Тема: Тюльпаны.
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#242)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Тюльпаны. - 24.08.2010, 23:21

Класс 7- Бахромчатые. Растения различной высоты (40—80 см) с крупными цветками, у которых края лепестков мелко изрезанны. Эта игольчатая бахрома по краю лепестка удлиняется на его вершине, служит отличительным признаком этого класса тюльпанов и объясняет название класса. Окраска разнообразная: красная, фиолетовая, желтая, двухцветная, все цвета и оттенки, кроме черного. Бахромчатые тюльпаны хорошо растут в открытом грунте и дают качественную срезку. Цветут в середине—конце мая.
Класс 8. Зеленоцветные тюльпаны. Высота растений варьируется от 25—30 см у низкорослых сортов до 35—50 см у среднерослых. Свое название класс получил из-за свойства цветов сохранять зеленый цвет обратной стороны лепестков во время всего периода цветения в отличие от других классов тюльпанов, у которых, окрашиваясь, бутон утрачивает зеленый цвет. При распускании цветов возникает эффектный контраст зеленой середины с окраской краев лепестков. Цветки не очень крупные, 5—7 см высотой, края лепестков истонченные, отогнутые. Цветут в середине-конце мая.
Класс 9 — Рембрандт. Растения достаточно высокорослые, крепкие, до 75 см в высоту, цветоносы прочные. Цветки среднего размера, бокаловидной формы со штрихами, пятнами и разводами на лепестках. Такой пестроцветнос-тью тюльпаны класса Рембрандт обязаны вирусным заболеваниям, изменяющим первоначальную окраску лепестков. Пятна и разводы возникают на белом, желтом и красном фоне лепестков. Цветут в середине—конце мая. Класс 10. Попугайные. Высокие растения, до 80 см со слабыми стеблями и очень крупными чашевидными цветками с сильно изрезанными по краю лепестками. Окраска самая разнообразная, часто двух-, трехцветная, в диапазоне от белой до пурпурной, почти черной. Тюльпаны этого класса по праву считаются самыми экзотическими. Глубокие разрезы волнистых краев лепестков в сочетании с пестрой окраской создают иллюзию перьев диковинных птиц. Полностью раскрываясь, цветки становятся чрезвычайно крупными и достигают 20 см в диаметре. Слабые хрупкие стебли растений не в состоянии выдержать тяжесть цветка, поэтому попугайным тюльпанам требуется опора. Цветут в середине—конце мая. Класс 11. Махровые. Высокие растения (до 80 см) с крупными махровыми цветками, похожими на пионы. За это сходство поздние махровые тюльпаны называют иногда пионовид-ными. Окраска белая, желтая, розовая, красная, фиолетовая. У некоторых сортов цветки ароматные. Цветки Махровых тюльпанов очень тяжелые, и стебли часто обламываются. Поэтому для них следует выбирать абсолютно безветренное место и использовать опоры. Цветут в конце мая.
Все классы позднецветущих тюльпанов широко используются на срезку.
Группа IV. Дикорастущие, видовые тюльпаны и их гибриды.
Группа включает дикорастущие виды, в основном среднеазиатские разновидности и их гибриды. Большинство сортов этой группы раннецветущие и низкорослые. Используются для оформления альпинариев,
   
Ответить с цитированием