Показать сообщение отдельно
Старый
  (#20)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Freesia - Фрезия - 24.09.2010, 01:40

Уход за растением: http://www.floralworld.ru/encycloped...s/Freesia.html

Фрезия предпочитает яркий свет, способна переносить прямые солнечные лучи, но если вентиляция плохая, то растение может получить ожог. Подходит для выращивания у окон южного направления. Рекомендуется притенять растения в жаркую погоду от полуденного солнца. Для выращивания могут подойти окна западного и восточного направлений. У окон северного направления фрезии может не хватать света для нормальной вегетации. Осенью и зимой можно подсвечивать растения лампами дневного или белого света.
Молодые растения не следует держать на прямом солнце, а надо создавать яркое рассеянное освещение. Также не рекомендуется сразу выставлять растение на солнце после покупки или после длительной пасмурной погоды во избежание солнечного ожога.
Фрезию содержат в период вегетации в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре около 16-18С. Если температура в помещении высокая, растению рекомендуется обеспечить доступ свежего воздуха.
Поливают фрезию при прохладном содержании в период вегетации умеренно, мягкой отстоянной водой, после того как высохнет верхний слой. Если температура содержания поднимается до 22-25С, полив следует несколько увеличить, но верхний слой при этом должен высыхать. Когда клубнелуковицы прорастают, поливать следует осторожно, чтобы не залить растение. В период покоя при прохладном содержании в торфе или горшках клубнелуковицы не поливают.
Фрезия нормально переносит сухой воздух при прохладном содержании. В жаркую погоду рекомендуется опрыскивать растения мягкой отстоянной водой ежедневно ранним утром.
С момента появления бутонов раз в неделю подкармливают минеральными удобрениями. Подкормку продолжают до тех пор, пока не завянут все листья. В период бутонизации вносят удобрения с большим содержанием фосфора, а в период роста листьев и после отцветания, вносят удобрения с большим содержанием азота и калия.
По мере роста стебли подвязывают к колышкам, так как колебания вызывают деформирование цветков или их полное отсутствие. Когда растение зацветет, цветонос без поддержки не сможет сохранять вертикальное положение. Цветение длится около 15-20 дней. Старые растения цветут беднее, чем сеянцы. Чтобы иметь постоянно цветущие фрезии, применяют повторные посевы через 1-2 декады.
После окончания цветения цветочный стебель срезают, растение продолжают поливать в течение 5-6 недель для образования новых клубнелуковиц. Затем полив постепенно сокращают до полного отмирания листьев, клубнелуковицы выкапывают и хранят в сухом торфе в прохладном светлом месте при 6-8°С до следующего лета. Можно сразу посадить клубнелуковицы в горшки, в этом случае их переносят в прохладное светлое помещение и здесь их оставляют до появления бутонов. С бутонами растения переносят на окно. Температура должна быть 12-16°С.
Фрезию можно выращивать как из семян, так и из клубнелуковиц.
Семена высевают по мере необходимости (с расчетом – когда хочется получить цветущие экземпляры).
Семена всходят через две декады, поэтому перед посевом рекомендуется их проращивать. Для посева используют смесь листовой земли и песка, либо готового субстрата для луковичных и песка.
Поливают подготовленную почву и высевают семена, размещая их отдельно друг от друга. Засыпают семена тонким, около 2 мм слоем смеси для семян и ставят в тенистое место.
Когда сеянцы достигнут высоты 2-3 см, их прореживают, оставляя в горшке 10 растений. Выращенные из семян фрезии, зацветают в конце зимы, при условии, если семенам посеяны в конце весны.
Клубнелуковицы высаживают либо весной, либо с середины до конца лета (в зависимости от того, в какое время следует получить цветущие экземпляры) в средние по размеру горшки (около 12 см) по 5-6 штук в каждый. Перед посадкой ряд авторов рекомендует 10-15 дней выдерживать клубнелуковицы при температуре 28-30° С. Чтобы получить пышные цветки, для выгонки надо брать крупные луковицы. На дно горшка кладут слой из черепков, гравия и песка, насыпают земельную смесь, состоящую из 1 части садовой земли и 1/3 части песка с добавлением древесного угля. Или используют готовый субстрат для луковичных.
Клубнелуковицы сажают во влажную почву на глубину 2-3 см. Горшок ставят в прохладное светлое место и держат без полива, пока не начнут расти листья. После этого поливают умеренно, мягкой отстоянной водой, только чтобы почва не пересыхала. Когда появятся бутоны и цветки полив увеличивают.
   
Ответить с цитированием