Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как рассчитать заказ на праздники? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2783)

Сamandante 02.03.2010 10:01

Как рассчитать заказ на праздники?
 
Уважаемые флористы петербуржцы и остальные. Петербуржцев я выделил потому что вопрос в первую очередь к вам.
Какие цветы будут особенно популярны в это 8 марта?
Где их выгодно купить оптом в Питере? Где купить мимозы?
Может среди вас есть те, кто занимается непосредственно продажами. Буду рад с вами пообщатся.

Заранее спасибо за ответы.

NoNa 02.03.2010 14:13

Re: Самые продаваемые цветы в Питере на 8 марта. Закупка.
 
Самые продаваемые - тюльпаны, розы, гвоздики, альстромерия, ирисы, хризантемы. Я говорю так потому, что в основном эти цветы сейчас в ассортименте в Цветоптторге, и именно туда идет за цветами большая часть населения, увы.
А среди флористов популярны весенние цветы: тоже тюльпаны, лютики, мускари, ландыши, морозники, а еще орхидеи, но эти цветы не самые продаваемые.
В Питере основные оптовые базы - 7 цветов, Камелия и Оранж, есть множество мелких. Мимозы там же должны быть.

Оленок 02.03.2010 14:19

Re: Самые продаваемые цветы в Питере на 8 марта. Закупка.
 
Цитата:

Сообщение от Сamandante (Сообщение 41565)
Уважаемые флористы петербуржцы и остальные. Петербуржцев я выделил потому что вопрос в первую очередь к вам.
Какие цветы будут особенно популярны в это 8 марта?
Где их выгодно купить оптом в Питере? Где купить мимозы?
Может среди вас есть те, кто занимается непосредственно продажами. Буду рад с вами пообщатся.

Заранее спасибо за ответы.

Вот было объявление на форуме...правда для Москвы, но может и ваши края доставить смогут?...
http://floristic.ru/forum/showthread.php?t=2755

Кукла 29.01.2011 00:45

Как рассчитать заказ на праздники?!
 
Я открыла свой магазин,и праздники буду работать в нём впервые... Как составить заказ на 14 февраля? Как рассчитать нужное кол-во цветов?! Кто то говорит нужно месячную норму умножить на 1,5 ,кто то на 2... Приблизительно расскажите, сколько и каких цветов уходит на праздники?! Заранее большое спасибо!

Iren 30.01.2011 13:39

Re: Как рассчитать заказ на праздники?!
 
Кукла,смотря где Вы находитесь(местоположение точки).Если офисные центры вокруг,14 февраля не будет. У нас 2 года (с тех пор как отрылись) этот праздник выпадал на сб,воскр. 1й год набрали всего...,все пропало. 2й год очень выручил интернет-магазин. Клиентов просто с улицы не было ни одного.А в этом году 14е понедельник,может будет чуть побольше выручка...

FlowerDrug 03.02.2011 22:10

Дорогие, нужен поставщик на 8 Марта! Цены чтобы не кусались. может посоветуете ?
 
Очень нужен !

Nimriell 03.02.2011 22:17

Re: Дорогие, нужен поставщик на 8 Марта! Цены чтобы не кусались. может посоветуете ?
 
Вообще- то заказы к 8 марта закончили принимать 25 января... =\

FlowerDrug 03.02.2011 22:20

Re: Дорогие, нужен поставщик на 8 Марта! Цены чтобы не кусались. может посоветуете ?
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 82968)
Вообще- то заказы к 8 марта закончили принимать 25 января... =\

Авось, до кто то еще принимает!
Я с Нальчика, тут цены заоблачные! :fd:

Matrixx 04.02.2011 13:09

Re: Дорогие, нужен поставщик на 8 Марта! Цены чтобы не кусались. может посоветуете ?
 
Азалия принимает до 15 февраля...

Astra-flo 06.02.2011 02:40

Re: Как рассчитать заказ на праздники?!
 
А у нас обычно на праздники приходит народу примерно втрое больше, чем в обычные дни. Так что запасаемся цветами на один день, как на три. Но это ещё не предел. Вот у моего коллеги очень хорошая точка, так он говорит, что клиентов в праздничные дни раз в 10 больше, чем в обычные. Может обманывает. Специально, чтобы у меня жаба давила...

Josh 07.02.2011 21:34

Закупка на 8 марта
 
Всем привет!=)
Вот с недавних времен начал осваевать флористический бизнес, а именно открыл отдел цветов в продовольственном универсаме. Работаю 2 месяца и естественно прибыли пока никакой.
Но все мы знаем что основной заработок флористов и магазинов цветов это 8 марта. А праздник уже на насу!
Посколько опыта в в данной отросли у меня очень мало то не дает покоя сколько и каких цветов заказывать на 8 марта?
Проходимость в магазине примерно 300-400 человек в день, радом дорога и есть парковка.
Подскажите у кого есть опыт сколько и каких цветов покупать минимум что бы не уйти с ними в минус!
Большое спасибо за любую информацию и свои жизнение примеры!
Всем удачи!:ey:

Цветочный дизайн 07.02.2011 22:03

Re: Закупка на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Josh (Сообщение 83615)
Всем привет!=)
Вот с недавних времен начал осваевать флористический бизнес, а именно открыл отдел цветов в продовольственном универсаме. Работаю 2 месяца и естественно прибыли пока никакой.
Но все мы знаем что основной заработок флористов и магазинов цветов это 8 марта. А праздник уже на насу!
Посколько опыта в в данной отросли у меня очень мало то не дает покоя сколько и каких цветов заказывать на 8 марта?
Проходимость в магазине примерно 300-400 человек в день, радом дорога и есть парковка.
Подскажите у кого есть опыт сколько и каких цветов покупать минимум что бы не уйти с ними в минус!
Большое спасибо за любую информацию и свои жизнение примеры!
Всем удачи!:ey:

Проходимость в Вашем магазине??? Мне кажется, что это проходимость мимо .... А сколько человек заходит к вам? и сколько из зашедших делают покупки?

Josh 07.02.2011 22:22

Re: Закупка на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Цветочный дизайн (Сообщение 83620)
Проходимость в Вашем магазине??? Мне кажется, что это проходимость мимо .... А сколько человек заходит к вам? и сколько из зашедших делают покупки?

Да совершенно верно, это примерное количество покупателей в универсаме.
К нам заходит посмотреть ну человек 10 максимум, Совершают покупки когда 1 когда 2,3,4 а когда вообще никого.=(

enikonchouk 08.02.2011 00:49

Re: Закупка на 8 марта
 
ну 8 марта однозначно эти цифры увеличатся, вопрос на сколько... прошлое наше 8 марта показало, что людям не нужны розы (ну или почти не нужны) - они хотят весны. поэтому и сама я, и вам советую делать упор на весне - тюльпаны, гиацинты, анемоны, ранункулусы, сирень для эстетов. Я заказывала около 40 наименований цветов - но у нас много букетов для корпоративных заказчиков, а вот в магазине все больше (в прошлом году) брали россыпью. Но всего брала довольно по чуть-чуть. Остаться с товаром никому не хочется, но сколько заказывать можно просчитать только опытным путем. Если брать выручку 8 марта и не - то она у нас отличалась в прошлом году (я имею ввиду только кассу) примерно в 10-15 раз. (если средний день - 5-7 тысяч - то 8 марта было 80). соответственно примерно и отталкиваться - сколько (на какую сумму) закупаться. плюс если хотя бы планируются какие то крупные партии - допустим 10 букетов в школу и т.п. - то просчитать и их и выйти на примерный объем выручки 8 марта..

Цветочный дизайн 08.02.2011 02:26

Re: Закупка на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Josh (Сообщение 83626)
Да совершенно верно, это примерное количество покупателей в универсаме.
К нам заходит посмотреть ну человек 10 максимум, Совершают покупки когда 1 когда 2,3,4 а когда вообще никого.=(

Понимаю.. Вся проблема в том, что у вас нет еще статистики продаж и вы не можете планировать. И лишнее списание вам не нужно уж точно..Кроме того,клиент еще не привык к вам..Опишу, как бы поступила я.
Вы отработали 2 месяца. Я бы взяла среднемесячную выручку(надеюсь, что вы знаете как ее высчитать) и умножила ее на 12. Это количество месяцев в году. Таким образом вы получите прогнозируемый годовой оборот своего магазина за год. Как правило, по статистическим данным, за 8Марта продается около 30% годового оборота. Соответственно полученную ранее цифру вам нужно умножить на 0.3 (или 30%). И вот он - итог. Полученная цифра и есть прогнозируемая выручка за праздники. Не забудьте только высчитать процент вашей наценки, чтобы получить прогнозируемую цифру расходов на срез.
Это уже проверенная схема для открывающихся магазинов .
А по ассортименту смотрите на то, что у вас продавалось лучше всего за эти месяцы и не забудьте про весенние цветы: тюльпаны, сирень, гиацинты и т.д.
Удачи Вам.

liatrisa 08.02.2011 09:40

Re: Закупка на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Josh (Сообщение 83626)
Да совершенно верно, это примерное количество покупателей в универсаме.
К нам заходит посмотреть ну человек 10 максимум, Совершают покупки когда 1 когда 2,3,4 а когда вообще никого.=(

Смотря где находится ваш универсам, в жилом районе, в офисном? Моя знакомая открывала отдел при универсаме( за три месяца до 8-го марта), рядом были гостиницы и рынок. Выручки в день были 1500, 2000, 3000 руб., а на 8-е примерно 25000-3000 руб. в день, в течение 3 дней, если район жилой, то может быть больше, в офисном- перед выходными основные продажи.

Josh 08.02.2011 10:53

Re: Закупка на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Цветочный дизайн (Сообщение 83663)
Понимаю.. Вся проблема в том, что у вас нет еще статистики продаж и вы не можете планировать. И лишнее списание вам не нужно уж точно..Кроме того,клиент еще не привык к вам..Опишу, как бы поступила я.
Вы отработали 2 месяца. Я бы взяла среднемесячную выручку(надеюсь, что вы знаете как ее высчитать) и умножила ее на 12. Это количество месяцев в году. Таким образом вы получите прогнозируемый годовой оборот своего магазина за год. Как правило, по статистическим данным, за 8Марта продается около 30% годового оборота. Соответственно полученную ранее цифру вам нужно умножить на 0.3 (или 30%). И вот он - итог. Полученная цифра и есть прогнозируемая выручка за праздники. Не забудьте только высчитать процент вашей наценки, чтобы получить прогнозируемую цифру расходов на срез.
Это уже проверенная схема для открывающихся магазинов .
А по ассортименту смотрите на то, что у вас продавалось лучше всего за эти месяцы и не забудьте про весенние цветы: тюльпаны, сирень, гиацинты и т.д.
Удачи Вам.

Даже не ожидал такого достойного ответа!!! Большое спасибо Ирина! за столь важную для меня информацию. Буду расчитывать!

verba1975 08.02.2011 17:07

Re: Закупка на 8 марта
 
Спасибо большое за совет. Вы умница.
Цитата:

Сообщение от Цветочный дизайн (Сообщение 83663)
Понимаю.. Вся проблема в том, что у вас нет еще статистики продаж и вы не можете планировать. И лишнее списание вам не нужно уж точно..Кроме того,клиент еще не привык к вам..Опишу, как бы поступила я.
Вы отработали 2 месяца. Я бы взяла среднемесячную выручку(надеюсь, что вы знаете как ее высчитать) и умножила ее на 12. Это количество месяцев в году. Таким образом вы получите прогнозируемый годовой оборот своего магазина за год. Как правило, по статистическим данным, за 8Марта продается около 30% годового оборота. Соответственно полученную ранее цифру вам нужно умножить на 0.3 (или 30%). И вот он - итог. Полученная цифра и есть прогнозируемая выручка за праздники. Не забудьте только высчитать процент вашей наценки, чтобы получить прогнозируемую цифру расходов на срез.
Это уже проверенная схема для открывающихся магазинов .
А по ассортименту смотрите на то, что у вас продавалось лучше всего за эти месяцы и не забудьте про весенние цветы: тюльпаны, сирень, гиацинты и т.д.
Удачи Вам.


Цветочный дизайн 08.02.2011 17:33

Re: Закупка на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от verba1975 (Сообщение 83759)
Спасибо большое за совет. Вы умница.

Спасибо Вам! Мне не сложно. Просто есть подобный опыт.
Удачи вам!

think_about 11.04.2011 19:18

Цветы к майским праздникам
 
Коллеги, приветствую! :ff:
Совсем недавно открыл свой небольшой магазинчик цветов. Близятся майские праздники, соответственно, встает следующий вопрос - какие цветы наиболее популярны в данный период? Что лучше всего закупать, и в каких количествах? И как вообще обстоят дела у цветочных магазинов в этот период - прибыльный ли он?
Заранее спасибо за помощь! :ey:

Мадам де Помпадур 16.11.2011 13:07

Re: Как рассчитать заказ на праздники?!
 
В этом году, наше 9-е мая было первый раз, точка в жилом районе. Приведу пример на гвоздике: в неделю продажа гвоздики 75 шт. (3 упаковки) - это был стандарт, учитывая, что открылись мы в фефрале, и не рекламировались, о нас узнали благодаря сарафанному радио. На 9-е мая раскупили 10 пачек (вместе с ломом за символическую цену), но т.к.:cu: это было первое наше 9-е мая, мы не учли, что школы и детские садики тоже учавствуют в параде, и соответственно загодя (такие организации все праздники празднуют заранее), т.е. упустили это из виду, и наши две школы и два садика, пошли к конкурентам, незнаю даже сколько мы упустили, но в след. году, подготовлюсь основательно. Т.е. если сейчас продажа гвоздики в обычную неделю выросла в два раза, соответственно, посмотрим на показания через пол года, + вторая точка, в общем, надо проводить статистику...

Добавлено через 11 минут
Последний звонок (тоже был первым), провела статистику, в общем, брали то, что мы предложили, но продажи в этот день, составили двух-недельную выручку!!! Первое сентября - это было что-то... Думала нас снесут... Три дня без сна!!! Но зато, торговая точка наша!!! День воспитателя и день учителя - в общем, как последний звонок.

Добавлено через 15 минут
Теперь предстоит Новый Год, Рождество, день всех влюбленных и.... второе 8-марта!!! Совета спрашивать не буду,по поводу Н.Г., есть свои покупатели, действует система заказов, не думаю, что будет больше, чем на последний звонок. На обычный праздник, закупаю в два раза больше, чем в стандартную неделю, если не хватает, привезти можно всегда, это (на мой взгляд) лучше, чем выкидывать! Заметила одну закономерность, после праздника - всегда затишье, и хватает времени прийти в себя...и все привести в порядок (себя тоже)...

Матаня 18.11.2011 13:26

Re: Закупка на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Цветочный дизайн (Сообщение 83663)
Понимаю.. Вся проблема в том, что у вас нет еще статистики продаж и вы не можете планировать. И лишнее списание вам не нужно уж точно..Кроме того,клиент еще не привык к вам..Опишу, как бы поступила я.
Вы отработали 2 месяца. Я бы взяла среднемесячную выручку(надеюсь, что вы знаете как ее высчитать) и умножила ее на 12. Это количество месяцев в году. Таким образом вы получите прогнозируемый годовой оборот своего магазина за год. Как правило, по статистическим данным, за 8Марта продается около 30% годового оборота. Соответственно полученную ранее цифру вам нужно умножить на 0.3 (или 30%). И вот он - итог. Полученная цифра и есть прогнозируемая выручка за праздники. Не забудьте только высчитать процент вашей наценки, чтобы получить прогнозируемую цифру расходов на срез.
Это уже проверенная схема для открывающихся магазинов .
А по ассортименту смотрите на то, что у вас продавалось лучше всего за эти месяцы и не забудьте про весенние цветы: тюльпаны, сирень, гиацинты и т.д.
Удачи Вам.

Вот это ответ, Ирина! Респект:ff:

if18 23.12.2011 22:08

Re: Самые продаваемые цветы в Питере на 8 марта. Закупка.
 
А где находится КАМЕЛИЯ?

sibirca 16.01.2012 01:52

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
прошлый год на 8 марта с горшечкой не работала, была только срезка, поэтому понятия не имею что пользуется спросом и что вообще цветущее предлагается оптовиками в это время..:bn: Может подскажет кто? и количество расчитывать также, или срезки все же идет больше?

Ирина65 16.01.2012 02:02

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
Цитата:

Сообщение от sibirca (Сообщение 126384)
прошлый год на 8 марта с горшечкой не работала, была только срезка, поэтому понятия не имею что пользуется спросом и что вообще цветущее предлагается оптовиками в это время..:bn: Может подскажет кто? и количество расчитывать также, или срезки все же идет больше?

Если не работали, то вряд ли больше чем на 10% от выручки стоит рассчитывать. Купите цветущие небольших размеров плюс плантмикс и соберите небольшие корзинки с каким-нибудь декором, отдельные цветущие оформляйте, особенно гиацинты. И будет вам щастье. Да, какие цветущие... Мы берем: луковичные разные, розы, герберы, компанулы, жасмин, каланхое, спатифиллум - это локомотивы, так сказать. Попробуйте еще антуриумы. Примерно так. Ой, еще фиалки, как без них.

sibirca 17.01.2012 11:14

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
спасибо! и еще , наверно фаленопсисы - часто произносимая клиентками фраза, когда смотрят на фаленопсисы: "на 8 марта "закажу!" :) Вот только компанулу и жасмин брать боюсь - сколько очень быстро сохнут листья... это от сухости воздуха, да? надо держать на влажном поддоне и постоянно опрыскивать?

Ирина65 17.01.2012 23:35

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
Цитата:

Сообщение от sibirca (Сообщение 126506)
спасибо! и еще , наверно фаленопсисы - часто произносимая клиентками фраза, когда смотрят на фаленопсисы: "на 8 марта "закажу!" :) Вот только компанулу и жасмин брать боюсь - сколько очень быстро сохнут листья... это от сухости воздуха, да? надо держать на влажном поддоне и постоянно опрыскивать?

Вот, и про фаленопсисы забыла, конечно. А компанулу мы только на 8 марта и берем, одноразовая красавица. Жасмин на солнце и с влажностью нормально себя ведет.

annutochka 18.01.2012 16:16

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
Я работаю с мая прошлого года,тут на носу 14 февраля и у меня паника,боюсь купить слишком много срезки,и не знаю как быть с горшечкой,где-то читала,что на 14февраля 10% годового товарооборота,может кто что подскажет как правильно рассчитать?

Onega 18.01.2012 17:08

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
Цитата:

Сообщение от annutochka (Сообщение 126672)
Я работаю с мая прошлого года,тут на носу 14 февраля и у меня паника,боюсь купить слишком много срезки,и не знаю как быть с горшечкой,где-то читала,что на 14февраля 10% годового товарооборота,может кто что подскажет как правильно рассчитать?

Паника -это плохо! Поверьте что после 14-го Вам будет гораздо легче! А пока придется нарабатывать свою статистику, то ест статистику Вашей точки! Тут трудно чтолибо конкретное советовать! я обычно считаю так, беру прогноз погоды и количество "ежедневного оборота умвожаю грубо на 3"....ну а там как погода)))))!

annutochka 18.01.2012 22:38

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
Онега,спасибо за ответ,с погодой))))))))) это да!

Светлана777 18.01.2012 22:46

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
Друзья, приветствую вас!!!
Открываю цветочную точку в одном зале с овощами и фруктами. Никто не подскажет как это может сказаться и может ли на цветах? Я где-то читала, что некоторые цветы не переносят спелые фрукты возле себя. Кто-нибудь наблюдал подобное?

Nimriell 18.01.2012 22:50

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
Изучаем матчасть. :cg:

Tavifa 18.01.2012 23:05

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
Цитата:

Сообщение от Светлана777 (Сообщение 126706)
Друзья, приветствую вас!!!
Открываю цветочную точку в одном зале с овощами и фруктами. Никто не подскажет как это может сказаться и может ли на цветах? Я где-то читала, что некоторые цветы не переносят спелые фрукты возле себя. Кто-нибудь наблюдал подобное?

Да, многие цветы реагируют на фрукты, быстрее распускаются, быстрее увядают. Неподалеку от нашего дома есть частный магазинчик, в котором продают овощи, фрукты, в общем, все что сами выращивают или в лесу собирают, в том числе и квашеную капусту и пр., и цветами своими торгуют. Но они цветы держат в холодильной витрине.

катюфка 19.01.2012 00:51

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
цветы с фруктами рядом умирают быстрей в три раза, амарилисы загибаются ваще со скоростью света, проверено

Minni_flower 18.02.2012 23:50

Первое 8 марта
 
Всем здравствуйте!
Во флористике 1,5 года. Свое 8 марта будет у нас в первый раз.
Поделитесь опытом что лучше всего продается из цветов, может быть даже конкретные сорта.. И какую накрутку вы планируете сделать на цветы?

Работаем в мебельном торговом центре..проходимость небольшая. Как рассчитать закупку? :be:

Tisha 19.02.2012 00:35

Re: Первое 8 марта
 
Есть тема http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2783 так, что уже обсуждали))))) Удачи!

Лора 20.02.2012 17:09

Re: Первое 8 марта
 
Проанализировав свои данные за прошлые годы,сделала вывод,что выручка на 8 марта это примерно 5-6 "валентиновских" выручек. У кого какие предположения,делитесь.

Onega 20.02.2012 18:05

Re: Первое 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Minni_flower (Сообщение 129519)
Всем здравствуйте!
Во флористике 1,5 года. Свое 8 марта будет у нас в первый раз.
Поделитесь опытом что лучше всего продается из цветов, может быть даже конкретные сорта.. И какую накрутку вы планируете сделать на цветы?

Работаем в мебельном торговом центре..проходимость небольшая. Как рассчитать закупку? :be:

А что обычно покупают на 8 марта?
Какие сорта и цветы?
Что Вы, как флористы можете предложить?Какие альтернативы есть в "багаже"?
Какой выбор товара и ассортимент срезки у Вас/ в вашем магазине популярен?
Какой средний ежедневный оборот в Вашем магазине?
Какой оборот Вы расчитываете получить?
Сколько флористов планируете нанять?
Что ожидаете от 8 марта?
Ответите на вопросики, получите картинку яснее! Удачи!!!

Aulovrus 21.02.2012 00:16

Re: Первое 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Minni_flower (Сообщение 129519)
Всем здравствуйте!
Во флористике 1,5 года. Свое 8 марта будет у нас в первый раз.
Поделитесь опытом что лучше всего продается из цветов, может быть даже конкретные сорта.. И какую накрутку вы планируете сделать на цветы?

Работаем в мебельном торговом центре..проходимость небольшая. Как рассчитать закупку? :be:

Поделюсь своим опытом. Мы открылись 10 февраля сего года.Точка не раскрученная. Под 14 февраля привезли срезки на 30 т.руб, забили холодильник по самые....)))Расчитали заказ согласно формуле которая была описана ранее (средняя выручка за день или месяц умножается на 10%, а для 8 марта на 30%.....что такое точно не помню) и мы прогорели по срезке.Основная выручка была за счет сувениров(подарков) и горшечке. До сих пор избавляемся от той закупки всеми возможными способами чтобы отбить хотя бы потраченые деньги на срезку.Поэтому вывод один - формула для магазина может быть только снованная на своем собственном опыте. А рисковать или не рисковать пользуясь чужим опытом(формулой) решать только вам.Кстати для 8 марта мы скорректировали заказ более чем на половину.

Tisha 21.02.2012 00:30

Re: Первое 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Aulovrus (Сообщение 129705)
Поделюсь своим опытом. Мы открылись 10 февраля сего года.Точка не раскрученная. Под 14 февраля привезли срезки на 30 т.руб, забили холодильник по самые....)))Расчитали заказ согласно формуле которая была описана ранее (средняя выручка за день или месяц умножается на 10%, а для 8 марта на 30%.....что такое точно не помню) и мы прогорели по срезке.Основная выручка была за счет сувениров(подарков) и горшечке. До сих пор избавляемся от той закупки всеми возможными способами чтобы отбить хотя бы потраченые деньги на срезку.Поэтому вывод один - формула для магазина может быть только снованная на своем собственном опыте. А рисковать или не рисковать пользуясь чужим опытом(формулой) решать только вам.Кстати для 8 марта мы скорректировали заказ более чем на половину.

Абсолютно правильно!
Я работаю 2-й год. Прошлое 14 февраля стало убыточным, как и весь февраль - на аренду не добрали, перекрывали мартовской торговлей. Для этого года я сделала очень подробный анализ, закупилась на 2/3 меньше - продала в 2 раза больше! Остаток есть, но он не катастрофичен, сорта стойкие - завернула в бумагу и поглубже в холодильник. На 8 сделала заказ более чем сдержанный. В прошлом году все оптовики пугали, что цветов не будет, брали заказы и предоплату с января, а потом торговали свободкой, не зная куда девать и в розницу! Так что не хватит чего - доберу, а может и закроюсь пораньше и отдыхать пойду))))))))) Формула, которую в этой теме приводили, вполне работает, но поправку на своиусловия делать необходимо и о каком расчете моно говорить, если магазин открылся накануне 14 февраля, тут как ни считай - пальцем в небо :cu:

Pachira 21.02.2012 02:28

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
Я на прошлое 14 февраля продала все и осталось у меня на витрине 2 полудохлых букета, пошла домой, а на перекрестке меня остановил мой постоянный покупатель и докупил из них все лучшие цветы. На этот праздник мы вроде как пролетели. Закупа было на 90 тыс, как на Новый год, отбили 70, остальное расталкивали как могли. Для себя я сделала вывод один: в прошлом году мы сидели в жилом р-не и были друзьями всех окрестных пар, а в этом году в центре, здесь покупателя не то чтобы меньше, он другой. Довольна ли я? Я в этом году результатом довольна БОЛЬШЕ, чем в прошлом. Почему? если брать прибыльность двух декад февраля- у нас лучше результат, я смогла извлечь впервые изрядную денежку из бизнеса, не оголив полки. По поводу свободки- на прошлое 8 марта в 16 часов мне предлагали тюльпаны на выбор по цветам с доставкой и отсрочкой платежа. Опыт у нас нарабатывается и путем совершения ошибок, а наши ошибки- из нашего кошелька

Лисовицкая 21.02.2012 07:28

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
Я НА 14 ВЗЯЛА 250 РОЗ 30 КУСТОВЫХ. 60 ХРИЗ КУСТОВЫХ. 10 ОДНОГОЛОВЫХ. 30 ГЕРБЕР 30 ТЮЛЬПАНОВ. тЮЛЬПАНЫ ГЕРБЕРЫ УШЛИ. РОЗ 100 ОСТАЛОСЬ. ХРИЗ 10. ЛИЛИЙ ИЗ 15 10 ОСТАЛОСЬ. ВСЕ ОКУПИЛОСЬ,ТОЛЬКО МНЕ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ. жАЛЬ. ТЕПЕРЬ ПРОДУМЫВАЮ 8 МАРТА. ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ. ГОРШЕЧКА АЗАЛИИ ВСЕ 10 УШЛИ, ОРХИДЕИ МИКС ПОКА ПРИШЛИ ВСЕ ПОМЯЛИСЬ,ИХ НИКТО НЕ ВЗЯЛ. КОМПАНУЛЫ 2 ИЗ 4 ЗАБРАЛИ, РОЗУ 1, ЖАСМИН ВООБЩЕ НЕ ПОШЕЛ, СТОИТ, КАЛАНХОЕ КАЛАНДИВА 2 ЗАБРАЛИ, ТЮЛЬПАНЫ И ГИАЦНТЫ НИ ОДНОГО НЕ ВЗЯЛИ. И ВСЕМ ПОДАВАЙ РОЗУ КРАСНУЮ, Фридом типа. Зелени много осталось,заказала робелини50 ушло 10,гипса из 2 пачек 1, рускус и аспедистра по 50. Учусь на своих ошибках. Хотя мне говорили больше 200 роз не бери.

oksi 21.02.2012 10:55

Re: Первое 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Aulovrus (Сообщение 129705)
Поделюсь своим опытом. Мы открылись 10 февраля сего года.Точка не раскрученная. Под 14 февраля привезли срезки на 30 т.руб, забили холодильник по самые....)))Расчитали заказ согласно формуле которая была описана ранее (средняя выручка за день или месяц умножается на 10%, а для 8 марта на 30%.....что такое точно не помню) и мы прогорели по срезке.Основная выручка была за счет сувениров(подарков) и горшечке. До сих пор избавляемся от той закупки всеми возможными способами чтобы отбить хотя бы потраченые деньги на срезку.Поэтому вывод один - формула для магазина может быть только снованная на своем собственном опыте. А рисковать или не рисковать пользуясь чужим опытом(формулой) решать только вам.Кстати для 8 марта мы скорректировали заказ более чем на половину.

А ни чего удивительного в этом нет, формула которую здесь описывали может действовать, для тех кто не первый год работает, место нагрето, есть свой покупатель, откуда покупатель может знать ваши работы? чем вы можете его удивить и порадовать? он не будет рисковать, а пойдёт туда и в тот магазин который он знает, знает чего от них он может ожидать, ведь наработка покупателя это не неделя и не полгода, иногда для этого требуется гораздо больше времени, мы ж не продуктами торгуем или пивом, мы продаём хорошее настроение :gc:

Добавлено через 2 минуты
вопрос: как вы смогли просчитать заказ не зная средней выручки за месяц,у нас ведь даже день на день неприходится, а тут 4 дня?

Minni_flower 21.02.2012 22:54

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
А кто может сориентировать по цифрам? сделала заказ на срезку на 70т.руб + еще закажу розы - 400шт (180 нужно на заказ).
кто на сколько закупился в этом году?

Лора 22.02.2012 15:14

Re: Как рассчитать заказ на праздники?
 
Цитата:

Сообщение от Minni_flower (Сообщение 129817)
А кто может сориентировать по цифрам? сделала заказ на срезку на 70т.руб + еще закажу розы - 400шт (180 нужно на заказ).
кто на сколько закупился в этом году?

Я подсказала выше: 5-6 валентиновских выручек.

Aulovrus 24.02.2012 00:00

Re: Первое 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 129743)
А ни чего удивительного в этом нет, формула которую здесь описывали может действовать, для тех кто не первый год работает, место нагрето, есть свой покупатель, откуда покупатель может знать ваши работы? чем вы можете его удивить и порадовать? он не будет рисковать, а пойдёт туда и в тот магазин который он знает, знает чего от них он может ожидать, ведь наработка покупателя это не неделя и не полгода, иногда для этого требуется гораздо больше времени, мы ж не продуктами торгуем или пивом, мы продаём хорошее настроение :gc:

Добавлено через 2 минуты
вопрос: как вы смогли просчитать заказ не зная средней выручки за месяц,у нас ведь даже день на день неприходится, а тут 4 дня?

По началу надо было с чего либо начинать же. А в просчете отталкивались от дневной выручки в 2000 руб(эта сумма взята: тысяча на зп и тысяча на аренду).Зато неожиданные продажи по горшечке за 2 недели - около 40 позиций продано.


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru