Показать сообщение отдельно
Старый
  (#27)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Освещение для горшечных растений - 09.12.2010, 23:37

Типичные вредители комнатных растений

Вредители могут появиться с новым растением, либо из посадочных материалов. В замкнутых комнатных условиях насекомые быстро образуют большие колонии и расселяются по всем доступным им растениям.
Поэтому внимательно рассматривайте всех новых зеленых жильцов, лучше оставлять их на карантине на какое-то время. Новые цветочные горшки тщательно промывайте, а почвенный субстрат рекомендуется несколько раз проморозить в морозилке. Впрочем, герметично упакованная почва от солидных производителей избавит вас от подобных хлопот.
Однако, от появления непрошенных гостей на растениях, к сожалению, никто не застрахован. Давайте рассмотрим, какие вредители чаще всего селятся на комнатных цветах и как с ними бороться.
Трипсы
Тля-щитовка
Паутинный клещ
О появлении на растении паутинного клеща свидетельствует его паутина, которой он затягивает нижнюю сторону листьев и пазухи. Клещи обычно селятся в помещениях с пересушенным воздухом.
Способы борьбы с паутинным клещом: Растению устраивают душ, листья протирают мыльным раствором. Подобные процедуры устраивают раз в неделю, пока клещ полностью не исчезнет. В целях дальнейшей профилактики нужно повысить влажность воздуха в помещении.
Тля-подушечница

Тля-подушечница строит на обратной стороне листьев растения ватообразные гнезда. Этот вид тлей предпочитает определенные растения, чаще всего ее атаке подвергаются фикусы, кротоны, кактусы и суккуленты.
Способы борьбы с тлей-подушечницей: Гнезда тли удаляют с помощью воды, либо вырезают пораженные обрасти. Затем каждые 1-2 недели повторяют обработку листьев и стеблей растения мыльным раствором.
Тля подушечница
   
Ответить с цитированием