Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#541)
новый участник
Sokol23 Нет репутации
 
Аватар для Sokol23
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вязники Владимирская
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.03.2012, 17:05

Здравствуйте. Читаю ваш форум более двух лет, как открыла свой маленький магазинчик, учусь у вас, а вот написать решила впервые. Я самоучка, покупаю книги, диски, пепелю интернет. Немного встав на "ноги" стала развивать идею о работе с корпоративным клиентом. Только вот с чего начинать незнаю. Есть три фирмы с которыми общаюсь, и первые предложения о совместной работе сделаны. Прошу у вас совета, как и с чего, начинать. Ведь, наверное, в подобных случаях работа представляет не просто обсуждение заказа на словах, а и какие либо договоры. Девочки, опираясь на ваш опыт ,надеюсь на помощь. Что я должна предложить клиенту, чтобы он захотел работать только со мной, какой формы должен быть договор? В нём, наверное, тоже должны быть предусмотрены и права и обязанности сторон? Если с моей стороны качество и своевременное выполнение заказа, то со стороны заказчика только своевременная оплата? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#542)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.03.2012, 17:25

Что вы должны предложить чтобы работал только вами? Да вопрос интересный..отвечу наверное до безумия просто и примитивно - дешевле ,чем у других или дать откат нужному человеку качество ваше к сожалению или отличия флористические играют как правило очень маленькую роль.Ну да, договор обязателен ..он конечно же немножечко обезопасит..но не спасет вас если попросту вас кинут..,а особенно крупные фирмы..да да не удивляйтесь.. Сделать ничего не сможете ,силы не равные..и они этим пользуются.Ну а так вы про договор все верно написали,ну еще в случае если заказ не устроил заказчика или еще какие обстоятельства, а вы потратились ,то удержание суммы в вашу пользу ( какой % решайте сами).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#543)
новый участник
Наталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутация
 
Аватар для Наталья_
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 200
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.03.2012, 18:07

Цитата:
Сообщение от Sokol23 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Читаю ваш форум более двух лет, как открыла свой маленький магазинчик, учусь у вас, а вот написать решила впервые. Я самоучка, покупаю книги, диски, пепелю интернет. Немного встав на "ноги" стала развивать идею о работе с корпоративным клиентом. Только вот с чего начинать незнаю. Есть три фирмы с которыми общаюсь, и первые предложения о совместной работе сделаны. Прошу у вас совета, как и с чего, начинать. Ведь, наверное, в подобных случаях работа представляет не просто обсуждение заказа на словах, а и какие либо договоры. Девочки, опираясь на ваш опыт ,надеюсь на помощь. Что я должна предложить клиенту, чтобы он захотел работать только со мной, какой формы должен быть договор? В нём, наверное, тоже должны быть предусмотрены и права и обязанности сторон? Если с моей стороны качество и своевременное выполнение заказа, то со стороны заказчика только своевременная оплата? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
есть такая тема, про договор
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4548
если будет мало, поройтесь в инете. это что касается документов
а что касется сотруничества в целом - предложите такой спектр услуг, что клиент не уйдет к другой
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#544)
новый участник
Sokol23 Нет репутации
 
Аватар для Sokol23
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вязники Владимирская
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.03.2012, 18:12

Yla спасибо за ответ. Городок маленький, конкуренция большая, но при всём этом работа с корпоративным клиентом не развита . Многие фирмы работают по принципу " Надо поздравить, сходил в цветочный ,купил букет или корзину и всё" Поэтому я как первопроходец хочу предусмотреть все нюансы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#545)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.03.2012, 18:28

Ну если действительно в этом направлении не развита,хотя может статься ,что вы просто еще много не знаете что это так,и вам так кажется,потому как этим занимаются как правило фирмы ,которые невидимы и даже не на слуху и даже вообще ни какого отношения к флористики не имеющие,а перезаказывающие у вас...У нас это точно так ,пока я не стала докапываться до истины сама..А если не так ,то я вас поздравляю ,тогда вам может повести по-первости ,но не раслабляйтесь ..,недумайте ,что клиент навсегда ваш..он спокойно переходит к другими ,по большей части не из за качества ,а из за дешевизны.Ну а спектр услуг - это конечно играет роль ,но тогда не из области флористики ,а много чего..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#546)
новый участник
Sokol23 Нет репутации
 
Аватар для Sokol23
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вязники Владимирская
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.03.2012, 18:42

Цитата:
Сообщение от Наталья_ Посмотреть сообщение
есть такая тема, про договор
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4548
если будет мало, поройтесь в инете. это что касается документов
а что касется сотруничества в целом - предложите такой спектр услуг, что клиент не уйдет к другой
спасибо,Наталья, я почитала. Но ,честно говоря , в шоке . Думаю, что подобные договоры для крупных и поставщиков и покупателей. Неужели, если я хочу предложить фирме поздравлять её сотрудников, партнёров , заниматься оформлением конференц залов и подобное , мне нужен такой серьёзный договор. Может быть ,действительно устной договорёности будет достаточно?Хотя бы на первых порах.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
..,недумайте ,что клиент навсегда ваш..он спокойно переходит к другими ,по большей части не из за качества ,а из за дешевизны.
согласна и проходила через это, но только с частными лицами.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#547)
новый участник
Светлана777 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Санкт-петербург
Рейтинг: 112
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.03.2012, 19:25

Цитата:
Сообщение от AnnaFlowers Посмотреть сообщение
У нас часто иностранцы заказываю т букеты, так девушки приходят и говорят "цветы ненадо, дайте нам 10 долларов и хватит нам"...да,букеты заказывают не на 10 баксов , а минимум на 50, но им 50 ненадо,у них такса 10 баксов....всем устала объяснять, что мы в такие игры не играем и мы честно выполняем свои обязательства перед клиентом и ни о каких деньгах вм есто букета и речи идти не может...они всегда все с таким недловольством берут цветы и уходят.....вот и разводят иностранного жениха наши девушки

Добавлено через 6 минут
а вот ещё одна история. сижу как то осенним днем в магазине читаю форум и тут влетает женщина, волосы торчком и вся с салафановыми букетами-памятниками и говорит мне" У моей дочки вчера была свадьба. Надарили букетов вот целую гору, купите их у меня за полцены" ...я ей в ответ что мы такими фантиками не торгуем и вообще, это не наш профиль, а потом я ей и говорю" подарили же дочке вашей, праздник то такой,зачем делать это", на чтио я не поняла ответа " так деньги же
пропадут совсем"...вот и такие люди есть, без принципов и стыда.
И что вы думаете, через пару кварталов уселась эта тётка возле супермаркета, раставила эти букеты один возле другово под стенку,без ваз, смотрелось как могильные плиты всё это чудо..ну и продавала сама.ЯЧ вот и подумала, а вдруг кто из гостей будет идти и увидит такое зрелище. Неважно какой был их букет и сколько он стоял и из каких псевдо-цветов он был сделан,всё же обидно было бы человеку от такого зрелища!
Не знаю как у неё закончился этот "бизнес", надеюсь мне такие люди никогда больше не попадуться. Алчность и меркантильность - это ужастно!
Лично меня это история очень рассмешила!!!))))))))) спасибо Вам! Какая тут обида может быть на такого человека??!! ))))


Так хочется быть слабой женщиной! Но как на зло - то кони скачут, то избы горят.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#548)
новый участник
Светлана777 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Санкт-петербург
Рейтинг: 112
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.03.2012, 21:38

Цитата:
Сообщение от Strelitzia Посмотреть сообщение
У меня крик души!!!!!!!!!!!! Как же меня на этой неделе достали люди с просьбами - "У меня есть свои цветы, а вы их упакуете?!" Наберут цветов на опте, а там на зачистку сборку и упаковку жаба давит деньги платить, ведь даже чистка одного цветка стоит 2 гр,не говоря уже о сборке спиралью и дальнейшей упаковке! На мой ответ - Мы принципиально не упаковываем чужие цветы, они искренне удивляются - "Почему??? Я же вам деньги плачу!"Грубить категоричски не люблю, но тут уже приходится!Задолбали просто!!!А сегодня вообще офигела от ответа - "Вы тут стоите чтоб деньги зарабатывать, а я деньги плачу!" И это ничего, что у нас свои цветы есть!Мы тупо оказывается для упаковывания тут стоим!!!
Думаю, что отрицание само по себе "не упаковываю чужие цветы" действует агрессивно, так как это отказ покупателю исполнить его желание. "извините, но мы упаковываем только цветы, купленные в нашем магазине" и с улыбкой поблагодарить за "понимание". Вам это нужно потом слушать, что дяде Васе значит упаковали, а нам отказываете?

Добавлено через 6 минут
А вообще таких "клиентов" отучала следующим образом. Приходят "мне нужен метр вон той ленточки" или "рабочую ленту, это же у вас ничего не стоит?" я про себя подумаю пару ласковых с милой улыбкой, объясняя, что я не знаю ее цены, мне нужно смотреть в прайсе, а потом якобы найдя прайс сообщаю нереальную цену на метр того и другого, сметает моментально и больше с глубими вопросами не приходят.


Так хочется быть слабой женщиной! Но как на зло - то кони скачут, то избы горят.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#549)
новый участник
Цветы в Заречном Очень хорошая репутацияЦветы в Заречном Очень хорошая репутацияЦветы в Заречном Очень хорошая репутация
 
Аватар для Цветы в Заречном
 
Добавить в друзья

Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 30 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Заречный
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.03.2012, 22:40

Sokol23, начните работу с корпоративными клиентами с календаря дней рождения. Потом можно подключить праздники: основной - 8 марта и др. Предлагайте скидку, если это возможно, бесплатную доставку и прочее. Если есть желание к такой кропотливой работе, как корпоративный клиент, то делайте.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#550)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 16.03.2012, 02:24

Работа с корпоративными клиентами может оказаться не самой выгодной в финансовом плане, хотя и удобной, когда у вас на руках их календарь, желательно с указанием должности именинника)))) тогда и закупку планировать легко. Однако, с их стороны могут быть выдвинуты такие требования, которые будет сложно выполнить (у меня так случилось с озеленением офисов, в итоге - отказалась от заказа, хотя и проделала немало подготовительной работы). Интересно, что в разных компаниях "за цветы" могут отвечать сотрудники, занимающие должности от зам. управляющего, или директора, до завхоза и очень важно выйти именно на этого человека и с ним устанавливать контакт и договариваться о конкретных условиях работы (то, что всегда остается за рамками любого договора). И, если для представителя руководства важно, что бы все было сделано вовремя и качественно, то для "завхоза" на первом месте будет его личный интерес и он может найти миллион причин купить цветы не у вас, а там, где его "понимают", несмотря на самый лучший и правильный договор о сотрудничестве.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#551)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 16.03.2012, 08:42

Вот с Tishaсоглашусь на все 100..важно найти нужного человека,а он может иметь любую должность ,даже ту о которой даже и не подумать ..,у меня иногда на поиски таких людей уходило по времени до года..но и это еще не все . Важно найти именно с ним контакт ,потому как начальство в данном вопросе вообще второстепенное ,хорошо ,если это человек имеет человеческие качества ,как доброта.тактику чувство вкуса и видит разницу между плохим и хорошим.,профи или нет.. Как правило- интерес только меркантильный.А особенно сейчас ,такие люди специально для этой цели и устраиваются на работу в Крупные компании,чтобы быть посредником и выкачивать денежки из собсвенной компании,им на нее просто наплевать ,как впрочем и на вас..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#552)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.03.2012, 13:29

Коллеги, у меня сложилась неприятная лично для меня ситуация с корпоративным клиентом. Клиент этот достался мне "по наследству" от предыдущего управляющего. Она лично делала все их заказы и лично отвозила доставки. Каждый понедельник ровно в 10.00 у них на ресепшине должна была быть свежая композиция, на определенную сумму. Я даже толком никогда этих композиций не видела. В первую неделю моей работы с ними, их не устроило наличие хризантемы, (слишком пахнет), Я заменила композицию, потом были еще две композиции, потом они попросили в напольную вазу в кабинете директора просто срезку. Привезла белые ирисы, сказали куцо. Амарилисы им тоже не понравились. Сегодня позвонили и сказали, что приостанавливают наше сотрудничество. Будут искать кого-то другого, если не найдут - вернутся. Я поинтересовалась с чем это связано. Оказыватеся им не нравятся мои композиции и букеты. Они, мол, привыкли к тому что было. А теперь им не нравится. Если честно, я трезво отношусь к своим работам. Но не могу сказать, что они сильно ниже уровнем чем у моей предшественницы, да мы разные люди, у нас разный почерк. Но мне странно, я ведь видела реакцию людей, когда приносила им цветы. Видела, как девочки в офисе сбегались посмотреть.

