Показать сообщение отдельно
Старый
  (#33)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post re: Готовимся к Новому Году! - 09.12.2010, 22:10

Местоположение

Пуансетиям в период вегетации нужно хорошо освещенное место, они могут выдерживать и прямые солнечные лучи, но к ним нужно приучать постепенно. В основном же достаточно рассеянного света.
В период цветения нужно четко следить за длительностью светового дня для растения, в случае необходимости изолировать в определенное время суток от света полностью.
Температура

Оптимальная температура для цветения пуансетии – 16-18°С. В другие периоды растение выдерживает и более высокие температуры – при регулярном проветривании и поливе.
Полив

Пуансетия нуждается в регулярном поливе – в любое время года, в том числе и в зимнее. Но летом полив должен быть особенно внимательным. Земля в горшке не должна просыхать, но и не позволяйте ей застаиваться в поддоне. В период цветения требуется еще и опрыскивание несколько раз в день.
Каждые 10-12 дней пуансетию подкармливают комплексными минеральными удобрениями, содержащими молибден.
Пересаживание пуансетии

Пуансетия нуждается в пересадке не чаще 1 раза в 2 года, весной.
Почвогрунт должен быть рыхлым, с хорошей влагопроницаемостью, кислотность почвы pH должна находиться в пределах 6,0-6,5. Почву для пуансетии нужно смешать из торфа и песка в пропорции 1/3.
Поддержание внешнего вида

Пуансетию осматривают, удаляя увядшие и поврежденные листья – обрезку растение переносит хорошо. Для того, чтобы цветущее растение выглядело празднично, соответствуя своему названию Рождественская звезда, важно выдерживать световой режим.
Позволяйте пуансетии находится в освещенном месте 10-12 часов (освещение должно быть хорошим). В остальное время накрывайте растение светонепроницаемой черной пленкой.

Размножение пуансетии

Пуансетии размножают черенками.
С растения берут молодой или полуодревесневевший черенок. Срез черенка нужно обязательно подержать какое-то время в теплой воде – как и у все молочайных, у пуансетии выделяется млечный сок. Если его не удалить, то он закупорит стебель и растение не сможет укорениться. После “водных процедур” срез нужно промакнуть салфеткой, а затем окунуть в толченый уголь.
Почва для посадки нужна легкая – в равных пропорциях торф и песок. Черенки сажают в эту почвосмесь – в стаканчики или специальные контейнеры для рассады, и закрывают емкость пленкой.
Черенки прорастают при постоянной высокой влажности (но не заливать, полив должен быть осторожным – маленькие порции, но часто) и температуре 22-27°С.
Когда у черенков появятся корни, молодые пуансетии рассаживают по отдельным горшкам.
Болезни и вредители пуансетии

На пуансентии иногда заводятся такие домашние вредители как оранжерейная тля, белокрылка и щитовка. От этих насекомых избавляются при помощи специальных инсектицидов.
Также возможно заражение через почву ризоктониозом (грибная инфекция). Чтобы этого не случилось,грунт для пересадки пуансетии стерилизуют.Если заражение грибком произойдет,то вылечить его невозможно-остается только выбросить растение.

Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Готовимся к Новому Году!   www.floristic.ru - Флористика. Готовимся к Новому Году!   www.floristic.ru - Флористика. Готовимся к Новому Году!   www.floristic.ru - Флористика. Готовимся к Новому Году!   www.floristic.ru - Флористика. Готовимся к Новому Году!  

www.floristic.ru - Флористика. Готовимся к Новому Году!   www.floristic.ru - Флористика. Готовимся к Новому Году!   www.floristic.ru - Флористика. Готовимся к Новому Году!   www.floristic.ru - Флористика. Готовимся к Новому Году!   www.floristic.ru - Флористика. Готовимся к Новому Году!  

   
Ответить с цитированием