Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#48)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 24.08.2010, 23:10

приходится на период с середины июля до середины августа. Растения достаточно выносливы и морозостойки, поэтому большинство сортов может выращиваться в открытом грунте в климатических условиях средней полосы. На зиму рекомендуется укрывать зимующие луковицы лилий.
Восточные гибриды характеризуются необыкновенной по насыщенности и чистоте окраской и огромными размерами цветков. Крупные цветки могут достигать 30 см в диаметре. Окраска цветков чаще всего бывает комбинированной: красная с белым, розовая с белым, белая с красными полосками или пятнами. Форма цветков у различных сортов разнообразна, цветки могут быть трубчатой, чалмовид-ной, кубковидной формы. Высота растений также широко варьируется, сорта восточных гибридов можно отнести к низкорослым (до 50 см), среднерослым (до 100—120 см) и высокорослым (120—200 см). Восточные гибриды достаточно требовательны к месту посадки, поэтому их выращивание и уход за ними потребуют определенных усилий. Основными требованиями различных сортов лилий восточных гибридов являются солнечное защищенное от ветра место произрастания и плодородная почва с кислотной реакцией от среднекислой до кислой. На зимний период требуется укрытие луковиц.
Сорта
Азиатские гибриды
Паприка, Гранд Парадизо, Кармен, Америка, Мон-те Негро, Алые паруса, Файер Кинг, Диана, Красный зонтик, Ред Лайон, Инчантмент, Стоунз, Синнабар.
Азиатские гибриды Желтые
Аэлита, Голден Мелоди, Дестини, Цитронелла, Соулстарите, Солнечная, Коннектикут Квин, Золотое лето, Золотое дно, Нова Сенто, Уеллоу Сабмарин, Желтая птица, Лакшери. Оранжевые и лососевые
Ротая, Орандж, Коннектикут Кинг, Наталия, Нарядная, Хармони, Брендивайн, Коннектикут Янки, Жизель, Волхова. Розовые
Вероника, Розита, Бог, Кот дАзур, Монтре, Светлана. Белые
Стерлинг Стар, Инцел, Монблан. Двухцветные
Рембрандт (розовый с оранжевым), Канзас (желтый с оранжевым), Леонардо (белый с розовым).
Гибриды Мартагон
Миссис Бекхаус (желтый), Гей Лайте (светло-розовый), Мархан (оранжевый).
Гибриды Кандидум
Арес (оранжевый), Аполло (белый), Прейлюд (красный).
Американские гибриды
Шуксан (ярко-желтый), Черривуд (красный).
Длинноцветковые гибриды
Уайт Фокс, Сноу Квин.
Трубчатые гибриды Оранжевые и желтые
Зелтите, Спитнике, ХартсДизайе, Африкой Ку-
ин, Раса, Зандерболд, Голден Сплендор, Лаймлайт
(с зеленоватым оттенком).
Белые
Атвассара, Ричард Лятти, Регале Гигантем, Грин
Дрэгон, БлекДрэгон.
Сиреневые и розовые
Витсеме, Пинк Перфектен, Дамсон.
Восточные гибриды Красные
Барбареско, Старгейзер, Бонфайер. Белые
Импресс оф Чайна и Империал Силъвер (с красными пятнами), Кримсон Бьюти и Мона Лиза (с красными полосками), Касабланка. Розовые Пинк Глори, Кон Аморе, Омега, Джонейс Энд.
Другие гибриды
Спирит (нежно-кремовый), РойалДелайт (ярко-желтый), Ройал Парад (красный), Ройал Дрим (белый), Манимейкер (розовый).
Видовые лилии
Лилия регале (белая с желтым зевом, пурпурная
снаружи, высота 100—150 см).
Лилия белоснежная (белая, высота 100—150 см).
Лилия тигровая (оранжево-красная, высота
100-150 см).
Лилия Генри (желтая крапчатая, высота до 250 см).
Махровые лилии (новинки селекции)
Сфинкс, Афродита, Фата-моргана.
Разведение, выращивание и уход. Обычно лилии выращивают на одном месте без пересадки в течение 3—5 лет. За это время они образуют гнезда из луковиц разного возраста и величины. Если лилии в более молодых посадках болеют, их обязательно выкапывают и пересаживают на другое место, не придерживаясь столь длительной периодичности выкопки. Следует также учитывать то, что быстро-размножающиеся лилии Азиатских гибридов пересаживают чаще, раз в 3 года, а медленно-размножающиеся лилии Мартагон и Трубчатые гибриды реже.
Время пересадки на новое место должно совпадать с окончанием вегетации, когда луковицы лилий окрепнут после цветения, что в средней полосе России соответствует периоду с середины сентября до начала октября. В каждодневном практическом цветоводстве чаще всего применяют способы вегетативного размножения лилий.
   
Ответить с цитированием