Показать сообщение отдельно
Старый
  (#23)
Bolonka
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 230
По умолчанию re: Готовимся к Новому Году! - 07.12.2010, 10:29

Пуансетия

Пуансетия - молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima). Семейство молочайные. Рождественская пуансетия (Christmas Poinsettias) получила название Вифлеемской звезды в честь того, что красиво цветет на католическое Рождество.


Большинство людей думают, что пуансетия бывает исключительно красного цвета. Но Рождественская пуансетия также бывает белой, желтой, розовой, персиковой, есть даже двухцветные комбинации.
В живой природе пуансетия произрастает в Центральной Америке, а точнее в тропических листопадных лесах Тихоокеанского побережья Мексики. В естественных условиях растение, как правило, образует кустарник, подчас достигающий в высоту полутора — двух метров и относится к семейству молочаев, которое помимо данного вида, представлено более чем пятью тысячами его собратьев. Зелень пуансетии обычно обладает достаточно насыщенным цветом и выглядит вполне привлекательно, но распространение в качестве декоративной и комнатной культуры растение получило благодаря ярко-красным верхушечным листьям, которые напоминают соцветия. По преданию древних индейцев, живших на территории современной Мексики в далекие времена, появление пуансетии было связано с несчастной любовью одной из богинь ацтеков. Безответное чувство безжалостно разбило ее сердце, а из упавшей на землю капли крови богини вырос раскидистый куст. Появившееся растение привлекло к себе особое внимание, когда в середине декабря на его вершине вдруг распустились пурпурные листья, напоминающие по своей форме прекрасные звезды. С этого момента пуансетия стала почитаемым растением для ацтеков.

Невероятную же популярность в мире пуансетия, как срезочная культура получила благодаря деятельности американского садовника Пауля Экке. Этого человека, очевидно, можно назвать не только прекрасным растениеводом, но и гениальным маркетологом, ведь именно он превратил торговлю пуансетиями в постоянный бизнес, приносящий регулярный доход. «Рождественская звезда» взошла над миром около ста лет назад. Сначала Экке предлагал своим покупателям пуансетию в горшках наряду с другими комнатными цветами, выращенными им самим. Но в 1906 году в Лос-Анджелесе накануне зимних праздников ему пришла в голову идея продавать ее срезанные ветви с образовавшимися ярко-красными листьями. Поначалу оригинальные растения вызывали живой интерес только у состоятельных жителей города, но потом слава о декоративной пуансетии разнеслась по всему католическому миру. И вот уже больше века это растение, являясь символом Вифлеемской звезды, извещающей о рождении Спасителя, считается неотъемлемой частью рождественского интерьерного декора.

Пуансетию можно разводить и дома. Для того чтобы «Рождественская звезда» горела ярко, как настоящее небесное светило, но не угасала быстро, необходимо создать для нее определенные условия. Содержат пуансетию при умеренной температуре в месте, защищенном от сквозняков. Свежесть листьев гарантирует регулярный полив, увеличиваемый в летний сезон. Во время цветения пуансетия требует частого опрыскивания, а в период роста нуждается в подкормке специальным удобрением для комнатных растений каждые две недели. Размножают ее верхушечными стеблевыми черенками летом, причем срезы материнского растения присыпают толченым углем. Для традиционного цветения к Рождеству пуансетию нужно подготовить, выдерживая с конца сентября режим освещения в течение восьми недель. В это время растению следует проводить в темноте около четырнадцати часов в сутки, для чего его накрывают темным полиэтиленовым пакетом. Обычно спустя несколько недель после применения тактики «короткого дня» растение начинает формировать цветочные почки.

Пуансетия может стать отличной альтернативой, а также дополнением к любому новогоднему подарку - будь то подарок близкому человеку, другу или сотруднику.


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием