Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#46)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 24.08.2010, 23:08

лилия http://www.cvetokk.ru/ulichnye-cvety/liliya/

Описание и сорта. Лилии — многолетние травянистые луковичные растения из семейства лилейных с подземными чешуйчатыми лу-
Строение растения лилии
1. Бульбочки в пазухе листа.
2. Пазуха листа.
3. Стебель.
4. Детки образуются на подземной части стебля.
5. Луковица с луковичными чешуями.
6. Луковичные придаточные корни.
7. Надлуковичные (стеблевые) придаточные корни
ковицами. Насчитывается около 100 дикорастущих видов, распространенных в Восточной Азии, горах Индии, Северной Америке, и более 3 тысяч сортов.
Растения от 20 см до 1,5—2 м высотой с линейными или ланцетными листьями, расположенными поочередно или мутовчато. Стебель и листья у некоторых сортов и видов опушены. Окраска стебля варьируется от ярко-зеленой до коричневатой, иногда даже с пурпурным оттенком. Встречаются бульбоносные сорта и виды лилий: в пазухе их листьев формируются почколуковички (бульбы) — специальные органы вегетативного размножения. Цветки одиночные или от 2 до 40 цветков собраны на верхушке стебля в соцветия метелко-, кисте-, зонтико- или щитковидные. Цветок с простым околоцветником из 6 свободных долей. Доли прямые или загнуты назад с нектароносной железой у основания каждой доли
Различают несколько форм строения цветка лилии: воронковидная (или чашевидная), чал-мовидная, трубчатая, кубковидная и колокольчатая формы.
Особую декоративность цветку придают шесть сильно выдающихся вперед тычинок с удлиненными, ярко окрашенными пыльниками, которые свободно раскачиваются на длинных тонких основаниях. Размер, форма и окраска цветка варьируются, многие цветы обладают приятным ароматом.
Плод — коробочка, разделенная перегородками на 3 гнезда.
Подземная часть растения состоит из луковицы и двухъярусной или одноярусной корневой системы. Каждая луковица представляет собой укороченный многолетний побег, состоящий из стеблевой части, переродившейся в луковичное донце, и видоизмененных в сочные луковичные чешуи листьев. В чешуях в период вегетации откладывается запас питательных веществ. От донца отходят придаточные корни. Луковица — орган вегетативного возобновления и размножения растения, запасания питательных веществ. Корневая система представлена придаточными корнями — луковичными, отрастающими от донца луковицы, и надлуковичными (стеблевыми), формирующимися подземной частью стебля. Растения с разным периодом цветения, с цветками диаметром от 2,5 до 30 см любой окраски и оттенков, кроме голубого. Причем гибридные сорта обладают не только выдающимися декоративными качествами — они выносливы и имеют повышенную сопротивляемость к заболеваниям.
Садовая классификация гибридных лилий основана на общих биологических особенностях и происхождении. В соответствии с международной классификацией все гибридные лилии сгруппированы в 9 разделов: (1) Азиатские гибриды; (2) гибриды Марта-гон; (3) гибриды Кандидум; (4) Американские гибриды; (5) Адинноцветковые гибриды; (6) Трубчатые гибриды; (7) Восточные гибриды; (8) все остальные гибриды; (9) Видовые лилии.
Азиатские гибриды составляют самый многочисленный раздел лилий, в нем представлено наибольшее количество современных сортов лилий. Этот раздел объединяет сорта, различающиеся по форме цветка, окраске, высоте растения. Внутри раздела в зависимости от направления цветка по отношению к стеблю различают три подраздела:
сорта с направленными вверх цветками,
сорта с направленными вниз цветками,
- сорта с направленными в стороны цветками.
Воронковидная форма цветка (Азиатские гибриды)
По высоте растения Азиатские гибриды подразделяются на низкорослые (до 50 см), сред-нерослые (до 100 см) и высокорослые (100— 150 см).
В данном разделе представлены чалмовидная, трубчатая и кубковидная форма цветка. Самые крупные цветки в зависимости от сорта достигают 12 см в диаметре.
Азиатские гибриды отличаются повышенной морозостойкостью при выращивании в открытом грунте. Сроки цветения сортов данной группы гибридов находятся в зависимости от сорта в интервале с конца июня по начало августа.
Гибриды Мартагон являются, безусловно, не столь обширным разделом, как Азиатские гибриды, но их сорта не менее декоративны и любимы цветоводами. Цветки сортов этого раздела бывают только чалмовидной формы
Чалмовидная форма цветка (Азиатские гибриды, гибриды Мартагон, Американские гибриды)

Последний раз редактировалось Laelia; 24.08.2010 в 23:16..
   
Ответить с цитированием