Показать сообщение отдельно
Старый
  (#586)
Гусева Юлия
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Флористика в искусстве - 30.10.2010, 09:28

С подачи Терры и вашего разрешения, расскажу о Флоре - нашей, можно сказать, покровительнице.
Сначала, как водится, родословная и семейное положение.
Флора - богиня ранга невысокого. По сравнению с Афиной,Герой, Венерой почиталась она намного меньше. Но в иерархии людей искусства, художников в особенности, Флора занимает почетное второе место место после Венеры. Легенда появления ее на свет такова: Зефир (он же Борей), бог западного ветра влюбился в нимфу Хлориду (всякие хлорофитумы - производные как раз от ее имени), украл бедную девушку, порезвился всласть, но не бросил, а решил сделать своей женой. Так как он был богом, а нимфа - нет, пришлось поднять ее статус до богини.Присвоить новое имя и дать область для покровительства. Вопросы эти решала Венера. Решено было дать имя Флоры и сделать богиней распускающихся цветов, садов и юности. Зефир вообще существо с неярко выраженной половой ориентацией - он и муж Флоры, и отвергнутый любовник Гиацинта. Вот с гарпией Подагрой (полуженщиной, полуптицей) у них, наоборот, все удачно получилось. Ну да не о нем речь. Флора родит от Зефира тоже бога - бога плодов - Карпоса. Но о нем вообще мало известно, кроме имени.
Всю легенду о похищении и превращении очень красочно изобразил Ботичелли в картине "Весна"

Если смотреть справа налево, то тут как раз видны и похищение Хлориды Зефиром, и появление Флоры, и Венера, что приняла такое мудрое решение.Рядом с богиней любви три грации гуляют по саду и Меркурий отгоняет злых демонов жезлом.
Это такая картина - комикс. На то, что все женщины на картине похожи на беременных обращать внимание не нужно - прото таков был канон красоты того времени. Красивым считался как раз выпуклый животик.
У Ботичелли еще есть изображение Зефира и Флоры - там, обнявшись, присутсвуют при рождении венеры - помните, известную ратину с девушкой в раковине?
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Флористика в искусстве   www.floristic.ru - Флористика. Флористика в искусстве  
   
Ответить с цитированием