Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Дружеское общение (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Магазин в городе П 8-) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3778)

Лизаччо 04.01.2011 21:20

Магазин в городе П 8-)
 
Не выдержала душа поэта, и 17 октября прошедшего года был-таки открыт магазин.
Знакомые, читая мои душераздирающие письма о флористических буднях, посоветовали вести дневник.
Пишу о наболевшем, буду очень благодарна за любые комментарии и советы, и буду рада, что кому-то сии муки помогут избежать ошибок.
Пока это ежедневный фильм ужасов с элементами комедии.
Магазин 14.5 квардатов, в центре города но не на главной торговой улице. Рядом лавка в супермаркете (гвоздика красная, хризантема белая, роза общипанная) и стаааааарый цветочный - наша Родина - СССР, пирамиды из целлофана, набор цветов тот же. 8-) Это была присказка....

5vetlana 05.01.2011 17:21

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Лизаччо, жду продолжения!:)

устрица 05.01.2011 22:08

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Всем интересно!!!!

Древо желаний 05.01.2011 22:57

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Порадуйте нас рассказами, судя по вступлению- у Вас талант рассказчика и чувство юмора (мне последнего всю жизнь не хватает).

vadibirov 05.01.2011 23:14

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Цитата:

Сообщение от Лизаччо (Сообщение 79885)
Не выдержала душа поэта, и 17 октября прошедшего года был-таки открыт магазин.
Знакомые, читая мои душераздирающие письма о флористических буднях, посоветовали вести дневник.
Пишу о наболевшем, буду очень благодарна за любые комментарии и советы, и буду рада, что кому-то сии муки помогут избежать ошибок.
Пока это ежедневный фильм ужасов с элементами комедии.
Магазин 14.5 квардатов, в центре города но не на главной торговой улице. Рядом лавка в супермаркете (гвоздика красная, хризантема белая, роза общипанная) и стаааааарый цветочный - наша Родина - СССР, пирамиды из целлофана, набор цветов тот же. 8-) Это была присказка....

Ну и вперёд! Крушите старые стереотипы! Форум Вам в руки! :bo:

Mishelka 06.01.2011 10:51

Re: Магазин в городе П 8-)
 
С нетерпением жду продолжения,наболевшего тоже много.А судя по новому Налоговому Кодексу Украины-будет еще больше...

sluma 06.01.2011 16:49

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Ооооочень интересная тема. И полезная. Для тех, кто пока в мечтах)))))

Лизаччо 10.01.2011 21:05

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Сразу о смешном, которое иногда буквально доводит до слез. Выбежала в кафе отправить невесте смету по оформлению. Звонок — девушка, вы надолго ушли, нам тут пару букетов надо срочно на свадьбу. О радость! Несусь стрелой обратно — на крыльце стоит девушка и тетенка, на голове торжественные вавилоны, все при параде — заходим со словами:вы главное сделайте нам шикарную упаковку! О да, да, у меня есть обалденный фетр, ленты — не волнуйтесь. Стоимость шикарного букета ограничили 500 рублями, что меня несколько озадачило. Про себя решила что упаковку сделаю по себестоимости, тогда должны уложиться. Беру розы карусель — огромные цветки, свежие,только-только отпились — любо дорого смотреть. Немножко бирграсса с белой каймой, фетра розового, ленты в тон на бант венецианский — сделала, протягиваю. Вопрос — это что — все???? а где целуфан???? я не понимать....девушка, вы что не делаете оборки из целуфана???? признаюсь что не делаю и вообще эти раскоряки с шаром из пленки внутри для объема не делаю.
Ну знаете ли, вот в продуктовом посмотрите — три розы, но они в целуфане, букет шикарно смотрится, а вы что сделали? Не, мы такое брать не будем да еще и за 500 рублей.... развернулись и ушли. У меня культурный шок просто был
Вопрос — так как я флорист начинающий и многие тонкости не знающий - а вообще реально сделать шикарный букет за 500 рублей? Я как ни просчитывала варианты, получалось или дороже или достаточно компактно и скромно, хотя и красиво.


Далее. Для привлечения клиентов, воспитанных на крашенных синих хризантемах, купила пачку кустовых dance salmon - сама увидела такие впервые и просто была сражена, настолько необычно и красиво смотрятся, даже если брать одну ветку. Заходит мушчина со словами: дайте хризантемы мне для бабушки. Вот он, звездный час! Кидаюсь к моим цветочкам — вот, смотрите, бабушка такие не видела. Дядечка меняется в лице: нет, такие не надо, они у вас КАКИЕ-ТО НЕ ТАКИЕ. Пойду в другом магазинепосмотрю.
Еще вопрос по тексту — если кругом белые да синие, мне хочется у себя продавать что-то необычное и неизбитое — но стоит ли если людей это отпугивает? Быть как все и не париться? Или тупо приучать к тому, что на красных гвоздиках, бордовых розах и синих хризантемах мир цветов не заканчивается? Ну и при этом периодически пополнять мусорное ведро очередными непроданными диковинами... 8-(

Лизаччо 10.01.2011 21:08

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Вообще очень рада за оптимистичную реакцию коллег, спасибо за интерес, буду писать кусками, так как днем сижу в аквариуме а вечером не всегда удается добраться до интернета.
сразу оговорюсь что с удовольствием поделюсь контактами дизайнера, который делал сайт и всю полиграфию, а также типографии в Москве, потому что людей которые делают все качественно, быстро и так как хочется не им, а заказчику, мало.... и их надо знать в лицо!!!! 8-)

Лизаччо 10.01.2011 21:24

Re: Магазин в городе П 8-)
 
еще зарисовка - заходитдядечка, мне бы что-то романтичное! а у меня тюльпаны да махровые да белые с розовым - куда уж романтичнее. предлагаю. дядя смотрит с сожалением - как таких пускают продавать вобще? - девушка!!! тюльпаны дарят на 8 марта, а не зимой. дайте розу.
мне конечно не жалко, но обидно за тюльпаны - зимой весенние цветы - романтично не по-децки. ведь мог сказать девушке, что специально для нее растил на подоконнике - но нет. тюльпаны к 8 марта.
гвоздики на похороны. розы девушке. непременно бордовые. и это третий месяц!
радуюсь что не привезла розы кофе брейк - был бы вопрос - чойто они у вас коричневые? гнильем торгуете???

Alona 10.01.2011 21:51

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Cпасибо ,Лизаччо, просто ржала: тюльпаны ить на 8 марта. На самом деле думаю что то новое нужно подавать дозированно ну так поцентов 10 от общей массы

Mishelka 10.01.2011 22:29

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Принципиально не беру в магазин крашенные цветы,ну не могу,душа не позволяет!Когда заказ был на жовто-блакитну композицию-пошли покрасили сами хризантему одиночку голубым спреем-выкрутились.Такая же проблема,как и у вас-заказала женщина букет на 50 грв.Предоплату принесла!!!! Сделали ей букет,вытянутый,потому как на такую сумму круглый букет получится микроскопическим,упаковали в сетку с лентой.Пришла женщина за букетом,устроила истерику,отказалась от букета.Ей нужно было 3 ветки веером и много цветного целлофана! А моя Валя так делать не умеет,она букеты на 500 грв делает быстро и красиво,а с таким заданием не справилась:)

Елена 10.01.2011 23:05

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Ой, девочки, как все знакомо! И "тетечки" с целофаном и "дядечки" с тюльпанами только на восьмое марта. Мы с подружкой тоже хотели не так как у всех, но поскольку надо отбивать аренду приходится подстраиваться, но стараемся отстаивать свое, постепенно клиенты привыкают и появляются свои постоянные, которым нравится именно наше - изящное, нестандартное и поменьше упаковки. Лизаччо терпения вам и хороших клиентов)))
Крашенные цветы- не берем принципиально, а еще просят "шедевр" розочки подвязанные вокруг бутона сеточкой или еще чем-либо - НИ ЗА ЧТО

Зефирка 10.01.2011 23:23

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Лизаччо терпения вам! И неиссякаемого юмора конечно. Клиенты у вас пугливые,но это не так страшно,постепенно они к вам привыкнут и поймут,что лучше купить свежие цветы,чем килограмм целлофана.Вы их тииихооохоооонько так приучайте к хорошему.И говорите,говорите,говорите с ними. Ну и записывайте конечно,у вас потрясающе получается. :)

Tisha 11.01.2011 03:03

Re: Магазин в городе П 8-)
 
А, нам, однажды, удалось-таки сваять шикарный букет и, при этом, уложиться в 500 рублей!!!!!!. К сожалению, фото не осталось - просто не успели, а букет вышел очень интересный. Задача была - сделать букет на юбилей - 60 лет, юбиляр - известный врач. Букет заказала его дальняя родственница, обычная пенсионерка, без лишних денег. Мы взяли розы Марио - 1шт. (6) и 6 шт.(4), 4 листа аспедистры и 10 шт. конфет, которые обернули юбочкой из гофрированной золоченой бумаги и посадили на проволоку. Часть конфет прикрепили к длинной розе, под бутоном, потом обернули часть стебля розы аспедистрой (как подушечку под конфетами), а ниже расположили короткие розы и оставшиеся конфеты и, манжетой - аспедистру. и, только самый низ букета - в целлофан. Букет очень понравился заказчице и имениннику.

СветланаL 11.01.2011 09:22

Re: Магазин в городе П 8-)
 
У нас похожие проблемы, обычно выкручиваюсь спиральным фронтальным букетом - эффект от малого количества цветов выше и бумагой - и целлофан как упаковка, да, разумеется... без оборок...:)

Onega 11.01.2011 13:14

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Kakoe schastje chto mne teper takie buketi delat ne nado....tolko odin klient est y menya-eto vrach iz Iraka....ychilsya v Rossii....govorit po rysski dovolno xorosho ...tak on menya prosit.....Ti mne Onega "Rysskij buket" dlya zheni sdelaj...ti znesh kakoj...i ylibaetsya.....!!!

Lytiki-cvetochki 11.01.2011 13:40

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 80346)
Kakoe schastje chto mne teper takie buketi delat ne nado....tolko odin klient est y menya-eto vrach iz Iraka....ychilsya v Rossii....govorit po rysski dovolno xorosho ...tak on menya prosit.....Ti mne Onega "Rysskij buket" dlya zheni sdelaj...ti znesh kakoj...i ylibaetsya.....!!!

:cu:

Лизаччо 11.01.2011 22:04

Re: Магазин в городе П 8-)
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 80346)
Kakoe schastje chto mne teper takie buketi delat ne nado....tolko odin klient est y menya-eto vrach iz Iraka....ychilsya v Rossii....govorit po rysski dovolno xorosho ...tak on menya prosit.....Ti mne Onega "Rysskij buket" dlya zheni sdelaj...ti znesh kakoj...i ylibaetsya.....!!!

товарищу шесть баллов из пяти! вобщем в нашей стране родился отдельный вид букета - русски букет. :gc:

Лизаччо 11.01.2011 22:06

Re: Магазин в городе П 8-)
 
что касается привыкания - есть, есть такой момент. весь дом ходит теперь ко мне - но маловато. 8-) поэтому дилемма - закупать то что берут или приучать. Но на что тогда кушать? пока правда держусь и тоже вот эти вавилоны и целуфан не будууууууу!!! не буду делать и все.


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru