Показать сообщение отдельно
Старый
  (#4)
Fantasy
активный участник
Fantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутация
 
Аватар для Fantasy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Казахстан
Возраст: 51
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Наша география - расскажите откуда вы? - 04.02.2011, 22:22

Я родилась и выросла в Павлодаре, в красивейшем из городов Казахстана, расположенном на берегу Иртыша, самой крупной реки Казахстана, крае который воспел Павел Васильев:
"Родительница степь, прими мою,
Окрашенную сердца жаркой кровью,
Степную песнь! Склонившись к изголовью
Всех трав твоих, одну тебя пою!
К певучему я обращаюсь звуку,
Его не потускнеет серебро,
Так вкладывай, о степь, в сыновью руку
Кривое ястребиное перо."
От лирики перейдем к прозе... Начнем, как в школе, с географического положения. Павлодар находится на северо-востоке Казахстана и граничит на севере – с Омской, северо-востоке - с Новосибирской, на востоке – с Алтайским краем Российской Федерации, на юге – с Восточно-Казахстанской и Карагандинской областями, на западе с Акмолинской и Северо-Казахстанской областями Казахстана. (А то многие "иностранцы" думают, что живем мы в степи, вокруг песок да барханы и одни верблюды.)
В Павлодарском Прииртышье есть все: ровные, неоглядные степи, уголок лесостепи с березовыми колками, сосновый ленточный бор, горы, великое множество озер. Почти на две равные половины разрезает древний Иртыш.
Большую часть области занимает степная равнина, которую казахи издревле называли Сарыарка - Золотая степь. Она и в самом деле хранит в себе огромные богатства.
Климат наш резко-континентальный: очень много зимы (5,5 месяцев) и так мало лета (3 месяца).



Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?   www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?   www.floristic.ru - Флористика. Наша география - расскажите откуда вы?  

Последний раз редактировалось Fantasy; 23.03.2012 в 07:44..
   
Ответить с цитированием