Показать сообщение отдельно
Старый
  (#50)
Рысёна
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 242
По умолчанию Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ - 20.03.2011, 14:10

Взято отсюда, там вообще много полезного http://df-floristika.ru/metody-vysushivaniya-rastenij/obemnoe-vysushivanie.html/



Давайте рассмотрим способы объемного высушивания цветов.
Помещение для сушки растений должно быть затененное, теп*лое, сухое, с хорошей вентиляцией. Растения пе*ред засушиванием должны быть сухими, работать с ними лучше в теплые солнечные дни. Листья со стеблей всех свежесобранных цветов необходи*мо снять.
1.1 Высушивание на воздухе подвешиванием растений за стебель
Многие цветы высушивают в пучках, подвешенных за стебли вниз соцветиями.
При высушивании подвешиванием на натяну*тый шпагат или проволоку навешивают металли*ческие крючки на расстоянии 10 см один от друго*го, на которые нанизывают растения в пучках или по одному цветку.
Пучки растений лучше связывать резинкой. Большинство цветов держат подвешенными до тех пор, пока они не будут использованы для аранжировки.
Способ подвешивания – самый легкий, доступ*ный в домашних условиях и самый дешевый.
Для этого вида высушивания можно рекомендовать акроклиниум, амарант, аммобиум, анафалис, бархат*цы (соцветие), василек, ворсовальную шишку, гвоздику, гелихризум, георгину, гортензию (после водной обработки), дельфиниум, календулу, ксерантемум, лиатрис, мордовник, нигеллу, пион, по*дорожник, розу, синеголовник, стахис.
P.S. Гвоздику сушат подвешиванием вниз соцвети*ем, заменив ломкие стебли на проволоку. Между лепестками вкла*дывают гигроскопическую вату. Можно сушить гвоздику в вазах без воды.
Дельфиниум имеет свои особенности сушки. В пустотелый стебель впрыскивают воду, закрывают концы стебля ватным тампоном, заклеивают плас*тилином и подвешивают для высыхания вниз со*цветием. Голубые цветы дельфиниума хорошо со*храняют цвет в сухом виде. Небольшие соцветия дельфиниума высушивают в буре.
Розылучше высушивать мелко-цветковые- желтые и розовые, собранные в бутонах. Раскрываясь, высыхая, они сохраняют цвет и форму.
Срезают розы в сухую погоду, убирают листья и шипы. Крохотные малоцветковые розы подвеши*вают на сушку за стебель вниз соцветием. Более крупные высушивают в буре, силикагеле, в гигро*скопической вате (в лепестки, центр головки пе*ред сушкой надо закапать стеарин). Если розы пе*ред сушкой увяли, необходимо оживить их известными уже способами.
1.2 Сушка растений в сосудах без воды
Многие виды цветов, декоративные злаки высу*шивают на воздухе, поставив в пустые емкости без воды, для придания стеблям вертикального, есте*ственного положения. Это астильба (она может быть подвешена вниз соцветием за стебли), гелиопсис, лиатрис, лук (семенные головки), подсолнух (корзины), рогоз, рудбекия, синеголовник, физа*лис, чеснок (стрелки, закругленные в спираль)

1.3 Высушивание на бумаге, на сетках
Все садовые травы, хлебные злаки, полевые, водные травы прекрасно высыхают на воздухе, разложенные на фильтровальной бумаге или тка*нях, уложенных на сетках. Высыхая, они сохра*няют природное изящество линий стеблей и листь*ев. Если стебли очень тонкие, их связывают в пучки и подвешивают вертикально, ни в коем слу*чае не опуская вниз соцветиями, иначе потеряется естественная линия- форма злака. Если оставить травы на время высушивания в помещении на сол*нечном свету, они высыхают, происходит естест*венная отбелка, и травы из зеленых превращаются в ярко-золотисто-желтые или белоснежные.
Для сохранения зеленых естественных оттенков у высохших трав (костер, декоративный ячмень) колосья надо подсушить в темном прохладном месте, собрав в пучки, завернув в бумагу, подве*сив вниз соцветием или оставив лежать свободно на ткани, на полу. Иногда такие оттенки в аран*жировке нужны.
При естественной сушке сохраняют окраску и форму желтые садовые и полевые цветы, такие как тысячелистник, лютик и другие.
1.4.Высушивание погружением стеблей в воду
Для этого срезают секатором наискось концы стеблей цветка и ставят его в вазу с водой на глубину 2,5-3 см. Сушка идет медленно, пока вода полностью не испарится, но это дает расте*нию возможность высохнуть, сохранив естествен*ное положение стеблей и цветков.
Сушат погружением стеблей в воду георгины, гипсофилу, гортензию, дельфиниум, молюцеллу, розы. Высушивают таким же способом диклитру, но в сосуд наливают воды только на 5 см.
   
Ответить с цитированием