Показать сообщение отдельно
Старый
  (#161)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Мифы, легенды, сказки и предания о цветах - 10.02.2011, 16:39

примулы называют еще "баранчиками" - молодые листочки, волнистые и опушенные, похожи на спинки ягнят; "ключиками" - цветки собраны в соцветие, напоминающие связку ключей.Поскольку растение цветёт весной, в предверии лета, а жёлтые цветки в зонтикообразном соцветии действительно имеют вид связки миниатюрных ключиков, то в народе первоцвет поэтически называют ключи от лета, ключ, ключики. У многих славянских народов примула почитались как золотые ключики, открывающие по весне дорогу всему зеленому царству.Всю долгую зиму небесная Лада томится в плену густых туч и туманов. Но весной умытая вешними водами богиня любви, солнца и согласия является в мир с щедрыми дарами. Там, куда упала первая молния, и вырастают первоцветы, чтобы своими ключами отомкнуть земные недра для буйного роста трав, кустов и деревьев.
В Германии эти цветы так же называют ключиками за сходство со связкой старинных церковных ключей. В некоторых областях Германии - это ключи замужества. Существовало такое поверье, что девушка, которая первой на пасхальные праздники найдёт цветок первоцвета, несомненно в этот же год выйдет замуж. Еще во времена кельтов и галлов примула входила в состав любовного напитка.






В Швейцарии примулу считают талисманом счастья, эмблемой любви. Жители горных Альп и Карпат ранней весной стараются первыми найти на вершинах гор цветущую примулу и украсить ею шляпу и хижину, а уезжая в другую страну, они берут засушенный цветок примулы как воспоминание о своей цветущей родине и о близких сердцу людях.



В Италии примулу называли "цветком страсти". Жрецы-друиды варили из примул свой знаменитый "любовный напиток", о котором упоминал Апулей в "Метаморфозах". Самого Апулея обвинили в том, что он при помощи своего "любовного напитка" околдовал свою собственную жену. С большим трудом ему удалось защитить себя на суде от этой клеветы.




   
Ответить с цитированием