Показать сообщение отдельно
Старый
  (#437)
nacre
новый участник
nacre Нет репутации
 
Аватар для nacre
 
Добавить в друзья

Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Балаково
Возраст: 41
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Отходы в доходы !!! - 24.09.2010, 00:27

Цитата:
Сообщение от Svetlosti Посмотреть сообщение
Всем привет!!!! Ездила на встречу с одногруппниками в Омск и привезла траву, с берега Иртыша. Вот что из нее получилось, и из остатков.
Девочки,это чудо-травка -тротник,очень хороший материал для работы. Растет везде,где есть влажные заболоченные участки.У нас он вообще по улице растет и его такое колличество что на 2 эт.утепленный шалаш хватит
Вот что в инете есть:
var begun_auto_pad = 5624128; var begun_block_id = 210709269; #begun-default-css {display:none !important;}

отсюда:
http://www.sunhome.ru/journal/111980
Публицистика. Тростник



Название: греческое, происходит от слова «фрагма» (изгородь, забор); заросли тростника обычно окружают водоемы подобно ограде
Описание: 5 видов этого рода распространены почти во всех зонах земного шара, исключая Арктику и Антарктику; в России — 2 вида, из них один вид, наиболее широко распространенный, имеет некоторое декоративное значение.

Тростник всегда образует большие заросли. Его длинные корневища постоянно растут и ветвятся, захватывая новые пространства. Под сильными порывами ветра стебли тростника могут сгибаться так, что касаются поверхности воды, но почти никогда не ломаются. Заросли тростника имеют важное экологическое значение: поселившись на топких или болотистых местах, тростник со временем превращает их в более сухие участки: большая масса листьев и стеблей испаряет много влаги, как бы выкачивая ее из сырой почвы. Тростник участвует в образовании торфа. Люди используют тростник на корм скоту, плетут из него циновки, корзины, легкую дачную мебель. В безлесных местностях стебли служат топливом и сырьем для производства бумаги; ими иногда кроют крыши сараев. Нежные молодые побеги тростника съедобны, по вкусу напоминают спаржу.

Тростник обыкновенный (Т. южный) - Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. = Ph. communis Trin. = Arundo phragmites L.
Произрастает в водоемах и на заболоченных почвах в зонах умеренного климата по всему миру.

Многолетнее растение высотой 1-4 м, с длинными и толстыми, ползучими корневищами. Образует заросли на сырых местах и по берегам водоемов. Стебли прямостоячие, с многочисленными узлами. Толщина полого стебля может достигать двух сантиметров. Прямой стебель после цветения становится почти деревянистым. Листья тростника серовато-зеленые, жесткие, удлиненные, широкие. Соцветие — крупная метелка длиной 8-40 см, густая, со множеством отдельных мелких колосков. Колоски имеют длину 0,6-1,7 см; они буро-фиолетовые или желтоватые, с длинными волосками. Опыляется тростник при помощи ветра. Цветет в июле-августе. Есть сорта, например, ''''Вариегата'''' (''''Variegatus'''') - высота 1,5-2 м, листья с продольными желтыми полосами. Зона 4.

Месторасположение: растет по берегам рек, озер, прудов, на болотах и сырых лугах.

В саду хорошо растет в мелких водоемах и заболоченных почвах различного механического состава. Может выносить более засушливые условия, но при этом разрастается значительно слабее. Предпочитает открытые, солнечные места и теплый климат.

Уход: очень агрессивный злак, особенно во влажных условиях, при посадке требует ограничения площади произрастания. Нельзя высаживать в водоемы с пленочным покрытием, так как корневища легко протыкают пленку. Соцветия долго сохраняют декоративность, поэтому обрезают растения рано весной.

Размножение: корневищами, делением куртин весной.

Использование: в одиночных посадках на сырых местах и в водоемах. Соцветия красиво смотрятся в сухих букетах.
   
Ответить с цитированием