Показать сообщение отдельно
Старый
  (#299)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поэзия садов - 18.11.2010, 01:25

В 1916 г Граверо умирает, и розарий постепенно приходит в упадок. В 1937 г его продают властям округа Сены. Это означает начало восстановления. Меньше всего пострадала коллекция видовых и галльских роз, самых выносливых, и ее быстро восстановили. Больше всего потерь было среди чайно-гибридных и чайных роз.


В настоящее время розарий составляют почти 3200 сортов и более 13000 растений. Коллекции расположены в тех же секторах, что и при Жюле Граверо, составляя живую историю эволюции розы с древнейших времен и до нашего времени. Сад состоит из 13 коллекций роз, расположенных вокруг центрального регулярного розария «a la francaise», выполненного в форме овала.
Эта часть розария была создана в 1910 г. Коллекция роз Жюля Граверо включала в основном по 2-3 куста розы каждого сорта, но сад «a la francaise» спроектирован по-другому. Здесь розы одного сорта высажены в больших клумбах, создающих массив цвета. Перед павильоном Норманна, где сегодня проходят выставки, устроен римский водоем. Это естественное зеркало отражает центральную беседку и фигурные шпалеры, увитые розой Alexandre Girault. Вокруг водоема по периметру сада установлены высокие обелиски, увитые однократно цветущими розами, такими как Paul’s Scarlet Climber и Mistress F. W. Flight. Во время цветения эти розы создают настоящие колонны из цветов, а позднее превращаются в зеленые конусы аккуратной формы. Между обелисками высажены крупные кустовые розы.


У воды растут розы флорибунда Prince Igor, а вокруг этого ожерелья расположены крупные монохромные клумбы чайно-гибридных роз, таких как Grand Siecle и Nuage Parfume.


В аллее Истории Розы можно проследить всю историю роз, с древнейших времен и до наших дней. Справа в аллее высажены виды и сорта, представляющие собой основные вехи в истории розы. Вначале – древние виды роз, известные нашим предкам, такие как rosa canina. Затем, первые розы, которые культивировались во Франции – rosa gallica, rosa moschata, rosa damascene, rosa centifolia, за ними розы, которые выращивали в Европе в средние века – rosa
   
Ответить с цитированием