее. Более дорогой и эксклюзивный товар еду ,по- нужности ,добираю так сказать..то есть это не стоит основной задачей..,пусть хоть у них полки,товар разложен,ассортимент офигенный ,но если дороже - не возьму..или редко.. . Да цинично ,да правда.. Раньше ставила на первое место ассортимент ,делала ставку на это и поняла что не права..,зарабатывала плохо..
Поэтому вывод мой - На сегодняшний день Первоосновой стоит не Сервис ,а Цена!
Нет - я не против сервиса,я тоже делала на это ставку в магазине....и про каждого клиента все знали..,пока делали букет - о жизни разговаривали..многих личные проблемы знали..и скажу - многие ходили за этим ( по надобности ,потому что я как ни крути - дороже..)....,но чаще в киоск напротив..( тоже факт..) .

Яна 22.01.2013 10:01

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 151603)
Если сравнивать с продуктами,то у меня по- разному..,в зависимости от необходимости..
1. Основной - ближе к дому..(это не всегда хороший магазин,можно даже сказать мне он не нравится ,но хожу..) ,потому что близко и быстро. И если сравнивать с нашим бизнесом ,то да признаю - это наверное основополагающий мотив....
2. Если мне надо ассортимент или что то особенное,то еду туда ,где выбор -смешно, но большой супермаркет.. Если переводить на наш - то опять,клиент за выбором и сервисом и преимуществами едет не часто,а по необходимости.
3 Чуть переведу на оптовку нашу цветочную.. Тоже анализировала.. Куда я еду в первую очередь..- ЦЕНА Основополагающая..,сервис вообще не имеет значения ,часто это подвалы, если цена низкая и более менее предложение меня устраивает по - ассортименту,лояльности по цене ,скидкам ,рассросрочке и так далее. более дорогой и эксклюзивный товар еду ,по- нужности ,добираю так сказать..то есть это не стоит основной задачей..,пусть хоть у них полки,товар разложен,ассортимент офигенный ,но если дороже - не возьму..или редко.. . Да цинично ,да правда.. Раньше ставила на первое место ассортимент ,делала ставку на это и поняла что не права..,зарабатывала плохо..
Поэтому вывод мой - На сегодняшний день Первоосновой стоит не Сервис ,а Цена!
Нет - я не против сервиса,я тоже делала на это ставку..и про кажого клиента все знали..,покаделали букет - о хизни разговаривали..многих личные проблемы знали..и скажу - многие ходили за этим( по надобности ,потому что я. как никрути - дороже..)....,но чаще в киоск напротив..( тоже факт..) .

+1. Я тоже считаю на 1-м месте все таки для клиентов цена и близко к дому. И также есть категория людей, которым поговорить охота, есть кому сервис нравится. Но самое конечно приятное это постоянные клиенты (которым и скидка не важна), а просто говорят : Нам нравится как Вы работаете, поэтому и ходим и в Оби не поедем, потому что хороший товар по той же цене как у Вас, а стоковый нам не надо. Эх , побольше бы таких!:)

yla 22.01.2013 10:28

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Ну это мы говорим о простой категории людей..А вот о тех ,у кого есть деньги..(Хотя все сейчас считают..). Ну скажем выше среднего.. Так вот ,тоже мною замечено..у них наоборот- не ближе к дому..,а от него..Всегда в каждом спальном районе живут такие.. Так этот контингент вообще может тебя обнаружить на 5-7 год работы ,как открытие..,хотя жить может в двух шагах.. Или еще.. Многие мои знакомые флористы открывали магазины в элитных районах..,ну в расчете.. Опять же - они проезжали мимо..,магазины не выдерживали и двух лет..Почему?
Тут другая логика и мышление.. " Все хорошее в центре" или " где Василий Иванович( (авторитетный человек) покупает",у людей очень желающих попасть в слои богатых ,но пока таковыми не являющихся ,срабатывает "Там хорошо ,где нас нет..",он вообще не может представить ,что хорошее может ходить с ним рядом.. То есть тут важен момент престижности,раскрученного бренда ..,как правило - это большие вложенные деньги.. И не всегда это место является поистине достойным в профессиональном смысле. Главное оно должно быть ПРЕСТИЖНЫМ ,где поддерживается ощущение богатства в обычном его понимании, ощущение Выбора ( ГЛАВНОЕ МНОГО) даже если это много будет практически одинаковым.. В таких магазинах, СЕРВИС вообще на нуле,а о правильной расстановке товара и других вещах можно вообще не говорить..,что опять доказывает не основной мотив привлечения.. То есть притягивается подобное к подобным.. Я хочу сказать ,если хозяин уже вхож в слои богатых , то и притягиваются подобные... Если интеллигентный - то так же..,ну и так далее.

RVN623 22.01.2013 12:04

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 151564)
Интересно читать.
Хотелось бы услышать а почему Вы ходите...

Опишу свои взаимоотношения с магазинами, так сказать глазами покупателя (может кто увидит себя со стороны, и возможно исправит свои ошибки). Постоянно работаю с интернет -магазинами (лучше ассортимент, соотношение цена-качество). Для меня на первом месте стоит надежность и предсказуемость. Цена тоже играет большую роль, но как не странно-второстепенна. Первый мой опыт работы ( и сразу блин комом.). Заказывал небольшую пробную партию-прислали луковицы лилий с такими ростками, что даже мне ( тогда еще полному дилетанту в этом деле) ,стало понятно, что прислали то, что завалялось у них на складе. Вдобавок ,некоторых позиций не было вообще, их прислали ( после долгой переписки и выяснения отношений) через 3 месяца ( и конечно безо всяких извинений, и конечно пересылка за мой счет). Второй опыт-с другим магазином. Переписываемся с менеджером по эл. почте. Я, учитывая свой горький опыт, договариваюсь-Сам приеду к ним, при мне сформируют заказ, оплачу его на месте и сам заберу. Вроде всем все понятно. Итог- приходит посылка наложенным платежом, с суммой оплаты на треть превышающей оговоренную. Короче, отослал им эту посылку, не распечатывая. Люди очень обижались на меня и искренне недоумевали, почему я так поступил. В итоге эти два магазина "умерли" для меня, хотя и постоянно присылают свои прайсы на эл.почту. Сейчас работаю с третьим магазином ( вот уже 3 года).Пока все устраивает.Встречаются некоторые "шероховатости", но их можно решить быстро по телефону, к взаимному удовольствию. А так как заказываю товар весной и осенью, не только посадочный, но и пленку, удобрения, расходные материалы- суммы получаются не маленькие. Вопрос.ну и кто больше потерял? В реале, покупаю по тем же принципам-ассортимент, соотношение цена-качество, надежность и предсказуемость.

Ирина65 23.01.2013 02:49

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
Если позволите, я тоже встряну. На 2 место (после удобства) я бы поставила доверие, о котором выше говорила Татьяна. И по себе сужу (как о покупателе), и по своим клиентам. Последних "завоевывала" прежде всего этим. Свои знания о комнатных раздавала налево-направо, часами разговаривала... Результат - постоянные покупатели мегаТЦ становились нашими постоянными и благодарными клиентами. За доверием стоит не только собственно доверие, но и надежда клиента на качество. Точно также, как мы не хотим покупать тухлую рыбу, наши клиенты не хотят покупать тухлые цветы. Те, кто покупает в мосцветторгах, не всегда понимают, почему они покупают дешево ( прокатывает эта фишка с "оптом").Людям чаще всего все-таки нужны свежие цветы (хоть чем закидывайте меня). Много раз наблюдала - за свежесть готовы даже доплатить, даже далеко поехать.


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru