Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   сотрудничество с агентствами по организации праздников (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2833)

Одессика 19.03.2010 21:04

сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Уважаемые форумчане!Помогите советом!Агентство по организации праздников предложило сотрудничество на следующих условиях:
за посреднические услуги они хотят 20% от суммы заказа.Еще одно их условие-отсутствие авторства у работ,т.е. фактически работа "темной лошадкой".:(Получается,что мои работы будут их собственностью и я не смогу показывать их официально в своем портфолио.Предложение интересно тем,что агентство достаточно крупное,много масштабных проектов круглый год,но выдвинутые условия несколько смущают...
Может у кого-нибудь есть опыт по работе с подобными агентствами или просто озвучьте свое мнение.Заранее благодарю всех откликнувшихся.:)

sluma 19.03.2010 21:17

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
На...колют! Ой, наколют! ИМХО. Крупные и накалывают по-крупному. Потом ничего не докажешь, но останется ощущение "использованного презерватива". Одессика, это лишь моё мнение, решать, в любом случае, тебе. Не хочется, чтобы пострадал тот, кто вкалывает.

levada 19.03.2010 21:20

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Одессика, им 20% от заказа. А Вам что? Ваша комисси, в смысле заработок. Каков схема расчета ? Если 20% с брутто заказа, тогда вообще непонятно, где Ваш профит.
Чтобы во флористике уйти в тень, в смысле, работать "рабом" (термин от литературы - так называют писателей, к-рые пишут для знаменитостей и чье авторство не афишируется), надо делать нечто, что не смогут повторить другие. Или Ваши услуги по цене ниже других.
Но если оборот заказов высок, то надо бы соглашаться.
Я бы попробовала.

flamingoevent 19.03.2010 21:34

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44116)
Уважаемые форумчане!Помогите советом!Агентство по организации праздников предложило сотрудничество на следующих условиях:
за посреднические услуги они хотят 20% от суммы заказа.Еще одно их условие-отсутствие авторства у работ,т.е. фактически работа "темной лошадкой".:(Получается,что мои работы будут их собственностью и я не смогу показывать их официально в своем портфолио.Предложение интересно тем,что агентство достаточно крупное,много масштабных проектов круглый год,но выдвинутые условия несколько смущают...
Может у кого-нибудь есть опыт по работе с подобными агентствами или просто озвучьте свое мнение.Заранее благодарю всех откликнувшихся.:)

слишком много хотят) Называется стоимость ваших работ , а что происходит дальше.... Когда очень крупный заказ, нам взаимовыгодно. С заказчиком тогда они "няньчатся". Заказчик же тоже бывает разный...очень разный. Авторство - этот вопрос с нашими агентствами даже не обсуждается. Они получают свои комиссионные. Вы только укажете , что "по заказу агентства № ...выполена работа", так делают все, кто работает на условия подряда. Если им хочется свое авторство указать, то пусть нанимают штатного флориста...Агенство должно быть настолько крупным, чтобы позволить иметь свой отдел декорирования. Вообще, как поставите себя, так с вами и будут обращаться. Решать конечно Вам.

Bolonka 19.03.2010 22:07

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Одессика, я работала в своё время со свадебными агенствами, тоже под 20%.
Вывод - если Вам нужно зарабатывать на жизнь - соглашайтесь, если хотите стать известным флористом, делать авторские эксклюзивные работы - не соглашайтесь!

sluma 19.03.2010 22:15

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 44140)
Одессика, я работала в своё время со свадебными агенствами, тоже под 20%.
Вывод - если Вам нужно зарабатывать на жизнь - соглашайтесь, если хотите стать известным флористом, делать авторские эксклюзивные работы - не соглашайтесь!

Губами...опыта глаголит истина. Так и есть.

Одессика 19.03.2010 23:20

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Ой,девочки!Огромное вам спасибо за быстрый отклик!
Bolonka,конечно же хочется,чтобы удался второй вариант.:)
Тем более,что зарабатывать на жизнь успешно удается мужу.Я заинтересовалась их предложением из-за возможности наработки опыта на масштабных проектах.У меня,пока,к сожалению,такого опыта маловато.
Levada,они хотят 20% от общей суммы заказа.Например,стоимость букета+центральная композиция на стол молодоженов-150 у.е.(эта сумма включает материал+работа).Их заработок-30 у.е.
Завтра буду созваниваться с ними.Попробую сбить процент и договориться об указании авторства.Если согласятся-думаю тогда стоит попробовать поработать с ними.Как думаете?

levada 19.03.2010 23:25

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44164)
Ой,девочки!Огромное вам спасибо за быстрый отклик!
Bolonka,конечно же хочется,чтобы удался второй вариант.:)
Тем более,что зарабатывать на жизнь успешно удается мужу.Я заинтересовалась их предложением из-за возможности наработки опыта на масштабных проектах.У меня,пока,к сожалению,такого опыта маловато.
Levada,они хотят 20% от общей суммы заказа.Например,стоимость букета+центральная композиция на стол молодоженов-150 у.е.(эта сумма включает материал+работа).Их заработок-30 у.е.
Завтра буду созваниваться с ними.Попробую сбить процент и договориться об указании авторства.Если согласятся-думаю тогда стоит попробовать поработать с ними.Как думаете?

Одессика, Вопрос: Ваша работа, заложенная в стоимость объекта, окупается? Под цель, которую Вы описали, годятся даже их условия.
А уж если удастся договориться хотя бы по одному из пунктов, то я, если бы ставила подобную цель, пошла бы.

Bolonka 19.03.2010 23:26

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44164)
Ой,девочки!Огромное вам спасибо за быстрый отклик!
Bolonka,конечно же хочется,чтобы удался второй вариант.:)
Тем более,что зарабатывать на жизнь успешно удается мужу.Я заинтересовалась их предложением из-за возможности наработки опыта на масштабных проектах.У меня,пока,к сожалению,такого опыта маловато.
Levada,они хотят 20% от общей суммы заказа.Например,стоимость букета+центральная композиция на стол молодоженов-150 у.е.(эта сумма включает материал+работа).Их заработок-30 у.е.
Завтра буду созваниваться с ними.Попробую сбить процент и договориться об указании авторства.Если согласятся-думаю тогда стоит попробовать поработать с ними.Как думаете?

Думаю, что стоит попробовать... Набейте "на них" руку, а потом, глядишь, всё Вами задуманное сбудется - ведь мысли и желания наши материализуются.......))));) Успехов и ничего не бойтесь - всё получится!!!

Одессика 19.03.2010 23:32

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Levada,работа окупается.Я в общих чертах озвучила для них цены,по которым работаю со своими частными клиентами.Они их устроили,т.к. мои расценки находятся в среднем ценовом сегменте по городу.

Одессика 19.03.2010 23:34

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Bolonka,спасибо за добрые слова!
Девочки,думаю,рискну.Надеюсь на вашу помощь и поддержку!:)

levada 19.03.2010 23:35

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44168)
Levada,работа окупается.Я в общих чертах озвучила для них цены,по которым работаю со своими частными клиентами.Они их устроили,т.к. мои расценки находятся в среднем ценовом сегменте по городу.

Ну так и вперед - за опытом и масштабами...

konfetka 20.03.2010 01:24

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Ну как рискнули?) И что вышло? Вы сама работаете?Вам помошники не нужны)))?

yla 20.03.2010 10:27

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Вообще,вопрс с агенствам наболевший.У нас ,к примеру,свадебные пары обращаются в агенства за комлексом услуг в одном месте,что с их точки зрения вроде логично.А мы ,флористические студии,с каждым годом теряем клиентов,они просто не доходят до нас,в лучшем случае заказывают букет,т к невесты к этому вопросу относятся щепетильней,соответствено ищут специалистов,а на вопрос об оформлении залов и машин,отмахиваются,мол фирма все сделает.А в этих фирмах ситуация следующая,с флористическими фирмами и профессионалами они не охотно сотрудничают,мол ,дорого,хотят от 20 до50%,поэтому нанимают дешевых девочек,научившихся едва цветы в оазис засовывать и вперед!Сейчас интернет,книжки,информации море,клиента завлекают красивыми картинками,а выполняет работу черте кто.Посмотришь на эту работу и тошно,все как близнецы братья,никакой индивидуальности.Нет,к нам обращаются пары,желающие необычности,но гораздо меньше,чем 5 лет назад,да и масштаб не тот.А как у других с этим?Москвичи,что скажете,как у вас складывается работа с агенствами?

julia 20.03.2010 12:10

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Да, это сложный вопрос. Я сотрудничаю со многими агентствами в своем городе. Конечно, не под 20, а под 10%. В обязательном порядке клиенты извещаются о том, что исполнителем является наш салон (мы созваниваемся с клиентами для уточнения заказа). Но даже это не помогло! Одно из агентств (руководителем которого является очень ушлая, но совершенно беспринципная дамочка) все-таки додумалась вот до чего: их агентство выполняет заказы клиентов от НАШЕГО имени!!!! Это я скажу гораздо хуже, чем если вы работаете "темной лошадкой"!!! Представьте: звонит в салон клиент и кричит, что он заказывал чайные розы, а не розовые, или что-то подобное!! А мы впервые слышим, что оказывается это НАШ САЛОН выполнял этот заказ!!! Это кошмарная ситуация просто!! Потому что непрофессионалы (а ведь все непрофессионалы думают, что работать с цветочками легко - чего там, натыкал цветов в оазис и пожалуйста) - срывают заказ за заказом, а претензии к нам! В общем, мы даже давали в разных источниках информацию о том, что от нашего имени работают мошенники!!

flamingoevent 20.03.2010 12:40

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Ситуация на самом деле просто катастрофическая. Чтобы исправить такое положение дел, я слышала, что будут вводить лицензирование на право заниматься этой деятельностью. Слышала это от екатеринбургских друзей, YLA - это ваши земляки и вы их должны знать...крупная фирма Данко-мастер. Они рассказывали, что даже было совещание на эту тему. Слишком много появилось в настоящее время фирм и фирмочек, не имеющих специального образования, не умеющих практически ничего. Портфолио делают - беззастенчиво ставят чужие фотографии. Когда я вижу, как декорируют тканями такие горе-специалисты - плакать хочется. Вам флористам, настощим флористам, больно видимо видеть, какие "шедевры" нашему заказчику втюхивают. Но больше всего меня удивило, что в основной своей массе заказчик НЕ ПОНИМАЕТ - они видит по другому...или ищут где дешевле, качество почему-то не очень волнует. Как работают в Германии такие агентства - заключается договор с посредником (подрядчиком) под 5 %!!!! Заказчик оплачивает только услуги, никаких комиссионных (как у нас), все расчеты ведутся между агентством и подрядчиком. Услуги намного качественней и ДЕШЕВЛЕ. Когда мы придем к такому?

Одессика 20.03.2010 12:51

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
konfetka,на данный момент при крупных заказах я сотрудничаю со своей коллегой-флористом.У нее хорошая команда помощников.В будущем планирую открытие своего магазинчика,вот тогда помощники понадобятся:)Напишите в личку ваши координаты.:)
Решила за выходные все обдумать как следует.Позвоню им в понедельник.Обязательно расскажу,что из этого выйдет.

flamingoevent 20.03.2010 13:41

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44212)
konfetka,на данный момент при крупных заказах я сотрудничаю со своей коллегой-флористом.У нее хорошая команда помощников.В будущем планирую открытие своего магазинчика,вот тогда помощники понадобятся:)Напишите в личку ваши координаты.:)
Решила за выходные все обдумать как следует.Позвоню им в понедельник.Обязательно расскажу,что из этого выйдет.

10 % и ваше авторство)

yla 20.03.2010 14:30

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 44208)
Ситуация на самом деле просто катастрофическая. Чтобы исправить такое положение дел, я слышала, что будут вводить лицензирование на право заниматься этой деятельностью. Слышала это от екатеринбургских друзей, YLA - это ваши земляки и вы их должны знать...крупная фирма Данко-мастер. Они рассказывали, что даже было совещание на эту тему. Слишком много появилось в настоящее время фирм и фирмочек, не имеющих специального образования, не умеющих практически ничего. Портфолио делают - беззастенчиво ставят чужие фотографии. Когда я вижу, как декорируют тканями такие горе-специалисты - плакать хочется. Вам флористам, настощим флористам, больно видимо видеть, какие "шедевры" нашему заказчику втюхивают. Но больше всего меня удивило, что в основной своей массе заказчик НЕ ПОНИМАЕТ - они видит по другому...или ищут где дешевле, качество почему-то не очень волнует. Как работают в Германии такие агенства - заключается договор с посредником (подрядчиком) под 5 %!!!! Заказчик оплачивает только услуги, никаких комиссионных (как у нас), все расчеты ведутся между агентством и подрядчиком. Услуги намного качественней и ДЕШЕВЛЕ. Когда мы придем к такому?

