Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   сотрудничество с агентствами по организации праздников (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2833)

flamingoevent 20.03.2010 16:57

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
В СПб также. Агентства ( не однодневки, а работающие всерьез) , когда показывают фотографии оформлений указывают, кто оформлял праздник. В свою очередь, оформительские фирмы указывают агенства, по чьему заказу выполнялась работа. Так фирмы "продвигают" друг друга. Конечно же следят за новинками...хотят быть лучшими. Это нормальная здоровая конкуренция. В предыдущем сообщении говорила о декораторах праздников, о катастрофическом положении в наших рядах. А агентство - посредник и организатор, им в первую очередь не выгодно работать с плохими подрядчиками. Когда я сокрушаюсь по поводу того, почему удается сделать востребованной некачественную услугу, слышу в ответ, что покупают в основном то, что ХОРОШО РАСКРУЧЕНО, а не то, что действительно красиво и качественно.

yla 20.03.2010 18:16

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 44250)
Можно я выскажу свое мнение... Я сотрудничаю с нескольки агентствами по организации праздников, с одним почти пять лет, плодотворно и взаимоинтересно. Конечно я делаю скидку по цене - 10 процентов, но они обеспечивают меня заказами, причем иногда очень интересными, всегда готовы к продвижению новинок. Ни о каком их авторстве не может быть и речи, конечно они фотографируют законченные работы на месте для своего портфолио, но автор этих работ я. Просто говорят, мы сотрудничаем с постоянным флористом, посмотрите его работы.

Раньше и у нас так было,работали за10%,теперь ситуация поменялась,все хотят друг на друге заработать.Я считаю,что каждый должен заниматься своим делом.Я не буду заниматься организацией свадьбы,если я флорист.Жаль ,что не все так думают.Думаю,что многие эти фирмы и не являются специалистами в своем деле,а попросту посредники,поэтому они и видят выгоду используя дешевую рабочую силу.Я видела много"стилистов","ведущих","Фотографов",сдающих в аренду машины,чуть поработав с флористами,декораторами- сейчас они уже и флористы...И на полном серьезе себя так называют,дают рекламу,дают советы невестам,пишут "умные статьи".А народ верит и ест..

Одессика 20.03.2010 19:30

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Flamingoevent,Glamelena,спасибоза то,что делитесь своим опытом.Последую вашему совету и выставлю свои условия-10% и авторство.Если откажутся,значит мне с ними не по пути...

levada 20.03.2010 19:37

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 44250)
Можно я выскажу свое мнение... Я сотрудничаю с нескольки агентствами по организации праздников, с одним почти пять лет, плодотворно и взаимоинтересно. Конечно я делаю скидку по цене - 10 процентов, но они обеспечивают меня заказами, причем иногда очень интересными, всегда готовы к продвижению новинок. Ни о каком их авторстве не может быть и речи, конечно они фотографируют законченные работы на месте для своего портфолио, но автор этих работ я. Просто говорят, мы сотрудничаем с постоянным флористом, посмотрите его работы.

glamelena, от души поздравляю - встретили адекватных людей! Редкость.

alito 20.03.2010 20:04

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 44250)
Можно я выскажу свое мнение... Я сотрудничаю с нескольки агентствами по организации праздников, с одним почти пять лет, плодотворно и взаимоинтересно. Конечно я делаю скидку по цене - 10 процентов, но они обеспечивают меня заказами, причем иногда очень интересными, всегда готовы к продвижению новинок. Ни о каком их авторстве не может быть и речи, конечно они фотографируют законченные работы на месте для своего портфолио, но автор этих работ я. Просто говорят, мы сотрудничаем с постоянным флористом, посмотрите его работы.

У меня ситуация такая же. Хотя было пару проколов: одно агенство наценяло на мои работы помимо 10% еще столько же.т.е букет за 1600 они продавали за 3200 :) я поравала с ними, когда узнала, другое работало по моему портфолио, говоря, что это они делают эти работы, а одну даже использовали в своей рекламе. К сожалению, мои работы "воруют" многие в нашем городе, а может и к счастью, не знаю.
С остальными же (они же самые престижные в нашем городе) я работаю достаточно успешно. Только на крупные заказы я не отдаю 10%, а мы договариваемся о цене, которую агенство хочет вложить в этот заказ - как правило это 20% с больших заказов это менее ощутимо....

Одессика 21.03.2010 13:19

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
В разговоре со мной директор агентства закинул удочку по поводу дополнительной наценки на букет,сверху комиссионных.С одной стороны,позволив агентству устанавливать любую наценку сверху,легче договорится о минимальных комиссионных.
С другой стороны,при озвучивании авторства у клиента сложится негативное впечатление о флористе,который "шкуродерничает" .Я вот подумала,если агентству очень хочется зарабатывать 20%,может стоит предложить компромиссный вариант:10% комиссионных и 10% их накрутка. Что вы об этом думаете?

flamingoevent 21.03.2010 13:56

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44466)
В разговоре со мной директор агентства закинул удочку по поводу дополнительной наценки на букет,сверху комиссионных.С одной стороны,позволив агентству устанавливать любую наценку сверху,легче договорится о минимальных комиссионных.
С другой стороны,при озвучивании авторства у клиента сложится негативное впечатление о флористе,который "шкуродерничает" .Я вот подумала,если агентству очень хочется зарабатывать 20%,может стоит предложить компромиссный вариант:10% комиссионных и 10% их накрутка. Что вы об этом думаете?

Негатива у клиента о флористе не возникнет) Хорошая работа всегда стоит хороших денег.

alito 22.03.2010 20:28

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44466)
В разговоре со мной директор агентства закинул удочку по поводу дополнительной наценки на букет,сверху комиссионных.С одной стороны,позволив агентству устанавливать любую наценку сверху,легче договорится о минимальных комиссионных.
С другой стороны,при озвучивании авторства у клиента сложится негативное впечатление о флористе,который "шкуродерничает" .Я вот подумала,если агентству очень хочется зарабатывать 20%,может стоит предложить компромиссный вариант:10% комиссионных и 10% их накрутка. Что вы об этом думаете?

Я бы все же сама устанавливала цены. Лучше сами чуть завысьте их и отдавайте 20% агенству, чем позволить кому-то влиять на Ваше ценообразование. К тому же, Вам важно знать, насколько дорого можно продать Вашу работу ИМХО.
Пусть они зарабатывают свои 20%, а Вы поработаете на репутацию, дальше решите. Больше 20% они с Вас не возьмут (иначе не выгодно работать), а вот если позволите наценить сверх, тут может получиться, что аппетит приходит во время еды....

Одессика 22.03.2010 23:45

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Хочу еще раз поблагодарить всех за участие и интерес к этой теме.Благодаря вашим советам,мне удалось сформировать оптимальный для меня вариант сотрудничества.Спешу поделиться результатами переговоров:
Сегодня перезвонила в агентство и передала через секретаря свои условия:я отдаю им 10% комиссионых от общей суммы заказа+сохранение авторства,они могу накрутить сверх общей суммы заказа не больше 10% комиссионных с заказчика.
Через час перезвонили и сказали,что принимают мои условия.:):):)
Время покажет,что из этого выйдет...

Bolonka 22.03.2010 23:50

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Удачи Вам, Одессика! Заходите, если чё.............)))))

levada 22.03.2010 23:59

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44616)
Хочу еще раз поблагодарить всех за участие и интерес к этой теме.Благодаря вашим советам,мне удалось сформировать оптимальный для меня вариант сотрудничества.Спешу поделиться результатами переговоров:
Сегодня перезвонила в агентство и передала через секретаря свои условия:я отдаю им 10% комиссионых от общей суммы заказа+сохранение авторства,они могу накрутить сверх общей суммы заказа не больше 10% комиссионных с заказчика.
Через час перезвонили и сказали,что принимают мои условия.:):):)
Время покажет,что из этого выйдет...


Поздравляю, Одессика! Будем надеяться, что агентство будет соблюдать достигнутую договоренность по всем пунктам.

СветланаL 23.03.2010 00:40

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
И,разумеется,с удовольствием посмотрим Ваши работы !:) Это мы - всегда пожалуйста...

Одессика 24.03.2010 20:36

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Если получится что-нибудь интересное-обязательно покажу!:)

OlgaT 30.03.2010 19:43

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44169)
Bolonka,спасибо за добрые слова!
Девочки,думаю,рискну.Надеюсь на вашу помощь и поддержку!:)

Конечео, пробуйте! не попробовав, не поймете - надо Вам это или нет. У меня нормальный опыт работы с крупными компаниями. Да, они имеют процент. Но они его и отрабатывают - согласования, финансы...Узнав друг друга получше в работе, сможете больше доверять друг другу. Только работа и покажет. Слова все могут говорить, а профессионально работать - ....жизнь покажет. Через такие компании и проекты покрупнее! Это совсем ДРУГОЙ опыт. Желаю удачи и не бойтесь!

alito 30.03.2010 20:25

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44616)
Хочу еще раз поблагодарить всех за участие и интерес к этой теме.Благодаря вашим советам,мне удалось сформировать оптимальный для меня вариант сотрудничества.Спешу поделиться результатами переговоров:
Сегодня перезвонила в агентство и передала через секретаря свои условия:я отдаю им 10% комиссионых от общей суммы заказа+сохранение авторства,они могу накрутить сверх общей суммы заказа не больше 10% комиссионных с заказчика.
Через час перезвонили и сказали,что принимают мои условия.
Время покажет,что из этого выйдет...

Вот какая молодец!!!! Умница!!!! Самый оптимальный вариант выбрала! Я если можно, в дальнейшем им воспользуюсь. Мне в голову это не приходило... Гран мерси, как говорится!!!:) :)

inesa 31.03.2010 17:33

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 44250)
Можно я выскажу свое мнение... Я сотрудничаю с нескольки агентствами по организации праздников, с одним почти пять лет, плодотворно и взаимоинтересно. Конечно я делаю скидку по цене - 10 процентов, но они обеспечивают меня заказами, причем иногда очень интересными, всегда готовы к продвижению новинок. Ни о каком их авторстве не может быть и речи, конечно они фотографируют законченные работы на месте для своего портфолио, но автор этих работ я. Просто говорят, мы сотрудничаем с постоянным флористом, посмотрите его работы.

Я- руководитель агентства и так получилось - профессиональный флорист. опыт работы - несколько лет ( вернее- более 5-ти!) Начинала с того - делала букеты другим агенствам ( они очень ценили качество изготовления букетов ) НО!!! НИКОГДА!!! Клиентам не говорили, кто им сделал свадебный букет( Что очень меня сильно профессионально задевало) ......И зарабатывали на мне 200-250% наценки на букеты.
И сейчас тоже самое- я делаю букеты и даю очень квалифицированные советы по цветам, по тому, как цветы себя чувствуют в портбукете и без , в жару или в мороз. Но СЕЙЧАС Я очень четко себя позиционирую как флориста-профессионала и четко рассказываю у кого в городе и как можно заказывать букеты, свадебные букеты , и кто грамотно и професионально это сделает!Однако всегда придет время, ( по крайней мере, у нас это уже начинает проявляться) когда имя флориста-оформителя начинает играть и уважаться! ПРАВДА-С ПОДАЧКИ САМИХ ФЛОРИСТОВ,КОТОРЫМ УЖЕ ВСЕ НАДОЕЛО !!!! НО- тема очень актуальная, и очень важна для самооценки и здорового профессионального роста и самоутверждения...

inesa 31.03.2010 17:40

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 44250)
Можно я выскажу свое мнение... Я сотрудничаю с нескольки агентствами по организации праздников, с одним почти пять лет, плодотворно и взаимоинтересно. Конечно я делаю скидку по цене - 10 процентов, но они обеспечивают меня заказами, причем иногда очень интересными, всегда готовы к продвижению новинок. Ни о каком их авторстве не может быть и речи, конечно они фотографируют законченные работы на месте для своего портфолио, но автор этих работ я. Просто говорят, мы сотрудничаем с постоянным флористом, посмотрите его работы.

И вообще вдогонку своему предыдущему ответу я( как директор агентства) могла бы много рассказать ньюансов работы с клиентами и - поверьте!!!!! - это очень сложно им впихнуть то, что нам кажется очень модным, крутым и недорогим...... и очень профФесиональ- модным!

yla 31.03.2010 18:34

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Inesa,правильно,я на той же стадии как и вы .Професионал-это не только тот,кто может сделать хорошо и качественно,но и тот кто умеет почувствовать клиента,вовремя продвинуть интересную работу,вовремя соорентироваться и предложить так ,что клиент,согласится на любое ваше неординарное предложение.Правда,насчет недорого-не соглашусь,может я вашу мысль не поняла.я тоже за то,что нужно себя позиционировать с позиции Знающего человека,что я и делаю в своем городе.Также как и вы объясняю людям,как выбирать флориста,чтобы не напороться на непрофессионалов,коих унас сейчас развелось...Пишу статьи в свадебные журналы,на свадебном портале,правда ,не все так радужно.Первопрходцам всегда не легко,некторые подумали что зто такой пиар-ход,типа очернить конкурентов.а я некоторым ,даже рекламу сделала,ведь мы же всех как на ладони знаем .Вобщем,поддерживаю,все правильно,надо людей просвещать!

yla 31.03.2010 18:52

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Да,после моих статей,стали приходить люди и тщательно интересоваться вопросами изготовления,крепления ,сроками жизни,в общем спрашивать и главное-доверять,чувствуя мою уверенность.

inesa 02.04.2010 15:03

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 45697)
Да,после моих статей,стали приходить люди и тщательно интересоваться вопросами изготовления,крепления ,сроками жизни,в общем спрашивать и главное-доверять,чувствуя мою уверенность.

согласна абсолютно со всем, что вы пишите. Столкнулась с тем, что многие клиенты рассказывают, что во время свадьбы у них "выпадали" цветы из портбукета и жаловались в связи с этим на не профессионализм флористов. Но! как я поняла из разговора с клиентами- им никто!!!! вообще!!!! не говорил, что есть правила использования букетов, изготовленных в портбукете( ведь цветы-то не приклеенные, и они тоже очень чутко реагируют на внешнюю температуру, даже на то, как держится портбукет) И поверьте - клиенты очень чутко( особенно невесты) к моей информации относятся. У меня даже фотографы, с которыми я сотрудничаю, во время свадьбы подсказывают, как надо обращаться со свадебными букетами, изготовленными в портбукете( я им тоже уже все уши прогрызла - потому-что очень жалко свою работу и букеты - ведь они должны дожить как минимум в свежем , непомятом виде до вечера


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru