Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1075)
sluma
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Улыбнись, флорист! - 22.04.2011, 11:56

Славянка! Ржунимагууу!:ag
Вот, где-то*не помню, в какой из последних горячих дискуссий) наша Алёна писала, как её бабушка говорила:"Всё через АМЕГУ". И далее, она уточнила. что не знает, что это - но смысл ясен.
Мне неохота опять идти в те темы, портить настроение себе и всем своими мыслями и ФРАЗАМИ, поэтому я тут напишу, тем более. к этой темке - самый раз историйка.
Ну, кто знает, что я преподавала физику, тот знает, кто- нет, сообразит, что "ф" - моя любимая буква "Философ - Фразист - Физик - Флорист"
Ну, вот. Некоторым "сильно одарённым" детям никак не удаётся запомнить греческие и латинские буквы, применяющиеся для обозначения, в частности, физических величин. И то, что "ОМЕГА" - греческая буква - одна из таких, многим известно. И даже название ребята запоминают с горем пополам, но в написании путаются. Приходится ухищряться, подключать "нестандартные"(хоть иногда не очень педагогичные)приёмы. В своё оправдание я всегда говорю ученикам(в основном. это взрослые бугаи, которые употребляют слова и покруче): "Извините, я не педагог - простой советский инженер, поэтому терпите и запоминайте!"
Рисую размером в полдоски букву "ОМЕГА", спрашиваю:
- На что похожа?
-:eo
- Ну, так на что?
-Да на *опу! Вот, на что!
Затем переворачиваю этот же рисунок по часовой стрелке:
- А эта на что?
-:bm
- На сиськи! - осмелев после первого ответа, не сопровождённого наказанием, вновь кричит тот же самый ученик.
- Правильно! Запомните, ДЕТКИ МОИ! ОМЕГА - это последняя буква греческого алфавита, поэтому и ЖОПА(финиш по-нашему), а ЕСЛИ есть ещё надежда, то это ЕПСИЛОН (почти что "если" - только произносится, как "Этот", т.е. ЭПСИЛОН!

Так что, Алён, твоя бабушка была права))))) Ох, чую, была она такой же охочей до международной дружбы, что и ты:


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием