Тема: Тюльпаны.
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#241)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Тюльпаны. - 24.08.2010, 23:20

Лилиецветная (класс Лилиецветные)
Махровая форма цветка (класс Махровые)
Бахромчатая форма цветка (класс Бахромчатые)
ложена в центре, рядом с засохшим цветоносом, остальные называются дочерними и бывают мельче.
Количество дочерних луковиц зависит от величины маточной луковицы, а у культурных форм и от сорта.
В период летнего покоя внутри материнской луковицы в миниатюре формируются все части будущего цветка. В конце хранения (середина сентября) в луковице закладывается корневая система. Донце с зачатками корней набухает и выдвигается, разорвав кроющую чешую. Со времени посадки луковицы (середина—конец сентября) начинается активный рост корней, продолжающийся 25—35 дней. Длина их достигает 20 см. Следует заметить, что многочисленные корешки тюльпанов являются придаточными и ежегодно отмирают. В это же время из луковицы выдвигается проросток, достигая почти поверхности почвы. В таком состоянии луковицы зимуют.
Рано весной прямо из-под снега появляется свернутый в трубочку лист, внутри которого находится цветоносный побег. С наступлением теплой погоды у тюльпанов быстро начинается бутонизация, а затем цветение. В это время постепенно истощаются питающие чешуи материнской луковицы. Замещающая луковица обгоняет по размерам и развитию боковые дочерние. Размеры дочерних увеличиваются от периферийных к центральным. В замещающей и ближней к ней дочерней луковицах закладываются зачатки луковиц второго поколения (внучатые).
Примерно через 3 недели после цветения надземная часть начинает желтеть и постепенно засыхает. Старая материнская луковица с корнями тоже отмирает. Замещающая и дочерние луковицы заканчивают рост, покрываются коричневой
чешуей, но внутри их продолжаются процессы развития зачатков цветков и новых луковиц. Количество образующихся в гнезде луковиц — сортовой признак, но величина и количество образовавшихся луковиц зависят от почвенно-климатических условий и уровня агротехники. Все существующие на сегодня тюльпаны, а известно их более 2500 сортов, разделены на 15 классов, которые в свою очередь объединены в 4 группы.
Группа I. Раннецветущие тюльпаны.
Класс 1. Ранние немахровые, vum простые. Растения высотой 25—40 см с чаше- или бокаловидной, а также овальной формой цветка, розовой, красной или желтой окраски. Цветут в начале—середине апреля. Класс 2. Ранние махровые. Растения высотой 25—30 см с невысокими крепкими цветоносами. Цветки махровые, лепестки цветка широко распускаются на солнце, и тогда диаметр раскрывшегося цветка может достигать 8 см. Цветы яркой окраски долго не увядают. Цветут в начале—середине апреля, почти одновременно с Ранними простыми тюльпанами.
Группа II. Среднецветущие тюльпаны.
Класс 3 — Триумф. Растения этого класса более высокорослые, чем Ранние тюльпаны, они бывают высотой до 70 см с крупными бокаловидными цветками самой разнообразной окраски: красной, фиолетовой, сиреневой, желтой, розовой и даже белой. Много сортов с двухцветными цветками. Цветы имеют крепкие стебли и прочные цветоносы. Устойчивы к ветру. Цветут в конце апреля — начале мая. Класс 4 — Дарвиновы гибриды. Растения высокие, до 80 см, сильные с крепкими цветоносами. Цветки крупные бокаловидной и овальной формы, в основном красные различных оттенков или желтые. Все больше появляется сортов с двухцветной окраской. Цветение многих сортов раннее, обычно в конце апреля — начале мая.
Эта группа в основном используется для срезки и выгонки.
Группа III. Позднецветущие тюльпаны.
Класс 5 — Немахровые, или простые, поздние. Растения мощные с высоким крепким цветоносом высотой 60—70 см, цветки крупные бокаловидной формы белой, желтой, красной, сиреневой и розовой окраски. В этом классе встречаются также сорта с цветками другой формы: это может быть крупный бокал удлиненной, чуть заостренной кверху формы, как у сорта Рози Вингс, и огромный бокал лилиевидной формы с отогнутыми уголками лепестков, как у сорта Темпл оф Бьюти.
В этом классе есть также очень декоративные двухцветные сорта тюльпанов. Цветут в середине мая, когда начинают отцветать тюльпаны ранних классов. Класс 6. Лилиецветные. Растения высотой 60— 70 см с изящным удлиненной формы цветком и узкими, заостренными, отогнутыми назад лепестками. Эти тюльпаны сразу узнаваемы по оригинальной форме цветка, который, распускаясь под лучами солнца, по виду напоминает лилию. Окраска цветков разнообразная: красная, фиолетовая, розовая, желтая, оранжевая и белая. Цветение некоторых сортов довольно раннее, обычно они зацветают во второй половине — конце мая.
   
Ответить с цитированием