Показать сообщение отдельно
Старый
  (#150)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Кухня флористов мира. Для тех,кто любит готовить. - 29.07.2010, 01:50

Но есть и еще одна история, связывающая происхождение "коктейля" и "хвоста петуха". Принадлежит эта история самому Джеймсу Феннимору Куперу. По его утверждению, первый коктейль был приготовлен в 70-х годах XVIII века маркитанткой войск генерала Вашингтона Элизабет Фленеган. Однажды она подала офицерам напиток из рома, ржаного виски и фруктовых соков, украсив бокалы перьями из хвостов бойцовых петухов. Один из офицеров, француз по происхождению, при виде такого украшения бокалов, воскликнул: "Vive le cog's tail!" ("Да здравствует петушиный хвост!"). Эта наполовину французская, наполовину английская фраза всем понравилась, все посмеялись и стали называть повсюду смешанные напитки "коктейлем" - петушиным хвостом.


В общем, версий происхождения слова «коктейль» и версий его самого великое множество. Пожалуй, остается только упомянуть о наиболее забавной из них. Некая латиноамериканская принцесса Кхоктель решила угостить своего гостя – американца необычным смешанным напитком. Гостю напиток понравился, но, перепутав имя принцессы с названием напитка, он стал называть его «коктейлем».

Таковы наиболее распространенные версии и легенды, связанные с историей коктейля. Из всего это становится ясным одно: коктейль – американский по духу напиток. Настоящий расцвет коктейлетворчества выпал на времена «сухого закона» в Америке, когда люди старались заглушить запах и вкус алкоголя добавлением безалкогольных ингредиентов. И тогда же появились все самые знаменитые классические рецепты коктейлей, которыми мы пользуемся и по сей день.


Знатоки говорят, что в СССР коктейли пришли еще в эпоху Сталина (благодаря личной приверженности вождя всех времен и народов алкоголесодержащим травяным витаминным напиткам), ну а для рядовых граждан – коктейли получили распространение примерно в начале 1970-х гг.

C годами менялось оформление коктейлей, способ подачи, рецепты. Сейчас в мире насчитывается более 3 тысяч разнообразных рецептов. Ну а чтобы приготовить коктейль в домашних условиях, требуется совсем немного: наличие алкогля, миксера (или шейкера), а также сами рецепты приготовления "петушиных хвостов". О некоторых из них мы дальше и расскажем Вам.

   
Ответить с цитированием