Показать сообщение отдельно
Старый
  (#194)
Светлана П
новый участник
Светлана П Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Тюмень
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос - 10.05.2011, 18:34

Цитата:
Сообщение от tash2005 Посмотреть сообщение
что то все набросились на Светлану П. подход в принципе правильный. Посмотрите на специалистов высокого класса. Те, которые участвуют в международных выставках, выступают на ТВ и т.д. Если бы они снижали цены и совершенно не умели продавать товар, то не добились бы такого успеха. Как в одной из книг Р.Кийосаки он писал как поссорился с одной писательницей бестселлеров. Он ей предложил посетить курсы по продажам. Так она набросилась на него, типа я - литератор, книги пишу, а вы предлагаете учиться на какого то вшивого продавца. (кстати,у нас в стране тоже понятие продавец понимают как что то низжее, ассоциируещееся с продацом на рынке). ТАк вот к чему я. Мне кажется, даже если ты супер флорист и делаешь не шир-потреб, а шедевры, то продавать их тоже надо уметь. Плохо, что имеют наглость и умения по продажам те, кто мало понимает во флористике. Так надо дать им отпор! Надо научиться продавать и внедрить в массы высокую флористику! А то так и будут внедрять ее кто то другой
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Так потому и " набросились",что Светлана П и не собирается продвигать нормальную флористику,почитайте повнимательней ее посты. Ее подход ,как и многого большинства ,делать деньги на том ,что продается сегодня . А ширпотреб продавать легче,тут больших мозгов не надо. Мой подход,личный - это умение продавать Хорошую Флористику ,и лично для меня всегда был принцип : сам сделал ,сам продал, а это куда посложнее будет , думаю что фору могу дать многим " ученым менеджера, пиарщикам...поэтому не надо говорить ,что у нас флористы не умеют продавать . Просто вопрос в том ,что и как ,а это уже вопрос выбора...и личных принципов,устойчивости. А жизнь учит гораздо быстрее многих институтов.



Простите господа, но мое терпение лопнуло. Тема - я, как поняла, сколько мы зарабатываем на флористике, так? Так вот, вопрос этот касается не искусствоведов и других представителей культуры, которые создают прекрасное, а бизнесменов - владельцев предприятий, мастерских и тд. И ежели вы себя причисляете не только к первым, но и ко вторым, то мне откровенно жаль, что бизнес-леди не просто не умеют читать и коверкают смысл сообщений, но откровенно не читали экономической теории (не говорю о практике). Сразу хочу сказать, что хая собеседника никто и никогда не добивался продуктивного контакта (в том числе и делового). Поэтому, оставаясь людьми искусства, сидите в своем искусстве и не критикуйте в том, в чем реально не соображаете. Хотя, для меня очень трудно сочетаются понятия представителя культурной профессии с откровенным бескультурьем в общении. Нельзя нести в мир прекрасное и пытаться его популиризировать с агрессией и злобой. Не поймут вас, господа - сто процентов. Да - чтобы было совсем понятно - агрессия ваша от безысходности и неудовлетворенности, потому как кушать еще никто не отменял, а денег, ан, не получается заработать... Поэтому, давайте охаем всяких спецов, что лезут в нашу область! Так вот, дорогие мои искусствоведы, бизнес и деньги - моя область, и отвечаю я по своей теме, а не по теме вашего искусства.

А теперь - для понятливых, и культурных деловых людей, хочу поделиться своими соображениями по поводу развития флористики как бизнеса в России. Законы бизнеса, по сути - едины для всех областей и сфер экономики, они одинаковы и для строителей, и для мясников, и для флористов. Разный лишь - продукт (услуга), выводимая ими на рынок. Любой бизнес предполагает ПРОДАЖУ товара на рынке, где есть спрос и предложение. Сегодня все сферы характеризуются высокой конкурентной насыщенностью, поэтому мало ожидать спроса, нужно его формировать самим. Сегодня многие категории культурных профессий доказали свое право на достойное место на рынке. Модельеры, Архитектоы, дизайнеры интерьеров имеют четкие рыночные ниши и высокодоходный бизнес. Почему, простите, "в попе" флористы? Почему флористич студии до сих пор регистрируются как розница? Это ведь искусство! А, как известно, культура и искусство в предпринимательстве имеет мощные гос гарантии и поддержку. Вот вам - первый источник дохода. Второе - нет спроса на флористику как искусство. Почему? Потому, что оно мало популиризируется в народе, и от этого им не понимается. Вывод - популиризируем (не рекламируем!) - бесплатные тренинги в школах, организация высавок, спонсорство (могу научить как провести спонсорскую акцию без копейки денег), надо выходить на уровень муниципалитетов и партий, заручиться поддержкой администраций - то есть иметь активную общественную позицию и продвигать СВОЕ ДЕЛО в своем регионе. Бизнес-флористика в россии - в зачаточном состоянии, совсем недавно ее признали как официальную профессию. Поэтому и люди не понимают пока этого искусства. Но есть и плюсы: Этот вид искусства ничем не регламентирован - полнейшая свобода для продвижения вашего бизнеса! Творите, объединяйтесь в ассоциации, выходите с законопроектами на уровне муниципалитета и так далее, потому что ждать поддержки на федеральном уровне придется очень долго (посмотрите хотя бы на неудобоваримый сайт ассоциации флористов) - ведь мы в культуре, а культура должна развиваться сама, в зависимости от развития несущих ее творческих личностей. Поэтому гос-во - поддерживает, но на готовую позитивную для бизнеса среду рассчитывать нечего. Развиваться должны сами.
Теперь - вопрос. Кто из включившихся со мной в диалог бизнес-вумен-флористов занимается активной общественной деятельностью и пытается тем самым поднять уровень культуры своих горожан и заодно продвинуть флористику как вид бизнеса? Уверена на 100% - никто. Так вот, господа, если ваше призвание - творить , творите. И дайте продать другим то, что сотворили. Поверьте, продать можно все, и дерьмо, и высокое искусство. Главное - верное позиционирование вашего товара и выбор ниши. Конечно, искусство продать тяжелее, поэтому вокруг и продается невесть что. Так что "пост" мой был - давайте творить, если умеем творить, и давайте продавать - если умеем продавать. Если умеем то и другое - получаем людей с доходом от 100 тыс. в месяц. Если умеем только творить - не надо обижаться, а учиться продавать самим или позвать на помощь знающих людей. Агрессия же и культура - не совместимы.
В помощь вам - Бог и классика экономической теории.
   
Ответить с цитированием