Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#47)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 24.08.2010, 23:08

Трубчатая форма цветка (Азиатские гибриды, гибриды. Кандидум, Длинноцветковые гибриды)
и разнообразной окраски. Отличительной особенностью цветков является их крапча-тость, то есть наличие мелких пятнышек на лепестках. Цветки диаметром до 7—9 см образуют мощные соцветия на верхушке цветоноса, количество цветков может доходить до 20—25 штук. Высота растения 130—180 см. Цветение разных сортов приходится на период с середины июня по третью декаду июля. Гибриды Мартагон не отличаются особой зимостойкостью при выращивании в открытом грунте и требуют укрытия. Особенно следует опасаться поздних майских заморозков, когда укрытие уже снято и луковицы могут померзнуть.
Гибриды Кандидум являются еще более малочисленным разделом по сравнению даже с гибридами Мартагон. Цветки сортов этого раздела бывают только трубчатой формы с отогнутыми назад кончиками лепестков, что придает цветку легкий изящный вид. Цветки крупные, до 12 см в диаметре, образуют соцветие, в котором может насчитываться до 8—10 цветков. Цветение разных сортов приходится на период с середины июня по середину июля. Луковицы при посадке не следует заглублять.
Американские гибриды относятся к корневищному типу лилий. Сорта этого раздела отличаются высокорослостью растений, которые могут достигать 200 см в высоту. Цветки преимущественно чалмовидной формы, крупные, до 10—12 см в диаметре, собраны в пирамидальное соцветие. В соцветии цветки располагаются наклонно вниз и их количество может достигать 15—20 штук Время цветения приходится на июль, с наступлением холодов требуется укрытие. Малочисленный в сортовом отношении раздел лилий.
Кубковидная форма цветка (Азиатские гибриды, Трубчатые гибриды)
Длинноцветковые гибриды — очень нежные растения и в условиях нашего климата практически не выращиваются в открытом грунте. Однако в условиях закрытого грунта сорта Длинноцветковых гибридов дают срезку высочайшего качества и необычайной декоративности. Цветки зауженной и удлиненной формы очень изящны и прекрасно смотрятся в качестве центра в различных цветочных композициях. Этот раздел лилий называют также по французскому образцу "Лонгифло-рум"-гибриды. Сортов данного раздела представлено мало.
Трубчатые гибриды после Азиатских гибридов являются самым обширным разделом по количеству и разнообразию представленных сортов. В зависимости от формы цветков и их расположения на цветоносе внутри раздела Трубчатых гибридов выделяют четыре подраздела:
цветки чалмовидной формы (поникающие),
цветки кубковидной формы,
цветки трубчатой формы,
« цветки звездообразной (плоской) формы.
Цветки сортов трубчатых гибридов крупные удлиненной формы, до 20 см в длину Окраска цветов различных сортов очень разнообразна, цветовая гамма охватывает спектр от ярких красных и малиновых цветов до нежных пастельных и белых тонов. Цветы большинства сортов отличаются сильным приятным ароматом. Цветы различной формы собраны в соцветие на верхушке цветоноса, в соцветии может насчитываться 10— 15, а у некоторых сортов до 20 цветков. Растения обычно высокорослые, от 120 до 200 см. Цветение различных сортов трубчатых гибридов
Колокольчатая форма цветка (Восточные гибриды)
   
Ответить с цитированием