Я многих знаю,но не знаю такую фирму Данко- маастер.Может это из Чилябинска?Не дадите их координаты,очень интересно,мы с нашими Флористами обсуждаем эту тему,как и вопросы Тендера и другие,стало очень сложно работать людям,для которых профессия Флорист с большой буквы.

glamelena 20.03.2010 16:29

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Можно я выскажу свое мнение... Я сотрудничаю с нескольки агентствами по организации праздников, с одним почти пять лет, плодотворно и взаимоинтересно. Конечно я делаю скидку по цене - 10 процентов, но они обеспечивают меня заказами, причем иногда очень интересными, всегда готовы к продвижению новинок. Ни о каком их авторстве не может быть и речи, конечно они фотографируют законченные работы на месте для своего портфолио, но автор этих работ я. Просто говорят, мы сотрудничаем с постоянным флористом, посмотрите его работы.

flamingoevent 20.03.2010 16:57

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
В СПб также. Агентства ( не однодневки, а работающие всерьез) , когда показывают фотографии оформлений указывают, кто оформлял праздник. В свою очередь, оформительские фирмы указывают агенства, по чьему заказу выполнялась работа. Так фирмы "продвигают" друг друга. Конечно же следят за новинками...хотят быть лучшими. Это нормальная здоровая конкуренция. В предыдущем сообщении говорила о декораторах праздников, о катастрофическом положении в наших рядах. А агентство - посредник и организатор, им в первую очередь не выгодно работать с плохими подрядчиками. Когда я сокрушаюсь по поводу того, почему удается сделать востребованной некачественную услугу, слышу в ответ, что покупают в основном то, что ХОРОШО РАСКРУЧЕНО, а не то, что действительно красиво и качественно.

yla 20.03.2010 18:16

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 44250)
Можно я выскажу свое мнение... Я сотрудничаю с нескольки агентствами по организации праздников, с одним почти пять лет, плодотворно и взаимоинтересно. Конечно я делаю скидку по цене - 10 процентов, но они обеспечивают меня заказами, причем иногда очень интересными, всегда готовы к продвижению новинок. Ни о каком их авторстве не может быть и речи, конечно они фотографируют законченные работы на месте для своего портфолио, но автор этих работ я. Просто говорят, мы сотрудничаем с постоянным флористом, посмотрите его работы.

Раньше и у нас так было,работали за10%,теперь ситуация поменялась,все хотят друг на друге заработать.Я считаю,что каждый должен заниматься своим делом.Я не буду заниматься организацией свадьбы,если я флорист.Жаль ,что не все так думают.Думаю,что многие эти фирмы и не являются специалистами в своем деле,а попросту посредники,поэтому они и видят выгоду используя дешевую рабочую силу.Я видела много"стилистов","ведущих","Фотографов",сдающих в аренду машины,чуть поработав с флористами,декораторами- сейчас они уже и флористы...И на полном серьезе себя так называют,дают рекламу,дают советы невестам,пишут "умные статьи".А народ верит и ест..

Одессика 20.03.2010 19:30

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Flamingoevent,Glamelena,спасибоза то,что делитесь своим опытом.Последую вашему совету и выставлю свои условия-10% и авторство.Если откажутся,значит мне с ними не по пути...

levada 20.03.2010 19:37

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 44250)
Можно я выскажу свое мнение... Я сотрудничаю с нескольки агентствами по организации праздников, с одним почти пять лет, плодотворно и взаимоинтересно. Конечно я делаю скидку по цене - 10 процентов, но они обеспечивают меня заказами, причем иногда очень интересными, всегда готовы к продвижению новинок. Ни о каком их авторстве не может быть и речи, конечно они фотографируют законченные работы на месте для своего портфолио, но автор этих работ я. Просто говорят, мы сотрудничаем с постоянным флористом, посмотрите его работы.

glamelena, от души поздравляю - встретили адекватных людей! Редкость.

alito 20.03.2010 20:04

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 44250)
Можно я выскажу свое мнение... Я сотрудничаю с нескольки агентствами по организации праздников, с одним почти пять лет, плодотворно и взаимоинтересно. Конечно я делаю скидку по цене - 10 процентов, но они обеспечивают меня заказами, причем иногда очень интересными, всегда готовы к продвижению новинок. Ни о каком их авторстве не может быть и речи, конечно они фотографируют законченные работы на месте для своего портфолио, но автор этих работ я. Просто говорят, мы сотрудничаем с постоянным флористом, посмотрите его работы.

У меня ситуация такая же. Хотя было пару проколов: одно агенство наценяло на мои работы помимо 10% еще столько же.т.е букет за 1600 они продавали за 3200 :) я поравала с ними, когда узнала, другое работало по моему портфолио, говоря, что это они делают эти работы, а одну даже использовали в своей рекламе. К сожалению, мои работы "воруют" многие в нашем городе, а может и к счастью, не знаю.
С остальными же (они же самые престижные в нашем городе) я работаю достаточно успешно. Только на крупные заказы я не отдаю 10%, а мы договариваемся о цене, которую агенство хочет вложить в этот заказ - как правило это 20% с больших заказов это менее ощутимо....

Одессика 21.03.2010 13:19

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
В разговоре со мной директор агентства закинул удочку по поводу дополнительной наценки на букет,сверху комиссионных.С одной стороны,позволив агентству устанавливать любую наценку сверху,легче договорится о минимальных комиссионных.
С другой стороны,при озвучивании авторства у клиента сложится негативное впечатление о флористе,который "шкуродерничает" .Я вот подумала,если агентству очень хочется зарабатывать 20%,может стоит предложить компромиссный вариант:10% комиссионных и 10% их накрутка. Что вы об этом думаете?

flamingoevent 21.03.2010 13:56

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44466)
В разговоре со мной директор агентства закинул удочку по поводу дополнительной наценки на букет,сверху комиссионных.С одной стороны,позволив агентству устанавливать любую наценку сверху,легче договорится о минимальных комиссионных.
С другой стороны,при озвучивании авторства у клиента сложится негативное впечатление о флористе,который "шкуродерничает" .Я вот подумала,если агентству очень хочется зарабатывать 20%,может стоит предложить компромиссный вариант:10% комиссионных и 10% их накрутка. Что вы об этом думаете?

Негатива у клиента о флористе не возникнет) Хорошая работа всегда стоит хороших денег.

alito 22.03.2010 20:28

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44466)
В разговоре со мной директор агентства закинул удочку по поводу дополнительной наценки на букет,сверху комиссионных.С одной стороны,позволив агентству устанавливать любую наценку сверху,легче договорится о минимальных комиссионных.
С другой стороны,при озвучивании авторства у клиента сложится негативное впечатление о флористе,который "шкуродерничает" .Я вот подумала,если агентству очень хочется зарабатывать 20%,может стоит предложить компромиссный вариант:10% комиссионных и 10% их накрутка. Что вы об этом думаете?

Я бы все же сама устанавливала цены. Лучше сами чуть завысьте их и отдавайте 20% агенству, чем позволить кому-то влиять на Ваше ценообразование. К тому же, Вам важно знать, насколько дорого можно продать Вашу работу ИМХО.
Пусть они зарабатывают свои 20%, а Вы поработаете на репутацию, дальше решите. Больше 20% они с Вас не возьмут (иначе не выгодно работать), а вот если позволите наценить сверх, тут может получиться, что аппетит приходит во время еды....

Одессика 22.03.2010 23:45

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Хочу еще раз поблагодарить всех за участие и интерес к этой теме.Благодаря вашим советам,мне удалось сформировать оптимальный для меня вариант сотрудничества.Спешу поделиться результатами переговоров:
Сегодня перезвонила в агентство и передала через секретаря свои условия:я отдаю им 10% комиссионых от общей суммы заказа+сохранение авторства,они могу накрутить сверх общей суммы заказа не больше 10% комиссионных с заказчика.
Через час перезвонили и сказали,что принимают мои условия.:):):)
Время покажет,что из этого выйдет...

Bolonka 22.03.2010 23:50

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Удачи Вам, Одессика! Заходите, если чё.............)))))

levada 22.03.2010 23:59

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44616)
Хочу еще раз поблагодарить всех за участие и интерес к этой теме.Благодаря вашим советам,мне удалось сформировать оптимальный для меня вариант сотрудничества.Спешу поделиться результатами переговоров:
Сегодня перезвонила в агентство и передала через секретаря свои условия:я отдаю им 10% комиссионых от общей суммы заказа+сохранение авторства,они могу накрутить сверх общей суммы заказа не больше 10% комиссионных с заказчика.
Через час перезвонили и сказали,что принимают мои условия.:):):)
Время покажет,что из этого выйдет...


Поздравляю, Одессика! Будем надеяться, что агентство будет соблюдать достигнутую договоренность по всем пунктам.

СветланаL 23.03.2010 00:40

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
И,разумеется,с удовольствием посмотрим Ваши работы !:) Это мы - всегда пожалуйста...

Одессика 24.03.2010 20:36

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Если получится что-нибудь интересное-обязательно покажу!:)

OlgaT 30.03.2010 19:43

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44169)
Bolonka,спасибо за добрые слова!
Девочки,думаю,рискну.Надеюсь на вашу помощь и поддержку!:)

Конечео, пробуйте! не попробовав, не поймете - надо Вам это или нет. У меня нормальный опыт работы с крупными компаниями. Да, они имеют процент. Но они его и отрабатывают - согласования, финансы...Узнав друг друга получше в работе, сможете больше доверять друг другу. Только работа и покажет. Слова все могут говорить, а профессионально работать - ....жизнь покажет. Через такие компании и проекты покрупнее! Это совсем ДРУГОЙ опыт. Желаю удачи и не бойтесь!

alito 30.03.2010 20:25

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Одессика (Сообщение 44616)
Хочу еще раз поблагодарить всех за участие и интерес к этой теме.Благодаря вашим советам,мне удалось сформировать оптимальный для меня вариант сотрудничества.Спешу поделиться результатами переговоров:
Сегодня перезвонила в агентство и передала через секретаря свои условия:я отдаю им 10% комиссионых от общей суммы заказа+сохранение авторства,они могу накрутить сверх общей суммы заказа не больше 10% комиссионных с заказчика.
Через час перезвонили и сказали,что принимают мои условия.
Время покажет,что из этого выйдет...

Вот какая молодец!!!! Умница!!!! Самый оптимальный вариант выбрала! Я если можно, в дальнейшем им воспользуюсь. Мне в голову это не приходило... Гран мерси, как говорится!!!:) :)

inesa 31.03.2010 17:33

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 44250)
Можно я выскажу свое мнение... Я сотрудничаю с нескольки агентствами по организации праздников, с одним почти пять лет, плодотворно и взаимоинтересно. Конечно я делаю скидку по цене - 10 процентов, но они обеспечивают меня заказами, причем иногда очень интересными, всегда готовы к продвижению новинок. Ни о каком их авторстве не может быть и речи, конечно они фотографируют законченные работы на месте для своего портфолио, но автор этих работ я. Просто говорят, мы сотрудничаем с постоянным флористом, посмотрите его работы.

Я- руководитель агентства и так получилось - профессиональный флорист. опыт работы - несколько лет ( вернее- более 5-ти!) Начинала с того - делала букеты другим агенствам ( они очень ценили качество изготовления букетов ) НО!!! НИКОГДА!!! Клиентам не говорили, кто им сделал свадебный букет( Что очень меня сильно профессионально задевало) ......И зарабатывали на мне 200-250% наценки на букеты.
И сейчас тоже самое- я делаю букеты и даю очень квалифицированные советы по цветам, по тому, как цветы себя чувствуют в портбукете и без , в жару или в мороз. Но СЕЙЧАС Я очень четко себя позиционирую как флориста-профессионала и четко рассказываю у кого в городе и как можно заказывать букеты, свадебные букеты , и кто грамотно и професионально это сделает!Однако всегда придет время, ( по крайней мере, у нас это уже начинает проявляться) когда имя флориста-оформителя начинает играть и уважаться! ПРАВДА-С ПОДАЧКИ САМИХ ФЛОРИСТОВ,КОТОРЫМ УЖЕ ВСЕ НАДОЕЛО !!!! НО- тема очень актуальная, и очень важна для самооценки и здорового профессионального роста и самоутверждения...

inesa 31.03.2010 17:40

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 44250)
Можно я выскажу свое мнение... Я сотрудничаю с нескольки агентствами по организации праздников, с одним почти пять лет, плодотворно и взаимоинтересно. Конечно я делаю скидку по цене - 10 процентов, но они обеспечивают меня заказами, причем иногда очень интересными, всегда готовы к продвижению новинок. Ни о каком их авторстве не может быть и речи, конечно они фотографируют законченные работы на месте для своего портфолио, но автор этих работ я. Просто говорят, мы сотрудничаем с постоянным флористом, посмотрите его работы.

И вообще вдогонку своему предыдущему ответу я( как директор агентства) могла бы много рассказать ньюансов работы с клиентами и - поверьте!!!!! - это очень сложно им впихнуть то, что нам кажется очень модным, крутым и недорогим...... и очень профФесиональ- модным!

yla 31.03.2010 18:34

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Inesa,правильно,я на той же стадии как и вы .Професионал-это не только тот,кто может сделать хорошо и качественно,но и тот кто умеет почувствовать клиента,вовремя продвинуть интересную работу,вовремя соорентироваться и предложить так ,что клиент,согласится на любое ваше неординарное предложение.Правда,насчет недорого-не соглашусь,может я вашу мысль не поняла.я тоже за то,что нужно себя позиционировать с позиции Знающего человека,что я и делаю в своем городе.Также как и вы объясняю людям,как выбирать флориста,чтобы не напороться на непрофессионалов,коих унас сейчас развелось...Пишу статьи в свадебные журналы,на свадебном портале,правда ,не все так радужно.Первопрходцам всегда не легко,некторые подумали что зто такой пиар-ход,типа очернить конкурентов.а я некоторым ,даже рекламу сделала,ведь мы же всех как на ладони знаем .Вобщем,поддерживаю,все правильно,надо людей просвещать!

yla 31.03.2010 18:52

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Да,после моих статей,стали приходить люди и тщательно интересоваться вопросами изготовления,крепления ,сроками жизни,в общем спрашивать и главное-доверять,чувствуя мою уверенность.

inesa 02.04.2010 15:03

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 45697)
Да,после моих статей,стали приходить люди и тщательно интересоваться вопросами изготовления,крепления ,сроками жизни,в общем спрашивать и главное-доверять,чувствуя мою уверенность.

согласна абсолютно со всем, что вы пишите. Столкнулась с тем, что многие клиенты рассказывают, что во время свадьбы у них "выпадали" цветы из портбукета и жаловались в связи с этим на не профессионализм флористов. Но! как я поняла из разговора с клиентами- им никто!!!! вообще!!!! не говорил, что есть правила использования букетов, изготовленных в портбукете( ведь цветы-то не приклеенные, и они тоже очень чутко реагируют на внешнюю температуру, даже на то, как держится портбукет) И поверьте - клиенты очень чутко( особенно невесты) к моей информации относятся. У меня даже фотографы, с которыми я сотрудничаю, во время свадьбы подсказывают, как надо обращаться со свадебными букетами, изготовленными в портбукете( я им тоже уже все уши прогрызла - потому-что очень жалко свою работу и букеты - ведь они должны дожить как минимум в свежем , непомятом виде до вечера

ГВОЗДИКа 02.04.2010 20:51

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
.....долго думала...почему я не могу написать ничего на этом форуме.... Ведь больше года я изучаю все, что написано. И только недавно решилась зарегестрироваться... А сегодня поняла...я просто боялась... Потому что я не флорист....((( Я только учусь.... Хотя в моем возрасте уже некоторые на пенсию уходят. Но в этой теме я почувствовала себя, как рыба в воде. И с вашего позволения тоже напишу несколько слов.
У меня праздничное агентство... Моя профессия - артис, хореограф, менеджер шоу-бизнеса. Никогда не занималась флористикой. Всегда работала с несколькими флористами, не фирмами и магазинами, а флористами, которые не хотят работать на рынке... У меня в договоре было написано, что они отчисляют 10 % мне, а ценообразованием своей работы, они занимаются сами. Они были вольны ставить любой ценник. У нас были альбомы каждого флориста в отдельности с их авторскими правами. Все устраивало всех. Но через время, люди перестают быть благодарными.... Я никогда не проверяла этих девочек...Но однажды невеста пожаловаласть, что в букете были совершенно несвежие цветы...И дала фото букета утром. А весь упор был на то, что "за такую цену", можно было цветы нормальные поставить. Когда она озвучила цену, то я поняла, что она в два раза выше, чем озвучила флорист. Так что, не всегда агентства поступают нечестно... Иногда флористы поступают так же с агентствами... Это первое.... Второе - когда за последние три года, 100 раз напоминая, контролируя, перепроверяя готовность, я приезжаю в зал и вижу то, что стоит на столах - у меня волосы дыбом становились...((( Композиции такие, как будто бы их с прошлой субботы пытались сохранить.... После серьезных разговоров, предупреждений, все сатоновилось на свои места....но через время, все начиналось снова и снова.... а год назад, в огромном зале нужно было сделать оформление.... На стол молодоженов гирлянду размером 4 метра, задник на 12 метров длиной и 6 метров высотой и маленькие на столы гостей.... В 9 часов утра я узнаю, что мои оба флориста отказались работать на этом заказе...хотя он им был уже оплачен.... Они просто случайно взяли два заказа в один день и не справляются.... Мне оставалось только ехать к ним, забирать весь материал и ваять все самой.... по книжке..... так как летом, утром в свадебный день флориста не найти... Когда я посмотрела на свои труды, то подумала, что в моей жизни мне не хватает еще одного образования.... И в этом году, в апреле я со страхом еду в Николь. Но могу сказать одно...каждый судит со своей колокольтни... Во всем есть свои подводные камни....Иногда флористы творят такое, что хочется, что бы этот день закончился не начавшись. Случай был ужасный...но он сподвигнул меня к тому, что я уже год читаю все до корочки, что пишут умные люди... Во второй половине жизни буду учиться новому... Что бы не зависеть ни от кого... А надеяться на себя и быть уверенной в том, что тебя не побъют прямо на свадьбе.
Ой! ну и написала...Извините. И если это реально, может примите меня в свое творческое общество???)))

taya 02.04.2010 21:27

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Гвоздика,спасибо что пришли)))
Я в шоке от прочитанного.....Как то очень сильно Вам не повезло.В данном случае язык не поворачивается назвать таких чел флористами.....Тут явно у людей задача срубить денег,но не более того.Очень горько,что в нашей профессии случаются такие истории.

ГВОЗДИКа 02.04.2010 22:10

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 46056)
Гвоздика,спасибо что пришли)))
Я в шоке от прочитанного.....Как то очень сильно Вам не повезло.В данном случае язык не поворачивается назвать таких чел флористами.....Тут явно у людей задача срубить денег,но не более того.Очень горько,что в нашей профессии случаются такие истории.

Такое случается не только во флористике... Это сейчас не редкость..к сожалению... Но жизнь заставляет людей выживать.... Поэтому, я не сужу их за то, что они выживают. Но я простилась с ними потому, что они безответственно поступают....
И спасибо, что не осуждаете...)))

СветланаL 02.04.2010 22:12

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от ГВОЗДИКа (Сообщение 46041)
....
Ой! ну и написала...Извините. И если это реально, может примите меня в свое творческое общество???)))

Будем очень рады! С ужасом прочитала Ваш пост.

flamingoevent 02.04.2010 22:38

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Слишком много людей , явных "халтурщиков", занимаются оформлением праздников. Поэтому такое происходит.

Лика 02.04.2010 23:51

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Гвоздика! Очень рада, что Вы "засветились":D Среди любой профессии есть недобросовестные люди...но всё же среди флористов, больше порядочных и очень любящих свою работу...:p А то, что Вы идёте учиться-просто замечательно...теперь Вы на все оформления будете смотреть другими глазами...:p Удачи Вам!!!

ГВОЗДИКа 03.04.2010 09:21

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 46069)
Будем очень рады! С ужасом прочитала Ваш пост.

Нет, Свточка, это не ужас...Ужас, когда до свадьбы 9 часов, а ты понимаешь, что оформлять некому...Вот где ужас.....))))))))
Извините, что я Вас так называю, но у меня ощущение за этот год, что я уже всех вас знаю очень давно!!)))

ГВОЗДИКа 03.04.2010 09:27

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 46074)
Слишком много людей , явных "халтурщиков", занимаются оформлением праздников. Поэтому такое происходит.

Самое интересное то, что эти женщины очень хорошие специалисты в своем деле. У них действительно очень красивые работы. Но жизнь (дети, и различные обстоятельства) к сожалению очень многих подталкиевает на то, что бы брать всего побольше, а качество от этого конечно страдает. Но еще страшней, что из двух своих заказов, они конечно же взяли свой, что бы не упасть лицом в грязь.... Приоритеты расставлены были в свою сторону... Хотя, и винить то их в этом не могу... Но, думаю, что они могли бы найти заранее какой то выход, но не стали...Вот что убило...

ГВОЗДИКа 03.04.2010 09:32

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от Лика (Сообщение 46084)
Гвоздика! Очень рада, что Вы "засветились":D Среди любой профессии есть недобросовестные люди...но всё же среди флористов, больше порядочных и очень любящих свою работу...:p А то, что Вы идёте учиться-просто замечательно...теперь Вы на все оформления будете смотреть другими глазами...:p Удачи Вам!!!

Ой!!! после 4 метровой гирлянды меня уже трудно напугать...))) У меня теперь одна спальня в квартире - это мастерская, где я тренируюсь, учусь, пробую...Материалов и цветов почти столько же, сколько и в магазине.)) Если получится, я выложу фотку той гирлянды, которую сделала на разрезанных кирпичах оазиса. А то я здесь еще ничего не умею...Хотя уже изучила схему добавления фото.....

ГВОЗДИКа 03.04.2010 09:37

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
А вообще....Девочки, спасибо, что не пинаете..... К руководителям агентств у каждого свое отношение.... Хотя, я ненормальный руководитель агентства. Я иногда и веду мероприятия, а иногда и танцую на них. И изредка делаю оформления, если они простейшие, и невеста точно знает, чего хочет. Поэтому, я отношусь к людям так, как должно относится к творческому составу, который работает, что бы либо поднять твой имидж, либо опустить совсем.... Знаю все изнутри.

flamingoevent 03.04.2010 09:46

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
ГВОЗДИКа, чтобы не было таких казусов, отношения должны быть оформлены в форме договора (письменно). Пока все будет на уровне устных договоренностей, ни одна из сторон не может быть спокойной, ни за оплату, ни за качество. Агентство берет с заказчику оплату 100 % за работу сразу, как только заключается договор. А с подрядчиком как строите отношения : Договоренность оплаты после произведенной работы и УСТНО??? Видимо, в вашем случае, флористы-подрядчики не получили даже обычного аванса за работу. Вот и были расставлены приоритеты не в вашу пользу)) Договор, 100% оплаты за материалы и изготовленные изделия, остаток платежа (монтажные работы) после произведенного монтажа .... и тогда все будет ОК. Работайте с серьезными подрядчиками, а не с "шарашкиными конторами".

yla 03.04.2010 10:20

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Я думаю,Гвоздика,вот еще вчем проблема:Вы писали,что свами работали Люди,которые не хотели работать на рынке....,наверное в салоне...вы не написали откуда вы,у нас понятие рынка совсем другое.То есть,не на определенном месте,а значит степень ответственности совсем другая.У нас праздничные агенства рассказывали мне подобные истории,как флорист из за объема(3 свадьбы),не успла оформить одну из них.Это из з низкого опытаи не умения планировать,соотносить свою работу и время,да еще к тому же обременненые личными проблемами,дети и т.п.Вывод:работать с прверенными флористическими фирмами,что я на сегодняшний день и доказываю агенствам.Для нас не существует понятия не успеть,у нас -оформить 3 свадьбы-это даже не объем,а вопрос престижа и качества-прежде всего,фирма -не скроется,как девочкаи не переложит ответственность,если она серьезно зарекомедовала себя.

Nimriell 03.04.2010 14:01

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Да, халтурщики и безответственные люди это наш бич, к сожалению. После таких случаев люди начинают не доверять всем частникам, это очень неприятно.
Конечно, такие отношения нужно оформлять юридически.

Гвоздика, добро пожаловать!

glamelena 03.04.2010 16:23

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
inesa, вам и флаг в руки в деле продвижения флористики...:)
Гвоздика, просто шокировали своей историей, разве такое может быть? Цена на букет вдвое выше от заявленной? Какая же цена у букета получается... У нас все проще, я отдаю 10% от своей суммы агентствам, для клиента цена одна и та же получается на выходе. При этом, я сама приезжаю на встречу с заказчиком, которую назначает агентство, выясняю все нюансы, чтобы не было сломанного телефона. В свое время я сама настояла на этом, теперь все довольны. Я спокойно беру у заказчиков е-мэйл, телефон, отдаю им своои координаты. Агентство точно знает, что переманивать заказчиков у них я не стану.
Агентство приезжает и забирает у меня цветы, доставляет их к жениху, в зал и т.д. Если оформление большое, выезжаю вместе с работниками агентства в зал на оформление. В итоге работники агентства всегда сами видят результат работы, в руках его держат. А ответственность за качество я беру на себя, их функция - координировать и организовывать.

flamingoevent 03.04.2010 17:14

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
В Ярике почти как в цивилизованной Германии))!!! Когда агентство "крутит" с ценником и заказчик получает услугу по невероятно завышенной цене, то это понятно сразу. Вам просто не дают встречаться с заказчиком...как точно подметила glamelena, получается "сломанный телефон".

glamelena 03.04.2010 17:23

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
flamingoevent, у нас просто агентств много, конкуренция большая, цену так не заломишь. Да и заказчик деньги естественно считает. Агентству выгоднее предложить комплекс услуг со своим процентом, чем сразу заломить цену, чтобы клиенты ушли.

alito 03.04.2010 19:20

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от ГВОЗДИКа (Сообщение 46111)
Ой!!! после 4 метровой гирлянды меня уже трудно напугать...))) У меня теперь одна спальня в квартире - это мастерская, где я тренируюсь, учусь, пробую...Материалов и цветов почти столько же, сколько и в магазине.)) Если получится, я выложу фотку той гирлянды, которую сделала на разрезанных кирпичах оазиса. А то я здесь еще ничего не умею...Хотя уже изучила схему добавления фото.....

Поверьте мне, в Николь вас обязательно "напугают". :p Уровень преподавания и шедевров, которые ваяются под чутким руководством преподавателей школы, просто завораживает и не перестает удивлять. Я вчера просматривала фото с учебы, нашла массу всего, что знала, но забыла:D . И очень вдохновилась. И хотя я еще не закончила, но не знаю, когда теперь, с нетерпением жду, когда подрастет мой карапуз, чтобы с волнением вернуться в дорогие стены и получить диплом. Так что желаю Вам удачи, у Вас впереди волшебное время обучения в Николь...

flamingoevent 03.04.2010 19:46

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
glamelena , у нас тоже их много. И свадебных, и не свадебных Побольше, чем в Ярославле. Многие свадебные стали позиционировать себя, как ведущие "прозрачную" ценовую политику. Многие...но не все. Вообще, наверное зря эта тема открыта, обсуждаем мы тут такие вещи, которые потребителю услуг может и не нужно знать. А может и нужно...не знаю. Знаю только одно, что нам самим нужно научиться ценить свой труд и общаться с агенствами правильно. Они зависят от нас , а не мы от них. Не будет таких , кто умеет что-то делать своими руками, не будет и координаторов!!!! Хочется услышать мнение КОЛЛЕГ!

glamelena 03.04.2010 19:58

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
flamingoevent, я понимаю, что у вас агентств больше, но у вас и город немаленький по сравнению с Ярославлем. Конечно, у нас тоже есть агентства, работающие одним днем: сорвать куш сегодня, а завтра хоть трава не расти. Но слава о них бежит впереди них; есть даже своеобразный черный список, выложенный невестами на свадебном форуме.
А агентства-координаторы будут всегда, т. к. есть категория клиентов, которая не хочет искать самостоятельно все для свадьбы, а хочет прийти в агентство и получить весь спектр услуг (фото, видео, ведущие, машины, визажист, парикмахер, флорист и т.д.)

flamingoevent 03.04.2010 20:05

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Ярославль мне нравится! Очень теплые чувства у меня к вашему городу. Езжу через ваш город каждый год, уже много лет. Родные у меня живут рядом с вами, в Костромской области. Путь к ним всегда через Ярославль.

alito 03.04.2010 23:42

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
У нас все так же, практически,как у Лены в Ярославле. Цивильно, уважительно. Конечно, попадаются и агентства однодневки, были и нечистые на руку, но сейчас у меня остались несколько агентств, проверенных временем и работа идет....

ГВОЗДИКа 04.04.2010 00:35

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 46156)
inesa, вам и флаг в руки в деле продвижения флористики...:)
Гвоздика, просто шокировали своей историей, разве такое может быть? Цена на букет вдвое выше от заявленной? Какая же цена у букета получается... У нас все проще, я отдаю 10% от своей суммы агентствам, для клиента цена одна и та же получается на выходе. При этом, я сама приезжаю на встречу с заказчиком, которую назначает агентство, выясняю все нюансы, чтобы не было сломанного телефона. В свое время я сама настояла на этом, теперь все довольны. Я спокойно беру у заказчиков е-мэйл, телефон, отдаю им своои координаты. Агентство точно знает, что переманивать заказчиков у них я не стану.
Агентство приезжает и забирает у меня цветы, доставляет их к жениху, в зал и т.д. Если оформление большое, выезжаю вместе с работниками агентства в зал на оформление. В итоге работники агентства всегда сами видят результат работы, в руках его держат. А ответственность за качество я беру на себя, их функция - координировать и организовывать.

Сломанного телефона быть не может, так как просмотрев работы флористов в агентстве, заказчик останавливается на одном, или двух. После этого, я отдаю им в руки телефон данного флориста и они общаются напрямую. Все! на этом моя миссия почти закончена. Но за рекомендацию ответственность несу полностью я....
А теперь хочу при агентстве организовать мастерскую флористическую. А что бы уметь контролировать, еду учиться а Николь.)))) Учусь на собственных ошибках.

glamelena 04.04.2010 00:43

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от ГВОЗДИКа (Сообщение 46219)
Сломанного телефона быть не может, так как просмотрев работы флористов в агентстве, заказчик останавливается на одном, или двух. После этого, я отдаю им в руки телефон данного флориста и они общаются напрямую. Все!

А как же с заказчиками, которые приходят со своими вариантами, своими идеями. Получается, выбор ограничен уже имеющимся ассортиментом. Мне на днях агентство назначало встречу с заказчиками: черно-белое оформление, тема - "Шахматы", эскиз и несколько вариантов к рассмотрению обязательны. В базе у меня таких работ еще нет.

ГВОЗДИКа 04.04.2010 00:46

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 46117)
Я думаю,Гвоздика,вот еще вчем проблема:Вы писали,что свами работали Люди,которые не хотели работать на рынке....,наверное в салоне...вы не написали откуда вы,у нас понятие рынка совсем другое.То есть,не на определенном месте,а значит степень ответственности совсем другая.У нас праздничные агенства рассказывали мне подобные истории,как флорист из за объема(3 свадьбы),не успла оформить одну из них.Это из з низкого опытаи не умения планировать,соотносить свою работу и время,да еще к тому же обременненые личными проблемами,дети и т.п.Вывод:работать с прверенными флористическими фирмами,что я на сегодняшний день и доказываю агенствам.Для нас не существует понятия не успеть,у нас -оформить 3 свадьбы-это даже не объем,а вопрос престижа и качества-прежде всего,фирма -не скроется,как девочкаи не переложит ответственность,если она серьезно зарекомедовала себя.

Я пыталась работать с большими флористическими фирмами. Но сумма заказа сильно возрастает и клиент зачастую уходит. Флористы, которые работают дома, не оплачивают аренду и налоги, поэтому у них получается дешевле. И мои 10% не сильно меняют сумму. Ценообразование занимаются они сами и плюсуют мои 10%. По большому счету, я отдав телефон заказчику больше не несу никакой ответственности. Заказчик выбрал и договорился.... Но, если что то не так...Клиент всегда почему то высказывает мне свое недовольство, хотя больше он не может ничего сказать... так как не я беру деньги, а флорист, все общение идет напрямую с флористом. Но так как телефоны флориста они получили в агентстве, то мне и высказывают свое ФИ....юно не претензию.... Этим я себя обезопасила от более серьезных неприятносте. С одной стороны - удобно всем и мне и флористам. А с другой - вот такие дикие казусы получаются. Хотя, ранее такого небыло((

ГВОЗДИКа 04.04.2010 00:48

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 46221)
А как же с заказчиками, которые приходят со своими вариантами, своими идеями. Получается, выбор ограничен уже имеющимся ассортиментом. Мне на днях агентство назначало встречу с заказчиками: черно-белое оформление, тема - "Шахматы", эскиз и несколько вариантов к рассмотрению обязательны. В базе у меня таких работ еще нет.

Вы не поняли...Заказчик останавливается не на одном, или двух оформлениях, а на одном, или двух флористах, получают их телефоны и топают к ним. А там их безграничная фантазия может разгуляться как душа пожелает..))

glamelena 04.04.2010 00:53

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
А договор? Разве в договоре (между агентством и заказчиком) цены на выбранные флористические работы не фиксируются?

ГВОЗДИКа 04.04.2010 00:57

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 46113)
ГВОЗДИКа, чтобы не было таких казусов, отношения должны быть оформлены в форме договора (письменно). Пока все будет на уровне устных договоренностей, ни одна из сторон не может быть спокойной, ни за оплату, ни за качество. Агентство берет с заказчику оплату 100 % за работу сразу, как только заключается договор. А с подрядчиком как строите отношения : Договоренность оплаты после произведенной работы и УСТНО??? Видимо, в вашем случае, флористы-подрядчики не получили даже обычного аванса за работу. Вот и были расставлены приоритеты не в вашу пользу)) Договор, 100% оплаты за материалы и изготовленные изделия, остаток платежа (монтажные работы) после произведенного монтажа .... и тогда все будет ОК. Работайте с серьезными подрядчиками, а не с "шарашкиными конторами".

В том то и дело, что я не беру денег с заказчика за оформление. Их берет и определяет сумму сам флорист, с которым у на договор..не устный. Почему так? потому что удобней договариваться не через вторые руки, а непосредственно. Но при этом нужно доверять флористам, что я и делала...до определеного момента. После того, как я узнала, что меня попросту "обувают", я просто перестала работать с этими людьми. Сейчас с заказами у всех не густо, поэтому, понимая, что потеряли, они просятся снова работать....Но горький опыт, дает возможность мне...с чистейшей совестью отказать им. Так что, пока подбираю людей...А дальше будем определять кто и как и на каких условиях будет работать.

ГВОЗДИКа 04.04.2010 01:01

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 46226)
А договор? Разве в договоре (между агентством и заказчиком) цены на выбранные флористические работы не фиксируются?

Я уже написала выше...))) За флористику я денег не беру. деньги заказчик отдает непосредственно флористу, который назначает цену. А я получаю свои 10% от заказа, по договору с флористом от самого флориста. А как договаривается клиент и флорист я не контролирую. Если после разговора "клиент-флорист", всех и все устраивает, то флористы берут заказ. Если нет, заказчик возвращается и выбирает следующего флориста.

glamelena 04.04.2010 01:08

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
ГВОЗДИКа, доверие доверием, но репутацию свою портить по вине неблагонадежных подрядчиков..., это же кошмар. Все нити надо держать в своих руках, так что правильно поступаете, что погружаетесь. Своя мастерская - это уже шаг вперед, у нас например в городе нет агентств, которые могли бы похвастаться подобным. А вот агентства, пытавшиеся делать букеты сами, между делом, были...:( Как начали, так и прекратили эту практику, в дело нужно погружаться.

alito 04.04.2010 01:17

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 46221)
А как же с заказчиками, которые приходят со своими вариантами, своими идеями. Получается, выбор ограничен уже имеющимся ассортиментом. Мне на днях агентство назначало встречу с заказчиками: черно-белое оформление, тема - "Шахматы", эскиз и несколько вариантов к рассмотрению обязательны. В базе у меня таких работ еще нет.

Леночка, я тебя от души поздравляю с интересным заказом. Надеюсь, отчитаешься:)

flamingoevent 04.04.2010 01:19

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Черно-белое оформление - это смело и очень стильно! Тоже мечтаю о таком заказе.

glamelena 04.04.2010 01:20

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Тоня, спасибо...:) Свадьба в июле, не выбрано только оформление зала, а с букетом и машинами уже определились...

glamelena 04.04.2010 01:22

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
flamingoevent, а я и не мечтала, в нашем-то городе...:) Вот вам и реальный плюс от сотрудничества с агентствами...

flamingoevent 04.04.2010 01:35

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Сотрудничество я приветствую! Черно-белого оформления еще не было, но если будет, то тема будет отработана в лучшем виде!

alito 04.04.2010 10:04

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 46236)
Сотрудничество я приветствую! Черно-белого оформления еще не было, но если будет, то тема будет отработана в лучшем виде!

Мы сейчас делаем что-то типа парада невест, только местного масштаба. Одну невесту с парикмахером решили сделать в черно белом цвете. Если что-нибудь путное получится, выложу в свадебке.

ГВОЗДИКа 04.04.2010 11:17

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от glamelena (Сообщение 46230)
ГВОЗДИКа, доверие доверием, но репутацию свою портить по вине неблагонадежных подрядчиков..., это же кошмар. Все нити надо держать в своих руках, так что правильно поступаете, что погружаетесь. Своя мастерская - это уже шаг вперед, у нас например в городе нет агентств, которые могли бы похвастаться подобным. А вот агентства, пытавшиеся делать букеты сами, между делом, были...:( Как начали, так и прекратили эту практику, в дело нужно погружаться.

Вот я и погружаюсь...)) Я никогда ничего не начинаю делать, если ничего в этом не смыслю.... Вот поэтому, что бы начать смыслить, через неделю лечу в Николь... Да и помещение уже нашли....))) так что, дело движется!!!!

ГВОЗДИКа 04.04.2010 12:52

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Все! Выложила вам ту самую гирлянду, с которой все началось....)))) Небыло бы счастья, да несчастье помогло!

inesa 06.04.2010 15:01

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от ГВОЗДИКа (Сообщение 46219)
Сломанного телефона быть не может, так как просмотрев работы флористов в агентстве, заказчик останавливается на одном, или двух. После этого, я отдаю им в руки телефон данного флориста и они общаются напрямую. Все! на этом моя миссия почти закончена. Но за рекомендацию ответственность несу полностью я....
А теперь хочу при агентстве организовать мастерскую флористическую. А что бы уметь контролировать, еду учиться а Николь.)))) Учусь на собственных ошибках.

И это очень правильно! Как директор свадебного агентства, и флорист, - (флористику я сейчас трогать не буду) я начинала с того. что я по собственной инициативе ездила целый день на лимузине и пыталась увидеть все мелочи, все ньюансы по офрмлению, по организации, работу ведущих, поведение гостей, как себя ведет и чувствует невеста, общее эмоциональное поведение гостей,в общем, подсмотреть все мелочи, потому что я была флористом и никаким - подчеркиваю- НИКАКИМ!!!!!!!! директором свадебного агентства, который мог бы подсказать все, что касается любых мелочей на свадьбе. А теперь ко мне приходят ( как сегодня пришли 2 мамы и заказали у меня свадебный торт- он мне практически не приносит никакого дохода!) Но они мне сказали, что со мной приятно общаться -(Я себя не хвалю- професионально как свадебный распорядитель я себе знаю цену - в городе на очень многих таких распорядителей насмотрелась - все себя такими считают, потому что думают, это самая простая и оплачиваемая работа - а я на одной свадьбе за 3 суток работая распорядителем спала 6 часов и потеряла 5 кг) И заказали у меня не только выпечку но и оформление зала, букет и еще кое-какие мелочи....И вообще - всю ответственность за работу всех - оформителей, фотографов, видеооператоров и иже с ними,,, несу я! И мне уже клиенты пытались выставить денежные компенсации за работу недобросовестных фотографов и видеооператоров.(Хорошо, что я знаю законодательство- только это и выручало!)

ГВОЗДИКа 06.04.2010 17:23

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от inesa (Сообщение 46522)
И это очень правильно! Как директор свадебного агентства, и флорист, - (флористику я сейчас трогать не буду) я начинала с того. что я по собственной инициативе ездила целый день на лимузине и пыталась увидеть все мелочи, все ньюансы по офрмлению, по организации, работу ведущих, поведение гостей, как себя ведет и чувствует невеста, общее эмоциональное поведение гостей,в общем, подсмотреть все мелочи, потому что я была флористом и никаким - подчеркиваю- НИКАКИМ!!!!!!!! директором свадебного агентства, который мог бы подсказать все, что касается любых мелочей на свадьбе. А теперь ко мне приходят ( как сегодня пришли 2 мамы и заказали у меня свадебный торт- он мне практически не приносит никакого дохода!) Но они мне сказали, что со мной приятно общаться -(Я себя не хвалю- професионально как свадебный распорядитель я себе знаю цену - в городе на очень многих таких распорядителей насмотрелась - все себя такими считают, потому что думают, это самая простая и оплачиваемая работа - а я на одной свадьбе за 3 суток работая распорядителем спала 6 часов и потеряла 5 кг) И заказали у меня не только выпечку но и оформление зала, букет и еще кое-какие мелочи....И вообще - всю ответственность за работу всех - оформителей, фотографов, видеооператоров и иже с ними,,, несу я! И мне уже клиенты пытались выставить денежные компенсации за работу недобросовестных фотографов и видеооператоров.(Хорошо, что я знаю законодательство- только это и выручало!)

Вот поэтому, я никогда за флориста и фото-видео не буру денег.))) Я связываю из напрямую клиента и выбранного им человека, а дальше они общаются сами.... Моей ответственности - ноль...я имею от 5 до 10%, а флористы и фото-видео - имеют заказ.... все счастливы... Хотя, я всегда контролирую ход и порядок работы... Но, надеюсь, что всекоре я буду нести ответственность и за флористику....)))

alito 06.04.2010 23:52

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
професионально как свадебный распорядитель я себе знаю цену - в городе на очень многих таких распорядителей насмотрелась - все себя такими считают, потому что думают, это самая простая и оплачиваемая работа - а я на одной свадьбе за 3 суток работая распорядителем спала 6 часов и потеряла 5 кг) И заказали у меня не только выпечку но и оформление зала, букет и еще кое-какие мелочи....И вообще - всю ответственность за работу всех - оформителей, фотографов, видеооператоров и иже с ними,,, несу я! И мне уже клиенты пытались выставить денежные компенсации за работу недобросовестных фотографов и видеооператоров.(Хорошо, что я знаю законодательство- только это и выручало!)[/QUOTE]

Расскажите, пожалуйста, подробнее, в чем заключается вот эта деятельность свадебного распорядителя. У нас в городе такого точно нет. По американским фильмам знаю, как это происходит у них. А у Вас также? Наверно, все же есть немалые отличия. Вы не могли бы поделиться?

ГВОЗДИКа 07.04.2010 09:03

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от alito (Сообщение 46566)
професионально как свадебный распорядитель я себе знаю цену - в городе на очень многих таких распорядителей насмотрелась - все себя такими считают, потому что думают, это самая простая и оплачиваемая работа - а я на одной свадьбе за 3 суток работая распорядителем спала 6 часов и потеряла 5 кг) И заказали у меня не только выпечку но и оформление зала, букет и еще кое-какие мелочи....И вообще - всю ответственность за работу всех - оформителей, фотографов, видеооператоров и иже с ними,,, несу я! И мне уже клиенты пытались выставить денежные компенсации за работу недобросовестных фотографов и видеооператоров.(Хорошо, что я знаю законодательство- только это и выручало!)

Расскажите, пожалуйста, подробнее, в чем заключается вот эта деятельность свадебного распорядителя. У нас в городе такого точно нет. По американским фильмам знаю, как это происходит у них. А у Вас также? Наверно, все же есть немалые отличия. Вы не могли бы поделиться?[/QUOTE]

У нас это называется - организатор мероприятия...то ли это свадьба, то ли это юбилей, или корпоратив.... Органицация всего мероприятия лежит на ваших плечах, со всеми вытекающими последствиями.

inesa 08.04.2010 18:04

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от ГВОЗДИКа (Сообщение 46579)
Расскажите, пожалуйста, подробнее, в чем заключается вот эта деятельность свадебного распорядителя. У нас в городе такого точно нет. По американским фильмам знаю, как это происходит у них. А у Вас также? Наверно, все же есть немалые отличия. Вы не могли бы поделиться?

У нас это называется - организатор мероприятия...то ли это свадьба, то ли это юбилей, или корпоратив.... Органицация всего мероприятия лежит на ваших плечах, со всеми вытекающими последствиями.[/quote]
это называется саадебный распордитель - все, то вы знете по организции свадьбы -
по моему-в ы не знаете что такое свадьба и что такое организация

ГВОЗДИКа 08.04.2010 18:14

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от inesa (Сообщение 46793)
У нас это называется - организатор мероприятия...то ли это свадьба, то ли это юбилей, или корпоратив.... Органицация всего мероприятия лежит на ваших плечах, со всеми вытекающими последствиями.

это называется саадебный распордитель - все, то вы знете по организции свадьбы -
по моему-в ы не знаете что такое свадьба и что такое организация[/QUOTE]

За многие годы работы с клиентами, я научилась очень корректно разговаривать с людьми, хотя, я весьма фонтанирующая эмоциями личность.... И никогда, никому я бы не сказала таких слов, какие сказали в своем посте вы... Поэтому, вы только распорядитель, а я организатор. ))) Надеюсь, вы понимаете разницу между распорядителем и организатором....))) Если нет, то....у вас еще все впереди... какие ваши годы... Это, что бы не углубляться в подробности, иногда приходится говорить людям, что распорядитель, это практически организатор...что бы было понятно. Но если говорить о профессионалах, то здесь очень большие различия. Извините, если я не очень корректно ответила, или обидела вас чем то.

linaart2008 09.04.2010 17:26

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
это называется саадебный распордитель - все, то вы знете по организции свадьбы -
по моему-в ы не знаете что такое свадьба и что такое организация[/QUOTE]

То, что человек хотел пообщаться с коллегой и уточнить нюансы работы в разных регионах, не свидетельствует о непрофессионализме, а вот Ваш ответ , inesa, заставляет задуматься об уровне профессионализма свадебных агентств вообще.

И, отбросив тему дискуссии, Вы проявили неуважение ко всем читателям форума. Вам абсолютно наплевать, как Ваше сообщение будут читать люди.Внизу есть кнопка "предварительный просмотр сообщения", неужели так сложно потратить 60 секунд на изучение и правку собственного творчества! Вы уж простите, но не резкий тон, а вот это пренебрежительное отношение к собеседникам отталкивает более всего.
Выводы неутешительные.

sluma 09.04.2010 17:49

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Не будем ссориться, тема хорошая. Гвоздика, скажите, если не секрет, а какой процент вы берёте конкретно от работы флористов? Или нет, не так выразилась. Вот вы напрямую связали клиента и флориста, а как вы узнаёте о стоимости этого заказа? Спасибо)))

flamingoevent 09.04.2010 17:50

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
sluma , какая ты))) коммерческую тайну хочешь выведать)

sluma 09.04.2010 17:57

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Не, не коммерческую, я же исправила ход мыслей. Кажется. Меня не столько процент интересует, а сторона порядочности при таком взаимодействии. Ну, как организатору узнать, сколько грубо говоря, взял за свою работу флорист или музыкант, или фотограф, если перенаправляется поток на телефон конкретных исполнителей. Если это тайна - ради бога. Без неё я спокойно проживу)))

ГВОЗДИКа 09.04.2010 18:08

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 46925)
Не будем ссориться, тема хорошая. Гвоздика, скажите, если не секрет, а какой процент вы берёте конкретно от работы флористов? Или нет, не так выразилась. Вот вы напрямую связали клиента и флориста, а как вы узнаёте о стоимости этого заказа? Спасибо)))

Никакого секрета нет...))) Сейчас у меня нет флористов... Они меня очень подвели и я с ними рассталась...))) Но сейчас я работаю над этим вопросом. А ранее я работала так: 10% мне давал флорист от своего заказа. Все строилось на доверии. Я никогда не проверяла девочек. Я всегда была уверена...да и сейчас тоже, что люди должны доверять друг другу. Но два раза они попались на лжи и я сделала выводы. Я ничего не потеряла. Потеряли они....))) У меня на украшениях бутылок, бокалов и свечей сидит девочка...она инвалид.... Ей в жизни очень трудно....и онеа умеет ценить труд и отношение других к себе и к работе. Они никогда не обманывает....Но она знает точно, что все заказы идут к ней... Это справедливо! Я благодарна ей за хорошую работу, а она за то, что эта работа у нее есть... Это взаимовыгодно и вообще...просто замечательно. Не все ведь в жизни решают деньги.... Я не регулирую стоимость заказа. Все определяет сам оформитель в процессе общения с клиентом. Он реально оценивает все требования клиента, приплюсовывает мои 10% и озвучивает сумму. Клиент оплачивает...А оформитель отдает мне проценты в конце месяца. ОООооочень удобно всем. Так эе и флорист...зачем его ограничивать в сумме???)))

Bolonka 09.04.2010 18:20

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Sluma, а я сотрудничала немного по-другому.....
Агенство звонило мне за пару недель до торжества, предупредить, что есть такие-то заказчики (а бывало и за 2-3 дня(!), на следующий день все встречались в агенстве, обсуждая оформление (к слову, агенство якобы имело с заказа 20%, как мне говорили)......
Накануне оформления приезжала в агенство за предоплатой и вперёд - за работу!!!
После оформления, в день свадьбы, агенство расплачивалось до конца.
Вот так!
Но когда я узнала, что это агенство продаёт мои услуги не за 20%, а почти за 100%, думала его взорвать со всеми потрохами....(арка для выездной церемонии у меня стоит 150-200$, а они умудрялись продать за 300-400$!!!!!!). Просто несчастные молодожёны.......
В принципе, некоторым флористам, фотографам и т.д. всё-равно, сколько накручивает агенство, но я так работать не смогла....
Вот горький опыт сотрудничества с агенством, и я надеюсь, что таких шкуродёров, единицы.....

sluma 09.04.2010 18:21

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Спасибо, Гвоздика. Именно это я и хотела узнать. уж больно дорого нонача доверие обходится))) Хотя я тоже хотела бы. чтобы отношения партнёров строились на доверии. Но "се ля ва", зараза, такова, что без конца сталкиваешься с обратным. Удачи вам, конечно же!)))

ГВОЗДИКа 09.04.2010 18:40

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
[QUOTE=sluma;46936]Спасибо, Гвоздика. Именно это я и хотела узнать. уж больно дорого нонача доверие обходится))) Хотя я тоже хотела бы. чтобы отношения партнёров строились на доверии. Но "се ля ва", зараза, такова, что без конца сталкиваешься с обратным. Удачи вам, конечно же!)))[/QUOTE

Понимаете....здесь не в доверии, или недоверии дело... все намного проще.... Ведь по сути, я только продаю номер телефона)))) И даже если флорист мне заплатит за заказ 100 рублей, это не проблема....))) Ведь не я несу ответственность за все, что он изваяет. А лично сам флорист.... А это очень важно. Но как только при агентстве откроется мастерская флориста, конечно же условия изменятся.... Флорист будет иметь возможность общаться на своем рабочем месте по творческой части, а менеджер по финансовой. Флорист будет получать зарплату, плюс % от заказов.)) Процент пока высчитываем....))) Но это длжно быть выгодно всем, только тогда люди не воруют и не сбегают.
А вам спасибо за поддержку и понимание....

flamingoevent 09.04.2010 18:47

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Мне, например, не все равно...за сколько молодожены получат оформление. Предварительный расчеты делаю по всем позициям. Наш заказчик же может и без помощи агентства заказать декорирование. Только они летят, как мотыльки на огонь... Видимо, когда "три шкуры" - то вкуснее.

ГВОЗДИКа 09.04.2010 19:01

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 46944)
Мне, например, не все равно...за сколько молодожены получат оформление. Предварительный расчеты делаю по всем позициям. Наш заказчик же может и без помощи агентства заказать декорирование. Только они летят, как мотыльки на огонь... Видимо, когда "три шкуры" - то вкуснее.

Поэтому, я и не шкурничаю... Мне уже все сказали, что я ненормальный хозяин...)))) Но флористика пока для меня не бизнес, а сплошное удовольствие.... деньги я зарабатываю на другом...))) Человек без удовольствий - мертв....))

taya 14.07.2011 01:03

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от ГВОЗДИКа (Сообщение 46946)
Поэтому, я и не шкурничаю... Мне уже все сказали, что я ненормальный хозяин...)))) Но флористика пока для меня не бизнес, а сплошное удовольствие.... деньги я зарабатываю на другом...))) Человек без удовольствий - мертв....))

Ох...... надолго ли.....)))

vadibirov 14.07.2011 01:27

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
И у меня был печальный опыт сотрудничества с агентством! Заказали раз малобюджетный букет невесты за 700р. Ну, что ж, договор-есть договор, сделали из хризантемы + местная дешёвая зелень, главное уложиться в смету! Где-то через месяц ко мне на руки попадают фотографии с этим моим букетом, и люди, показывая на него, говорят, что мы отвалили за него 2500! Вот с тех пор я со всяческими "суперагенствами" не хочу иметь никаких дел!

AnnaFlowers 24.07.2011 01:38

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
не соглашаться ни в коем случае
это ваши работы и у них нет права на них
идеи ваши,руки ваши ,а их только заказчик.
Выдвигайте им свои требования!

yla 03.08.2011 15:34

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Ну вот опять вношу в капилку свой печальный опыт по работе с подобными организациями. Меня уже на форуме держат ,как вечно не довольной.. меня уже 3й день колбасит,я сначала не хотела все это сюда выносить в поддержку моего " имиджа ",но решилась...
Два месяца назад меня угораздило вляпаться ,скажу честно ,во всей этой компании ( внешне много обещавшей ,меня влек только один момент - это клиенты и использование своего потенциала в интересных проектах ) Договорились работать на партнерском соглашении 50 на 50,у меня своя фирма и все ( люди ,закупы , разработка проекта,сама работа - моя_) ,на их территории,а свои работы я выполняю в своей мастерской. Дальше ( это филиал московской фирмы ,значит ,думаю должна быть перспектива....) Планироваля переезд в крупный комплекс в 2 этажа ,где будет сосредоточено все ,что около свадьбы ( платья ,аксессуары ,даже библиотека ,которая .как оказалась кучей гламурных изданий ,американского пошиба,ну и мастерская по флористике и декору. Меня пригласили ,зная ,какой у меня опыт ,и как мне мне показалось ,что я из себя представляю... Мне казалось .что партнерсттво - это ,когда и та сторона что то превносит ,я несколько раз это уточняла,мне сказали ,да .конечно ( материалы ,поездки ,машина,люди ,если нужно) уже с первым проектом все резко поменялось ,все оказывается должна моя сторона ,а их - это разговоры с клиентом... надо признать ,что первые два проекта были действительно и денежные и интересные и я все " Съела " ради этого.. Партнерша ( девушка из обеспеченной семьи,много мнившая своем безупречном вкусе,последствии ,как я поняла не признающаю ни каких общепризнаных авторитетов, была жуткая история ,когда она учила директора у нас элитного ресторана ,а я знакома с ним давно ,это мэтр ресторанного бизнеса,что ,ей плевать на их этикет ,они здесь проводят крутую свадьбу и все будет так ,как якобы хочет их клиент ,и как они все это сами видят ... ужас ,такого бардака ,я не видела нигде...,мне пришлось извинятся ...) Со мной она обращалась ,как с прислугой ,сделай .убери,должна сейчас и немедленно ,ну и что что ты работаешь круглосуточно,должна и все . Такого унижения я не видела никогда.Дальше образавалась .девушка,которую мне приставили ,как помощницу ,хотя у меня есть свои ,оказалось - она гордо имегнует себя декоратором ,а впоследствиии вовсе ей отдают все переговоры с клиентом ,меня используют не как дизайнера ,а ка исполнителя их идей ( надерганными из интернета и гламурных журнальчиков,мои идеи - все напрочь отметались под предлогом - клиенту не нравится и все. Я конечно пыталась поговорить ,припугнуть уходом ,нажать ,это помогало на короткий срок,партнерша сразу лебезила и даже дала поговорить с клиентами. Дальше - наконец то офис переезжает в новый ,и наша " мастерская "оказывается просто складом ,где элементарно ,после рабочих строителей остался весь строительный мусор,стены не побелены ,с все это похоже на жуткий склеп ,вода с потолка,лампочка одна. Мы ,сами все прибрали.привели все это в божеский вид ,веря ,что все это временно ,просто не успели ... Строители сколотинли нам временный стол из имеющихся досок и две полки. Мы сложили весь их скарб под стол ,так как больше не куда . Я подхожу к устраителям ,мол ,собираются дальше ремонт делать .на что мне что то невнятно говорится,ну сделайте пока все сами ,некогда... Мы сами кое как подложили на бетонный пол остатки строительной пленки ,она естественно не новая а вместе с побелкой . Нам срочно нужно работать ,не до разговоров... добавлю лишь ,что прошло со дня открытия уже полтора месяца ,все также .... Зато нас постоянно упрекали .что мы разносим мусор по их новой плитке ( холдильник был в красивом зале)и пачкаем цветами стены и вообще не ходите ,не мешайте разговаривать с приличными людьми,ведь не выглядят красиво,а в каких то фартуках ( фирменных ,немецких). У меня с моим рабочими стали происходить конфликты.тем более приезжаем на объект с запланированной работай ,а нас ставят пред фактом ,что все будет не там и не так ,все крепежи и подготовка к черту .все на месте .в нервотрепке,ужас,потом приезжают менеджеры и говорят мне тоном начальника,еще надо вот это и вот сюда ,и еще ,еще.. .,жуть Дальше - эта история заканчивется просто шокирующим фактом ,после которого мои работники ,сказали ,что со мной они работают ,но только не с ними... Короче .свадьба в самом престижном и дорогом у нас отеле,бюджет приличный... 12 часов вечера ,чассто подвесных и нецветочных татериалов делает одна часть бригады ,другие ( цветочные ) уже сделаны и я вызываю машину для ночного монтажа.. и тут патнерша ,так спокойно ,без тени паники мне говорит ... свадьбы не будет ,клиен не оплатил предоплату... у меня пятиминутное помутнение,затрат уже на 100т... Дальше ,я понимаю смысла работать нет ,партнерша ,почуствовав это просто шелковой стала... И я решила довести до конца еще 4 проекта ( еще 2 недели) надо сказать .что у нашей фирмы тоже были свадьбы ,то ест мы сдавали по 4-5 свадеб в недель ,работа просто на износ ,у меня стали сдавать нервы.. ,выступила сыпь на лице ,люди ,которые меня знали ,стали спрашивать .что со мной. Все,говорю ,расчитайтесь со мной и я выхожу из игры... И тут началось ,муж партнерши сразу ихменился на все 180град..начал запугивать и разговаривать со мной мат на мате ,вот истинное лицо....мол вы с женой партера и делите всю ответственность .. Я говорю ,что свою работу выполнила честно,а ваш непрофесионализм на лицо... Потом сказала .что если не выполнят условия ,то придам всю историю огласке.. ,на что меня просто грозились разорвать на части... В общем 2 дня перепалки ,влипла в жуть полную в конце концов ,мне пишут ,что мне ничего не собираются оплачивать .кучу го..на в придачу ,что я засрала их " мастерскую",что у меня нет вкуса и устаревшие взгляды и что профи они меня не считают...и отвали и не беспокой... Вот так,теперь лежу с температурой под 40 ,лицо просто жуть...,опухла ,как с бодуна...

AnnaFlowers 03.08.2011 15:51

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 108026)
Ну вот опять вношу в капилку свой печальный опыт по работе с подобными организациями. Меня уже на форуме держат ,как вечно не довольной.. меня уже 3й день колбасит,я сначала не хотела все это сюда выносить в поддержку моего " имиджа ",но решилась...
Два месяца назад меня угораздило вляпаться ,скажу честно ,во всей этой компании ( внешне много обещавшей ,меня влек только один момент - это клиенты и использование своего потенциала в интересных проектах ) Договорились работать на партнерском соглашении 50 на 50,у меня своя фирма и все ( люди ,закупы , разработка проекта,сама работа - моя_) ,на их территории,а свои работы я выполняю в своей мастерской. Дальше ( это филиал московской фирмы ,значит ,думаю должна быть перспектива....) Планироваля переезд в крупный комплекс в 2 этажа ,где будет сосредоточено все ,что около свадьбы ( платья ,аксессуары ,даже библиотека ,которая .как оказалась кучей гламурных изданий ,американского пошиба,ну и мастерская по флористике и декору. Меня пригласили ,зная ,какой у меня опыт ,и как мне мне показалось ,что я из себя представляю... Мне казалось .что партнерсттво - это ,когда и та сторона что то превносит ,я несколько раз это уточняла,мне сказали ,да .конечно ( материалы ,поездки ,машина,люди ,если нужно) уже с первым проектом все резко поменялось ,все оказывается должна моя сторона ,а их - это разговоры с клиентом... надо признать ,что первые два проекта были действительно и денежные и интересные и я все " Съела " ради этого.. Партнерша ( девушка из обеспеченной семьи,много мнившая своем безупречном вкусе,последствии ,как я поняла не признающаю ни каких общепризнаных авторитетов, была жуткая история ,когда она учила директора у нас элитного ресторана ,а я знакома с ним давно ,это мэтр ресторанного бизнеса,что ,ей плевать на их этикет ,они здесь проводят крутую свадьбу и все будет так ,как якобы хочет их клиент ,и как они все это сами видят ... ужас ,такого бардака ,я не видела нигде...,мне пришлось извинятся ...) Со мной она обращалась ,как с прислугой ,сделай .убери,должна сейчас и немедленно ,ну и что что ты работаешь круглосуточно,должна и все . Такого унижения я не видела никогда.Дальше образавалась .девушка,которую мне приставили ,как помощницу ,хотя у меня есть свои ,оказалось - она гордо имегнует себя декоратором ,а впоследствиии вовсе ей отдают все переговоры с клиентом ,меня используют не как дизайнера ,а ка исполнителя их идей ( надерганными из интернета и гламурных журнальчиков,мои идеи - все напрочь отметались под предлогом - клиенту не нравится и все. Я конечно пыталась поговорить ,припугнуть уходом ,нажать ,это помогало на короткий срок,партнерша сразу лебезила и даже дала поговорить с клиентами. Дальше - наконец то офис переезжает в новый ,и наша " мастерская "оказывается просто складом ,где элементарно ,после рабочих строителей остался весь строительный мусор,стены не побелены ,с все это похоже на жуткий склеп ,вода с потолка,лампочка одна. Мы ,сами все прибрали.привели все это в божеский вид ,веря ,что все это временно ,просто не успели ... Строители сколотинли нам временный стол из имеющихся досок и две полки. Мы сложили весь их скарб под стол ,так как больше не куда . Я подхожу к устраителям ,мол ,собираются дальше ремонт делать .на что мне что то невнятно говорится,ну сделайте пока все сами ,некогда... Мы сами кое как подложили на бетонный пол остатки строительной пленки ,она естественно не новая а вместе с побелкой . Нам срочно нужно работать ,не до разговоров... добавлю лишь ,что прошло со дня открытия уже полтора месяца ,все также .... Зато нас постоянно упрекали .что мы разносим мусор по их новой плитке ( холдильник был в красивом зале)и пачкаем цветами стены и вообще не ходите ,не мешайте разговаривать с приличными людьми,ведь не выглядят красиво,а в каких то фартуках ( фирменных ,немецких). У меня с моим рабочими стали происходить конфликты.тем более приезжаем на объект с запланированной работай ,а нас ставят пред фактом ,что все будет не там и не так ,все крепежи и подготовка к черту .все на месте .в нервотрепке,ужас,потом приезжают менеджеры и говорят мне тоном начальника,еще надо вот это и вот сюда ,и еще ,еще.. .,жуть Дальше - эта история заканчивется просто шокирующим фактом ,после которого мои работники ,сказали ,что со мной они работают ,но только не с ними... Короче .свадьба в самом престижном и дорогом у нас отеле,бюджет приличный... 12 часов вечера ,чассто подвесных и нецветочных татериалов делает одна часть бригады ,другие ( цветочные ) уже сделаны и я вызываю машину для ночного монтажа.. и тут патнерша ,так спокойно ,без тени паники мне говорит ... свадьбы не будет ,клиен не оплатил предоплату... у меня пятиминутное помутнение,затрат уже на 100т... Дальше ,я понимаю смысла работать нет ,партнерша ,почуствовав это просто шелковой стала... И я решила довести до конца еще 4 проекта ( еще 2 недели) надо сказать .что у нашей фирмы тоже были свадьбы ,то ест мы сдавали по 4-5 свадеб в недель ,работа просто на износ ,у меня стали сдавать нервы.. ,выступила сыпь на лице ,люди ,которые меня знали ,стали спрашивать .что со мной. Все,говорю ,расчитайтесь со мной и я выхожу из игры... И тут началось ,муж партнерши сразу ихменился на все 180град..начал запугивать и разговаривать со мной мат на мате ,вот истинное лицо....мол вы с женой партера и делите всю ответственность .. Я говорю ,что свою работу выполнила честно,а ваш непрофесионализм на лицо... Потом сказала .что если не выполнят условия ,то придам всю историю огласке.. ,на что меня просто грозились разорвать на части... В общем 2 дня перепалки ,влипла в жуть полную в конце концов ,мне пишут ,что мне ничего не собираются оплачивать .кучу го..на в придачу ,что я засрала их " мастерскую",что у меня нет вкуса и устаревшие взгляды и что профи они меня не считают...и отвали и не беспокой... Вот так,теперь лежу с температурой под 40 ,лицо просто жуть...,опухла ,как с бодуна...

Юля, это история как из фильма ужасов
уму невообразимо
часто бывает "Хочешь как лучше, выходит как всегда"
всякий раз подтверждается одно" Лучше работать на себя и потихоньку, чем под кем то"
Хотя явно первоначально вам дали знать что у вас партнерские отношения...а тут вы к ним в рабы записались
что мы хотим от разбалованной жизни девицы...но есть справедливость на свете
Вам желаю мужества, выздоравливать побыстрее и приступать к своему любимому делу самой и без всяких третьих лиц.
А то ещё такие паразитки напрочь желание заниматься флористикой отобьют.
Процветания вам и успеха!

Onega 03.08.2011 15:58

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Нда!
Вывод - один! Работать надо самой, без компаньонов....!Если у Вас наработанное имя, то зачем вам такой головняк с престижем посреднеческим ? Только имя свое замараете без надобности!Если мне хоть что-то не нравиться или хоть что-то чувствуеться "не так"...сразу отказываю и причем напрямую клиенту..а уж с таким посредником , просто грязью обростете!

flamingoevent 03.08.2011 16:04

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Самый лучший выход - это самим стать организатором. И иметь свою декораторскую студию. Юля, не надо браться за работу, пока она не оплачена, даже если это идет через агентство. Агентство, если оно грамотно работает с клиентом, получает от заказчика 100 % предоплаты. Честно говоря, я смотрю на весь этот беспредел, на тех, кто берется организовывать праздники и обалдеваю. Одно уже понятно, идет поиск лохов среди подрядчиков.

Larina 03.08.2011 16:06

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Желаю огромных душевных сил, терпения, хорошую подругу, или друга чтоб выплакаться и больше с такими "партнёрами" не связываться!

yla 03.08.2011 16:09

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
да ,да все правильно,только вот в чем парадокс ,я трезво вижу ситуацию ,мое имя никому не нужно ,я каждый раз доказываю клиенту ,что я сделаю хорошо, к сожалению ,и я это увидела воочию ,клиент не идет только за декором ко мне ,они идут за комплексом . И общаая масса населения уверены ,что и там ( в агенстве работают профи). Люди с большими бюджетами не обращаются как правило во флористическую организацию ,это факт. а агенствам ,в свою очередь нужны только дешевые,исполнители. Так что ,либо сама создавай подобное ,либо довольствоваться малым...

Рысёна 03.08.2011 22:32

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Юль, крепись и выздоравливай. Не все на свете могут компенсировать деньги. Я тебе уже в личке писала давно и еще раз повторю - ты отличный профессионал - береги свой дар и не дай по нему пройтись сапогами разным уродам! Здоровья, спокойствия и удачи! Все, что нас не убивает, делает нас сильнее - считай, сколько силы ты приобрела :))))

Onega 03.08.2011 23:08

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 108035)
да ,да все правильно,только вот в чем парадокс ,я трезво вижу ситуацию ,мое имя никому не нужно ,я каждый раз доказываю клиенту ,что я сделаю хорошо, к сожалению ,и я это увидела воочию ,клиент не идет только за декором ко мне ,они идут за комплексом . И общаая масса населения уверены ,что и там ( в агенстве работают профи). Люди с большими бюджетами не обращаются как правило во флористическую организацию ,это факт. а агенствам ,в свою очередь нужны только дешевые,исполнители. Так что ,либо сама создавай подобное ,либо довольствоваться малым...

Юль! Я уверена , чем больше такие агенства будут делать халтуру за большие деньги, тем больше нам флористам в плюс! Не стоит соглашаться работать если нет предоплаты...пусть хоть трижды крутое агенство! Никаких посредников! Все сама, ВСЕ! От начала до конца!!! Это залог удачи, потому что ответственность только на тебе , и за нее ты ответишь всегда.
Я думаю , что пора твоей ситуации поменяться....ты большая умница, только энергию не в то русло направляешь! Работай на себя и сама.
Здоровье не купишь...себе дороже будет работать так "круто", так закуси удела, не бери в голову , плюнь и за работу! САМА! Я уверена , что твоя белая полоса сразу начнеться когда ты все организуешь сама! Ты же все сама умеешь, да и знаешь как и опыт есть....верю в тебя!!!!!!

linaart2008 04.08.2011 00:59

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 108035)
Да все правильно.Только вот в чем парадокс :я трезво вижу ситуацию ,мое имя никому не нужно ,я каждый раз доказываю клиенту ,что я сделаю хорошо. К сожалению ,и я это увидела воочию ,клиент не идет только за декором ко мне ,они идут за комплексом . И общаая масса населения уверены ,что в агенстве работают профи. Люди с большими бюджетами не обращаются, как правило, во флористическую организацию ,это факт. А агенствам ,в свою очередь, нужны только дешевые исполнители. Так что ,либо сама создавай подобное ,либо довольствоваться малым...

Юля, вот честно, готова кровью подписаться под каждым словом твоим из этого сообщения. Это везде так! И не поменяется ситуация,Онега, к сожалению. Халтура за большие деньги никаких бонусов нам не приносит. Заказчики готовы к этой халтуре, они ее "съедают" и радуются, как все было хорошо. Люди редко видят разницу в качестве работы, иначе бездари и дилетанты давно бы обанкротились. У нас очень много услуг предоставляется на низком уровне, вот и считается этот уровень-нормой.

И по поводу агентств. Мне вот тоже предлагали работать с одним очень раскрученным в Крыму агентством с условием , что работаю с ними и только на их условиях, одно из которых--предоставление для их сайта и полиграфической продукции фотографий своих работ без указания авторства.На резонное замечание--давайте сделаем один проект вместе и будут вам фотографии, сказали, что нужно прямо сейчас, сезон на носу, дайте и все. Правильно, конкуренция усилилась, срочно надо уровень свой поднять в глазах клиентов. Не согласилась, хотя понимала, что предложение прибыльное, но кабальное.
Но есть и другие агентства, их очень мало: они ищут сильных спецов и привлекают меня к работе не по личной симпатии, а ради результата. Да , от них не часто приходят рабочие предложения, но их заказы действительно интересные и серьезные ,да и сами эти организаторы работают на износ. Только и к ним обращаются заказчики реже, чем к распиаренным и нечистоплотным халтурщикам.

yla 04.08.2011 09:33

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Девочки ,спасибо за поддержку! да,несмотря на эту мерзкую историю ,я приобрела богатый опыт ,наработала много нужных знакомств,многому научилась ,поэтому ,несмотря на недодаденные деньги и моральне унижение,я чувствую себя сильней. Оклемаюсь и вперед!

AnnaFlowers 04.08.2011 10:50

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
получилась хорошая школа жизни

Лика 04.08.2011 13:40

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Юля! Держись и выздоравливай! Это происходит почти в каждом городе бывшего СССР! Девочки, имеющие деньги от родителей или спонсоров, имеющие наглость и самоуверенность, создают свадебные агентства...приглашают к сотрудничеству профи, обещают хорошие деньги и работу, а потом начинается...В прошлом году имела неосторожность тоже принять участие в таком проекте...После этого, сказала себе: "Больше никогда этого не делай!"-имя дороже, не говоря уже о здоровье!!! В этом году это агентство перестало существовать...Сайт, картинки, разговоры, а на самом деле-безвкусица, непрофессиональная работа и куча "фе" от заказчиков!
Мы все учимся только на своём горьком опыте!
Юля, встань, стряхни с себя негатив и приступай к работе! Береги здоровье-его тебе ни за какие деньги никто не компенсирует!!!

Onega 04.08.2011 14:00

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 108116)
Девочки ,спасибо за поддержку! да,несмотря на эту мерзкую историю ,я приобрела богатый опыт ,наработала много нужных знакомств,многому научилась ,поэтому ,несмотря на недодаденные деньги и моральне унижение,я чувствую себя сильней. Оклемаюсь и вперед!

Нет худа без добра!!! )))))

пчела 06.09.2011 00:51

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
"я приобрела богатый опыт ,наработала много нужных знакомств,многому научилась ,поэтому ,несмотря на недодаденные деньги и моральне унижение,я чувствую себя сильней. Оклемаюсь и вперед!"-----Вот УМНИЦА!!! сколько из такой истории ПОЗИТИВА вытащила....Вперёд и всё получится!!! Очень давно хочу всех поприветствовать!!! Спасибо,что Вы есть!!! думала сначала прочитать весь форум,но не удержалась!

irinoczka 02.08.2012 15:26

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
была на свадьбе так у невесты букет из портбукетницы все время сыпался, розы вылетали, листья, и вообще букет был ужасен, не знаю что за "флорист" это уродство делал....

Юлиана 02.08.2012 15:55

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
По всей видимости- как заплатили, так и сделали- из разряда- дешево- сердито?

Pachira 10.08.2012 02:19

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Есть такое понятие :"Голливудский треугольник", на трех углах расположены понятия Качественно, Дешево, Быстро и стрелочки, соединяющие 2 из них , стрелочка названа антонимом противоположной вершины, т.е. можно соединить быстро и качественно, но получится - дорого, можно соединить дешево и быстро, получится- некачественно.Этот принцип применялся при оценке фильмов, при оценке перспектив съемок.Этот же принцип помогает предоценить и нашу работу.
Я долго думала про то, каким образом можно увеличить наши продажи, и как нанятая, шлифовала лбом грабли, теперь они у меня блестят!
Дело в том, что КРОМЕ КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ И РАБОТЫ С НЕЙ НАС НИЧЕГО НЕ КОРМИТ!
Партнерки с агентами праздников и свадеб- мы в пролете по принципу- я захапал, а вам не дам денег и все!; партнерство со свадебными фотографами- мы в пролете по принципу- да у любой невесты есть букет, а вот ты ухитрись из этой лахудры красотку сделать!;аренда рабочего места с фотографиями свадебных букетов в салонах- мы в пролете по деньгам за аренду и просто не разорваться на 2-3 салона, а меньше- пачкаться нет смысла!,печать в отраслевых и свадебных журналах- а вы посмотрите в любом киоске (союзпечати) сколько их списывается, журналов этих!и сколько- продается! я не понимаю какой процент от продаж у них- стремящийся к нулю? живут только за счет рекламодателей, за наш с вами счет.
Юлина ситуация- скорее типична, хоть от этого не менее горька.

Добавлено через 20 минут
Форум знает, я просто так болтать не буду, Юля, она раззорится. Юля, ей и мужу ее не простят ни кредитов, ни обос...нных свадеб, ни набранных и неотработанных предоплат

onlycrew 10.08.2012 11:40

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Я сейчас тоже наблюдаю эту тенденцию обращаться за комплексом услуг, т.е. в агентства. И, когда агентства плотно обоснуются на рынке и в умах населения что останется делать флористам?

На днях отказалась от оформления, т.к. на всю флористику (6 столов гостей, хотели высокие композиции в мартинницах, президиум, фон за молодыми, букет и бутоньерка, арочные проходы, плюс в зале 2 большие колонны), по словам агенства невеста выделила 15-20 тысяч.
Вот так вот) Я на это оформление только на цветы такой бы минимум заложила... А транспорт, стекло, расходные материалы, работа флористов? :) Короче, "канарейку за копейку, чтобы пела и не ела" .
Работать в минус отказалась, a делать работу, за которую мне будет стыдно, лишь бы подешевле - принципы не позволяют, но ведь агентство пойдет искать других флористов...

Юдифь 10.08.2012 18:28

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 141763)
Я сейчас тоже наблюдаю эту тенденцию обращаться за комплексом услуг, т.е. в агентства. И, когда агентства плотно обоснуются на рынке и в умах населения что останется делать флористам?

Я думаю, что проблема не в том, что агенства предоставляют комплекс услуг, а в том, честные ли отношения между партнерами. Всегда были хапуги, всегда были порядочные посредники, и всегда это будет. Уж такова природа человека.
Я вот недавно выдавала дочь замуж,:fr: и побывала в двух шкурах одновременно. Так получилось, что ни дочь, ни зять не смогли взять отпуска перед свадьбой. Все пришлось организовывать нам.:be: Родители жениха практически никакой активности не проявляли. Вино купили... Так вот, пришлось так убегаться, пока все организовали!! Подготовку начали почти за год, а сложилось все буквально за неделю до свадьбы. Да и то сикось-накось. Сталкивались и с безалаберностью, и с наплевательским и откровенно хамским отношением. Да и с непрофессионализмом тоже. :df:
И тадаааа я подумала, что у нас в городе очень нехватает такого агентства!!! Чтобы жених с невестой пришли туда, сказали что бы они хотели иметь на свадьбе, заплатили, и накануне свадьбы только и думали, как завтра все будет красиво и весело!!!:fp: А если возникает какая-то проблема, то есть конкретный человек, которому задаются вопросы:am: Ведь есть же такая фирма для похорон!!! Даже две. ПРиходишь к ним со свидетельством о смерти, они все организовывают. Хочешь только место, гроб и венок купить - пожалуйста, хочешь еще обрядовый зал с музыкой и ведущим - пожалуйста. А хочешь все сразу, включая транспорт и поминки, и уход за могилой в течении 30 лет - ради Бога, только плати. Ну почему нельзя сделать так же со свадьбой или юбилеем?

yla 10.08.2012 21:37

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Наташ,я не поняла ,про что ты писала обо мне..
А по сути ..,после последнего случая в прошлом году ,о котором я писала выше..я вообще крест поставила на работе с праздничными....и ..прорываюсь сама..,а именно взяв курс с обратной стороны..,нацеленный на комплекс ,но качественный и дизайнерский..,а не абы что стояло на столе.. ,того что не предлагает ни одна праздничная ,потому что работают в таких компаниях МЕНЕДЖЕРЫ- КОМЕРСАНТы,а не дизайнеры.. И это мне на руку.. Итог ...,мне звонят теперь все компании желая уже на моих условиях работать со мной..Это небольшая ,но уже победа.. Почему ? отвечу - они почувствовали ,что я забираю у них работу , которая раньше была у них ,потому как слово комплекс давило..а мы предлагать даже и не могли альтернативу ,потому как шли первоначально не к нам..,ту часть ,так теперь они согласны работать за процент тот, ,который выгоден мне.. Я провела мозговой штурм в размере двух лет,чтобы повернуть ситуцию к себе.. кстати " кризис " нам на руку. Да ,бюджеты снизились ,и очень сильно ,и уже врядли будут такими какими были еще лет 6 назад..но люди стали выбирать..и пошли к мастерам,и это одно уже радует. ,а если мы флористы возьмемся и также будем думать и работать сообща ,ситуация будет в нашу пользу..,к нам поверрнуться клиенты . Что я сейчас и наблюдаю у себя..,значит правильным курсом..

flamingoevent 10.08.2012 22:16

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 141763)
Я сейчас тоже наблюдаю эту тенденцию обращаться за комплексом услуг, т.е. в агентства. И, когда агентства плотно обоснуются на рынке и в умах населения что останется делать флористам?

На днях отказалась от оформления, т.к. на всю флористику (6 столов гостей, хотели высокие композиции в мартинницах, президиум, фон за молодыми, букет и бутоньерка, арочные проходы, плюс в зале 2 большие колонны), по словам агенства невеста выделила 15-20 тысяч.
Вот так вот) Я на это оформление только на цветы такой бы минимум заложила... А транспорт, стекло, расходные материалы, работа флористов? :) Короче, "канарейку за копейку, чтобы пела и не ела" .
Работать в минус отказалась, a делать работу, за которую мне будет стыдно, лишь бы подешевле - принципы не позволяют, но ведь агентство пойдет искать других флористов...

В этом году какое то массовое безумие невест)))...я думала, что только в Питере - цифра в 15 -20 тысяч стала звучать довольно часто. У меня складывается впечатление, что все невесты желают оформить свои свадьбы за счет флористов и декораторов)))) Откуда то же берется эта цифра - 15 -20 , не просто так же они как "заговоренные" ее произносят.

lilja 16.08.2012 16:14

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 141779)
Наташ,я не поняла ,про что ты писала обо мне.. Я вообще никогда не брала кредитов..- это мой принцип..,что и кто должен не простить вообще не врубилась..,что за набранные предоплаты,а тем более не отработанные..,когда пашу на них все дни напролет..и это странное слово про мои свадьбы,подобрала только нехорошее. я конечно понимаю ,что могу кому то не нравится ,но чтоб так и еще как то завулирванно и полунамеками.....что ты этим хотела сказать не уловила..,несколько раз прочла..,до сих пор в догадках..,о чем это,что за факты ,которые тебе известны ,а мне нет..,и почему форум должен знать и верить про твою "осведомленность ",а мне с реальными работами нет.. ..?
А по сути ..,после последнего случая в прошлом году ,о котором я писала выше..я вообще крест поставила на работе с праздничными....и ..прорываюсь сама..,а именно взяв курс с обратной стороны..,нацеленный на комплекс ,но качественный и дизайнерский..,а не абы что стояло на столе.. ,того что не предлагает ни одна праздничная ,потому что работают в таких компаниях МЕНЕДЖЕРЫ- КОМЕРСАНТы,а не дизайнеры.. И это мне на руку.. Итог ...,мне звонят теперь все компании желая уже на моих условиях работать со мной..Это небольшая ,но уже победа.. Почему ? отвечу - они почувствовали ,что я забираю у них работу , которая раньше была у них ,потому как слово комплекс давило..а мы предлагать даже и не могли альтернативу ,потому как шли первоначально не к нам..,ту часть ,так теперь они согласны работать за процент тот, ,который выгоден мне.. Я провела мозговой штурм в размере двух лет,чтобы повернуть ситуцию к себе.. кстати " кризис " нам на руку. Да ,бюджеты снизились ,и очень сильно ,и уже врядли будут такими какими были еще лет 6 назад..но люди стали выбирать..и пошли к мастерам,и это одно уже радует. ,а если мы флористы возьмемся и также будем думать и работать сообща ,ситуация будет в нашу пользу..,к нам поверрнуться клиенты . Что я сейчас и наблюдаю у себя..,значит правильным курсом..

Юль, прочти еще раз, что она написала. я сначала тоже поняла, что о тебе, а потом по запятой понялп, что она обращаясь к тебе пишет о той тетке и ее муже, а не о тебе

Pachira 18.08.2012 00:45

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Юля! Прости меня пожалуйста, если я не четко описала свое отношение к обсуждаемой проблеме. Конечно, я писала не о тебе. Тебе я от всего сердца желаю здоровья, терпения и заслуженного процветания, а вот твоя "деловущая партнерша"- она раззорится.

yla 18.08.2012 08:38

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Все ,Наташ,принимаю ,теперь врубилась.. и меня прости..,сейчас сотру свою тираду. а об этой компании я уже забыла..,их и не слышно..думаю ,что дела не очень.. Да бог с ними..

yla 25.09.2013 12:31

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Господа флористы.. Давайте уже делать так ,чтоб нас уважали..Меня серьезно раздражает ситуация ,что к нам относясятся все кому не лень ,как исполнителям и людям, на которых можно спокойно так строить свой бизнес,используя наше портфолио наработанное, наши знания.. За просто так.. Только потому ,что к организациям праздников ,агентствам разного рода ,рекламным и т.п обращаются клиенты за комплексом..И им видите ли кажется ,что теперь они боги и им дозволено распоряжаться нами просто по их велению.. А мы как дурачки безропотно должны на такие условия соглашаться,выполнять их совершенно дурацкие как они выражаются "Проекты", без знания мало того основ дизайна ,а и технологического процесса, еще вчера еще никому не известна ведущая ,сегодня возомнившая себя организатором и уже декоратором....Мало того ,придя к ней на встречу в надежде обсудить условия совместной работы не зная ни бюджета ,ни других орг вопросов.. ..,а оказывается роли уже всем распределены и мне с порога заявляется " Пусть нарисует твоя художница эскиз для предоставления,ну и портфолио нужно ваше без логотипа..,а то как же она пойдет без единой работы представлять СВОЮ декораторскую фирму для разговора с клиентом?" Я чуть не выпала в осадок от такой наглости и самонадеянности.. Конечно я то отказалась от такого" сотрудничества ".Но люди дорогие ,это ж мы сами себя так поставили в такое положение ,что нами вот так..

Алексаша Чудинова 26.09.2013 09:09

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 164105)
Господа флористы..

Юля, я уж не знаю как вы разговор строили с той дамаой и насколько вы с ней знакомы, но после просьбы портфолио без логотипа - слать матом без зазрения совести и хлопать дверью можно однозначно. И никто вас не имеет право осуждать. Я давно форум читала и фото ваших работ здесь попадаются не слишком часто. Когда я в вашу группу в контакте зашла и увидела остальные работы. Честно сказать - у меня случился отвал башки! Это очень круто! Ни одного "избитого" или заезженного дизайнерского решения! В каждой работе, даже если это классика по килограму "изюма"! И такие предложения "сотрудничества" - это писец полный!

yla 26.09.2013 09:26

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Спасибо Саш в очередной раз.. вообще то грустно очень ,но почему то у нас в городе все такие организации,я не знаю таких,кто бы разговаривал с тобой хотя бы на равных ,не говоря об уважении..Флористы в их понимании- это каста людей ,которые зависимы от их и все время в прошении подаяния..многие ,вообще не знают с кем разговаривают и что у многих из нас опыта работы с крутыми организациями в разы больше ,чем у них самих.. И мне часто очень смешно слушать какие наивные вещи они несут..,что до них ( причем каждого)не было круче них,и никто кроме них ничего путного никогда не делал.. а вот сейчас они всех сразят наповал ,участвуя в тендерах с МОИМ портфолио.. Как,ведь у вас же будет работа?

Flowelen 27.09.2013 15:47

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Я давно и плотно сотрудничаю с агентством. У нас тоже агентству идет около 20% от суммы заказа, но это как бы заранее накручивается в цену и я от этого не страдаю ни разу, т.к получаю на руки столько же, сколько получила бы сама по себе. Закупка цветов на мне, переговоры-когда на мне, когда на агентстве, по ситуации. Фото своих работ использую как хочу. Могу разве что написать где-то, что работа для агентства такого-то. Деньги получаю перед оформлением в день заключения договора, чтоб сразу можно было закупаться. В общем, я довольна.
Ко мне закидывали удочку другие агентства, но там либо условия мутные, либо денег предлагали только за работу и по смешным каким-то тарифам. Видимо, нормальные агентства сейчас редкость.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 141783)
В этом году какое то массовое безумие невест)))...я думала, что только в Питере - цифра в 15 -20 тысяч стала звучать довольно часто. У меня складывается впечатление, что все невесты желают оформить свои свадьбы за счет флористов и декораторов)))) Откуда то же берется эта цифра - 15 -20 , не просто так же они как "заговоренные" ее произносят.

У меня недавно отвалилась(славатехосспадя) такая же безумная невеста.
Она хотела букет, бутоньерку, 8 композиций на гостевые столыселедку на стол молодоженов, селедку поменьше на стол для выездной регистрации, и та-даммм! полиэтиленовый шатер, где будет проходить регистрация(типа, летняя веранда ресторана) завесить целиком цветами, т.к полиэтилен страшный.
На все про все она выделила 20 тыс:bj::bj::bj:
Там еще ооочень много странностей было, с флористикой не связанных. Но основная тема, что там жених принципиально не хочет платить. Фотограф-друг Вася у которого фотик есть, тамада-тоже кто-то из друзей, ну и так далее...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 164128)
Спасибо Саш в очередной раз.. вообще то грустно очень ,но почему то у нас в городе все такие организации,я не знаю таких,кто бы разговаривал с тобой хотя бы на равных ,не говоря об уважении..Флористы в их понимании- это каста людей ,которые зависимы от их и все время в прошении подаяния..многие ,вообще не знают с кем разговаривают и что у многих из нас опыта работы с крутыми организациями в разы больше ,чем у них самих.. И мне часто очень смешно слушать какие наивные вещи они несут..,что до них ( причем каждого)не было круче них,и никто кроме них ничего путного никогда не делал.. а вот сейчас они всех сразят наповал ,участвуя в тендерах с МОИМ портфолио.. Как,ведь у вас же будет работа?

Офф: я тут на днях посидела на проф. маникюрном форуме:ag:, и почитала ветку про клиентов. Ржала долго. Но после этого поняла, что наши клиенты по сравнению с клиентками салонов красоты и мастеров ногтевого сервиса-это просто образец вежливости и адекватности.:ag::ag::ag: Я серьезно!
Поняла, что главное-самой себя уважать, и не соглашаться на заведомо невыгодные предложения. А что там окружающие думают-это уже их проблемы.

yla 28.09.2013 14:29

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Нуу,20 % - это много я считаю,Если честно и 10 тоже сложно платить при маленьких бюджетах. Но речь даже не о процентах . а о том ,что наши организации вообще не собираются отдавать тебе клиента для разговора.. Конечна боятся ,что уведем.. ,ну и потом - раскрутка своего имени за наш счет.. А это всегда сказывается на конечном результате...,а те кто подседает сначала на такой вариант работы ,как правило вообще можно сказать подписывают себе приговор о неизвестности..,и в конечном счете либо уходят с рынка ,либо влачат существование - типа - "принеси ,подай ,сделай ,посчитай.." ,но не как человека ,который имеет знания,и с чьим мнением вообще не считаются.... Знаю ,что есть флористы ,которых такое положение устраивает.. Но почему то редко я могу их назвать действительно флористами с большой буквы..

yla 01.04.2014 19:44

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Вот ,сегодня обнаружила в инете..,,хоть я к этим Легги отношусь неоднозначно ,тут они меня порадовали.. ,хотя еще недавно по этому вопросу от них же я слышала полную ересь ,то ли выросли ,то ли поумнели ,не знаю? Блог Школы Декора Legi-Artis

А это моя статья на эту тему ,написанная полгода назад
http://vk.com/club32103230?w=wall-32103230_246%2Fall

Darina_Ivy 06.04.2014 12:02

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 44253)
В СПб также. Агентства ( не однодневки, а работающие всерьез) , когда показывают фотографии оформлений указывают, кто оформлял праздник. В свою очередь, оформительские фирмы указывают агенства, по чьему заказу выполнялась работа. Так фирмы "продвигают" друг друга. Конечно же следят за новинками...хотят быть лучшими. Это нормальная здоровая конкуренция. В предыдущем сообщении говорила о декораторах праздников, о катастрофическом положении в наших рядах. А агентство - посредник и организатор, им в первую очередь не выгодно работать с плохими подрядчиками. Когда я сокрушаюсь по поводу того, почему удается сделать востребованной некачественную услугу, слышу в ответ, что покупают в основном то, что ХОРОШО РАСКРУЧЕНО, а не то, что действительно красиво и качественно.

не подскажете, на каких условиях обычно флористы сотрудничают с агентствами именно в санкт-петербурге? тоже 10% или нет? с подругами из цветочной мастерской сейчас стучимся во все двери свадебных агентств и везде получаем один и тот же ответ:
1) на каком проценте работаете?
2) при постоянном сотрудничестве нужны скидки.

но мы совершенно не представляем, что это за цифры

yla 06.04.2014 16:37

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Darina_Ivy, flamingoevent вам не ответит однозначно здесь,можете задать ей лично в контакте .если хотите ,могу вам скинуть ее ссылку в личку..Абсолютно уверена ,что обстановка везде одна ,что в Петербурге,что еще в каком городе..Агентсва разные бывают - большинство ,что работают "для всех клиентов" ,как правило эконом класса ,ну и середнячки тоже работают по схеме - у кого больше % . Но это еще не все.. им нужны люди - прогибающиеся ,попросту исполнители . Агентства , работающие по- принципу 10 % и на условиях цивилизованных ,то есть - напрямую вам клиента и раскрутка обоюдная - это вообще очень редко ,скорее это фирмы ,работающие в премиум сегментом ,их как правило очень мало..( сюда еще труднее пробиться.. - все хотят с ними работать..) Тут уже имеет значение ваш профессионализм- хотя это все равно не на первом месте. Ваша лояльность , дружеские отношения - имеют очень большое значение..или наоборот - очень молодые ,скорее раскручивающиеся за счет вас..( если вы сами из себя что то представляете).

Скажу - что работать больше ,чем за 10 % не имеет вообще смысла.. ,при небольших бюджетах - это вообще нереально.. Так что - совет - ставьте свои условия ,повышайте свой уровень и пытайтесь работать без агентств ,самостоятельно . И если вы это сделаете .да еще сможете выйти на уровень достойный ,то поверьте - агентства сами вам будут звонить,но уже точно на ваших условиях.. путь не простой - но 100% - действенный.

Darina_Ivy 06.04.2014 21:45

Re: сотрудничество с агентствами по организации праздников
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 171019)
Darina_Ivy, flamingoevent вам не ответит однозначно здесь,можете задать ей лично в контакте .если хотите ,могу вам скинуть ее ссылку в личку..Абсолютно уверена ,что обстановка везде одна ,что в Петербурге,что еще в каком городе..Агентсва разные бывают - большинство ,что работают "для всех клиентов" ,как правило эконом класса ,ну и середнячки тоже работают по схеме - у кого больше % . Но это еще не все.. им нужны люди - прогибающиеся ,попросту исполнители . Агентства , работающие по- принципу 10 % и на условиях цивилизованных ,то есть - напрямую вам клиента и раскрутка обоюдная - это вообще очень редко ,скорее это фирмы ,работающие в премиум сегментом ,их как правило очень мало..( сюда еще труднее пробиться.. - все хотят с ними работать..) Тут уже имеет значение ваш профессионализм- хотя это все равно не на первом месте. Ваша лояльность , дружеские отношения - имеют очень большое значение..или наоборот - очень молодые ,скорее раскручивающиеся за счет вас..( если вы сами из себя что то представляете).

Скажу - что работать больше ,чем за 10 % не имеет вообще смысла.. ,при небольших бюджетах - это вообще нереально.. Так что - совет - ставьте свои условия ,повышайте свой уровень и пытайтесь работать без агентств ,самостоятельно . И если вы это сделаете .да еще сможете выйти на уровень достойный ,то поверьте - агентства сами вам будут звонить,но уже точно на ваших условиях.. путь не простой - но 100% - действенный.

Спасибо большое )


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru