Показать сообщение отдельно
Старый
  (#18)
Tisha
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Наша география - расскажите откуда вы? - 05.05.2011, 18:40

Я родилась и живу в Калининграде, а потому в опросе выбрала "Другой регион", поскольку в нашем, отрезанном от большой страны кусочке уже стало обычным говорить "съездили в отпуск в Россию", или "у нас в России никого не осталось, ездить не к кому". К сожалению, развал некогда огромной общей нашей Родины, для моих земляков вылился в самые большие и больные проблемы, иногда чувствуем себя в изоляции от всего мира. Но для жизни в нашем краю есть и свои огромные преимущества.
Во-первых, мы здесь все "понаехали", а, если не мы, то наши родители, дедушки-бабушки, во всяком случае, подавляющее большинство населения - после 1945 года, когда старинный Кенигсберг превратился в Калининград, поэтому нет такого противостояния, как в Москве, нет серьезных межэтнических конфликтов.
Во-вторых у нас есть свое море, в котором даже могут купаться не самые закаленные товарищи, хотя бы в июле!
А в-третьих у нас замечательная природа! В наследство нам достался город-сад! И, хотя стараниями последних "главных архитекторов" он все больше становится похож на "ТЦ Калининград", в городе все еще остаются уголки, не затронутые заботливой рукой таджикских (узбекских, белорусских и т.д. по списку) строителей. К сожалению, некоторое улочки настолько нетронутыми остаются, как будто война вчера закончилась и после бомбежек и обстрелов еще ничего не ремонтировали
Я очень люблю свой город, помню его в 60-х годах, еще лежащим в руинах, среди которых поднимались первые "хрущевки", помню поездки с родителями в Зоопарк, на старом немецком трамвае, через весь город среди гор битого кирпича, мимо Королевского замка, наш цветущий двор, в котором росли магнолии, каштаны, сирень и все жили очеь дружно.
У нас и сейчас горожане приветливы и гостеприимны, а водители на дорогах пропускают пешеходов (почти всегда)
Наш земляк Евгений Гришковец, как-то заметил, что жить в Калининграде легко и приятно, потому, что в этом городе можно гулять. У меня тоже есть любимое место для прогулок - это бывший район Амалиенау, застраивался он в начале 20 века, архитектором Францем Хайтманом, вопреки принятым тогда градостроительным законам Германии (в этом районе нет ни одного пересечения улиц под прямым углом), озеленение проводилось очень активное, сознательно строился "город-сад", собственно, тогда и определение это появилось.На одну семью должно было приходиться не менее, чем 1 дерево и 4 кустарника, высаживалось огромное количество деревьев и кустарников редких пород! И сегодня это самый красивый и зеленый уголок нашего города, по которому можно бродить часами, не увидев 2-х одинаковых домов
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?   www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?   www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?   www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?   www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?  

www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?   www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?   www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?   www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?   www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?  

www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?   www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?  


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием