Показать сообщение отдельно
Старый
  (#21)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: "shabby shick" как форма для магазина... - 29.08.2010, 14:08

ВИНТАЖ В ИНТЕРЬЕРЕ

Слово винтаж (vintage) пришло к нам из Франции, где французские виноделы обозначали им вино многолетней выдержки. Позже, это слово распространилось во многие области искусства: музыку, моду и дизайн. Стиль винтаж близок всем, кто ностальгирует по старине, это необычайно женственный и элегантный стиль. Зарубежные дизайне настолько увлеклись стилем винтаж, что регулярно посещают блошиные рынки с целью приобретения старой мебели, тканей, посуды и других «поживших» предметов интерьера. Любые предметы, помогающие своими видом создать атмосферу «ретро» в интерьере могут быть отнесены к стилю «винтаж».

Учитывая популярность этого стиля, западные производители стали сразу выпускать различную мебель и утварь, искусственно состаренную – специально для ценителей стиля винтаж. Потертые металлические изделия, деревянные поверхности с трещинами и облупившейся краской, специально состаренная слегка позеленевшая медь, многоцветный декор предметов с эффектом разных слоев краски, «выглядывающей» одна из-под другой.

Винтажные интерьеры любимы за обилие декоративных деталей, которые может применить дизайнер или декоратор. Очень часто в винтажных интерьерах встречаются: зеркала – обязательно в потертых рамах, текстиль – шторки, подушки, пледы и покрывала, старинная посуда, старые или декорированные под старину часы, вазы и статуэтки, живые и засушенные цветы, различные украшения, бусы, эмаль. Часто встречающийся в декоре элемент – растительный узор, винтаж любит ткани с цветочными рисунками, росписи с цветами и растениями.

Цвета, преобладающие в декоре винтажного интерьера – глухие и неяркие, часто цветовая гамма строится на нюансе одного цвета или нескольких близких оттенках. Белый, бежевый, бледно-сиреневый и розовый, светлые оттенки серо-зеленого и серо-голубого – вот цвета-завсегдатаи интерьера в винтажном стиле. Текст отсюда: http://home-sweet.ru/archives/tag/vintazh-v-interere

Последний раз редактировалось flamingoevent; 29.08.2010 в 14:26..
   
Ответить с цитированием