Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#55)
Gaby
Девушка с лопатой
активный участник
Gaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутация
 
Аватар для Gaby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Московская область
Рейтинг: 189
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 09.02.2011, 20:24

В №29 и 35 лилейники затесались
Из собственного опыта:
в последнее время гибридизация лилий здорово шагнула вперед.
Если посмотреть где-то в начало 90-х, то увидим только азиатские гибриды - у нас это в основном селекции Киреевой, бульбоносные, живучие, прекрасно смотревшиеся в саду, но как срезочные растения не очень интересные - цветки развернуты в разные стороны, иногда вниз, широко расставлены, срок от посадки до цветения достаточно долгий. Соответственно, выгнать их к 8 марта было проблематично. В свое время об этом говорила главный агроном Галантуса (кто не знает - замечательное цветоводческое хозяйство в Калуге).
Где-то в 93-95 гг. появились ЛА-гибриды. Первым ЛА-гибридом был Лонгистар, но у нас первым, наверно, был Манимейкер. И, собственно, для меня лично история срезочных лилий началась с него. Достаточно крупные цветы, мог быть слегка уловимый аромат, доставшийся от лилии лонгифлорум, выгонка от 70 до 85 дней, чистые, красивые, тона, и, самое главное - вверхсмотрящие цветки, то есть их можно было нормально транспортировать и ставить в классический спиральный букет. В грунте начало цветения было с середины-конца июня и по конец июля.
Где-то чуть раньше, наверно, появились ориентали, которые смотрели вверх - раз, выгонялись не за 100 - а уже за 85 дней - два. Первым был Старгейзер - тоже замечательная лилиия.
Дальше - больше. Начались скрещивания л.лонгифлорум с ориенталями - это ЛО-гибриды, самый известный, наверно, это Триумфатор - былый с красным пятном.
Потом ЛОО - их уже приличное количество.
ОТ-гибриды - достаточно интересная группа. Ориентали х трубчатые, таким образом, размножаются лучше, чем обычные ориентали плюс появилась полная желтая гамма ( и персиковая, и оранжевая), чего не было у трубчатых. Но заапах..ядерный
АО (азатские х ориентали) - меня пока не впечатлили.
По махровым. Самыми старыми, наверно, махровыми сортами, были азиаты - красный Сфинкс и розовая Афродита. Махровость так себе, если честно. И очень страдали от грибковых заболеваний. Дальше более прилично выглядела желтая азиатка Фата Моргана и розовая Элоди.
Появилась махровая ориенталь Мисс Люси. Сейчас махровых на разный вкус хоть отбавляй, но махровость свою они проявляют в полной мере в идеальных условиях теплицы.
Нет только голубых лилий. Говорят, нет гена, отвечающего за голубой цвет. А жаль
По зимостойкости в средней полосе. Как правило, спокойно зимуют азиатки.
Если поздней осенью без снега будет сильный мороз - есть большой шанс вымерзнуть у ОТ,ЛО, ЛОО. Ориентали и ЛА-гибриды могут выборочно тоже вымерзнуть.
Главнй бич лилий, по-моему - вирусы. Явно, конечно, заметны на розовых и красных - окраска становится такой..с разводами. На желтых и белых не так, в основном проявляется на листьях.
Собственно, это все я опытным путем прошла за последние лет 15. Если есть вопросы - пожалуйста


Если можешь - сделай просто, не можешь - сделай красиво.
А не можешь красиво - сделай богато
   
Ответить с цитированием