Показать сообщение отдельно
Старый
  (#24)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: "shabby shick" как форма для магазина... - 29.08.2010, 14:39

Интересная статья: http://www.dmitrovskoe.ru/yardview/objectid/3447

Откуда что взялось?

Любое событие быстро обрастает легендами. Так и появление нового направления в декоре уже имеет свое объяснение. В 2002 году молодой архитектор из США спроектировал чудо-дом прямо-таки космического дизайна. Презентация творения была не за горами, а начинающее дарование обнаружило острую нехватку денег на оформление интерьера. Выход нашелся после бессонной ночи: молодой человек взял грузовичок и объехал все близлежащие свалки. В результате современный дом украсили шкафы и комоды времен 70-х, под стать им были диваны и лампы. Своим гостям он объяснил, что это новомодный стиль – «винтаж». Все приглашенные на презентацию гости восприняли всерьез шутку архитектора, более того, были восхищены. Новый стиль быстро нашел своих поклонников и продолжает распространять свое влияние по всему миру. А молодой шутник стал миллионером вместе со своей небольшой, но солидной империей компаний, удовлетворяющих любой каприз любителей винтажа.

Само слово винтаж (vintage) выбрано не случайно. В английском им обозначают марочное вино высшего качества, и, одновременно с этим оно имеет значение «старомодный». В оформлении интерьера винтаж означает сочетание современной строгой классики и ретро. Заметьте: именно ретро, характерного по своему стилю для определенных лет ХХ столетия. И просьба не путать винтаж с антиквариатом. Винтаж заметно моложе и имеет большие преимущества. Антикварная вещь, конечно, хороша необыкновенно, но требует особых условий для хранения и использования. Это и особый температурный режим, и влажность воздуха, и зачастую, невозможность использовать вещь по назначению из-за ее хрупкости.

Антиквариат часто предполагает искусную реставрацию. А вот винтаж вполне допускает и даже иногда требует видимых «отпечатков времени» на предмете интерьера - будь то потертая рама зеркала, трещинки лакового покрытия или некоторая изношенность обивочной ткани. Любой изъян делает вещь милой и привлекательной, свидетельствует о ее солидной истории, акцентирует на этом предмете внимание. Винтажный интерьер - это не просто модная тенденция в декоре, это, скорее, определенное настроение, философия, мироощущение. И главное, винтаж - это подлинная прелесть возврата к прошлому, обогащенная Вашим жизненным опытом.

Как разобраться?

Винтаж делится на несколько категорий. Во-первых, это подлинный винтаж – вещи как минимум двадцатилетней давности, всем своим обликом передающие стиль и характер своей эпохи, будь то сталинский ампир или изящные шестидесятые. Вторая категория – предметы из современных материалов, стилизованные под винтаж. И третья группа – комбинированный винтаж - использование винтажных материалов при изготовлении современных предметов. Давайте рассмотрим подробнее все три группы.

Подлинный винтаж наиболее ценен. Этажерка либо уютный комод придадут любому интерьеру атмосферу тепла бабушкиного дома. Стильные постеры, старомодные лампы или небрежно положенные виниловые пластинки намекнут гостям на индивидуальность хозяев. Правда, не у всех семей сохранились «старинные сокровища», но опытный декоратор наверняка знает, где найти необходимый предмет. Усилия будут затрачены не зря – винтажные элементы, так сказать, история в личном пользовании, способны перевернуть ваше представление о красоте, стиле и элегантности. Иногда одна единственная вещь способна полностью изменить стилистику интерьера вашего дома. Кроме того, совсем необязательно оставлять вещь в первозданном виде. Вполне допустимо применить фантазию. Например, сервант со стеклянными дверцами значительно преобразиться, если на стекло нанести роспись в стиле той же эпохи. Главное, подойти к делу со вкусом.

Но существует целая категория людей, которые считают, что старые вещи впитывают негативные эмоции бывших владельцев, поэтому в доме такое добро лучше не держать. Что ж, винтажная вещь, изготовленная из современных материалов, решит все проблемы. Это может быть любой предмет мебели либо аксессуар, выполненный в желаемом стиле, но имеющий вполне современный набор функций. По вашему желанию умелые мастера искусственно состарят этот предмет. На этот счет есть немало техник и технологий (вспомните, сколько раз вы слышали и читали об очередной фальсификации предметов старины, и вам все станет ясно). Причем состарить можно и дерево, и камень, и бронзу, и стекло,– собственно говоря, все отделочные материалы. Тонкая патина, ненавязчивая ржавчина, трещинки и сколы прибавят возраст и создадут желанную атмосферу ретро. Впрочем, обои, настенные панели и пол тоже помогут создать нужный эффект. Меленький, ненавязчивый цветочек на обоях, слегка «выцветших» от времени, - и атмосфера создана!

Отдельно стоит упомянуть паркет – изумительное поле деятельности для высококлассного дизайнера. Искусственно состаренное дерево, немного потерявшее цвет от долгого использования, со следами жучков-древоточцев ни в коем случае нельзя покрывать лаком, достаточно просто натереть воском. Далее дело вкуса – можно сверху постелить персидский ковер, а можно и домотканую дорожку. Как акцент будут хорошо смотреться и состаренные семейные черно-белые фотографии в наивных рамочках, развешанные по стенам. Различные аксессуары из латуни - ручки, крючки, вешалки, элементы декоративной отделки - тоже возвращают нас в прошлое.

И, наконец, третий вид винтажа – предметы современные, материалы винтажные. Это тоже выход из ситуации, когда хочется чего-то исключительно своего, особенного.

Надо отметить, что в любом случае на рынке дизайнерских услуг вы найдете многочисленные предложения на самый взыскательный вкус. То же самое касается и расценок – вы ограничены лишь своими возможностями: от пары десятков долларов за абажур на блошином рынке до произведений дизайнерского искусства за несколько десятков тысяч в той же валюте.

Приоритеты

Впрочем, если вы прагматик и просто пытаетесь угнаться за модой, не стоит напрасно тратить время и деньги: винтаж в интерьере – не ваш стиль. Вам будет некомфортно, а мелкие дефекты, присущие винтажной мебели, будут постоянно раздражать. Винтаж – удел романтиков - тех, кто рассматривает вещи не с точки зрения чисто утилитарной, а как часть их собственного мироощущения. Ощущение связи поколений, присутствие вещей из детства многим дает возможность необходимой релаксации и психологической разгрузки.

Главное при этом не перестараться, иначе ваш дом будет напоминать лавку старьевщика, а в этом случае ни о каком уюте не может быть и речи.
   
Ответить с цитированием