Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 05.02.2010, 14:26

Эльмир, я ребенка спать уложу и подробно напишу. А что ты сама думаешь про эту "программу"?
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 984
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 05.02.2010, 14:38

Ух. Это мне напомнило те потерянные часы своей жизни в институте на предемете химическая чистка или простонародно "Химчистка".
Где преподаватель, как робот выкладывал ту информацию, которую должен был нам передать по программе.

Материала много , времени мало и результат соответствующий.

Может вам попробовать, зацепить людей к восприятию природы?
Объеденить практику и теорию в одно целое.

Например темы: мох,галька, японская флористика,прутья и т.д
Собрать группу сходить в ближайший парк или заповедник. Заинтересовать слушателей интересными фактами по развитию флористики из японских корней, перейти к теме "мох" и "камень", показать на примере, как из обычных лесных аксессуаров можно сделать туже икебану и.т.д. Собрать всем понравившийся не живой материал.
Из собранного материала можно уже перейти к букетам из сухоцветов по теме "свободный стиль" , дать новичка почувствовать материал.

Короче в таком духе =)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 05.02.2010, 15:44

Ну, вот, нашла на нашем же форуме описание этого курса http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1757 и комментарии к нему.
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 619
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 05.02.2010, 18:20

Кстати, поздравляю! Уверена что ты отлично справишься, если возьмешься. Вот только программа.. Я эту программу вижу не в первый раз и каждый раз впадаю в ступор, пытаясь сформулировать свои впечатления. Конечно я ничего не понимаю в преподавании флористики, кроме того как ее преподавали нам с тобой, но читая эту программу я понимаю что ничего не понимаю вообще (фраза "масло масляное", но к этой "программе в самый раз).
Постараюсь по порядку..
2. Флористика. Стиль...
А где наши любимые декоративный, вегетативный и тд.?
2.3. Каскад. Характеристики..
Если здесь имеется ввиду каскадный букет, то причем тут стиль?
А где "золотое сечение"? А где виды распределения материала? Спасибо хоть спираль не забыли..
Про цвет совершенно непонятно растащен по пунктам 7. Элементы и принципы дизайна и 9. Размещение цветов.
Повеселили: мох с шишками в Аксессуарах и целый отдельный пункт, посвященный тейп-ленте.
И в конце составление ЦЕЛОГО одного букета. Не знаю, но я же помню как нам в первый раз дали на 10-ти дневных курсах в руки триферн и мы учились делать спираль.. У меня сложить стебли получилось только с третьего раза, а сложить их правильно по часовой стрелке только на следующий день.
40 академический часов - это 30 обычных, т.е.примерно четыре полных дня учебы..
И за эти четыре дня надо успеть рассказать и про экибану, и про оформление интерьера, и про работу с тканями, и про зимние сады и про сухоцветы.. КАК? только если говорить про все ровно два слова - не более. По-моему давать такой курс людям - это откровенно морочить им голову. :(
Тут мне кажется надо определиться что именно преподают и от этого "плясать". Если это "Основы европейской аранжировки", то "плясать" с программой, например, от книги Асмана. Если хотят дать основы реальной работы в цветочном магазине, то назвать курс "Продажа цветов", не забивать голову цветом и композицией, а рассказывать-показывать именно то, что есть в реальной жизни...
Все строго имхо конечно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 646
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 05.02.2010, 18:44

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение
Ну, вот, нашла на нашем же форуме описание этого курса http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1757 и комментарии к нему.
Могу поделиться своей программой, у вас уж очень закручено. На теорию отвожу 1 день, так как курсы рассчитаны на подготовку продавцов-флористов. После курса человек сможет сделать определенное количество коммерческих композиций: букет, каркасный букет, корзину, подарочную композицию во флористической пене, свадебный букет на портбукете и бутоньерку.
Теория: Введение, что такое флористика, инструменты, материалы, на какие группы делится растительный материал, виды флористических композиций ( букет, корзина, венок, гирлянда, коллаж, гобелен и так далее...) Основы композиции : 1.Стиль ( форма, декоратив-форма, декоративный, вегетатив, форма-линейный, транспарентный)
2.Форма
3.Цвет
4. Масштаб, пропорции.
5. Ритм, динамика.
6. Текстура, фактура.
7. Предметная среда ( мебель, текстиль, стиль, цвет, предназначение композиции)
Дальше: техники флористических работ, группировка материала, подготовка материала к аранжировке, хранение, реанимация.
4 дня отводиться на практические занятия, причем стараюсь, чтобы все студенты делали работы в разных стилях, корзины разных форм и свадебные букеты тоже. Так они смогут охватить больше материала, зная основы композиции , могут продвигаться дальше. После этого курса человек понимает его это дело или нет, и продолжает обучение, а сколько тем, по форуму видно, я сама всю жизнь учусь и конца не видно!

Последний раз редактировалось alena; 05.02.2010 в 18:54..
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
новый участник
ЛЁЛЁ Нет репутации
 
Аватар для ЛЁЛЁ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Рейтинг: 137
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 05.02.2010, 22:07

Эльмира, я поняла о каком заведении и о какой программе Вы говорите.
Когда я сама искала, где буду учиться, мне интернет с настойчивостью маньяка выдавал именно эту информацию.
Честно говоря, не вызвало у меня доверия обещание "впихнуть невпихиваемое" в 40 академ.часов.
"Тише едешь-дальше будешь", я так считаю.
А программа уж очень не сбалансирована. Многие вещи нужно изучать с чувством, толком и расстановкой, а не просто пробежать наискосок.
Образование должно быть качественным.
Если Вы считаете, что сможете подать материал качественно - дерзайте.
Если же нет - не тратьте свое время зря, чтобы потом не выглядеть халтурщицей в глазах людей, и в своих глазах в том числе.
Извините, если я Вас чем-то обидела.


Amat victoria curam. - Победа любит старание.
 Отправить сообщение для ЛЁЛЁ с помощью ICQ Отправить сообщение для ЛЁЛЁ с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 05.02.2010, 23:13

Эльмира,удачи тебе! Это прежде всего.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 05.02.2010, 23:21

Это точно! Удачи и терпения! Преподавание это очень тяжелая работа...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 06.02.2010, 00:22

Цитата:
Сообщение от ЛЁЛЁ Посмотреть сообщение
...Честно говоря, не вызвало у меня доверия обещание "впихнуть невпихиваемое" в 40 академ.часов.
"Тише едешь-дальше будешь", я так считаю.
А программа уж очень не сбалансирована. Многие вещи нужно изучать с чувством, толком и расстановкой, а не просто пробежать наискосок.
Образование должно быть качественным.
Если Вы считаете, что сможете подать материал качественно - дерзайте.
Если же нет - не тратьте свое время зря, чтобы потом не выглядеть халтурщицей в глазах людей, и в своих глазах в том числе.
Извините, если я Вас чем-то обидела.
Целый день сегодня писала программу! Сколько нового узнала! Только, боюсь, не смогу поделиться знаниями за 40 академ. часов. Думаю, если я со всей своей ответствееностью возьмусь, то халтурить не буду - точно, не по мне это! Тем более, там такая оплата, что за нее не продашься - ИМЯ дороже! И потом, если мне самой не интересно, я не занимаюсь этим делом... Группа маленькая - всего 5 человек, думаю, справлюсь. Первое занятие - завтра!:eek: Очень хочется "заразить их вирусом" флористики и напоследок объявить, что это неизлечимо
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 06.02.2010, 00:30

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение
Целый день сегодня писала программу! Сколько нового узнала! Только, боюсь, не смогу поделиться знаниями за 40 академ. часов. Думаю, если я со всей своей ответствееностью возьмусь, то халтурить не буду - точно, не по мне это! Тем более, там такая оплата, что за нее не продашься - ИМЯ дороже! И потом, если мне самой не интересно, я не занимаюсь этим делом... Группа маленькая - всего 5 человек, думаю, справлюсь. Первое занятие - завтра!:eek: Очень хочется "заразить их вирусом" флористики и напоследок объявить, что это неизлечимо
Эльмира, удачи тебе!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#31)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 06.02.2010, 00:30

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение
Целый день сегодня писала программу! Сколько нового узнала! Только, боюсь, не смогу поделиться знаниями за 40 академ. часов. Думаю, если я со всей своей ответствееностью возьмусь, то халтурить не буду - точно, не по мне это! Тем более, там такая оплата, что за нее не продашься - ИМЯ дороже! И потом, если мне самой не интересно, я не занимаюсь этим делом... Группа маленькая - всего 5 человек, думаю, справлюсь. Первое занятие - завтра!:eek: Очень хочется "заразить их вирусом" флористики и напоследок объявить, что это неизлечимо
Ну, что же..... В добрый путь и удачи!!!


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Активный участник
активный участник
Лика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутация
 
Аватар для Лика
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,726
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 172
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 06.02.2010, 00:32

Elmira! Если уже решено, то удачи большой! И пусть всегда будут только благодарные ученики-это очень приятно!!!:p
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 06.02.2010, 00:42

Спасибо вам огромное - девочки и мальчики - за поддержку!
"И пусть всегда будут только благодарные ученики - это очень приятно!!!"
Сразу вспомнилась Николь и наш Учитель - Юрий!
Аплодисментов у нас нет до сих пор, да?
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 06.02.2010, 08:33

Угу :(

А вообще, Эльмир, я думаю, надо за 40 часов лучше дать меньше, но более доходчиво. Я видела людей, которые даже после Николь не в зуб ногой, а уж если практики будет меньше- что вообще в голове- то останется? теория без закрепления ручками в в мозгу долго не удержится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Активный участник
активный участник
Osen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутацияOsen` Отличная репутация
 
Аватар для Osen`
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 191
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 06.02.2010, 14:05

Удачи, Эльмира!. И понимания. Заразить "вирусом" ,я думаю, у Вас за такое время вполне может получиться. И талантливые ученики могут начать развиваться
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 06.02.2010, 14:12

Elmira! Удачи на новом поприще! И чтоб все сложилось как надо! А знаний и умений - это вам не занимать! Вон какой опытище! Сам бог велел делиться!:D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 20.04.2010, 00:35

Как долго я здесь не была! Последнее сообщение датировано как раз началом моих занятий с учениками.
Конечно, первый курс уже закончился, дипломы курсантам выдали почти месяц спустя... Зато какие! Увидев такие дипломы, я подумала, что не зря старалась...
Само собой, как уже писАл кто-то выше, эти курсы не дают того количества знаний и умений, которые необходимы флористу даже для начала работы, поэтому, как мне и посоветовали, я немного:rolleyes: переделала программу, ... и устроила своим ученицам "факультативное занятие" в виде подготовки к конкурсу невест.
Надо было изготовить 10 свадебных букетов, организаторы, зная меня, не удивились, когда я им заявила, что не будет ни одного беленького-кругленького букетика.
Подготовительный этап (фото из салона):
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.  

www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.  
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 20.04.2010, 00:42

Конкурс проходил в ночном клубе, само собой, фотографировать пришлось, лавируя между зрителями и не всё удалось заснять... Жаль, потому что качество фоток не очень, и я безуспешно прождала фотки профессиональных фотографов, поэтому выкладываю то, что получилось:
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.  

www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.  
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
активный участник
Elmira Нет репутации
 
Аватар для Elmira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Закамье
Возраст: 51
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 20.04.2010, 00:47

А это фото, которые я обнаружила сегодня на местном свадебном портале, очень рада, что кто-то выложил эти фото, т. к. здесь видны даже те букеты, которые никто из нас впопыхах не успел заснять:
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.   www.floristic.ru - Флористика. Преподавание флористики.  
 Отправить сообщение для Elmira с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Преподавание флористики. - 20.04.2010, 14:21

Цитата:
Сообщение от Elmira Посмотреть сообщение
А это фото, которые я обнаружила сегодня на местном свадебном портале, очень рада, что кто-то выложил эти фото, т. к. здесь видны даже те букеты, которые никто из нас впопыхах не успел заснять:
Какое у Вас замечательное и красивое "начало" педагогической работы...здоровско! Прекрасное шоу получилось!
Понравилось препадавать? Продолжите, Эльмира?
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
преподавание, преподавание флористики


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сад для флористики Ольга 156 Ландшафтный дизайн 35 13.10.2011 00:23


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru