Показать сообщение отдельно
Старый
  (#4)
Orvokki
активный участник
Orvokki Репутация выше среднего
 
Аватар для Orvokki
 
Добавить в друзья

Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Финляндия,г. Ювяскюля
Рейтинг: 148
По умолчанию Финские школы флористики - 18.04.2011, 00:05

Вот собственно и вопрос. Как они вам, если кто учился?
Я учусь уже полгода в одной из немногочисленных финских школ. На базе своего садоводческого-магазинного образования, короткий курс обучения составляет год. Из этого года в школе недель совсем мало, завалом домашних работ и обязательное место практики, если работы нет.
После 8 дней курса по озеленению сдавали первый модуль из 3х (2 других: обслуживание клиентов и сам флористический, трехдневный) Результат печален: сдал один человек, и как оказалось, так каждый год.... то никто не сдаст, то пара человек. Пересдача стоит 600 евро. Придрались из-за мелочи: почему растения не закуплены в оптовом (по ряду причин в нашем городке это сделать трудно, и все купили в большом садоводческом центре) Комиссия из округа столицы как-то не очень нам поверила... Плюс мелкие придирки. По 7 пунктам только один не сдан - расчеты затрат, и весь модуль завален. Проект заключался в озеленении конкретной картинной галереи, все материалы искали и покупали сами. Плюс письменная работа с чертежами.
Мотивация несколько пропала, возникаю вопросы по поводу того, неужто люди у которых свои магазины, или которые давно работают в этом бизнесе, совсем ничего не шарят? Ладно я, иностранка, хотя мой проект одобрен, похвален итп. Но другие то на родном языке пишут.
Вобщем, диплом я наверное не получу, если даже 2 других модуля сдам, так 600 евро платить не готова - неизвестно к чему еще придерутся. Так что буду просто получать удовольствие от учебы
К слову сказать, сдавали 10 часов, как на хирурга...


Не стерва
   
Ответить с цитированием