Показать сообщение отдельно
Старый
  (#131)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Мифы, легенды, сказки и предания о цветах - 18.11.2010, 18:57

Для тех, кто еще не понял, что розы и любовь неразлучны, греки сложили еще одну легенду. Действующие лица: богиня Флора и тот же коварный Эрос. Легенда повествует о том, что любвеобильный Эрос долго добивался взаимности от Флоры и таки добился своего: девушка влюбилась безумно. Вот бы им и пожениться, и жить долго и счастливо, так нет же. Добившись желаемого, Эрос потерял интерес, как это часто бывает и у нас смертных, и стал избегать Флору. Безответные чувства сподвигли богиню на творчество. Она решила создать цветок, который бы мог выразить то, что она чувствовала: радость и грусть, смех и слезы. Увидев свое творение, она была в таком восторге, что выкрикнула имя того, кто пленил ее сердце. Но от смущения запнулась и смогла вымолвить лишь «рос». Окружавшие ее цветы подхватили слог, и с тех пор цветок стал называться розой.


Еще одна греческая легенда также говорит о том, что именно Флора создала розу, превратив в нее красивую девушку. Афродита подарила цветку красоту, Грации – шарм, Дионис оросил ее нектаром и роза приобрела чудный аромат, Аполлон поливал ее, а Зефир раздувал облака, чтобы ее согревало солнце. Когда роза выросла, ее подарили Эросу, богу любви.

В Германии и Риме розу считали райским цветком и посвятили ее Пресвятой Богородице. Одно из преданий рассказывало о том, что белоснежные розы выросли на кусте, на котором Дева Мария сушила пеленки Христа. Но существуют и более ранние, дохристианские, легенды о происхождении розы. Согласно одной из них, в розу была превращена прекрасная девушка Ротонда (Роданта). Была она необычайно красива, и покорила сердца многих мужчин. Ее же сердце оставалось неприступным. Однажды, одержимые страстью, отвергнутые поклонники взломали дверь и вломились в комнату Ротонды. На помощь ей пришла богиня Диана. В гневе она не стала разбираться, кто виноват, и решила проучить всех. Ротонду она превратила в прекрасный цветок, а ее поклонников в шипы. Но, прежде всего, в дохристианском Риме розу связывали с богиней любви и красоты Венерой. Легенды говорили о том, что в розы превратились слезы богини. В Скандинавии в языческие времена считали, что розы появляются тогда, когда смеется бог огня Локи. От его смеха холод убегает, приходит весна, а земля покрывается розами.

Красота розы снискала себе славу и у других народов. Согласно Талмуду, красная роза, выросла там, где была пролита невинная кровь Авеля. Есть история о том, что белая роза была создана Богом и помещена в Эдемский сад. А когда ее поцеловала Ева, роза зарделась от удовольствия и оттого превратилась в красную. В Коране говорится о том, что роза возникла из капель пота пророка Магомета.

Каким бы ни было происхождение розы, она была и остается непревзойденной королевой цветов и главным символом любви. Она имеет такое количество цветов и оттенков, как и сама любовь.




   
Ответить с цитированием