Показать сообщение отдельно
Старый
  (#130)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поделись своим ландшафтом! - 21.11.2010, 18:02

В средние века молодило высаживали на крышах, чтобы защитить дом от злых сил и от молнии.
Плотные зеленые коврики очень популярны в качестве украшения крыш и сегодня, например крыши над крыльцом.
Даже на крохотном пространстве со скудной почвой молодило образует множество мелких розеток.
Места для проживания молодилу достанет даже в небольших щелях каменной стенки.
Чтобы озеленить стены, высадите в них отдельные розетки, прикройте корни небольшим количеством земли и увлажняйте paстения из пульверизатора, пока они не приживутся.
Из небольших розеток различных сортов молодила можно создавать в плоских чашах чудесные орнаменты.
Конечно, подбирать и раскладывать узоры из большого числа разноцветных розеточек занятие довольно утомительное, но результат стоит этих усилий.
Достойную компанию молодилу очиток Эверсапроломник молодиловидный составляют такие низкорослые растения, как (Sedum ewersii) и розовоцветковый (Androsace semperinvoides).
Размножение молодила

Вы можете спокойно наслаждаться цветением молодила, не опасаясь того, что ваш многолетник вскоре потеряет свою привлекательность, ведь каждая розетка, прежде чем выбросить цветонос, уже образовала новую розетку-детку. Эти маленькие розетки можно отделить от материнского растения и высадить на новое место. При желании молодило можно вырастить и из семян. Их сеят весной, не присыпая землей, поддерживают влажность. С появлением ростков полив сменить на умеренный.
ь



Некоторые сорта молодила

Молодило известняковое (S. calcareum) с серо-зелеными розетками и коричневыми кончиками листьев. Цветет немногочисленными нежно-розовыми цветками.
Молодило паутинистое (S. arachnoideum) покрыто сеточкой тончайших волосков, которые предохраняют растение от солнечных ожогов.










.