По сути это был единственный корпоративный клиент с регулярными заказами. Да это были небольшие суммы, но они были стабильными. Сейчас у меня ощущение полной прострации. Я в этой должности меньше месяца и не найдя ни одного нового клиента, умудрилась потерять существующего.

Мне кажется нет смысла ходить и уговаривать их вернуться. Наверное стоит искать своих. Меня больше волнует насколько лично я сама виновата в этом? Или это нормально?


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#553)
активный участник
Юлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: казань
Возраст: 58
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.03.2012, 13:37

Алексаша, может, дело как раз в том, что Вы , как пишите, толком не видели композиций, которые делала Ваша предшественница. Возможно, остались фото, А клиент , вероятнее всего, привык к тому, что ему делали раньше. Понятно, что стиль и почерк у всех разные, но если клиент Вам дорог, то надо подстраиваться к нему, а именно, делать так, к чему он привык. А потом, постепенно, предлагать что-то свое.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#554)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.03.2012, 13:43

Алексаша, попробуйте выяснить как выглядели композиции, которые делались до вас, если вы соответствуете их привычкам, то возможно ваша предшественница хочет наладить с ними контакты опять, не зависимо от вашего салона, просто забирает себе своих клиентов

Добавлено через 1 минуту
Юлиана одинаково мыслим


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#555)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.03.2012, 15:22

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
Алексаша, попробуйте выяснить как выглядели композиции, которые делались до вас, если вы соответствуете их привычкам, то возможно ваша предшественница хочет наладить с ними контакты опять, не зависимо от вашего салона, просто забирает себе своих клиентов

Добавлено через 1 минуту
Юлиана одинаково мыслим
Самое неприятное, что возможно ваша версия ближе всего к правде(((( Она так никому и не говорит куда ушла. И не говорит связано ли это как-то с флористикой или нет( Лично меня с этим клиентом теплые чувства никакие не связывают. Буду просто искать других клиентов с похожими условиями.

К сожалению ни фото, ни описаний того, что было раньше я не видела. То, что она делала при мне, никак не противоречит тому, что я им приносила. Надеюсь, что это просто их внутренние заморочки)


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#556)
активный участник
Юлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: казань
Возраст: 58
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.03.2012, 16:18

oksi, ))))))

Добавлено через 1 минуту
Алексаша, правильный подход! Нарабатывайте своих клиентов- уверена, у Вас все получится!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#557)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.03.2012, 16:27

Юлиана, спасибо за поддержку!)


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#558)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.03.2012, 19:42

так бывает очень часто , думаю - это никак не связано с вашими работами ,тем более,как я поняла там и требовалось - не высший класс. скорее- личные отношения ,как правило ,я как раз писала об этом выше ,в корпоративах-90%- это личностные отношения..,ну и как правило оценка не по качеству изделий,а по размеру,количеству цветов и объему.- это если только там находится человек адекватный и понимающий ,как правило -это очень редко и большое везение.. .

Добавлено через 2 минуты
Очень всегда вздрагиваю ,когда меняется человек ,с которым работаю или меняется руководство - это практически заново наводить контакт..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#559)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.03.2012, 20:16

Ага, а ещё такие клиенты очень подвержены весенним обострениям. В прошлом году пожелали (цитирую):
"Поставьте нам что- то более весеннее, например розы"
В этом году весенним цветком оказался антуриум, а розы (цитирую)
"Нам по стилю вообще не подходят!"

Но вообще, начинать нужно было обязательно с точного копирования прошлых композиций и цветы выбирать максимально долгоиграющие. Ирисы, конечно, не годятся- они слишком быстро вянут(( Очень советую использовать экзотику: цимбидиум, мокару, геликонии...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#560)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.03.2012, 21:17

Рестораны - это вообще отдельные заморочки. сейчас ,слава богу все больше отказываются от букетиков на столах ,по причине безденежья ,а раньше- мы просто вешались.. деньги смешные ,запросы - чтоб стояло неделю ,это не хотим ,это фуу..,это -уже было..,это - не наш уровень..

Добавлено через 15 минут
Сегодня вообще жених с невестой - мама-юрист..надеюсь уже понятно...договор мой их не устроилл по которому лет 10 работали.. свой накатали на 3х сраницах..(индивидуальный),разговор был такой - сколько чего входит в композиции? я говорю- " а если будет вместо 10 роз запланированных -15 или вместо альстремерии - эустома,то как?" Давно такого не видела..вообще мамы ,тети ,подруги - это отдельная история.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru