Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Флористические школы и курсы
Забыли пароль?

Флористические школы и курсы Информация о различных флористических клубах и курсах. Адреса, цены, мнения.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
новый участник
njuki отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 31
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 09.04.2008, 01:06

Привет, коллеги! Позвольте поспорить с Вами в этом вопросе! Все-таки мне кажется, наиболее подходящим следует рассматривать следующую последовательность: Фитодизайн (это и оформление интерьеров, витрин, стиль пот-э-флер и т. п.);- флористика здесь может выступать весьма узконаправленно. Если Deika действительно решится на такой шаг, лучше идти сразу на "Дизайн интерьера". Подчеркиваю, это не рекомендация, а личное мнение человека, отважившегося сменить профессию по призванию сердца тоже не в очень раннем возрасте.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#102)
новый участник
njuki отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 31
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 09.04.2008, 01:45

Коллеги, а к какой области флористики@фитодизайна вы бы отнесли подобное произведение?
http://i003.radikal.ru/0804/cc/e6b9f66a3b09.jpg
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 09.04.2008, 10:01

К плохо выполненному флористическому дизайну.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#104)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 09.04.2008, 16:17

Цитата:
Сообщение от Deika
Добрый день, форумчане!
Вот уже чуть больше недели читаю форум, нашла много интересного, но вместе с тем, появились и новые вопросы.
Но сначала о себе: работа моя далека от флористики, но душевного удовлетворения не приносит, всегдя тянуло к цветам, особенно к горшечным культурам, а не к цифрам и ИТ-заморочкам. И вот накануне 30-летия закралась мысль, а может сменить кардинально род деятельности, получить образование, изучить более подробно то, что всегда интересовало и к чему всегда тянуло и кто знает, быть может, у меня получится открыть свой магазин цветов? Воображение уже рисует уютный магазинчик, уставленный разнообразными растениями и цветами, красивыми композициями и прочими сопутствующими мелочами.... :rolleyes: НО ДО ЭТОГО ЕЩЕ ДАЛЕКО! ))

В общем вопрос - куда пойти учиться? Я так понимаю, что независимо от того, на чем будет акцент в объемах предполагаемых продаж моего магазина,:rolleyes: необходимы базовые основы флористики. Далее уже можно посещать какие-либо тематические лекции или мастер классы по горшечным культурам и композициям из них, а пока в интернете и здесь на форуме выделила для себя несколько уже обсуждаемых школ, проводящих обучение по курсу Флористика. Надеюсь, модераторы не будут против, если я еще раз перечислю школы, которые, как я поняла, дают обучение, несколько более достойное, чем многопрофильные курсы всего чего попало. ))

Европарк (www.designuc.ru)
Для меня отпадает по причине обучения несколько раз в неделю (ближайшие курсы по вт. и пт., 140 учебных часов, 4 месяца=32650 р. оплата по частям) и еще у них смущает то, что живой срез на занятия закупается самстоятельно... по сухоцветам и проч. неживым материалам, сказали - будет.
ЛаФлора (www.laflora.ru)
-понравилась серьезным, основательным подходом к делу (по крайней мере мне там показалось) - группа выходного дня (по субботам 10.00-18.00), на которую запись идет с 10 января начинается с октября и заканчивается в июне! За это время обучение составит 578 ак.часов - 352 теория и практика в классе (33 занятия) и 226 ак. часов - зачоты и посещение выставок.
Не понравилось: цена - 60000 р. и отсутствие даже минимального упоминания в программе обучения о горшечных культурах.
Информация только с их сайта, сама пока не звонила.:rolleyes:
Тысяча Листьев (www.1000list.ru)
- предлагает обучение по двум ступеням: 1-ая состоит из 12 занятий по 3 часа - 14000 р.
2-ая ступень, к которой допускаются прошедшие 1-ую или успешно прошедшие тестирование, состоит из 20 занятий по 3 часа - 25000 р.
Материалы предоставляются, каждое занятие практическое, но вся инфа с их сайта, дозвониться не удалось.
Про горшечные культуры опять ни слова :-(
Язык цветов (www.flora-class.ru)
честно говоря не произвела впечатление во-первых своим сайтом - про курс очень мало информации, хотя в перечне присутствуют "горшечные в интерьере" )))) и тем, что позвонив узнать про курсы, начинающиеся 13.04.08 (по инфо на сайте), выяснилось, что одно занятие уже прошло и что народу там недонабрали - 2 девочки отказались, соответственно меня позвали уже в следующее воскресенье присоединиться к группе за 14200 р. Стандартная программа курса включает 9 занятий по 8 ак. часов по вс. с 10.00-15.00. Преподаватель - выпускник "Николь"
Флориссима (www.florissima.ru)
Николь (www.nicole-design.ru)
Эфдизайн (www.efdesign.ru)

Про последние 3 школы пока не все изучила.... Может допишу позже.

Так вот суть моего поста, конечно же не просто перечень наиболее известных школ, а просьба подсказать, кто чем располагает - что бы вы посоветовали лично мне при описанной жизненной ситуации ))))
Извините за сумбурность - просто очень много новой инфы и мыслей на тему.... :rolleyes:
Спасибо, Deika, за ссылки на разные школы. Было интересно узнать, что, оказывается, наша школа "Николь" отнюдь не самая дорогая. Имя преподавателя - выпускницы школы "Николь" мне не знакомо. Может фамилию сменила? Не помню, чтобы это человек у нас сдавал экзамены. Вообще, много интересного. Спасибо за подборку.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
новый участник
Deika Нет репутации
 
Аватар для Deika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 45
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 09.04.2008, 17:10

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov
Спасибо, Deika, за ссылки на разные школы.....
Да не за что! ;) Может еще кому будет интересно и полезно.

Кстати, нашла еще некоторые учебные заведения, как то:

Колледж ландшафтного дизайна (www.tldpro.ru)
- позиционаруют себя как "единственное специализированное, не только в Москве, но и в России, государственное образовательное учреждение по подготовке специалистов в области ландшафтного дизайна и строительства."
Сайт несколько сумбурный, но возможно кому-то будет полезно для получения среднего-специального образования. Плюс есть фото интересных на мой взгляд композиций.

Фирма "Вишневый сад" (www.cherry-garden.ru)
- помимо услуг по фитодизайну и ландшафтному проектированию проводит обучение по направлениям:
Садовый дизайн. Частное проектирование, Дизайн малого сада, Флористика и др.

P.S. обнаружила ошибку в названии школы - ЛаФлора нужно читать как ЛаФлорисель
 Отправить сообщение для Deika с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 10.04.2008, 01:06

Я думаю Вами написанная тут информация о школах тут где-то так обьемно уже проскальзовала на форуме и обсуждалась всем форумом.....

Мне судить трудно какая лучше или хуже...но кажеться что "НИКОЛЬ" завоевала наибольшее кол-во голосов и отзывов именно на форуме....и по-моему одна из лучших школ на сегодня именно в России!

Я сама закончила шведскую школу флористики и думаю, что с удовольствием ещё поучилась бы и в Николь!

:D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 10.04.2008, 01:09

Цитата:
Сообщение от njuki
Коллеги, а к какой области флористики@фитодизайна вы бы отнесли подобное произведение?
http://i003.radikal.ru/0804/cc/e6b9f66a3b09.jpg
Это действительно памятник! :D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 10.04.2008, 01:14

[ Наверное, важно не как ты называешься, а что ты умеешь. Каждый может придумать свой термин и назваться так ради рекламы. Чтоб на визитке было не как у всех.[/QUOTE]


Это верно....многие имея дипломы....далеко не те кто действительно УМЕЕТ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
новый участник
Deika Нет репутации
 
Аватар для Deika
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 45
Рейтинг: 146
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 10.04.2008, 13:17

Цитата:
Сообщение от onega
Я думаю Вами написанная тут информация о школах тут где-то так обьемно уже проскальзовала на форуме и обсуждалась всем форумом.....
Частично - да! Но далеко не все, что было перечислено мной... :rolleyes:
По поводу названй - да, согласна, что важно, не название, а содержание! Но на начальных этапах вникания во что-то новое полезно разобраться в терминах и понятиях...
все вышесказанное - ИМХО ;)
 Отправить сообщение для Deika с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#110)
новый участник
njuki отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 31
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 10.04.2008, 16:29

А на такую тему есть размышления?
http://i008.radikal.ru/0804/c0/af8c70e06ece.jpg
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#111)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 10.04.2008, 16:44

Мое мнение-пространственная композиция, с применение живых матерьялов. Все трансформировано по цвету и преобладант цвет. Думаю к флористике это имеет отношение
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
новый участник
njuki отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 31
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 10.04.2008, 17:17

Спасибо, Верона! Эта работа действительно имеет отношение к флористике. Как меня учили мои педагоги, достаточно в работе использовать хоть один растительный элемент, и работу можно считать флористической.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 313
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 10.04.2008, 21:56

Я бы назвал эту работу флористической скульптурой, или объектом. Если не брать во внимание двух цветочных пучков по бокам, которые скорее имеют отношение к цветочной палатке. Или это цветы у памятника?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 10.04.2008, 23:23

Цитата:
Сообщение от njuki
А на такую тему есть размышления?
http://i008.radikal.ru/0804/c0/af8c70e06ece.jpg
Я думаю что можно выражать себя и таким образом....! Мне тяжело понимать предназначение таких работ в домашнем интерьере...я думаю подобное можно выставлять на индивидуальных выставках.....в больших залах...с проработанным освещением...это несомненно привлечет внимание! :D

И цветочки действительно портят композицию...согласна с Алексеем...без цветочков композиция будет гораздо стильнее или чище и выразительнее...!
Очень сильный цветовой контраст способен притягивать внимание...но мне лично, именно эта работа на нравиться тем , что визуально два сильно доминирующих цвета как бы бьют друг друга....соперничают так, что это почти истерика и очень тяжело находиться рядом с такой работой по близости долгое время....это по началу интересно...но по истечению 5 минут захочеться покинуть помещение....цветовой гармонии нет...хотя в этом может быть и весь фокус представления.....но это-на любителя конечно!

затем контраст линий и форм очень хорошо проработан и скорее это и даёт баланс всей работе....но это мое мнение!

Ка я поняла - это Ваши работы! ?

Последний раз редактировалось Onega; 10.04.2008 в 23:50..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
новый участник
Flowelen Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 03.09.2007
Возраст: 44
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 11.04.2008, 01:08

А кто учится в николь,подскажите,плз,есть там тематические мастер-классы? Я сейчас заканчиваю 1000 листьев,если честно,несколько разочарована.Так что основная база по построению букетов и композиций у меня есть.И учиться "с нуля" вряд ли есть смысл.Но мне нужны именно фишки,изюминки.И по чисто техническим вопросам пробелов мноо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
Talking Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 11.04.2008, 01:19

Цитата:
Сообщение от Flowelen
А кто учится в николь,подскажите,плз,есть там тематические мастер-классы? Я сейчас заканчиваю 1000 листьев,если честно,несколько разочарована.Так что основная база по построению букетов и композиций у меня есть.И учиться "с нуля" вряд ли есть смысл.Но мне нужны именно фишки,изюминки.И по чисто техническим вопросам пробелов мноо.
Тут на форуме много инфо именно о масстер-классах....вот в Николь например...где-то Алексей даже расписание давал! Посещение именно коротких курсов и мастер-классов и даст Вам поддержку , что касаеться техники и новых используемых материалов!

А что Вас лично разочаровало в 1000 листьев?Хотелось бы просто полюбопытствовать, что почему!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
новый участник
njuki отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 31
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 12.04.2008, 01:05

Цитата:
Сообщение от Alexey Bulatov
Я бы назвал эту работу флористической скульптурой, или объектом. Если не брать во внимание двух цветочных пучков по бокам, которые скорее имеют отношение к цветочной палатке. Или это цветы у памятника?
\
Да, согласна, посмотрела на свою работу вашими глазами, сравнила с предыдущим памятником. С тех пор прошло около 10 лет. Я бы, наверное, оставила аналогичные комментарии. Спасибо, коллеги! Так все- таки, к какой области флористики@фитодизайна это имеет отношение? В какую сторону дальше смотреть?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
новый участник
njuki отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 31
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 12.04.2008, 01:33

Дорогая Онега! А почему вы считаете, что всякая работа должна вписываться в интерьер? Вы угадали, это выставочная работа, причем 10-летней давности, первая и последняя демонстрация этой работы проходила в музее Востока в 1998 г. Я, конечно, полностью соглашаюсь с тем, что у меня как-бы все цвета тут доминирующие,-это напрягает! А в то время, видимо, не находила особой разницы между ними(цветом),-просто, видимо, искала на нашем российском пепелище хоть какой-нибудь контраст.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 12.04.2008, 18:00

njuki, мне кажеться это конструктивизм. И дальше идти можно в любую сторону. У многих флористов есть графичные работы. Если заменить крашенные ветки и шары на живой матерьял(те оставить форм-линейную композицию) то такая работа напоминает работы Aad van Uffelen.(в 12 номере ж. Цветы) Сейчас под рукой нет, но поищу. еще мне кажеться интересны работы Pim van den Akker http://www.pimdesigned.nl/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Выбор школы для обучения "с нуля" - 12.04.2008, 19:37

вот отсканировала Aad van Uffelen, это не совсем то, но не могу найти
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Куда пойти учиться флористике?  
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
курсы флористики, обучение, обучение флористике, школа флористики

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли учиться флористике... А может - нет? таника Все о профессии флорист 481 20.09.2018 17:15
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Войлок во флористике terra86 Технология флористики 136 05.07.2015 08:15
Бумага во флористике terra86 Технология флористики 47 27.02.2015 13:44
Куда жаловаться на действия модераторов Admin Отзывы и пожелания 0 15.01.2014 20:51


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru